Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 9:25 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
Здравствуйте! Возможно, похожая тема уже была, но все же.
Еще в середине лета я загорелся идеей создания своего собственного арбалета.
Особых инструментов у меня нет, ни о каких токарных, фрезерных и других станках, естественно, не может идти и речи. У меня нет хорошо оборудованной мастерской, точно так же как и у моих знакомых. И мне всего четырнадцать..
Я такой человек, что не мог просто взять и оставить эту идею. Да, я все-таки сделал арбалет, но он получился никудышный:
Изображение
Ложе из трех кусков фанеры, алюминиевая дуга (купил полосы в OBI), "блоки" из колесиков от старого шкафа, штыревой спуск, в общем - не арбалет, а жалкое подобие :(
И стреляет он максимум метров на двадцать, что уж говорить о прицельной стрельбе..
Так вот, в чем, собственно, вопрос: я хочу сделать более-менее нормальный арбалет, но у меня из инструментов молоток, дрель, пила, напильники, отвертки и наждачка, не больше. У меня даже болгарки нет. А также нет возможности ехать куда-то далеко и покупать что-то слишком дорогое. Неужели в домашних условиях нельзя сделать нечто большее?!
Подскажите, какие наиболее доступные материалы можно взять и где их брать, сколько это примерно будет стоить, и КАК сделать арбалет, который будет хоть на что-то годен? Заранее спасибо!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:09 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
facke33 если чесно ты меня порадовал я думал у подростков сейчас кроме компа и интернета интересов нет- молодец при желании все можно , понятно что без инструментальной базы сложно но попробовать что нибудь можно .Главное есть желание .Но желательно хотя бы малую болгарку хотя бы дешовую . Нужно помозговать чем тут помоч можно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ну почему, очень даже неплохо всё сделано, для первого опыта совсем хорошо. А стреляет он слабо от того что дуга слабая и недогруженная. Попробуйте снять ролики и поставить тетиву как на простом луке - думаю и мощность вырастет.

Если совсем напряг с инструментом - то вариантов из чего сделать толковую дугу не так много. А дуга - это как бы сердце арбалета, если она плохая, арбалет ничем не спасёшь. Советую поискать стеклотекстолит, или если очень повезёт то стеклопластик(например прутиками бывает).
Неплохие дуги можно сделать из пружинной проволоки (сталь 6-8мм диаметром), на комбайнах некоторые детали из неё.
Если делать совсем ножиком на коленке - стоит присмотреться к дереву, только размах деревянной дуги надо делать побольше, от 80см и больше.
Если есть старые горные лыжи, разбитый сноуборд или что-то подобное - материал очень хороший :)

Эх, а вот мне в 14 не давали арбалеты делать :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 10:45 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
Я живу недалеко от Москвы в г. Зеленоград. Как думаете, где можно можно достать стеклотекстолит, стеклопластик? Может, у этих материалов есть какие-нибудь заморочки, и надо для дуги выбирать что-то особенное? Там ведь несколько слоев должно быть, так? И чем клеить? А может, сверлить? Короче, посоветуйте тему какую по этому делу :mrgreen:
И еще, из чего все-таки ложе делать и направляющую?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 11:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
А ты какой арбалет хочеш с роликами или классический без роликов и блоков когда тетива одевается не концы плечей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 11:26 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
Да я думаю, что без блоков, для меня это будет слишком сложно, если нормальные делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 11:44 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
facke33 Ну ты странный человек, все дороги идут в рим или в Москву, там хоть черта достать можно, на первое время можно в ступино нырнуть, средненький материал там есть, не то что бы панацея но по первой вполне сгодится, на электрички с повелецкого около час, а там может и выберешь есть такая возможность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 2:48 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
andrey 74 писал(а):
facke33 Ну ты странный человек, все дороги идут в рим или в Москву, там хоть черта достать можно, на первое время можно в ступино нырнуть, средненький материал там есть, не то что бы панацея но по первой вполне сгодится, на электрички с повелецкого около час, а там может и выберешь есть такая возможность.
Андрюх пацану 14 лет куда ему в ступино ехать ? Тем более профиль денег стоит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 3:14 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
facke33 Не расстраивайся че нибудь придумаем есть кое какая мыслишка но нужно обдумать че да как


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 7:50 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Кстати а родители как относятся к твоему увлечению всетаки какое никакое а оружие да и если менты примут мало не покажется заберут однозначно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 7:51 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Ну а пока перетрухивай форум тут инфы столько что выдумывать ничего и не надо тут как в библиотеке собраны опыт и труды многих людей как говорится на любой вкус и возможности от примитивных до уникальных арбалетов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 12:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
facke33, молодец!

Для несильного арбалета дугу можно сделать из дюрали. Надо искать сплав Д16T, полосу толщиной 4-6 мм. Дуге из дюрали можно придать почти любой изгиб, например, красиво выгнутые вперед кончики (рекурсив). Обрабатывается дюраль достаточно легко - твоего инструмента хватит.
Если уж с материалом совсем туго будет, можно посмотреть в продаже плечи на 43 кг от арбалетов типа МК-150, но тут уже вопрос упирается в деньги.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 1:59 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 7:57 pm
Сообщения: 164
А можно сделать дугу с силой натяжения хотя бы ~20кг из обычного шпона??


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 2:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Думаю что можно но это тоже целая технология матрицу нужно в чем клеить клей подобрать шпон нормальный струбцины для зажима и никакой гарантии на нормальное функционирование


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите новичку.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 3:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Мужики ну че поможем мальцу посильно .У меня плечики от блочника МК 250 на 43 кг пылятся да и блочки какие то есть можно попробовать подогнать под плечи по металлу пошукаю может на колодочку нашкребу . может кто с замочком поможет или с ложем .А то он со своими возможностями много не наделает а там если втянется и сам начнет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB