Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 11:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ошибка
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 1:44 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 3:59 pm
Сообщения: 126
а то люди в заблуждении . а сдесь все на эту картинку ссылаються


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: ошибка
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 5:20 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 11:03 pm
Сообщения: 374
Откуда: Cанкт-Петербург
alexandr писал(а):
а то люди в заблуждении . а сдесь все на эту картинку ссылаються

alexandr ну честное слово(не в обиду будет сказано), прежде чем отправить свой пост, проверь на правописание(правой кнопкой мыши на слово подчеркнутое красным), потом предварительный просмотр, а уж потом отправить! ОК! (не ленись -всегда успеешь!!!)
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 6:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
да - если говорить про ТОЧНОЕ положение блока, то уточнение конечно верное.
На том первом рисунке, блок в положении "тетива отпущена" вроде как не совсем "отпущен". Можно его еще повернуть для увеличения R2. и это так получилось потому - что на исходном рисунке он был в таком положении и оно просто взято как начальное.
Вот еще здесь это можно глянуть
Изображение

Но да только тот рисунок это ЛИШь ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРИНЦИПА. У рисунка того задача была показать как изменяются R1 и R2 в процессе натяжения. Видно хорошо как к концу натяжения R1 увеличивается, а R2 уменьшается. И это ведь ПРАВИЛЬНО. Ну так ведь?

А раз правильно - значит никто в заблуждение не вводится :). че уж сразу так-то.

А речи про "ТОЧНОЕ положение блоков" в тот момент и не велось. Но если есть желание и это уточнить - то конечно можно.

Например вот: если приглядется то можно заметить что в более правильном положении блока в отпущеном состоянии R2 то подувеличится еще (что вроде и ожидается от более правильного положения). А R1 , вместо того чтоб соответствено еще уменьшится, тоже малость увеличивается ...? нафиг?
alexandr ты вот писал что убежден что в том положении R1 должен быть минимальным из всех своих возможных состояний - а тут вроде что не так все просто ...
у меня мысль что это сделано для как-бы для более грамотного "торможения" плеч в конечной точке. ... и следовательно есть нужда в этом "более грамотном торможении" ;)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 9:48 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
igora писал(а):
...... у меня мысль что это сделано для как-бы для более грамотного "торможения" плеч в конечной точке. ... и следовательно есть нужда в этом "более грамотном торможении" ;)



Я в тему? :)

ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 10:24 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 3:59 pm
Сообщения: 126
кстати так и получаться в конце вроде торможения


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 10:54 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 3:59 pm
Сообщения: 126
Изображение
при натягивании тетивы N1 укорачивается и немного проворачивается блок .что движет с помощью натяжных тросов плечи к друг другу и на весах мы можем видеть как движется стрелка весов увеличивая килограммы.проворачивая дальше растет усилие лука.которое разбавляет пропорция изменяющихся рычагов и в конечном итоге натяжной трос максимально приближается к оси.теперь о выгоде системы.при выстреле соотношение рычагов такое что тетива плавно стартует так как натяжной трос не имеет возможности своим маленьким рычагом провернуть большой рычаг тетивного блока.и по мере вращения картина меняеться.и даже тогда когда у лука остаеться усилие кг так в 15.то соотношение рычагов дает 50кг .и в этом на мой взгляд вся фишка
Изображениекстати такой вид блока как на картинке
очень быстр единственое что ну жно немного меньше намотать при натягивании тетивы мнатягивающего троса на натяжной блок. а то плечи из ресоры могут оказаться на грани излома.потому у меня стоит 2 пары плеч.из одной пары которых обычно уже арбалет получаеться на 30-40 кг


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 11:06 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 3:59 pm
Сообщения: 126
сейчас тросы натяжные делаю по размеру новому после перенастройки натяжных блоков ожидаю дополнительных 10-15 кг без потери запаса прочности.и наверно на этом остановлюсь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 4:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ivo очень познавательные фотки. спасибо.

более внимательно еще раз прикинув в голове движение плеча и блока и тетивы на последних сантиметрах рабочего хода - да, это точно плавное торможение плеча. И судя по фоткам IVO пренебрегать им не стоит.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 11:59 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 1:42 pm
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
Уважаемый alexandr.
1) Снимаю шляпу и отдаю должное за изготовление устройства с интересными заложенными идеями. Как-то: положение плеч, использование хитрых блоков вместо простых роликов и технология изготовления этих блоков, позволяющая кустарное их производство.
2) Очень бы хотелось понять что же все-таки получилось. Я к тому, что фотки, конечно впечатляют, но хорошо бы увидеть ТТХ устройства в более-менее привычном виде. Должна быть интересной динамическая кривая (благодаря "хитрым блокам" - снимается она обычными напольными весами) и хорошо бы замерить скорость стрел разной массы - ну к примеру 50, 35 и 20 грамм (проще всего померить обычным пейнтбольным или страйкбольным хронографом).

IMHO характеристики должны быть интересными.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 2:42 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 3:59 pm
Сообщения: 126
устройство хитрое. не такое сложное.и стреляет забойно .но тросы надо точно настраивать .их длинну.пробовал разное усилелие при натяжении отстраивать.от 6 кг первый раз и до 75.самое оно 48 -50 кг с плечами от волги (2 парры 400мм-30мм-10мм)стрелял проволокой 6мм заточеной вес 52 грамма.при попадании в мишень не разрушаеться.молотком подровнял :lol: и наждачкой новые перья и в перед.стрелял от 9грам ..вообще щелчек замка и удар в мишень почти одновременно.но все деревяные стрелы сломал и я устал их делать .стрелял в даль метров 300.52 граммами стрелял в даль тоже искать не стал но явно видно что летит быстро и более 200м.растрелял гладилку(сломалась пополам уже)гермошлем тоже весь в дырках. 4 слоя транспортенной ленты .но вот скорость померить не могу.мерил силу лука.на весах. первые 4 см усилие только растет .а потом еще 12см и набегает 50 кг.и чем ближе к замку падает до 25 -30 кг.каждое плечо при этом сдвигаеться на 5 см.а вытяг 38см.без блоков мерял силу лука(ложил одно плечо на весы благо плечи паралельны.и на другое наваливался и в доль плеч ставил большую линейку . на весах здавил только на 3.5см каждое плечо .и весы показали 85 кг .думаю сила лука при ходе плеча 5см 120-130 кг


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 3:06 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 3:59 pm
Сообщения: 126
но думаю что рекурв усилие в замке гдето 100-120кг(почти сила моего лука ) будет иметь теми же стрелами более пробивную силу.меньший геморой .мень ше настроек тросов сматывания тетивы.просто блочник в результате стреляет на столько .сколько у него есть сила лука .просто легче натягивать.в заключении добавлю.натянуть 75кг не проблемя голыми руками .думаю на обычном рекурве я натяну 100-120кг в ручную тем более изгиб тетивы не 55градусов как у меня.а гдето 140.плюс она будет толще .в общем хочу нечто современоое со средневековой силой но без блоков.думаю за основу для плеч взять рессору от зила .тем более что ктото уже выполнял средневековый арбалет от 150кг. все болты о естесно сломал .но я видимо уже деревяные делать не буду продолжу эпопею 6-8мм. к тому же вес болтов тот наш коллега использовал 70грамм.поясню-25см проволока весит 52 грамма.300мм проволока 60 гам.и я думаю 6мм диаметр длинна 35см будет весить 68 -70грам.это как бы прикид.форма плечей известна .рессора зил 8мм в центре на 45мм и к концу 6мм на 25мм ход тетивы он не указывал но на фото есть линейка как масштаб и я думаю гдето 23 см или 25см.можно сделать лук из дух плечей и не моно луки современое ложе и оптику .и выстрел тяжелой стрелой пусть даже с одинаковой скоростью..но я думаю будет иметь далеко не спортивный эффект :wink: просто надежно.и еще думаю в таком небольшом (по сравнению с моим ходом тетивы)выстрелы будут кучнее потому что я думаю что короткая стрела долго разгоняясь пол ложе может иметь кучность худшую чем стрела которая выглядывает за переднюю часть лука .и центр тяжести стрелы также вынесен вперед.плюс тетива на блочнике или трос (портиться обмотка).постоянный муход контроль тетивы на симметричность относительно ложа.это все что мне бросилось в глаза.я думаю если рекурв будет иметь туже пробивную силу(а видимо и большую)то же стрелой и можно даже позволить более тяжелую .то зачем заморачиваться.и все просче будет разбираться и настраиваться.одна тетива и никаких тросов.и кирпич на вылет.и можно тщательнее уделить внимние изготовлению креплений замков и ложа.да и пробивная сила из такого рекурва не упадет особо и на ста метрах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 9:21 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 3:59 pm
Сообщения: 126
http://pics.livejournal.com/kolbas_nik/pic/00005w6f/g2
где описываеться ттх вот этого произведения.мне он чето нравиться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 31, 2009 11:55 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 3:59 pm
Сообщения: 126
я думаю вместо блоков или эксцентриков под дуги из рессоры больше всего подойдет полиспаст с усилием в начале натя жения тетивы гдето в 70 кг.менньше подстроек а значит тточнее кучнее. перепад усилия в кг от замка до пред натяга тетивы минимальный для круглых блоков и не сложный конструктивно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2009 12:33 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 12:27 am
Сообщения: 65
Откуда: С форума
Блин музчина харош заниматься словоблудием и извергать, нормальные читабельные вещи, а не вот это:"Бла-бла-бла" Неужели нельзя общаться а не навязываться(ПРОСТО СОВЕТ)!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: я думаю разница велика
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 9:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 6:19 pm
Сообщения: 2
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB