Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 12:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ писал(а):
секунду, а бинарные это тойные?

да. про которые вы как раз где-то тут и говорили и еще все скопом собирались их прикинуть ... ну да что-то отвлеклись

ссылка выше - как раз продолжение того разговора получается.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 12:32 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ну все правильно эти то рисунки пару лет назад и разожгли во мне срасть к этой идее к которой только сегодня подошел вплотную вот здесь и встал вопрос что синхронизация повышает точность и тоже самое делает 6 грамовая каретка (приблизительно 6гр) из того материала про который вы igora давали совет (PA6 или BAP)так они называютса здесь,так вопрос потеря 6 гр+трение или же ломмать голову с блоками, 6 гр+трение это усилить плечи на10кг и всего этого как не бывало или я где то ошибаюсь и незнаю что выбрать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 12:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ писал(а):
... так вопрос потеря 6 гр+трение или же ломмать голову с блоками, 6 гр+трение это усилить плечи на10кг и всего этого как не бывало или я где то ошибаюсь и незнаю что выбрать.

... вот тут я тоже фиг его знает. :):):) А узнать было бы действительно интересно.

кстати, про дополнительный 10кг натяжки чтоб компенсировать лишних 6гр. на стреле. Это мало-мало прикнуто подсчитано? или просто на вскидку? ... а то вот первая мысль - 10 вроде много. Но задумался посильней - а ведь запросто где-то так и может выйти ...
никто не знает точней?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 1:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Думаю, если каретка будет весить 6 грамм и нормально работать - это проще чем синхронизация эксцентриков.
Чисто теоретически - если болт грамм в двадцать - энергии надо на 26/20 = 30 процентов больше. Т.е. и сила возрастёт на треть, 10 кг явно не хватит. Но всё-же это может быть меньше чем потери на синхронизацию блоков - она тоже будет не "бесплатная"

И, кстати, если плечи хорошо сделаны и не разные - синхронизация практически не требуется. Особенно если делать менее агрессивные блоки. И так можно отменной точности добится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 1:46 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Regerald писал(а):
И, кстати, если плечи хорошо сделаны и не разные - синхронизация практически не требуется. Особенно если делать менее агрессивные блоки. И так можно отменной точности добится.


Не согласен. Уповать на авось в синхронизации ексцентриков не стоит.
Если ексцентрик на концах дуг, то роль синхронизации выполнит конец тетивы, если ему дать возможность наматываться на блок а не крепить за серьгу как в блочнике. Это и агресивность повыше сделает.


Кстати, была когдато мысль, для извращения подойдёт, синхронность 100% так как блоки на общей оси - замок сделать в виде двух вертикальных барабанов для намотки тетивы, жёстко связаных между собой горизонтальной осью. Ось перпендикулярна ложе. Собственно замок сложностей не вызывает, он будет блокировать/разрешать вращение этой оси и барабанов с намотаной на них тетивой. А вот тетива может только наматываться/разматываться и никогда от замка(от барабанов) не отсоединяется. Проблема только передать вращение горизонтальной оси на каретку(я достойного варианта не придумал). Причём длина хода тетивы и длина хода каретки совершенно разные. Получится что тетивы можно наматать и метр и даже больше, оставив ход каретки 30-40 см.
А взвод ну сам получается уже готовая лебёдка.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 1:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
говорил да., на вскидку и сначало показалось что с лихвой ...теперь?...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2010 11:07 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Куда делись Арб извращенцы?
Задумал я два комплекта плечей поставить на один несущий скелет арба. Направляющая одна, четыре плеча попарно. Вот связать тетивой придется помочь мне.
Если интересно, буду рисовать на бумажке свои извращения, потом сфотографирую и покажу. (Нет у меня простых граф редакторов, а заморачиваться с английским некогда).
А может кто уже опередил мое предложение?
Жду ответов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 3:15 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Ну и в чем загвоздочка,? конечно рисуйте господин СИО и все присоеденятся, давненько не было такого чтоб мозг напрячь, аот вас я почему-то другово не жду.
Дело за вами господин СИО .ЖДЕМС извращения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 9:33 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Изображение

Вот мой изврат. Это только схема. Может кто нибудь графикой нарисует. Суть: - дуги плечей слева и справа могут быть разными по длине, усилиям, но попарно. Ложе одно, колодка одна или две.
Предлагайте, если интересно.
К следующему сезону попробую исполнить, то, что здесь получится, хотя бы в макете.
Всем успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 10:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
СИО писал(а):
Изображение

Я сразу раскритикую: во-первых, в такой схеме плечи почти невозможно синхронизировать, и тетива при натягивании будет очень сильно уходить вбок даже при малой асимметрии плеч. Во-вторых, паразитная масса плеч и блоков будет больше чем в простом полиспасте с теми-же усилиями. Поэтому такую схему я бы не стал воплощать.. Но если я не прав, убедите меня в обратном :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2010 10:42 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Я думаю, что эта тема не для того, что бы "сразу" критиковать.
Синхронизация плечей - подумаем? Короче плечи, короче ход натяга.
Паразитная масса будет больше? Это не кретерий. Масса может меняться. Все можно менять; размеры, вес, ход, изгибы и прочее.
А вот усилия будут больше, чем в простом, как Вы говорите.
Тетива вбок уходит? Наша задача стрелу точно толкать. Значит и здесь есть тема подходящая для любых конструкций арбов. Бум думать как избавится от косяков.
Жду еще коментариев на убой, любых.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 12:45 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Паразитной массы на плечо столько же, что и обычном, даже чуток меньше. Плеча 4, а тетивы то не 2 раза больше... Мне нравится, что плечи сближаются идеально в такой схеме, высвобождая максимум тетивы. И в конце хода, когда плечи станут условно параллельны, тетива будет перпендик3улярна линии плеч. Короче, геометрия идеальна. 4 плеча дадут большее усилие, что тоже неплохо.
А полиспастный эффект меньше, чем в классике.
Недостаток я вижу в отвратительной балансировке такого арба. Мало того, что 4 плеча, еще и колодку дорабатывать надо. И вся эта масса на переднем конце арба. Шляться подолгу с такой штукой и стрелять стоя не ахти будет. Но это кому как...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 3:08 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Мне кажется что вторая пара плечей должна быть ну хотя-бы на половину короче передних (это просто ощущения не чем не обоснованные, вот кажется и все)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 4:37 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 9:17 am
Сообщения: 159
Откуда: Минск
Плечи должны быть одинаковыми. Иначе короткое плечо из-большей жесткости не будет особо гнуться... И этой дорожкой мы опять придем к обычному блочнику с роликами, жестко закрепленными на ложе.
Сразу не узрел еще огромное достоинство схемы - отсутствие отдачи. Ведь если плечи парные, то они гасят импус друг друга.
И не только усилие натяжения вырастает, но ход. Насколько- надо графически прикинуть. Вдрядли еще в 2 раза, но все равно - прирост.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2010 10:52 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Regerald писал(а):
Я сразу раскритикую: во-первых, в такой схеме плечи почти невозможно синхронизировать, и тетива при натягивании будет очень сильно уходить вбок даже при малой асимметрии плеч.


Мне кажется Regerald прав. Кроме того думаю что будет сильно проявляться ещё один плохой ефект. Тут связаная система дуг левой и правой части и во время выстрела и после выстрела будут из-за малейших несинхронностей перебирать то влево, то вправо рывками силу. При этих рывках две дуги например левой стороны взаимно разгибаться будут не как обычно, а одна больше другой, чем при плавном разгибании. В итоге это вылезет тем что вся система дуг будет дёргаться влево-вправо. А это и точность и комфортность выстрела.

Кстати, в своих опытах сделал две большие по 1 м мягкие дуги (из деревяных линеек) расположил их как у твинбоу и там тоже наблюдалось вибрирование из стороны в сторону. Конечно в оригинальном твине дуги наоборот - маленькие

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB