Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Макет арбалета из дерева
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 9:26 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:49 pm
Сообщения: 28
Откуда: село Абатское
Я всех приветствую.
А дабы не с пустыми руками представляться прошу оценить макет арбалета. Весь смак в том, что все детали сделаны из дерева. Сила натяжения 10 кг.

https://www.youtube.com/watch?v=7XsIMKSaI38

Изображение

Zmeelink писал(а):
lovecmuh, привет. Видел ваши работы на Лукомании, с деревом у вас все отлично получается.
Макет оценил - супер! И стреляет достойно. Может, скоро, с вашей помощью увидим полноразмерный арбалет с мощной дугой из дерева? :wink:

Zmeelink, доброго здоровья вам. Спасибо за похвалу. От ваших арбалетов я просто в восторге, сначала даже хотел слямзить идею рычажного взвода, но оценив объём работы, передумал, буду взводить вручную. На свой деревянный макет поставил более мощную деревянную дугу, сейчас проходит испытания. Натяжение 15 кг, деревянный орех пока держит )). Параллельно мучаю рессору метровой длины, хочу сделать арбалет с рессорными плечами без полиспастных блоков, сгоняю болгаркой плечи к концам по ширине и по толщине.
DAS писал(а):
Приветствую! А я на оружейнике просматривал. Респект! Приятно посмотреть!

Zmeelink писал(а):
Спасибо, но на всякий случай напомню: идея рычажного взвода - не моя :) .
На какое усилие планируется арбалет?

Тот, что с деревянными плечами, усиленные стеклом, планирую на 35 кг при 30 см хода тетивы. А с рессорными плечами планирую на 70 кг при ходе тетивы 35 см.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макет арбалета из дерева
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 3:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Действительно приятно посмотреть :)
это даже больше чем просто Макет - это Действующая модель, прототип. Также Респект :)

Мы тут одно время про деревянные луки вели разговоры, но без конкретики. А сейчас, раз уж перед глазами, подскажите про параметры дуги ? материал, сечения в разных местах, длина, ход, ... ?
Не знаю как для серьезных аппаратов, но для подобных моделей думаю многим окажется полезным :)

по СМ тоже любопытно. Вроде и не как на хиробалистах, но и орех ороигинально установлен. Похвастайтесь :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макет арбалета из дерева
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 8:43 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:49 pm
Сообщения: 28
Откуда: село Абатское
Ладно, похвастаюсь. Дуга сейчас стоит другая, не та что на видео. Сделана из черёмухи, склеена в струбцине из двух планочек, но можно делать и из цельной планки если подобрать прямослой. Размеры: длина дуги 85 см, ширина 30 мм сходит по дуге на 17 мм, толщина 10 мм и сходит по прямой на 7 мм, утолщение в средней части 15 мм. Рабочий ход тетивы 34 см, сила 15 кг. Тетива смотана из капроновой нити, тянется, но на этом макете вполне устраивает. Фото СМ постараюсь выложить вечером.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макет арбалета из дерева
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 3:44 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:49 pm
Сообщения: 28
Откуда: село Абатское
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макет арбалета из дерева
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 4:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
lovecmuh Красиво! А я то думаю куда все хорошие деревяшки подевались :D , блин не могу кусок деревяхи на приклад на пневму найти :( . С маклерами поругался теперь деревяшку взять негде, они значит там новую линию хотели открыть по ножам а меня типа директором сделать, политика такая мы даем бабки а ты делай все сам и по оборудованию и по персоналу и по материалу, мы только сбытом будем заниматься. Что то подумал я денег маловато дают 600 косарей явно не достаточно чтобы массовое производство наладить ( один шлифовальный чего стоит, ножницы путевые, плюс хороший материал, гальваника, термичка и т.д.) да и не шибко мне это интересно, вообщем отказал я им, обиделись, а что обижаться мне эти роги тоже не нужны, деньги то с меня потом спрашивать будут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макет арбалета из дерева
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 4:54 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:49 pm
Сообщения: 28
Откуда: село Абатское
С деревом, это у нас семейное. К родительскому дому пристроена столярка. Трудимся я, отец, да брат. Не жирно, но на хлеб с маслом хватает. Только я всё с хвойными работал, а в этом году и берёзу пользовал, и черёмуху, и иву, и сирень немного, до рябины не добрался ещё. Много чего узнал про свойства деревьев разных пород. Была идея расшириться, работников ещё взять, но сложно это всё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макет арбалета из дерева
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 5:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Андрей, если "Леруа марлен" в Воронеже есть, то можно там ступени или приступки буковые взять. Недёшево прям, зато в наличии... У меня пока - фанера рулит!
lovecmuh, про столярку - сейчас спрос на неё заметно упал - не то, что раньше, когда всё - от окон, дверей и наличников до всяких деревянных украшательств домов было очень востребовано, а теперь заменено более технологичными и дешёвыми вариантами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макет арбалета из дерева
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 5:14 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
В Воронеже наверное есть Сань, но это ехать надо, хоть и близко 15 км но побегать поискать тоже придется, а тут нога так покоя и не дает, фиг набегаешься :( , а пневму добить уже пора, да арб под покупные плечи потделать следом, пневма путевая выходит в основном дело за прикладом и есть, очень хотся дурострел попробовать, мощи там должно не мерено быть :D .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макет арбалета из дерева
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2013 7:17 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:49 pm
Сообщения: 28
Откуда: село Абатское
DAS писал(а):
lovecmuh, про столярку - сейчас спрос на неё заметно упал - не то, что раньше, когда всё - от окон, дверей и наличников до всяких деревянных украшательств домов было очень востребовано, а теперь заменено более технологичными и дешёвыми вариантами.

Так оно и есть, за последние три года окон в заказах вообще нет. Радует то, что люди всё же ценят двери и лестницы из древесного массива, а не ДСП и МДФ. Заказов на них хватает с лихвой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макет арбалета из дерева
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 11:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
деревяшки это конечно отдельная история :), целый свой мир.
я никогда вроде не ставил перед собой цели заниматься деревяшками, никогда специально не стремился, - но приходилось. и получалось. А раз получалось то приходилось еще больше :) ... и в итоге как-то так сложилось, что то всЁ, к чему проявлял бо'льший интерес и силы - кануло либо в небытие либо оказалось противозаконным :) ...
а силы вложенные в деревяшки - хоть немного, но сохранились :). Даже иногда жалею что не вложил в это больше :)
... ну да ладно :) - это лирика.

СМ в целом приятен. Видно что делался с понимаем что делается :).
Но всеж не во всех местах оптимален для дерева. Злачные места на самом орехе не разгружены совсем.
Это так сделано, поскольку это лишь модель ? не замарачивались просто? или на тот момент просто в голову другого не пришло?

как-то прикидывал СМ для себя, который можно было бы сделать не из метала и в походных условиях. Но чтоб и не штырьевой - не нравится мне штырьевой просто. Ну и в принципе получается (правда я на рог больше настраивался). Отличительная черта от металических - это отсутствие точек перегруженых сверх прочности дерева(рога), и вот круглый (или почти круглый) орех в такое требование нифига у меня не влез ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Макет арбалета из дерева
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 2:14 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 8:49 pm
Сообщения: 28
Откуда: село Абатское
Про СМ. В общем получилось не то, что задумывал в начале, но это даже интереснее. Что вышло то вышло, главное работает.
А в походных условиях проще лук сделать чем самострел. Сразу может и не получиться, но лук на коленке проще ваять. Хотя, конечно, что бы стрелять из лука кое какой навык иметь надо, сразу тоже не получиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB