Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 12:37 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
СИО писал(а):
Я нарезаю подобные заготовки из дерева через плашки с большим шагом резьбы. Потом шлифую нождак бумагой.
М12 дает диаметр 10мм, М10 - 8мм.
Важно, что бы заготовки были не кривыми.
А как для оперения сделать не глубокие пазы? (в дереве)
Поделитесь.
Для арб стел использую комбинацию; алюминиевая трубка 10мм длиной 200мм с добавлением 150мм дерева аналогичного диаметра.
В трубку точеный наконечник, в дерево -оперение.
Балансируется нормально. Полет нормальный, особенно для мощных арбов.
Успехов.

С изготовлением древка разобрались. Я вспоминаю способы, которыми изготавливал самые первые стрелы и улыбаюсь. Дальше.. Стрелы оснащенные наконечниками для мишений и заборов вообще не проблема. Как один из вариантов: ал. трубка 10 мм, длиной 330 мм. наконечник - заточенная конусом шпилька фиксатор колеса ваз 2108, оперение покупное(лучше всего) или из ламинированной бумаги от картонных пакетов от молока,кефира(вырезается нужная форма, со стороны приклееваемой части лезвием делается ращеп, клеется к древку "моментом"). Держится прекрасно без пазов и углублений. У меня нет цифр. фотоаппарата, снимаю на телефон, но если интересно - могу сделать фотосессию более- менее нормального качества. Это о стрельбе по мишеням-заборам.
По дичи(тем более крупного и среднего размера ) надо стрелять стрелами с режущими наконечниками. Если наконечник будет одинакового или меньшего диаметра с древком - не будет кровавого следа даже в том случае, когда стрела пробивает зверя навылет, но остается в нем. Древко просто закупоривает раны и без собаки не обойдешся (поверьте). А это лишний шухер. Именно по этой причине я столько времени бьюсь с наконечниками. Для моего арб. в идеале подходят фабричные стрелы 16 дюйм. с наконечником OZ. Но цена стрела 190 р + наконечник 210 р. Дорого. Самодельные наконечники с широкими режущими лезвиями ведут себя отвратительно. летят куда угодно. Видимо придется пытаться делать 3-х - 4-х лезвиевые (очень трудно) или покупать в магазине. Есть еще несколько вариантов. Буду обкатывать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 12:38 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 5:06 pm
Сообщения: 114
Откуда: Украина
обратил внимание на одноразовые скальпели. Немного тонковаты, но сталь отличная. Нужно попробовать сделать держатель под 120 градусов, чтоб сваркой прихватить к дюбелю. В принципе хороший сварщик должен с такими детальками справится.

_________________
Не в силе Бог, а в правде. (с) А.Невский
антитезис:
Сила в правде. Я так понимаю, у кого сила, у того и правда. (с) х/ф "Брат"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 1:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
леший 1 а самодельные наконечники (и в частности те которые выше на фото) рулили куда хотели из-за чего? из-за неидеальной аэродинамики широкой режущей кромки ? или из-за нецентрованой массы (ну типа при вращении стрелы наконечник уводит в сторону) ?

User вязался летом с таким-же вопросом к хорошему сварщику. пока они мне балон углекислотой заправляли. Ответил что в принципе можно ... "с одним-двумя заморочится", но выдержать точность и стабильность на большем количестве "у тебя денег не хватит чтобы я на этот гемор подписался" :). но правда потом добавил что на установках с точечной сваркой, если сделать приспособу по удержанию, то мол кажись это более реально .
... но не знаком я с такими вещами - откоментировать не берусь.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 9:35 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Спасибо за консультации по стрелам. Здесь их негде купит, да и опыт покупок отрицательный. Видно китай попался и неоправданно дорого.
Посему строгаю сам, клеб оперения, наконечники для мишеней точу сам.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 11:02 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
igora писал(а):
леший 1 а самодельные наконечники (и в частности те которые выше на фото) рулили куда хотели из-за чего? из-за неидеальной аэродинамики широкой режущей кромки ? или из-за нецентрованой массы (ну типа при вращении стрелы наконечник уводит в сторону) ?

Привет всем.
Почему они рулят? Если честно - Х.З. Центр тяжести стрелы 1/3 от наконечника. Оперение, наклеено соблюдая 120 гр. Кстати, очень удабно делать разметку, особенно на деревяшках, при помощи патрона дрели. Придавил посильнее и, пожалуйста - 3 полоски, ровно там, где им надо быть. Возникает постепенно уверенность, что все мои неудачи от моей же небрежности. Меняю обоюдоострый наконечник на конический и результат отличный. Идеально выдерживать пропорции и обрабатывать поверхности я, вероятно, не захочу и не стану. Трудоемко, хотя и возможно. Наверно временно оставлю эту затею в покое. По уткам годится деревяшка с наконечником из расклепанной и заточенной трубки, а на крупную дичь – магазинные стрелы и наконечники. Хотя сегодня я кое-что сделал.
Качество фото отвратительное, но я попытаюсь пояснить
Наконечники в виде трехгранной пирамиды. Несколько шире древка. Грани заточены очень остро. Убить, т. е. испортить их практически невозможно. Стрелял – не рулят. Вид очень грозный, и я думаю, способны нанести «травму несовместимую с жизнью».
Р.С. Приношу извинения, промучался с "Радикалом", а фотки не загрузил. Попробую завтра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 11:35 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Изображение
Изображение
Вот - кое как...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 12:00 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Подумал - если рулят сварочные швы, канавки, неровности поверхности, а шлифовать их лень.. Может, окунуть такой наконечник в расплавленный парафин, затем соскрезти лишнее и придать ровную симметричную форму? Неровности рулить не будут, а при попадании парафин отвалится.. Конечно, каждый раз по новой делать придётся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 12:08 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Regerald писал(а):
Подумал - если рулят сварочные швы, канавки, неровности поверхности, а шлифовать их лень.. Может, окунуть такой наконечник в расплавленный парафин, затем соскрезти лишнее и придать ровную симметричную форму? Неровности рулить не будут, а при попадании парафин отвалится.. Конечно, каждый раз по новой делать придётся.
Большое спасибо за наводку. Попробую обязательно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Изготовление стрел
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 7:57 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
Есть несколько вариантов, но все нижесказанное будет только моим ИМХО ничем не подтвержденное.
Двухлезвийные сделать более толстыми (использовать сварку и сделать овальными (в плоскости))
У трех гранных сделать углубления между гранями как вариант болгарином, для большего проникающего эффекта.)
Для кровотока в трубчатых древках, отверстия, около наконечника , второе у хвостовика, главное чтобы "древко выдержало"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 10:11 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Где то видел наконечники - лезвия.
При стрельбе два пера сложены вместе.
При попадании в цель (зверя, а может рыбу?) и попытке извлечь стрелу лезвия раскрываются и становятся якорем.
Очень острые.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 10:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
А если делать 4-х лезвийные вот так :

Изображение

(свариваются точечно)
Или сильно сложно? В принципе, можно поменять профиль на более простой....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 10:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А что, если поэкспериментировать с оперением? Двухлезвийный наконечник прост в изготовлении и не менее эффективен, чем трехлезвийный. Может, попробовать решить проблему стабилизации двухлезвийного болта поиграв оперением? Увеличить его площадь, например :roll:

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Изготовление стрел
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 4:32 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:32 pm
Сообщения: 92
А как такой вариант?
http://www.youtube.com/watch?v=Em30ubmv ... re=related
В качестве лезвий можно использовать сменные ножи от канцелярского ножа, там и отверстие есть уже, хоть и хрупкие, но пачка таких стоит копейки )) нашел цены на вскидку в нете )))http://www.kupistepler.ru/992_994_ofisnyie_nozhi_i_nozhnitsyi.html
И еще заметил, в большинстве бродхедов лезвия перфорированные, (дырявое крыло рулить не должно) либо просто узкие и в сложенном состоянии находятся до попадания по цели.
Оперением врядли получиться выправить ситуацию (если только оперние не сделать винтовым), попробуйте на скорости ладонь высунуть в окно авто на скорости и представьте что это наконечник. Чуть отвернул от горизонта и все рука ушла...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 8:38 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Привет всем. Я даже не знаю, что сказать… Сегодня экспериментировал с дротиками. Древко 10 мм сосна – 15 см. Наконечник – один из тех что «рулят», вставленный в алюминиевую трубку диметром 10 мм, толщина стенки – 1 мм – 6 см. Оперение из коробки от кефира. Центр тяжести оказался примерно в ¼ от наконечника. Стрелял много, с разных дистанций. Результат:
Дротики попадают в одно и тоже место как с 15 м, так и с 40. Разброс незначительный. Пробивная способность ужасающая. С 40 м – доска 25 мм навылет, древко застряло оперением в доске, наконечник с трубкой соскочил с древка и глубоко воткнулся в бревенчатую стену. (Стрелял по двери сарая). Кстати, режущий наконечник пробивал доску как поперек волокон, так и вдоль. Стрельба закончилась разрывом тетивы. Выводы делать рано, но мне кажется, что стрелы рулили из-за балансировки, вернее из-за ее отсутствия


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление стрел
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 12:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Malabar1 писал(а):
попробуйте на скорости ладонь высунуть в окно авто на скорости и представьте что это наконечник. Чуть отвернул от горизонта и все рука ушла...


Это понятно, но в полете стрелы не все так просто, и мы говорим не о стрельбе при ветре, когда стрелу сносит из-за большой площади двухлезвиника, а о самопроизвольной рулежке стрелы с таким наконечником. Лучники же вполне успешно пользуются такими бродхэдами на охоте, значит, и нам есть к чему стремится :)

леший 1, очень интересный опыт с дротиками.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB