Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт мар 19, 2024 1:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немецкий арбалет XVII-XVIIIвв. Реплика.
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 12:19 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Всем доброго времени суток!! Активно занимаюсь изготовлением очередной реплики. По ходу изготовления накопилась куча фото, да и просто хотелось бы осветить свой рабочий процесс, авось кого замотивирую :D !Есть и подводные камни, и вопросы. Напомню как выглядят немецкие арбалеты, изготовленные в 17-18 веке(по крайней мере большинство из них):
ИзображениеИзображениеИзображение
Арбалет этот считается легким, но вручную все равно его не натянуть, только рычагом, такой арбалет хорошо описан в книге у Сэра Ральфа. Мне в таких арбах нравиться все :) и малые габариты , и малый вес и очень надежный(в отличии от ореха) замок, и изящное ложе и искуссная отделка рогом. Ну, и конечно же, скорость заряжания! Короче, хочу я заиметь такой.
Для начала я начертил его схему. Не чертеж, а просто схему для себя, поэтому она может показаться мало информативной. Она начерчена в Кореле 1:1, поэтому при надобности, что надо распечатывается и делается.
Изображение
Дуга. Первым делом начал с дуги. Материалом послужила рессора, отожженная в углях и изогнутая в прессе "как надо". Исходная толщина ее 12мм. По имеющимся размерам музейных экспонатов, середина такой дуги должна быть 8-9мм*28-32мм, короче много работы для болгарки. В этот раз делаю максимально приближенную к оригиналам реплику, поэтому уши решил ковать "настоящие", т.е. трубочки. Начертил развертку дуги в Кореле, распечатал, наклеил на рессорину клеем пва, и выпилил по-контуру:
Изображение
На фото по краям дуги-это хитрость, подсказанная форумчанином daf13, такие лепешки, чтоб не расклепывать рессору, а сразу крутить трубки. Далее нудно сгонял по толщине лепестковыми кругами, середину не трогал, боялся, что уши не получатся, чтоб лишнюю работу не делать :D
Изображение
Затем болгаркой согнал лепешки примерно до 2.5мм, оставив при этом по середине ребро жесткости.
Изображение
Для отковывания ушек, я поехал к ДядеСаму, поскольку никогда этого не делал, да и надо делать это в четыре руки. Да и Дядясам поопытнее в вопросах ковки. Для этих дел нами был сооружен довольно простой горн из кирпичей и пылесоса.
Изображение
Вообще, процесс ковки оказался очень увлекательным занятием, и я , и Дядясам отковали по нескольку ушек, и хочу сказать, что это реально не сложно!
Нагреваем до-красна и бьем по лепешке сверху через пруток, лепешку ложим на разведенные губки тисков(кстати за весь процесс ковки наковальня не понадобилась, исключительно тиски)
Изображение
Получается так:
Изображение
Нагреваем опять и молотком формируем саму трубочку
Изображение
Далее опять нагреваем, вставляем трубкой в отверстие(любое подходящее) и через проставку-пруток, отгибаем лепестки в стороны
Изображение
Снова нагреваем и одним-двумя ударами, придаем окончательную форму уха, и необходимый изгиб кончика дуги, как у прототипов.
Изображение
Вот так получилось одно из ушек, для первого раза вроде не плохо,хоть и грубовато, но есть же напильники!
Изображение
Далее именно он, пресловутый напилинг. Напильник на такое дело беру новый, и по-грубее.
Изображение
Уши и дуга после напильника и наждачки №400, мельче вроде перед закалкой бессмысленно.
ИзображениеИзображение
Ну, и закалка. Я отдавал термистам, самому проблематично. После закалки, конечно, видок тот еще, но ничего отшлифуем.
Изображение
Вот и дуга готова к эксплуатации. Теперь необходимо погнуть ее потестить и определить ход, а точнее дотянется ли она до планируемой зарубки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 12:31 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Для определения хода необходим рычаг,поэтому следующим я сделал именно его. Сделал из дуба, черновой вариант, для отработки нюансов так сказать...Поскольку ложе и чистовой рычаг будут из груши. Вот пару прототипов и мой вариант:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 12:43 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Затем изготовил несложный макет. Наложил тетиву, правда не историчную :D Согнул скобу на нос, цапфы только чтоб наложить кранекеном тетиву. Дугу закрепил клином.
Изображение Короче рычагом натягивается ОЧЕНЬ легко, я был поражен, руками изо всех сил натянул только на 9 см, а рычаг так легко на 13! Короче с ходом все нормально, а рычаг немного надо доработать. Паз для крюка на конце рычага нужно долбить по-корочеИзображение, поскольку он излишне "складывается", и тем самым, скрадывает длинну хода. Все таки не зря черновой рычаг сделал, всего в автокаде не учтешь! :D Ложе тоже буду черновое из сосны делать, чтоб потом с грушей не накосячить.
http://www.youtube.com/watch?v=Q99v4nhhtdk


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 7:48 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Гандурас, впечатляет! Особенно кузня, где в качестве горна - пылесос - нанотехнологии для средневековья. :mrgreen: Ну и привет дяде САМу, давненько его здесь не видели - появился бы - мож чем есть похвастаться? :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 8:36 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:41 pm
Сообщения: 355
Откуда: Ленинград
Гандурас, молодец! Давно пора было темку открыть Изображение
Как у тебя быстро все продвигается, так к Новому Году закончишь.

Спасибо за описание процесса изготовления дуги - реально классно получилось Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 7:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Отличная тема, отличная работа! Завидую, мужики - делом занимаетесь :) . А я вот бездельничаю. :(
Сколько кг-мов на дуге получилось?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 8:39 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Всем спасибо.
DAS, Дядюсама приглашал ни раз, показать ему есть что, но что-то он не хочет.
Котенок_ГАВ, к Новому году, если только с черновым ложем, чему я был бы рад :D Жаль, что зимой не пострелять особо...
Zmeelink, дугу попробую замерять в этот понедельник. Самому очень интересно, мой прогноз-около 180кг. Все мы временами бездельничаем, но в голове-то всегда что то вынашивается! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 9:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Гандурас писал(а):
Все мы временами бездельничаем, но в голове-то всегда что то вынашивается! :D

Да-да 8)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 9:41 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink писал(а):
Гандурас писал(а):
Все мы временами бездельничаем, но в голове-то всегда что то вынашивается! :D

Да-да 8)

Как я вас понимаю! На компе куча проектов, сейчас отрисовываю снова очередную идею, лежат недоарбалет и недовинтовка, а в голове всё нет толчка рукам! :mrgreen: Да и времени маловато будет... :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 9:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Дуга отличная получилась -просто сказка .По сколько раз приходилось греть каждое ухо до конечного результата ведь при каждом разогреве углерод выгорает хотя наверное для концов это не критично . Блин не пойму как работает С М .Как я понимаю тетива опускается при взводе в паз в ложе и орех ее фиксирует но только не пойму что при спуске ее выталкивает из паза ведь угол стенки паза градусов 90 .Может я просто что то недоглядел .Кстати Гандурас как думаете на примотку дуги хлопковый шнур пойдет? а ТО Я ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ В ЛЕРУА ПРИКУПИЛ ШНУР ВРОДЕ ФРАНЦУЗСКИЙ .Называется шнур каменщика кстати дороговатый 130 руб за 30 м .Толщина по бирке 3мм на разрыв 30кг шнур очень плотно скручен от руки совсем не тянется ,думаю им дугу приматывать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 10:48 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
патриот33, спасибо. Грелось 1-2 раза за операцию, но лишь до малинового цвета, при таких температурах углерод не выгорит. Хлопковый шнур слабо представляю, как он на разрыв? Если не сильно тянется я б попробовал, а потом раствором желатина прошелся, чтоб он стянулся и задубел, но это после примотки. По замку раньше тоже не понимал за счет чего тетива выскальзывает, как дошло до дела разобрался, просто когда тетива попадает в зарубку,у этой зарубки вот такое сечениеИзображение, благодаря этому, тетива не может покоится в более широком месте и стремится в более узкое, т.е. вверх, этому способствует и наклон дуги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 11:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Гандурас писал(а):
патриот33, спасибо. Грелось 1-2 раза за операцию, но лишь до малинового цвета, при таких температурах углерод не выгорит. Хлопковый шнур слабо представляю, как он на разрыв? Если не сильно тянется я б попробовал, а потом раствором желатина прошелся, чтоб он стянулся и задубел, но это после примотки. По замку раньше тоже не понимал за счет чего тетива выскальзывает, как дошло до дела разобрался, просто когда тетива попадает в зарубку,у этой зарубки вот такое сечениеИзображение, благодаря этому, тетива не может покоится в более широком месте и стремится в более узкое, т.е. вверх, этому способствует и наклон дуги.
:D :D А теперь понятно, шнур такой немного ошибся на разрыв 35 кг а длинна 20м Изображение Где то читал что хлопок вроде тоже использовался хотя откуда ему было в европе взяться в средние века .Пропитывал водной морилкой берет цвет хорошо и посимпатичнее смотрится .А за идею про желатин спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 11:24 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
Теперь о спусковом механизме. В моем распоряжении было 2 фото и несколько схем. Этого оказалось вполне достаточно, для изготовления всего механизма.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Процесс изготовления основы для будушего замка
Изображение
Между собой соединял эти две детали пайкой(серебряным припоем), уж не знаю как делали они, я ничего другого не придумал.
Изображение
Далее пружины, большая изогнутая из москвичевской рессоры, малая просто из пружинной стали, главное, что эти пружины должны быть примерно равны по силе, иначе замок не работает. Отпускал выпиливал, гнул по горячему, затем калил в масле. Кстати, может кто не знает, небольшой прием для закалки, греть деталь нужно до тех пор пока она не перестает магнитится, затем сразу в масло. Т.е. под рукой держать маленький магнит, допустим на проволоке и тыкать им деталь при нагреве.
Изображение
Две,собственно рабочие детали из рессоры от газели, чисто выпиливание :D , кстати никто не знает как ихправильно назвать? Штехер и курок, не?
Изображение
Вот, что получаем в сборе:
Изображение
Все работает. Ну, немного по-подгонять конечно пришлось, не без этого. :)
И, еще две недостающие детали, отверстия пока не сверлил, потом уже под ложе буду подгонять. Запирающая деталь изготовлена из куска рессоры толщиной 22мм,т.е монолит! За нее я спокоен,это не роговой орех :D
Изображение
Вторая деталь-это длинный промежуточный рычаг. Вот, как это примерно будет в сборе, за исключением пружин, которые в ложе
Изображение
http://youtu.be/dZfqTTnRpGM
В начале поста на второй схеме, есть пружина, которая подпружинивает первую запирающую деталь. Вот не знаю, нужна она там, или нет, вроде все будет более автоматично.Кто, что скажет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2013 11:31 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 9:49 pm
Сообщения: 583
патриот33, интересный шнур, как опробуете, отпишитесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2013 12:11 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Афигенно смотрится это получаесся своего рода курковка ,подпружиненная деталь бьет по шепталу ,усилие наверное на спуске очень маленькое.До испытаний шнура в деле для како го его приобрел думаю не скоро доберусь .Вообще думаю простенькую стилизацию собрать дружку своему а там если понравится процесс уже подумаю может посерьезнее что замучу .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB