Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 1:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 3:59 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
west мудрим хотя бы для того чтоб не скучно было :) да и у спуска с подшипником действительно характер поведения не для всех по вкусу.
а что касается "разобъет пружину" .... посмотри внимательней - сухарь при сбросе ОТ нее движется, а не НА нее. так что проблемы нет. а если я ее перо чуть длиней рисанул чем надо, так сори - это не чертеж.

McAron про дуб - ну значит и хорошо раз так :).
про сложность переделки - тот кручек не выпиливается из цельного, а гнется из листовой стали, которая уж точно на коленке ножовкой пилится как хош, а потом в миникюрных тисочках молоточком пару раз стукнул и готово. посмотри внимательней - таких крючков за вечер можно десяток нагнуть :) тем более он у тебя разгружен хорошо (что и есть изюминка в таких спусках с промежуточным сухарем), так что к материалу особых требований нету - лишь бы не жестянка убогая.
ну про форму сухаря я говорил - надо чуть акуратней додумать. глявное сохранить принцип. и проблем здесь не предвидиться.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 5:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а это одно из моих размышлений про размеры (в том числе и по ширине).
исходные данные: - хочется класический ружейный приклад; - и ухватив толстую книжку снизу рукой оценил насколько верх заходят пальцы (чтоб не отрубило грабки тетивой при поспешном хвате), и получилось 9 см д.б. в ложе по высоте.
поскольку ложа при такой высоте стремиться смахивать на колоду а не на оружие - то радоваться не чему а надо наоборот где можно визуально это скрашивать, а в районе сп. кручка надо сохранить максимально нетронутой высоты, т.к. на одних тонких боковинках считаю не дело.

и вот что примероно у меня надумалось в итоге:
направляющая возвышается над ложей на 1,5 см, она же заглублена в ложу на 2 см, при стандартной высоте дырки под палец в районе спускового крючка от ложы остается 2,5 см высоты (ну и минус узкая шель посередине под сам сп.крючек, но это мелочи).
механизм максимально ужимал вверх чтоб уложиться в высоту направляющей. можно сделать еще короче верхнее плече сп.крючка (оно-же шептало), но тогда удлиниться ход на пальце ...

Изображение

сам механизм элементарный и все вроде ОК'.
но тем не менее для Реального варианта еще много недодумак ..... :(
1 - шептало проситься такой-же ширины как и сухарь (чтоб на оси сидело впритык к боковинкам как и он, т.к. загружена также), а сп.кручек при этом должен быть тонким и по центру .... либо составным его делать либо ... ????
2 - предохранитель считаю должен быть (особено при тех условиях где собираюсь его таскать), влазит он вроде без труда, гнется тоже просто из листовой железки, ставиться "автоматически" при взводе (тетивой жмет на его верхний рычаг или пальцем). но если делать его как нарисовано то .... если сп.крючек по центру то предохр. ставиться на длиную ось, все нормально, но тогда надо думать как красиво подпружинить сухарь и курок. так-то проситься крученая пружина с центром в районе предохранителя и одним пером давящая заднюю часть сухаря вверх, а другим - сп.крючек вниз (на рис. нету ее). Если делать предохранитель поплоще и прижать его к левой боковинке на короткой оси (оставить справа место под пружину) то и верхнее ребро сп.крючка как-то надо влево прижать, оставив сам крючек по центру ..... ну и т.д

ну вроде мелочи, а начинают усложнять процесс изготовления до нежелательных моментов ..... и по высоте сам механизм не хочу увеличивать, и "мельчит" особо в самопальных деталях (это про предохранитель) тоже не хочется

есть и другие соображения, с другими принципами спуска, свои + свои - ....... но вот на этом примере неплохо видны "подводные камни" компановки.

можно конечно на все плюнуть и сделать "количеством" а не "качеством" :) ........ но тогда в руках держать результат будет уже не так приятно (это я к теме про эстетику :) )

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 7:36 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 9:49 pm
Сообщения: 13
Откуда: Минск
Поесни каким образом его отбрасывает, по идее его отбросит в сторону нажима и тебе не создаст ни каких проблем.

_________________
Последним смеёться тот, кто стреляет первым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 3:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
west что-то я не сообразил про что твой вопрос? поясни.
А твой аппарат в мастерской, хоть я сам и не любитель сугубо техногеного дизайна, нахожу тем не менее нормальным изделием - хвастаться можно :) ........ я то сам мечтал уже этой весной на глухариный ток с арбом пойти в болото зад морозить ...... но работа заела так что караул :( ..... по хорошему завидую :)

кстати в моем предыдущем посте предохранитель очень уж неакуратно рисанут, чтоб непоняток не было вот здесь понаглядней и понятней

Изображение

(это я пробовал простенький графич.редактор, но со слоями и судобным механизмом поворота выделеного участка. каждую деталь рисуешь в своем слое (вернее обводишь по первому слою где изначальный рисунок лежит), а потом там ее ворочаешь на фоне других - и вроде как "моделирование" ;) .... ну это от лени осваивать что серьезное :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 11:36 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 8:45 pm
Сообщения: 16
Откуда: Украина,Киев
Вест, в спусковике с подшипником- да, отбрасывает в направлении движения курка... но ето создает толчок, вследствии чего точность при выстреле с рук сбивается.

Igora. Нравится твой спусковик=) жаль мне не подходит. Буду свой воплощать в жизнь. Оригинально предохранитель придуман. Хе, на своем дорисую тоже какойнить, ато в потоке ентузиазма совсем о нем забыл.

И вот посмотрел предложение твое- с шепталом с листового метала.
Знаешь, хорошая идея(если не стеснен в толщине етой штуковины, а я не стеснен=) ) сейчас придумываю оптимальный вариант листового шептала.

Есть надумки, если не поленюсь- вечером выложу. =)

Кстати, будь добр, кинь линк на етот редактор=) Ато в пейнте гемороится- ето как нужно себя неуважать... Конечно понимаю АвтоКад, иль космос освоить надо... но... ето потом=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 5:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
McAron про то шептало. я тож считаю что крючек по такому типу - граматный крючек. и все плюсы листового метала работающего на разрыв, и хоть и работает как крючек, а непосредствено крючка нет - разгибаться нечему. пока не начнет разрушаться - функций не изменит. и делается проще простого.

а про редактор вот:
GraphicsGale FreeEdition
качать отсуда (бесплатная и платная версии, весит всего 3 метра):
http://www.humanbalance.net/gale/us/

не просить с него слишком многого (все-же всего 3 метра) но УЖЕ далеко не Паинт! (а по замудрености ЕЩЕ не фотошоп :) ).
обращаю внимание (чтоб сумел оценить отличие от паинта): есть сетка (попиксельная и заданого размера); когда ведешь линию с нажатым <Shift> рисуется строго по сетке; приближает/отдаляет (лупу только взять на панели инструментов); поддерживает много слоев - окно "Layer", там сделать ADD и слоем больше, на каждом слое свои кнопочки - видим/невидим (рожица с глазками), активен/неактивен и пр; выделение делается с указанием центра вращения, можно повернуть как придется, а потом подтащить осью на нужное место; и прочее чего сам не знаю.
я сделал так. открыл набросок. оставил его на первом слое. на втором обвел по 1-му все оси. на 3 обвел сухарь (ось тоже указать). на 4 сп.крючек. и т.д. потом делаю активным слой с нужной деталью, выделяю ее, поворачиваю, если надо пододвигаю осью деталь на ось со 2-го слоя. делаю невидимым 1-й. жму "сохранить как JPG" - кадр готов. а здесь продолжаешь дальше время от времени "созранить как ..." . чтоб сохранить как есть со всеми слоями - сохраняешь в "его собственом" формате. напоминаю (если со слоями не сталкивался еще) - все действия действуют только на активный слой (выделен синим в окне Layer), остальные при этом просто фон. из рабочих окон основные "слои" и "палитра" остальные можно закрыть, ну и панелька с инструментами (лупа, выделение, рисование линий и т.п.).
это все конечно не фонтан - но Паинта во сто крат круче, а осваивать Космос и прочее .............. некогда (да и нужно-ли? ведь не на производство чертежи готовим). так что как вариант годится :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 10:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Igora, карандаш твой уж больно красив, просто супер. Спуск подкупает своей простотой, но... На каком усилии на тетиве, планируешь, работать будет? Передаточное-то больно уж невелико :roll: Каким считаешь оптимальное усилие на спусковом крючке? Я не спец в охотничьих ружьях, но по мере возможности интересуюсь. Читал, что оптимально вроде около 1,5 кг (без шнеллера).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2006 4:13 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink из-за этих "НО" и я до сих пор еще думаю ... передаточное действительно не настолько большое чтоб "спать спокойно" ... поэтому еще парочку соображалок с промежуточным сухарем (чтоб наверняка) имею .... но тем не менее этот простейший вариант чем-то больше всех нравиться - в любом случае начну похоже с него. (остальные варианты мондячу в такие же габариты и с таким же креплением к основной направляющей - если что просто поменяю спусковой)

усилие хочу в окресностях кг 40...50. сейчас плечо от оси сухаря до точки боевого упора 2 см, а до линии действия усилия тетивы - 1 см, т.е в два раза разгружен боевой упор, это примерно кг 20-25 на него приходиться. вот просто насколько из практического опыта помню - при хорошей стали, при отсутствии паразитных болтаний/прогибов в осях и при той форме сп.крючка - получить комфортное усилие на спуске абсолютно реально (вроде :) ). при меньшем натяжении я бы даже не сомневался. а так ................. ну и если что то всегда еще можно "опустить" линию действия силы от тетивы (до мм5-7 ), удлинить взад сухарь (т.е до боевого упора сделать 2,5 -3 см) это уже раза в 4 разгрузит упор - кг 12 получается. а это уже точно нормально все будет.

про усилие на спуске ??? ну ты грузанул :). по "ощущениям" знаю, а как это в цифрах? (в литературе тож не заострял на это внимание а щас смотреть лень) ..... пощел на кухню, подвесил, на палец бутылку 1,5 литр, полегал :) ....... и знаешь - похоже где-то так. я бы даже сказал от 1 до 1,5 кг

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 1:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ездил на денек на родину, привести после зимы в порядок могилки родителей. стоя у старого товарища в гараже пускал слюни от обилия возможности пилить стучать ковать и пр. - городская квартира показалась наручниками на руках :)

не утерпел - помятуя сомнения McAron-а провел небольшой следственный эксперимент на тему какое железо подвластно "ямкодавителю" .... на фото железка 2,8 мм - легко.
Изображение
пластина скрепляющая болты попалась тонкая, верхний болт болтался при ударе по сторонам - получилось неакуратно .... но да это всего лишь тест.

ударившись в компании в воспоминания дошли до "... а помнишь как ночью дорогу на Гайбург искали? не нашли - заночевали где пришлось. а утром недалеко на зверин.тропе ТуШтуку нашли? которую ты от мха очищал ..." ....... так вот, напомнили мне про ТуШтуку и поскольку она чем-то имеет отношение к нашей теме хочу про нее рассказать, вернее показать. всего я трижды находил останки подобного самострела, примерно предвоеные и военные годы изготовления. судя по манере изготовления скорей всего все одним человеком делались, все из под топора, связывался в большинстве мест лыком и лозой. "спусковой механизм" - обычная охотничья подламывающаяся распорка как на давилках/плашках и пр. длина "стрелы" 3-5 м., размах плеч тоже метра 3.
это я все конечно не к теме - но мож кому интересно будет ...... тем более про "классические" арбалетные самострелы часто читаю - а про такие никогда. а живьем (вернее в реальных останках) наоборот только такие видел, вот .....

Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 2:37 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 8:45 pm
Сообщения: 16
Откуда: Украина,Киев
Интересно=) никогда не видал такой беды с оленями=) Круто аднака=)))) Надо бы чтото похожее поставить на даче у себя на зиму... ато лазают всякие :lol:
Кстати, практика показивает- народ тупой=) калитка зимой не закрыта, а они- через забор лезут=))

Пасибо за фотку=) хотел какраз попросить, чтоб прислал.
а нету еще с гайкой приделаной фоты?=)
Сейчас парюсь, как бы предохранитель сделать, покачто решил делать по принципу ручки(которая пишет) раз клацнул- закрлось, второй- открылось. Вроде разумно... и ненадо парится, как бы сделать лишь 2состояния покоя...(открыто, заперто)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2006 5:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
круто говоришь :) ..... сам одурел, когда на втором до конца понял как это было :)

фотки с болтами нету. ибо там у меня с собой фотика не было, а домой привез я только "результат". а болты бросил, ибо пластина между ними действительно хлипкая была, и болты относительно друг друга гуляли, когда шляпка верхнего малость смялась набок, при следующей тычки он ударил в гайку нижнего - все перекосило окончательно, а переделывать было некогда, ...... короче поленился пластину толстую взять, согнуть плотно и сверлить под болты акуратно - остался без готового инструмента :). но это ерунда - действительно за 30мин. собирается. а можно что-нить и посложней, но понадежней в работе замутить. например верх толстый взять, в нем просверлить направляющую под боек, низ к верху ваще жестко привинтить, оставив между ними место для заготовки ну и т.д. я даже делал что-то подобное - стучит ваще идеально, но боек после нескольких боковинок раздался и заклинил в направляющей дырке - мягкий попался, на том и забросил ....

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 7:43 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
http://casido.narod.ru/to_igora.html

это я чуть со спуковиком пошаманил,
А цевье для любителей ружейных прикладов с щечкой,
форма взята с карабина "Лось", ну цевье чуть под арб переделал.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 8:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
casido да, вариант абсолютно дееспособный, с промежуточным сухарем для гарантированой разгрузки спуска.
ну а из "пальцем потыкать" первое что проситься - места под оперение стрелы не остается (на глаз по кр.мере). и .... не подумайте что это опять мое предвзятое отношение к крючкам :) ... рабочая плоскость-то крючка - держать имено в таком виде не будет. ........ это я к тому что линия из центра оси крючка в центр его рабочей плоскости должна быть перпендикулярна этой плоскости, а здесь нет -и в ту сторону что выдавит его. конечно мелочь - пару линий перерисануть, но с толку сбивает. а делать как есть и потом банально напильничком подогнать - острые углы там везде появляются которые долго не живут, а если железка путевая (чтоб жили), то напильник жалко а наждаком не подлезешь ....
вот в этом малость подбанчить кажется надо .....

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB