Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 2:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Производство, Арбалета от "Левшы"
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 8:29 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
Здравствуйте, благодарю что зашли почитать мою темку, и так начнем.
Для начала нужно сказать в прочем я сам новичек, но слесарному делу обучен, ранее авиомоделст и сейчас патентую свой электродвигатель. Это значит с любыми прикладными работами я не только теоретически знаком но и делал практически красиво.
Делал в 15 лет арбалет по чертежам -
http://arbalet.in.ua/kak-sdelat-arbalet
но арбалет не работал так как тогда я теорию вообще не юзал и не предпологал что такое простое устройство как арбалет может не работать решил поставлю рессору от уаза (других и не было на авторазборе) поставил и не натянешь да и блоки там не красивые были и ложе плохооое. в общем первый комом.
И далее спустя 2 года я нашел хороший форум (этот) где прочитал темы о построеных арбалетах, о бинарных эксцентриках ( но как говорит igora пока у меня с ними каша в голове и это так, с ними я вообще не работал что бы изготавливать и будет большая помощь нужна).
И ТАК ВТОРОЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ, это я определился точно что хочу зделать! это арбалет с обратными плечами и бинарными эксцентриками.
плечи будут комбинированые, эксцентрики тоже планирую зделать комбинироваными либо же только из углеволокна (следует это с вами обсудить таковое решение я принял так как не могу найти в интернете где либо купить кругляки или болванки д16т(дюраль) , или других алюминиев) далее. ложе я бы зделал из породистого дерева но опять же не знаю где его достать, предпологаеться опять же использовать стекловолокно а сверху обшить карбоном или углеволокном было бы и красиво и приятно на ощупь согласны? дороговато но легко! легче фонерки (извиняюсь за товтологию так же хотел упоминуть что я люблю делать из фонерки что либо декоративное и так же красво ложе помоему получилось бы из породистого бука, буковой фонеры)
далее есть вопрос а если делать тетиву из углеволоконной нити и крепко но не знаю вдруг износ будет больше предпологаемого и просто она будет растягиваться как резинка? СМ буду делать простой нравиться он уж мне очень :)
http://arbalet.in.ua/kak-sdelat-arbalet
ложе и направляющая будет уже подгоняться под плечи и бинарные эксцентрики(надеюсь правильно их называю :) ,а то привык их блоками обзывать).
Итог вопросы у меня где достать определенный материал, я тюменец, но и дружу с интернет покупками. Вопрос про тетиву из углеволокна, и теорию тут поюзать насчет бинарных эксцентриков для обратных плеч.
а так же другие материалы для использования композитов использовать с точки зрения физики что бы было полезно, а не что бы тянулись или хрустели.
П.С. а так же забыл раз я электрик конечно возможен обвес мощным светодиодным фонариком который будет мало весить, и если уж руки дойдут это лазер для стрельбы на 20-30 метров. пристрелка прицела на 50-70 метров зависимость от мощности. либо вместо прицела смастерю наконец колиматор.
П.С.С. а так же я хочу делать охотничий арбалет не игрушку. к делу подхожу серьезно. конечно все мы понимаем прийдеться переживать апы :| . а так же забыл спросить что если делать из прозрачного неорганического стекла, подобие стеклопластика толстый 5мм ложе клеить было бы красиво и даже очень по крепости выдержит думаю. он похож на пластик как у обычной колы 0.5 к примеру. только толщина 5мм. есть для него прозрачный клей что бы все было красиво. а так же водное шкурение возможно доведение до матового цвета ложа вай шик было бы просто. Все спасибо кто прочитал вроде все фух :)

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 8:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Про дерево - в Тюмени, думаю - берёза не проблема? Или уже и у вас только сосна, да ёлка?
Советую, пересмотреть тягу к бинарным эксцентрикам - на обратных плечах они не нужны - там всё равно придётся натягивать тетиву натяжителем.
Также - выкиньте из головы углеволоконную тетиву. Лучше использовать рыболовную плетёнку.
СМ вроде ничего, только орех сделайте двузубым.
Про д16 скажу только то, что смотрите не только болванки, но и лист - 6-8 мм толщиной - это даже желательнее, так как форма блоков намечается овальной.
Про ваш прозрачный пластик (или всё же оргстекло) - интересно узнать подробнее.. Если орг-стекло, то точно не катит - говённый материал.
Ну и, надеюсь, про законодательство РФ - вы тоже в курсе?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 9:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Все фантазеры и наверное все с такими мыслями приходят, сделать без наличая почти чего либо канфетку, но не так то это ребят просто и хочу разочаровать что не так эфективно, не давиче как в среду припархал один знакомый с тигром (гражданский вариант свд с тем же патроном) че припорхал? да надо было глушак подогнать, что бы и тихо и отклонения ноль, дед лет 70 с хвостиком как всегда датошный попался тут что то не то, типа резьба дюже свобонодно находит, то сделай пару лысок чтобы мог все разобрать, был бы честено не знакомый моего хорошего друга послал бы сто пудов на йух, но да фиг с ним деды на то и деды чтобы быть датошными и жизнь людям осложнять :D , вообщем откролшился с его тигра по человече, кое какие с первого раза были проблемки по кучности,но потом что лапочка , что девочка так ласково и хорошо , да тут еще мой глушак ну вообще кстати , (пневма моя горомче пашет еханый бабай) а сколько мощи ,сколько настильности, 200метров вообще без всяких поправок да в спичечный коробок, ой как по приколу да и звука почти ноль. Я ему Михалычь с арбом то не пробовал, да говорит пробовал так фигня какая то на фига мне что то под 200 дж если вот что в руках не одну тысячу имеет, подумал я и думаю в чем то наверное он прав, как бы все это к чему, арб это другое, не стройте грандиозных планов, есть некоторый кпд у механики он в разумных пределах не когда он не может быть выше определенного порога что физически ему заложено и сразу сделать арб даже к 200 дж проблема ой какая не легкая.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 3:46 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
andrey это конечно арб на 200 дж это предел. далее подобраться к планке сложно, никто неговорил что будет все легко. но когда занимашься любимым делом все намного проще.

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 3:48 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
Das и andrey дак да же! мне и нужно знать где взять материальчик! а теперь у меня насчет бинарных эксцентриков в голове не каша сходил в оружейник внимательно на них посмотрел все понятно! красивые ж они) думаю хоть разбивай витрину и беги беги куда глаза глядят).
П.С. и так материальчик ссылки кидаем готовим.
П.С.С. а вот и вам няшная ссылка может когда и видели http://ourguns.ru/armory_news/post-1.82.html
и пару полезных дл всех кто не обзавелся инструментов дешего и бош!
http://bosch-sale.ru/index.php?cPath=31
http://tools.wikimart.ru/instrument/fre ... h/?geodata[city_id]=73
http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/der ... vayuschie/
http://tyumen.tiu.ru/Tokarnye-stanki
думаю все домой минитокарочки прикупить либо самому зделать, но опять же люди дайте ссылочки на движки Мощщщщные.

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 5:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
А кто сказал, что обычные эксцентрики будут внешне отличаться от бинарных (красота)? :lol:
Про ложе по сслке видел. Сам использую фанеру на ложе, материаол доступный и неплохой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 7:17 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
Красота это я про весь арбалет, не помню название но на цифры память хорошая стоит 67000. :)
И так далее. с двигателем я закончу примерно к лету или за близжайшие 3 месяца. и патент так же будет готов, именно после этого начну изготовление или даже раньше. одно другому не мешает, может даже в январе 2013 с временем пока определиться не могу, да плюс на композиты денюжку надо.
Давайте обсудим обратную систему плеч, и как мне зделать на 120 кг как было обсуждено с патриотом33 он говорит что рекрусивные и блочные плечи работают в абсолютно разных силовых нагрузках, не обязательно 120кг можно и 100. далее что бы присоединить плечи мы должны быть уверены в колодке и ее силе. то есть будет она держать такие плечи или нет?) опять же найдем это с помощью расчетов, либо технических решений.
далее про материал это обычный прозрачный пластик он подобен пластику 0.5 литровых бутылок, да мы знаем что по обработке такой материал как минимум ужасен, но красота требует жертв, так же этот материал опасен, не термостоек и хрупок на морозе, нам такое не надо, но если клеить не клеем прозрачным для оргстекла, а прозрачным авиомодельным эпоксидным клеем результат будет более чем положителен. плюс брать не толстоей орг стекло а мягкое, это 1 мм к примеру, при чем я знаю где его достать бесплатно... хе хе хе (не большое мародерство) а то все думаю куда же его применить наскручивал а куда поставить, пробывать никто не запрещает. но пробывать буду с обычной автомобильной эпоксидной смолой, вскоре опробую опишу как обрабатываеться лобзиком, шкуркой, напильником, как пилиться на горизонтальной фрезе пополам. вот хоть что да вклад в тему нужен же фото видеоотчет а не сплошной текст. для интереса читающим и начинающим арбалетчикам в постройстве.
далее обсудим теорию насчет блоков дак мне какие лучше блоки пилить? далее если они из алюминия где в интернете его взять, не хочу отливать в формы, ничего нет а тратиться на это нет желания, при том что зима разогреть сложнее на улице.

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 8:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
:? семён если честно я не пойму зачем направуха из пластика ведь у него столько минусов -тяжолый ,обрабатывается плохо ,легко царапается .Да еще к нему нужно колодку как то жестко закрепить Плюсов кроме оригинального вида не вижу .По спуску по схеме Касидо это не очень удачныи вариант .Там слишком много минусов ,самый основной это однозубый орех да еще и нижний зацеп он конечно прост в изготовлении но спуск это очень важный узел чтобы на нем халтурить. Здесь выложено куча рабочих замков целая тема выбирай на свой вкус .Нужно все взвесить и обдумать чтобы потом не переделывать .Я бы обратил внимание не аллюминевые профили


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 7:45 am 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
ммм ну попробывать то стоит! вдруг итог будет прелестью) царпаеться это да но я же буду делать его матовым. сказали что орех можно двойным зделать... нижний зацеп из толстого металла помощнее. алюминевые профили. для направляющей да легко и просто) но можно и повыбирать, стеклопластик самодельный, профиль, фонерка, или же то что я говорил орг стекло, согласен материал говнистый но все же красота требует жертв, я с ним просто поэксперементирую.

Для удобство изготолвение блоков видео мне скидывали здесь ссылку выложу.
http://www.youtube.com/watch?v=PDJ73hMy ... re=related

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 2:36 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Почему то все думают что по этой ссылке можно научится сделать блок, это не совсем так, эта ссылка только напрвление и если делать только то что в этой ссылке, то можно забыть про точность изготовления, таким способом сделать достойный блок не возможно ни как,
Цитата:
согласен материал говнистый но все же красота требует жертв,

у меня слова "арбалет" и "оргстекло" даже в одном предложении до сегодняшнего дня не встречались, но думаю что лично у вас Семён получится удачи :)

_________________
Евреем можешь ты не быть, но арбалет любить обязан


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 5:07 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
Да, разошелся арбалет от Casido по просторам интернета и даже нет указания на автора...печально...
По факту, сам делал по его чертежу арб...потом второй уже сам решил чертить под себя. Уж очень много хотелось изменить...

_________________
Учили меня, отец мой и мать,
лечить так лечить, любить так любить,
гулять так гулять, стрелять, так стрелять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 9:52 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
Да ребята чертежик я буду свой составлять. хочу максимальную подгонку мобильность легкость крепкость достоинства.

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2012 11:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Семён ну чё сказать :) - буков много. что между ними пока не очень понятно. Но это нормально для начала :) :) :)

когда фраза "...как было обсуждено с патриотом33 он говорит что ..." заменится на "... после разговора с ... я теперь понял что ..." - дело попрет :).

С чего хотите начать разбираться ? или как само пойдет ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 7:39 am 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 10:25 am
Сообщения: 14
Откуда: Тюмень
igora, теперь постараюсь с знаками препинания но не факт что меня опять же люди поймут)). хочу начать с теории блоков эксцентриков и продолжить плечами, и ходом тетевы, как только теория будет заюзана, начнем делать блоки и плечи, под определенных ход тетевы. далее в рабочее время делаем плечи во время отдыха юзаем какой спусковой механизм лучше мне зделать. после изготовления плеч мы уже заюзали теорию спусковых механизмов и начинаем пилить его. в итоге у нас будет готово: колодка, плечи, блоки, спусковой механизм, и расчет на ход тетивы. Далее пилим чертеж к всему этому (чертеж ложе) делаем красиво и аккуратно. после выпиливаем наше ложе все подготовили и собираем. остаеться тетива. про которую своевременно тоже поюзаем теорию что бы была минимальная усталость на растяжение и хорошее сопротивление трению, думаю на тетиву надо будет пару термоусадок спасут кое время от трения.

ну как план :roll: ?

П.С. а иркутск не далеко от Тюмени? :)

_________________
Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность... Попытайтесь пережить этот шок самостоятельно.

Гений нашел бы способ обойтись без войны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 5:49 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
От Иркутска до Тюмени 3196 км. Это я гугл поюзал :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB