Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 88  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 9:19 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
Изображение
Патент номер RU 2229082 Случаем estet не ваш патент? шутка, опытное проивздство это гуууд но не у всех есть возможность так выйти, а для эксперимента надо время материалы и оборудование. свой первый арб я собрал когда работал в ремотной там времени куча че хош точи, а щас "цигель цигель ай люлю" вот и делаеш эксперимент на компе.
а про ролик или блок, это решать в зависимости от того что хотите сделать, если чегото нового то попробуйте совместить цилиндрическую пружину сжатия с арбом, и добавить роликов и рычагов, а потом запатентовать.
чето меня понесло, по всей видимости от непонятия смысла вашего сообщения estet, ладно всем пока.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 10:29 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс окт 31, 2004 12:00 am
Сообщения: 119
Откуда: Ленинград
Вообще-то аппарат, выложенный casido, стреляет кольцами и детально описан в "Технике-Молодёжи" №8-2004.

_________________
<Один со всеми; один за всех; один против всех!>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2007 10:17 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 9:34 pm
Сообщения: 14
Всем привет. Насчет арбалетных извращений. Потребовался мне тут арбалет, похожий на своих собратьев, как ПТР на мелкашку. Зачем - пока не скажу. Арбалеты раньше конструировал лишь в голове. Ну, в детстве была пара штук построена, с луком из акации. Короче, собираюсь в качестве лука использовать две рессоры. Сила натяжения будет более чем серьезная. Вся конструкция будет крепиться на треноге. Расчет - 2 человека. Понятно, что для такого монстра нужен и монструозный замок. Долго думал, как его сделать. Вот первый вариант (флэшка,8.18 Кб) http://ausweiss-inhimmel.narod.ru/Schloss.swf . Материалы собираюсь использовать самые промышленные: орех из молотка выпиливать, шептало - из кованой и закаленной арматуры, спусковой крючок из хром-ванадиевого рожкового ключа. Собственно, вопрос: подходит ли такая конструкция замка для моей задумки. Догадываюсь, что изобрел велосипед, но вдруг? Второй вариант замка выложу чуть позднее, в таком же исполнении (флэш-файл). Ничуть не обижусь, если эту флэшку всунете в раздел о замках. Жду ответов.
С уважением, Аусвайс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 2:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
для монстроподобного (в т.ч. по натяжению) аппарата, я бы такой замок не стал использовать ни в коем случае.
- боевой упор шептала (крючка) не разгружен ни сколько, вся мощя плеч приходится на него 1 в 1, для большого натяжения считаю это очень нежелательно;
- форма крючка ваще неправильная - уже в процесе спуска сухарь помаленьку идет вперед (это хорошо видно в анимации), т.е. реально он и пойдет сразу под нагрузкой - будет откидывать тот крючек короче, не дожидаясь нажима пальца;
- сам крючек в таком исполнении для больших нагрузок шибко неудачен, нужно либо в виде рамки, либо подпорку;

все ИМХО, и без хитрых расчетов, но поверте на слово :)

PS для больших натяжений наверное оптимальней будут схемы с промежуточным доп.сухарем - гарнтирован нормальный спуск при практически любом натяжении

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 9:46 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 9:34 pm
Сообщения: 14
Игора, с критикой согласен. Потому рождаю следующее: http://ausweiss-inhimmel.narod.ru/Schloss_2.swf

Жду ответа. И спасибо за просвещение :) Будет время, расскажу тут как активно-реактивные стрелы сделать. В качестве благодарности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2007 11:59 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 9:36 pm
Сообщения: 18
Всем привет. Ausweiss, расскажите, пожалуйста (может быть не в этой теме), как можно делать такие флэш файлы, что для этого надо? А про стрелы просто ждём с нетерпением. На последнем спусковом механизме мне кажется, будет очень тугой спуск. Или представлен только принцип работы? Если представить усилие 200-250кг на зацепе, то рычаг на курке надо увеличивать.
P.S. Я же, наоборот, созреваю делать арб. маленький, такой, чтобы помещался в целлофановый пакет. Думаю взять за основу «швейцарца»; взвод рычагом, усилие больше100кг, но при нажатии на секретную «кнопку» арб. превращается в игрушку. То, есть показатели энергии с любой стрелой, будут меньше, чем говорится в законе. Думаю, что даже если задержат и отправят на экспертизу, всё равно вынуждены будут признать, что в данном состоянии «это» не является метательным оружием. Подскажите, пожалуйста, может я не на правильном пути?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 4:20 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ausweiss мне кажется второй вариант тоже неудачен. обосновываю:
- то что здесь похоже на промежуточный сухарь, фактически работает просто как горизонтальная тяга между сухарем и сп.крючком(он-же шептало). усилие в точке боевого упора по прежнему нисколько этим механизмом не понижается, и судя по форме сухаря будет практически равнятся усилию тетивы !!! ... да и как тяга работает не самым лучшим образом, ее будет выдавлять вниз прижимая очень сильно к направляющим. мож это лишнее трение и уменьшит усилие на спуске - но в непредсказуемом режиме
- ну и конечно упор сп.крючка в тягу(промеж.сухарь) таким хитрым выступом ненадо делать :), просто прямой упор от сп.крючка и просто соответствующий ему треугольный выпил в тяге.

ЗЫ1: у основного сухаря плечо(рычаг) за которое его стремится повернуть тетива надо старатся сделать покороче, а плечо которым он давит на шептало/промеж.сухарь (за которое он фактически удерживается от проворота) подлинее. во сколько раз оно длинее - во столько раз сразу разгрузится боевой упор без всяких доп.механизмов (одного этого достаточно в большинстве случаев). а здесь эти плечи фактически одинаковые - зря. просто ось сухаря поднять вверх вплотную к пазу под тетиву и немного взад - и уже похорошеет железкам намного :)

ЗЫ2: промежуточный сухарь это есть такая штука, которая втыкается между основным сухарем и сп.крючком/шепталом для разгрузки усилия на спучке. Осн.сухарь давит на промеж.сухарь косой плоскостью стремясь выдавить его в сторону (либо стремится повернуть его но за очень короткое плечо). сила выдавливания/поворота легко регулируется наклоном той косой плоскости (или длиной плеча за которое поварачивается промеж.сухарь). а промеж.сухарь удерживает сп.крючек, т.е. удерживать ему надо не усилие тетивы - а силу выталкивания/проворота промеж.сухаря, которая легко регулируется в желаемую величину.
подобных схем было уже показано куча - просто выбрать какая пригодней по компновке и возможностям изготовления, ну или конкретно польцем ткнет кто :) если попросить.

а про флешки - да! если не сильно замудрено то тож хотелось бы инструкцию :)

ЗЫ3: а ваще то все это надо в тему про спуски ....

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 4:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Андр если "швейцарский" лук поставить задом наперед (тетива спереди и тянуть ее взад через всю каракатицу :) - габариты маленькие обеспечены и натяг по желанию. просто тот-же лук перевернуть "правильно" - нятяг станет маленьким (плечи прогнутся меньше на много) и естесно получится убогий вариант :)

короче просто придумать как тот лук "переворачивать. А?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 6:02 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 9:34 pm
Сообщения: 14
Мндя... Дебют на не родном поле неудачен... Сам я пиротехник вобще-то, потому стрелу с реактивным движком в попе мне сделать проще, чем с замком разобраться.
Флешки рисую в "Macromedia Flash 8", инструкцию к пакету изобразить могу, но мне от вас надо: 1) ткните пальцем, где тут схемы замков лежат? Я полазил - чего-то не нашел ничего дельного. 2) Ткните пальцем, куда выкладывать инструкцию к флэшу. 3) Куда про стрелы выложить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 6:09 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ausweiss :) если это все первые попытки - то наоборот нормально :)
про спуски прямо по названию тем смотреть, и взад страницы на 4 форума полистать.
не найдеш - шуми, ткнем конкретно :)

про остальное тоже в соответствующие (о названию) темы.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 10:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Андр, вот еще вариант "трансформации" 100 кг в 20: если за основу взвода планируешь взять принцип "швейцарца", можно сделать положение оси взводного рычага переменным. Рычаг двигается на оси поступательно и фиксируется в двух положениях. Сместил ось ближе к раме лука - отвод лука в исходное положение уменьшился, соотв. усилие натяга меньше, сместил в обратную сторону - натяг "рабочий". Можно, в принципе, чтобы ось двигалась в ложе, но принцип тот же - изменение положения лука отн. ореха замка. Главное в рабочем варианте рычаг замаскировать хорошенько, ну, сам понял для чего. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 12:29 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 9:36 pm
Сообщения: 18
Igora, совет хороший, но как подумаешь, как осуществить переворот лука, будучи находящегося в пакете да ещё во взведённом состоянии, голова идёт кругом. К тому же, узел крепления будет всегда навиду и трудно его изготовить скрытно. Я думаю подработать узел крепления тетивы у «швейцарца» так, чтобы деталь, за которую зацеплена тетива, могла резко переместится вперёд тем самым уменьшить первоначальное натяжение. Если этой меры будет недостаточно, тогда придётся сделать продольный паз в рычаге, на величину которого плечи приблизятся к зацепу. Все эти изменения можно осуществить одной тягой, скрытой в ложе и (одним концом) присоединенной, например, к предохранительной скобе спуск. крючка. Наверно никому в голову не придёт специально давить на это место. Хотя, можно придумать много секретных способов, осуществить переключение, только стоит ли эта идея для воплощения?
Изображение Изображение

P.S. Zmeelink, наши флюиды совпали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 3:40 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 9:34 pm
Сообщения: 14
Блин, и правда нашел... Очень расстроен. Почти до депрессии. Ну, куда мне до вас? Куча всяких вкусных рисунков и задумок. Простых и надежных, как автомат Калашникова. Игора (или Ижора, как река?), будь другом: укажи конкретную схему, а? А то ведь я рессору от МАЗа заюзать собрался.

Пойду рисовать реактивную стрелу... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 3:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 3:26 am
Сообщения: 2
Откуда: Minsk
А если сделать арбалет без плечей? На ганзах в разделе пневматики делают пневмопружины из опор багажников автомобилей. Ход оригинальной пружины 20-30 см. Сила на штоке примерно 70кг. Две такие пружины ставятся вдоль приклада, штоками вперед. Штоки соединяются на концах между собой, можно жестко, а можно и нет. Соединение и есть тетива. А можно на концах поставить блоки и получится блочник. Рисунка пока нету некогда рисовать. Надеюсь, что описал более менее понятно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 8:32 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
tusik незню не медленоватоли будет, пневмопружина работать, и наверное тяжелая механизма будет? или конкретно покажи где ганзы обсуждали.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 88  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB