Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 8:43 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
igora писал(а):
Что давненько тут у нас ничего нового не было ... вот, так сказать, для поднятия темы. Арбалет с абсолютно 100%-й синхронизацией работы блоков - гарантировано !!! так как блок один и по разному крутится не может в принципе :)
Изображение

из недостатков видится лишь то, что весь арбалет при выстреле тоже будет пытатся малость дернуть "крутанутся". Но учитывая массу всего аппарата и его габариты против массы блока - скорей всего реально это никак и не прочувствуется.

это я скачал Google SketchUp 6, и попробовал в нем порисовать.


Центральный блок должен быть эксцентричным(элипс вытянут вдоль ложа),тогда он выполнит бОльшую работу,соответственно будет бОльшее кпд системы вцелом.А лучше всетаки два соосных или разобщенный.ИМХО
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 12:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
igora писал(а):
...
- плечи избавлены от тяжелых блоков;
- самих блоков ОДИН а не два, при этом блок может быть и эксцентричным, т.е. потери его возможностей нет ;
...


ну что блок может быть эксцентричным (со своими известными плюсами) - это очевидно и упоминалось. Не рисовалось только вроде как из-за отсутствия необходимости этого. Да и ведь не имено же должно быть :), для кухонного производства НЕэксцентричные круглые блоки тоже по своему привлекательны, т.к. с ними проблемы синхронизации стоят не так остро.

То что вы нарисовали - хорошо. но вы ошиблись с направлением элипса, прикинте еще разок внимательней, уточнив как (и для чего) работает эксцентричный блок. И малый блок вытягивать в ту-же сторону что и большой ваще бесмыслено. Его удобней рассматривать как просто круглый.
чуть позже будет время - поясню на рисунке ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 3:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Мысленно прикинул векторы сил, действующие на оси роликов на плечах. Смотреть они будут слегка в разные стороны. А это означает что и плечи будут изгибаться слегка по-разному, что по сути еще хуже той самой несинхронизированности..
Эффект конечно мизерный если сам блок маленький по сравнению с размахом плеч (как в луке на прошлой странице), но тут на рисунке он довольно внушительный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 7:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald писал(а):
Мысленно прикинул векторы сил, действующие на оси роликов на плечах. Смотреть они будут слегка в разные стороны. А это означает что и плечи будут изгибаться слегка по-разному, что по сути еще хуже той самой несинхронизированности...

тоже задумывался. но к концу плеча здесь подходит три троса, причем тянет его непосредствено тот что с малого блока, а тетива просто перекатывается через ролик вращая за большой блок малый, и ... и короче фиг его знает как там в итоге с этих трех тросов :). и явно утверждать что итог хуже несинхронизированости наверное тоже нельзя. Это тоже - фиг знает. Но допускать такое - конечно можно. Надо проверять.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 11:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
тоже задумывался. но к концу плеча здесь подходит три троса, причем тянет его непосредствено тот что с малого блока, а тетива просто перекатывается через ролик вращая за большой блок малый, и ... и короче фиг его знает как там в итоге с этих трех тросов :). и явно утверждать что итог хуже несинхронизированости наверное тоже нельзя. Это тоже - фиг знает. Но допускать такое - конечно можно. Надо проверять.

Три троса, три вектора сил. На тросике что переброшен через ролик - у них силы по модулю одинаковые с обоих сторон, а третий, силовой тянет с силой зависящей от соотношения радиусов в блоке..
Что "хуже-лучше", сравнивать конечно нельзя, что правда то правда..
В общем, если бы уменьшить размер самого блока насколько можно.. Или выровнять дополнительными роликами на одну прямую (сомнительно, стоит ли)..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 11:24 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Пока щелкаю новые фотки, вот еще один - извращенец. :? :shock: :? :shock: :? :shock:

http://www.youtube.com/watch?v=9FdWkBJ4sdU

Продаетса без приклада/рукоятки/СМ которые надо докупать отдельно или снимать со своей АR15 или М16(опять же...если она есть в наличии)

Изображение

Сколько лет уже сдесь живу...все ети годы арбалет был не легален.Из за таких учёных/бизнесмэнов все ето время арбалет считали опаснее снайперской винтовки(етот добрый дядя нам на голову еще глядя в камеру назвал арбалет ружъем). :? Вот только недавно разрешили использовать арбалет в сезон лучной охоты в моем штате... я незнаю сколько писем контора регулируящая все ети дела получила...я лично послал 4. Так что свой скоро доделаю и в лес...хоть воздуxом подышу. :P :o

Иван


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 12:42 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):

Да уж, наверное, самый большой из арбалетов.. А при граматной компоновке деталей можно было бы его длинну сократить чуть ли не в два раза.. Но тут наверно хотели сохранить "внушительный вид" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 12:40 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Нашел на одном финском сайте еще одного любителя арбалетных извращений. Улыбнуло :)

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 6:35 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
да ... фины явно тоже дрянь всякую курят :):):) молодцы :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 2:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
(продолжение темы изготовления арбалета)

... насчет арбалета - был на отдыхе, и в минуты безделия набрасывал эскизы будущего лука. исписал пол блокнота... и вот к чему в кратце пришел -
У меня взят за основу лук от арбалета Твиндоу. По моему хорошее современное решение лука с отклонениями от привычного стериотипа арбалета. Есть несколько главных плюсов - это уменьшеные габариты по ширене арбалета, компенсированная отдача плеч развернутых в другой плоскости и простота изготовления в домашних условиях - так как не требуються сложные эксцентрики, которые думаю будет сложновато изготовить и расчитать в домашних условиях. И ктомуже - проверенно! Работает!
..вот я и сидел и прикидывал в чистовую какже я его буду делать.... что касаеться изготовления самой рамы - тут вопросов у меня не возникало, есть пару решений.. проблема в другом - у твиндоу плечи лука имеют уже изначальную обратную довольно сильную кривезну и даже под первоначальной холостой натяжкой титевы эта кривизна всеравно еще очень четко видна. И только при полной натяжке эти плечи становяться почти на одну линию, почти паралельно стреле.
В моем же случае (изготовить плечи из ровных полосок стеклопластика) получиться зеркально развернутый лук. После предварительной натяжки, плечи немного прогнуться в дугу, а после полной натяжки лук будет похож на овал. Как это скажеться еще не совсем понятно, может даже мои бескойства и напрасны, но я решил доработать эту схему и сделать половинки лука не из цельного куска, а разделить их на пополам и придать им сразу отрицательные углы чтоб лук стал напоминать почти полностью геометрию лука Твиндоу. Это несколько усложняет устройство лука, но делает плечи паралельными при натяжке. К томуже можно сместить крепеж плеч к раме с наездом друг на друга что укоротит длину лука.
...поразмыслев над этой схемой я пошел дальше - а почему бы не укоротить лук еще больше и не сжать его сместив точки крепления плечь с серидины наоборот к концам! - это заметно укоротит размеры лука , даже применив более длинные плечи чем в первом варианте с просто длинными ровными. Кстати тут тоже есть два варианта изготовления - либо внутренние плечи крепяться в начале лука либо в конце. Теоретически ничего вродебы существенно не изменитья, но думаю что вариант (четыре) проще сделать, будет легче и крепче и центровка будет более сбалансированная, а вариант (пять) будет иметь один выгодный плюс - это смещенная точка перекрестия титевы дальше от узла подвески (ведь важно пропустить титеву под стрелу как можно ниже чтоб оперение не коснулось с ней) ... и еще, крепеж крепления внутренних плеч можно использовать как отбойник титевы при выстреле, чтоб титева не шла дальше (видел такую штуку в новом тактическом арбалете, но вот нужна ли она действительно? там то она выполняет роль быстрого разъединения стрелы от титевы потому что в том арбалете вообще нет направляющей и стрела висит в воздухе как на луке, хотя изготовители и заявляют что это еще и уменьшеает вредные вибрации после выстрела и снижает шум.)
... вобщем пока думаю , думаю ...неплохо было бы выслушать ваши мысли.. критику... а пока доделаю внешний вид арбалета, сделаю новый спусковой крючек(его нужно удлинить на пять мм), собиру в чистовую спусковой механизм во внутрь арбалета, сделаю на приклад подкладку под щеку чтоб поднять взгляд на уроверь прицела, и сделаю съемный ремень для переноски. После этого займусь самим луком)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 24, 2009 2:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Изображение

вот эти эскизы луков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 9:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
мне кажется что один из больших плюсов "Твинбоу", так это что они избавились от масивной колодки. А некоторые из рассматриваемых вариантов снова этой колодкой обзавелись. Причем даже гораздо более сложной. ... :(
Если более по сути: то хочется обратить внимание что плечи даже у оригинала лежат не в одной плоскости. Вернее концы плеч, - те которые смотрят вперед, приопушены вниз чтобы стрела проходила над ними. Если плечи разделить, как предлагается, то и по высоте их можно разнести больше и разместить одни под другими - тогда колодку (колодки) под плечи можно сделать не такими масивными. см. рис. 1.

Изображение

но глянув на рис.1. ... сразу почему-то вспоминается "родимый" древний китайский арбалет с двойными плечами, только тетиву через ролики пустить :) - см.рис. 2.
В нем от колодки также полностью избавлены (даже более чем в "Твинбоу"), и габариты вперед меньше. И вариантов "прокладки" тетивы может быть несколько - возможно что-то лучше - что-то хуже будет ... 2.1, 2.2, 2.3 и т.д.

А что-то типа IV-го - меня громозкостью своей аж пугает :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 11:41 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
Особенно для самоделки настораживает точность изготовления и синхронность работы аж четырёх дуг. На практике даже если всё точно отрегулировать, разбалансируется довольно быстро, начнут вылазить перекосы.

В нарисованых выше картинках хотелось бы хоть приблизно масштаб уяснить. Если тетива должна например на 40 см натягиваться, то очень грубо считаем что все дуги при натяге должны приблизиться к направляющей сантиметров на 10.
Из рисунков длина дуг гдето 15 см ? Чтото маловато.
Да и из какого материала их делать чтоб сгибание почти в полукруг дуги выдержали?
И ещё один минус против четырёхдугой конструкции - если в твингбоу дуги посредине закреплены и колодку просто сжимают, то при четырёх дугах нет взаимной компенсации силы, вернее есть, но через колодку полудуги. Значит колодку надо делать прочнее и тяжелее.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 1:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
А мне кажется, что колодку такую можно сравнительно легко сделать из листового алюминия (достаточной толщины), и особо массивной она не будет.. А синхронность четырёх плеч ничем не сложнее двух, закреплённых посередине (считай тоже четырёх).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 2:33 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Привет всем! очень рад активностью на этом форуме и главное по сушеству!
..сразу хочу прояснить пару моментов которые видимо тут немного не поняли - лук у Твиндоу действительно наклонен вниз чтоб перекрестие титевы не мешало свободному прохождению стрелы, ноооо лук то еще и свободно закреплен в шарнире расположеном в передней часте лука и может свободно вращаться на несколько градусов всегда сам выбираю такое положение, при котором титева всегда прижата к направляющей с минимальным усилием.
Вчера я пошел еще дальше и дошел до следующей конструкции - кстати полностью идентичной той что сегодня обнаружил тут на форуме в ваших ответах! это сдвоеные плечи направленные друг к другу и закрепленыые не на отдаленных концах колодки а как можно ближе к стреле! это действительно позволяет избавитья от громоздкой колодки,которую всеже можно сзделать не такую тяжелую скажем из дюралюмивых пластин или стеклопластика.
Если кто еще не понял размеры моих эскизов то поясню - лук думаю делать тоже с плавающей подвеской только шарнир будет не в начале лука как в твиндоу а ближе к центру арбалета гдето недалеко за точкой перекрестия титевы(на эскизах эта ось указана пунктиром) почему так а не как на твиндоу? потому что твиндоу взводитья руками за приклад(рычаг) а я хочу взводить общепринятым метотодом - руками за титеву и упереться ногой в петлю. вот эту то и петлю я планирую совместить с колодкой лука и сзделать ее встроеную в габариты лука, чтоб все было максимально компактно.
Так вот - в случае если сделать лук как на вашем эскизе с плечами расположенными навстречу друг другу и закрепленными как можно ближе к центальной оси арбалета получиться не очень сложный лук а главное сохраняющий устройство лука твиндоу - не требуються эксцентрики и титева проходит по роликам с перекрестием.
Имей я искривленные плечи как у твиндоу я бы вообще непарился и сделал бы лук именно таким же, но в своем распоряжении я имею только лишь качесвтвенный желтый лист стеклопластика 8мм из которого и планирую сделать сдвоеные пластины . Такой материал может и хуже однонаправленых волокон или умных бутербродов заводского изготовления с заданой кривезной, но всеже из такого пластика я видел в действии дешовые серийные модели с натяжкой в 50 кг и все отлично работает. Так что для пробной модели и эксперемента думаю вполне подойдет.
Ктото спрашивал про длину натяжки - у меня она составляет гдето 300мм. (длина направляющей полностью 360 мм) этого вполне хватает и не думаю что это короче чем на твиндоу. Темболее прочитав про пути развития арбалетостроения я понял что какраз стремяться производители сделать длину разгона как можно короче потому что при этом хоть и проигрываеться мощьность но выигрываеться стабильность выстрелов а значит и кучность.
http://talks.guns.ru/forummessage/55/374963-15.html
вот на этом форуме я думаю очень поднобно описываю процесс изготовления своего арбалета который уже делаю почти год)
Итак не хотелось бы усложнять себе жизнь и далать очень сложный и ненадежный тяжелый лук, и вот и думаю - делать лук повторяющий геометрию плеч как на твиндоу но только применив ровные плечи или всеже пойти дальше и сделать лук с двумя парами сдвоеных плеч которые будут закреплены на плавающей колодке представляющей собой прямоугольник , на одном конце которого будет шарнир подвсески (чуть смещенный вглубь колодки) а с другой уступ для ноги. Концы плечь будут крепиться к этим боковым пластинам колодки (ех можно будет изготовить из пластины стеклопластика или титана ,дюралюминияю.... и облегчить их отверстиями) А чтоб плечи не сталкнулись друг с другом их можно пропустить одни внутри других - скажем плечи начинающиеся в начале арбалета сделать с зазором в десять мм для прохождения ролика и титевы, а пару плечь крепящиеся с другого конца раздвинуть так чтоб между ними прошли другие плечи. может немного и отпугивает необычность но в теории все работает!
Итак жду яростной критики и полезных советов!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB