Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 8:30 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
Дооолго изучал этот форум)Буквально каждую темку почитал)И решился наконец сделать арбалет.Хочу сделать его полиспатным с классическим расположением плеч.Сила натяжения не более 43 кг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 8:39 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
У друга нашел в куче металлолома сломанную рессору от грузовика 9 мм толщиной и 40 см длиной.Дома она была тщательно вымыта, почищена и размечена маркером и распилена(из остатков сделал детали СМ).Резал болгаркой, отрезным кругом.По толщине сгоняю зачистным кругом(впринципе неплохой вариант, и хватает надолго) еще применял ленточную шлиф-машинку).
Изображение Изображение Изображение Изображение
Плечо хочу сделать 3 см шириной 30 см длиной, толщиной у основания 6 мм, на конце 4 мм.Еще не определился какой вариант выбрать: просто свести плечи к концам, или сделать пропил на конце под ролик?Посоветуйте что лучше)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 8:44 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
Можно ли колодку сварить из листовой стали 2.5 мм толщиной?Хватит ли такой толщины или брать 4 мм?Хочу сделать примерно как у Regerald-а http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8141


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2012 9:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
В ситеме полиспаст по два ролика на плечё - делают серьги (обоймы под ролики), что частично решает проблемму со скручиванием плеча, ведь на верхнем и нижнем роликах силы действуют по-разному и ещё это удобно для запасовки концов тетивы (тросса) этого типа арбалетов, плюс это даёт возможность делать угол колодки менее острым (плечи менее параллельны). Пропил используют, если ролик на плече один.
На колодку металл точно должен быть не менее 4 мм.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 10:08 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
вот этот арбалет посмотрите

тут всё грамотно сделано и понятно

viewtopic.php?t=8427&start=0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 11:31 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
Этот арбалет мне понравился)все очень замечтельно сделано)на полиспате будет 4 ролика: по одному на концах плеч и 2 на направляющей. Я вот думаю: если делать пропил, то масса плеча уменьшится и масса креплений ролика будет меньше, чем делать п-образные скобыи плечи сужать по толщине от основания к краю.
Вот как думаю сделать:
Изображение либо вот так Изображение
Но на фото слева если делать пропил, то ширина места крепления оси будет 12 мм (32 мм заготовка - толщина ролика 6+1(чтобы ролик свободно врщался) мм \ на 2).Хватит ли 12 мм при толщине 3-4 мм.Не погнет ли это место, а то читал на форуме что при большом усилии может гнуть?Напомню: арбалет хочу не более 43 кг)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 12:07 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Я бы не рекомендовал делать пропил под полиспаст, о чём уже писал. Но если его всё же делать, то требуется его НЕ доводить до площадки крепления к колодке на 2-5 см.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 5:13 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Поздравляю с началом :)
из 9мм плеча взять не более 43 кг - ну стачивать можно мноооого !

по колодке. Вот у olius-а еще есть очень славная колодка
Изображение
и про толщину метала он говорит viewtopic.php?p=16297#16297

про пропил под ролик ... ну здесь конечно все не однозначно. Есть свои плюсы и свои минусы. Сомненья DAS-а справедливы.
Но имено к вашему варианту я всеж думаю плюсы пропила будут весомее его недостатков.
Поясню почему так думаю.
Основной плюс пропила - что не надо делать тяжелый кронштейн - он сохраняется.
Основной минус - падкость к скручиванию плеч - в даном случае думаю легко побеждается (а может даже и не проявится вообще), потому как ролик на конце плеча планируется всего ОДИН. т.е. он будет заведомо по центру конца плеча. И крепление концов тетивы обратно к плечу, в даном варианте, также без проблем делается за концы оси ролика - что будет удерживать плече от скрутки даже если оно попытается это делать.

У andrey 74 , когда он обращал внимание на злостное скручивание плеча, был блок с двумя канавками. При этом канавки загружены по разному, и т.д. и т.п. ... здесь этого ничего не будет.

самые концы плеча (по 12мм которые) - мне кажется нормально их будет. Но и, раз уж всеравно руками стачивать по толщине плече, - эти самые кончики можно оставить и потолще.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 12:16 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Medved-Aaa писал(а):
Можно ли колодку сварить из листовой стали 2.5 мм толщиной?Хватит ли такой толщины или брать 4 мм?Хочу сделать примерно как у Regerald-а http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8141

Вообще, можно, но надо немного модифицировать дизайн. Наварить на колодку выгнутую аркой пластину, т.е. чтобы под этой аркой болт пролетал. Иначе будет играть и зажимать направляющую. Мне пришлось в направляющую стальной стержень врезать, чтобы он эту колодку распирал..
Еще, сделайте её подлиннее эту колодку, чтобы опоры плеч были как минимум равносторонними треугольниками. И верхнюю арку тоже подлиннее. Тогда всё будет держать.

Кстати, если стальная дуга и стальная колодка - очень советую делать булпап.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 12:46 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
Уважаемый Regerald просветите меня пожалуйста: что такое булпап?
Если сделать пропил, то думаю сделать вот так: http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=7750&postdays=0&postorder=asc&start=15 9 сообщение.Но для каждой скобки наверно надо сделать отверстие и закрепить болтом?Это опять же: дополнительный вес, уменьшение прочности рессоры в месте отверстия(Вот опять весь в раздумьях....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 3:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Medved-Aaa писал(а):
Можно ли колодку сварить из листовой стали 2.5 мм толщиной?Хватит ли такой толщины или брать 4 мм?Хочу сделать примерно как у Regerald-а http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?t=8141


2,5 мм может и выдержит на ребрах и косынках, а на площадках, где плечи будут крепиться, может "поплыть" под гайками и болтами, туда однозначно потолще металл надо. Я бы всю колодку из 4-ки сделал, и насверлил дырок побольше :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 7:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
"булл-пап" - компоновка оружия, при котором рукоять со СК вынесена вперёд, относительно замка-затвора, а тыльник приклада находится близко к крайним рабочим механизмам оружия, что положительно сказывается на компактиности оружия (формулировка моя, не думаю, что далека от официальной). Имеются и недостатки такой компоновки, в огнестреле - это гильзы, летящие в лицо, в арбалетах - близость к тетиве и упругим элементам того же лица.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 4:03 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
вот сделал детали СМ: спусковой крючек, шептало(вроде так называется), предохранитель-из рессоры)Зацеп из метчика :shock: ))))Потом переделаю.Из ресоры забабахаю)Все еще грубое, буду подгонять, шлифовать и красить)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 5:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Из потыкать пальцем - по ощущениям, площадка зацепа слишком большая, зубья зацепа сильно загнуты внутрь, а должны быть немного раскрытыми - и шептало не с очень хорошим соотношением рычагов...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2012 6:09 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 7:55 am
Сообщения: 106
Откуда: Асбест, Свердловская область
DAS писал(а):
Из потыкать пальцем - по ощущениям, площадка зацепа слишком большая, зубья зацепа сильно загнуты внутрь, а должны быть немного раскрытыми - и шептало не с очень хорошим соотношением рычагов...

Так-с)площадку зацепа можно и подточить)зубья корявыми получились это точно)может переделать пока не поздно?А с рычагами что делать?как это повлияет на работу механизма?тяжелый спуск?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB