Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 4:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 3:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Профан писал(а):
(или тут уже общение между ФАНАТАМИ пошло и новичку ПРОФАНУ лучше в сторонке постоять?)

Тут у нас аргументы важнее авторитета, не средние века всё-таки :)
А по сути - независимо от системы рычагов, чтобы зарядить много энергии надо большую силу продавить на большое расстояние. А вытянутой рукой стоя это сложно :)
Zmeelink писал(а):
Нет-нет, вообще таким рычагом, с упором приклада в бедро и второй рукой у колодки.


Ну, тогда всё правильно :) Если в землю упереть то двумя руками можно и 60-80кг взводить + автоматическая подача болтов из цевья.. Вот был бы зверь-аппарат :)

Только лучше со стороны приклада рычаг делать, чтобы на линию выстрела самому не вставать/руки не пихать. Это меня в схемах АК48 напрягает - представьте там болт наготово, осечка и в руку выстрелит..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 4:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
На мой взгляд, основные трудности в проектировании и практическом воплощении магазинных арбалетов (древние китайские не в счет):

1. Направляющая. Тут либо контакт болта со следующим по очереди болтом, либо нужен дополнительный механизм, который будет подавать болт из магазина на направляющую.
2. Контакт пятки болта с тетивой. После подачи болта на направляющую - как его довести до тетивы, чтобы не было зазора? Можно, конечно, на это забить, и пусть тетива лупит по болту, но мы все знаем, чем это чревато :) .
3. Оперение. Гарантирует стабилизацию болта, но в магазине будет мешать свободной подаче болтов или сам магазин будет достаточно габаритным.

Реализовать магазинник с нормальным рабочим усилием и более-менее нормальным размером болтов очень непросто :?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 8:06 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
Коллега Zmeelink ваше замечание по поводу немецкой складной козьей ноги верно по сути....однако принцип у меня тот же....смею настаивать. Важно расположение оси вращения взводного рычага относительно линии, вдоль которой прикладывается сила...в АК-48 она ниже этой линии. У меня выше-для поднятия грузов критически важно место и точка приложения силы.Немцы все решили замечательно просто...я тоже несложно, но я ушел от их принципа-потому, что появляющиеся перед носом в процессе взведения упоры меня не вдохновили бы. А у них, в свою очередь, эта точка поворота выше оси приложения силы просто отсутсвовала вообще.Ну а то, что вы пишете по поводу трудностей по поводу реализации идеи магазинника....что тут скажешь....он реализован. Кстати, это, на мой взгляд-единственный реально возможный вариант компановки всех деталей , собрав которые в единое целое можно получить то, что вы видели на фото и видео.
Все вами описаные проблемы, возникшие при изготовлении этого арбалета были решены...причем все не так сложно как кажется на первый взгляд. Взгляните на видео-там и стрелы хорошо ложаться в магазин...и он сам не габаритный...и подаются на линию огня и совмещаются с тетивой автоматически при возвращении рукояти для взведения в исходное положение.
Хочу заметить, что это все хозяйство делалось в домашних условиях..с допусками +- 2 мм))))В заводских условиях-это было бы и копактнее и привлекательнее по дизайну.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 8:11 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
А!Не прочел последнюю фразу вашу: Реализовать магазинник с нормальным рабочим усилием и более-менее нормальным размером болтов очень непросто. То есть, я делаю вывод, что мой вы не считаете таковым? А что в вашем понимании нормальные усилия и длина болта?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 8:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
всё просто - такой арбалет будет просто забавной игрушкой взамен дартса, для охоты и целевого спорта ну никак - скорость стрелы никакущая, возможности оперативно заменить наконечник - нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 9:13 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Минимальное усилие рекурсивных арбалетов, пригодных для охоты - 68 кг при ходе тетивы в 26-28 см. При этом объект охоты - косуля, но вы должны использовать лезвийные наконечники, или бродхеды. Арбалет должен гарантированно обеспечивать попадание в убойную зону животного (если это косуля) с дистанции около 30 м. На этой дистанции болт должен сохранять стабильность, не кувыркаться в полете.
Насчет точки приложения силы - ну так я и прошу - нарисуйте кинематическую схему приложения сил на вашем рычаге, вектора уж сами прикинем :)
На видео не видно, как стрела доводится до тетивы, есть ли контакт пятки стрелы с тетивой. Если нет - то при усилии в 70 кг или стрелу разнесет в щепки, или холостой выстрел получим. Также на видео не видно, как стрелы ложатся в мишень :) - это к вопросу о стабилизации.
Но, тем не менее, вам в любом случае респект за реализацию прототипа. А тема рабочего магазинника, ИМХО, до сих пор не раскрыта. :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 10:26 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink писал(а):
А тема рабочего магазинника, ИМХО, до сих пор не раскрыта. :)

Макс, не сыпь соль на рану! :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 10:13 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
Хм...меня интересовала в первую очередь надежная работа всего механизма в целом, как я уже говорил....все работает-и отлично...цель достигнута.....а наращивание мощности для убиения бедной косулины...я же не зверь какой))))Я знаю, что это можно сделать...нужно немного другие материалы..что-то усилить, что-то улучшить.....и наши любимые бродхеды радостно полетят на встречу с косулиной))))Но вот я вдруг подумал такую вещь....они скорее полетят на встречу с хомо сапиенс......я не гуманист, скорее мизантроп....но эта проблема меня беспокоит. Штука то при должном исполнении достаточно удобная получается...для избиения сапиенсов))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 10:23 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
Но это лирическое отступление. Интересна работа плечей......при таком расположении полностью отсутствует отдача. Я стрелял из достаточно мощных арбалетов традиционной конструкции....лягаются как ружье)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 11:03 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Профан писал(а):
Хм...меня интересовала в первую очередь надежная работа всего механизма в целом, как я уже говорил....все работает-и отлично...цель достигнута.....а наращивание мощности для убиения бедной косулины...я же не зверь какой))))Я знаю, что это можно сделать...нужно немного другие материалы..что-то усилить, что-то улучшить.....и наши любимые бродхеды радостно полетят на встречу с косулиной))))Но вот я вдруг подумал такую вещь....они скорее полетят на встречу с хомо сапиенс......я не гуманист, скорее мизантроп....но эта проблема меня беспокоит. Штука то при должном исполнении достаточно удобная получается...для избиения сапиенсов))))
Ты тут это поокуратнее с высказываниями .Мы то шутки понимаем а вот ребята при исполнении могут не понять не ровен час в гости заявятся .В наше смутное и напряженное время сайты с оружейной тематикой могут запросто фильтровать .По поводу плечей ваша правда обратные плечи как и паралельные класической постановки отдачи практически не имеют .Да и какая может быть отдача при малой мощности и малом ходе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 11:09 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
да ладно, патриот33...это я так...отвлекся от темы)У меня все в рамках разрешенных законодательством)))Это DAS и Zmeelink все подначивают...это не то...косулю не завалит)Я и говорю,глядя на прилавки магазинов, где продают арбы с плечами по 43 кг, а рядом лежат отдельно плечи на 75-можно сделать что угодно..но я не буду...это не интересно...у меня другая задача была)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 11:09 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
Хоть какая-то должна быть отдача..а так никакой вообще)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 11:12 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:00 pm
Сообщения: 75
А вот интересно мнение общества-какая минимальная длина стрелы должна быть?Если с магазином делать арб...ну и вообще-какая минимальная длина для устойчивого поведения в полете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 11:20 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
так и стрелы у вас детские .Было бы мощность арбалета киллограм 80 и стрела грамм 50 уже бы ощутилась отдача .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 11:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Профан писал(а):
А вот интересно мнение общества-какая минимальная длина стрелы должна быть?Если с магазином делать арб...ну и вообще-какая минимальная длина для устойчивого поведения в полете?
Ну думаю производители не дураки если делают стрелы в районе 50 -55см


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB