Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:23 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 1:44 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
Вот, сайта похоже не существует - поэтому выкладываю копию со своей библиотеки (если кому-то надо -могу отправить по мылу оригинал в *.mht) или выложить куда-нибудь.

Цитата:
Существуют две важные характеристики, из которых можно получить информацию о луке. Это - кучность стрельбы и динамическая кривая лука, если проще - его точность и мощность.
Динамическая кривая - график зависимости усилия натяга при оттягивании тетивы. Например: когда мы наложили стрелу и начали ее оттягивать, мы уже испытываем натяжение тетивы. Его можно измерить при помощи динамометра. Измеряем и записываем. При оттяжке 0 пусть будет например 4 кг. Тогда оттягиваем тетиву до середины ее хода и опять делаем измерения. Пусть будет оттяжка 30 см и усилие 6 кг. При максимальной натяжке измеряем 70 см и 12 кг. Зачем все это? Все было бы просто, если измерить только силу натяга при максимально натянутой тетиве, но тогда мы получим неполную картину. При выстреле тетива передает стреле энергию, и она зависит не только от максимальной силы натяга, но и от расстояния толкания тетивы с определённым натягом, скорости этого толкания, важно также значение силы натяга при сбросе тетивы.
Простыми словами, чем больше площадь под кривой, тем больше мощность лука. Площадь меряется от натяга 5 см до полной натяжки (в среднем 70 см).

Ниже приведены примеры кривых некоторых луков.

Прямой лук.
Изображение

Здесь хорошо видно, что чем сильнее мы тянем, тем сильнее возрастает сила натяга. В конце она доходит до предела, и дальше либо ломается лук, либо мы не можем тянуть. Площадь под графиком небольшая, и при сильном конечном натяге стрела далеко не летит.

Лук рекурвед.
Изображение

По графику видно, что усилие поначалу быстро поднимается до расчетного, а потом возрастает очень медленно. Чем сильнее отклонены плечи лука, тем положе кривая. Как мы видим, площадь под графиком больше, чем в первом случае, следовательно лук бьет мощнее и дальше.

Ретрофлексный лук.
Изображение

Здесь кривая очень пологая, причем с самого начала. Так получается потому, что плечи лука сильно напряжены с самого начала растягивания тетивы (разогнуты из кольца). Например, когда максимальная натяжка, как на рисунке, 12 кг, то в самом начале она уже составляет 8 кг. Поэтому площадь под графиком почти максимальная.

Блочный лук.
Изображение

В блочном луке вначале мы тянем тетиву с максимальной силой, и потом она резко спадает, так что мы можем долго держать лук натянутым, и руки при этом не устают и не дрожат. Это дает возможность делать луки с очень большой натяжкой (100 - 150 кг), существенно повышая дальность стрельбы и прочие характеристики.


Исходя из этого я так понимаю, что "идеальным" будет лук (или арбалет) у которого график будет прямоугольником, или максимально к нему приближен. К чему и стремлюсь, а килограммы можно и потом набрать - сначала на образцах в теории разобраться хочу. Поэтому еще предложил бы глянуть в мою тему - в последнем варианте торсион очень близок к этому.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 1:49 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Странно, потому что во всей Европе луки и арбалеты разрешены без огнаричений мощности. Странно что они не вышли на этот рынок. Мой знакомый лучник перерыл все в Германии и такого арбалета не нашел, ни одной из его моделей, и в Италии другой мой знакомый тоже ничего не видел, хотя Тас 15 свободно продается.

Почему эти плечи не подайдут? Они толстые, ведь они тоже от блочника на 150 фунтов. А у скорпида есть модели и на 110 и на 130.

На ибее я еще нашел кучу различных плечей на продажу. Правда многие от луков, где натяжка под 60-70 фунтов.

Насколько я смог правильно замерить сейчас. На силовой блок наматывается 16 см троса. Это при максимально растяжке под 58 см хода тетивы.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 1:52 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111Я вот кстати задумывался по вопросу правильного облегчения блоков то есть ни где попало лишь бы как можно меньше веса оставить, а именно мне кажется что в идеале блок должен быть сбалансирован как колесо, сажаем на ось и он не должен сваливаться при своей эксцентричности не в одну сторону, так блок проще и быстрее наберет разгон, возьмем пропеллер отломим одну лопасть и двигатель даже трети оборотов не наберет из за рас балансировки и очень большой вибрации , скорее всего и здесь также для лучших показателей должен быть баланс, может и ошибаюсь, интересно услышать бы мнение коллег.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 1:59 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
При таких соразмерностях сделать блок с нулевым биением сложно и он станет слишком тяжелым. Зато если оставить небольшой перевес в сторону большего радиуса, то это добавит хлесткости в конце выстрела -иннерция.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:04 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
О! Спасибо за графики, за ценную информацию.

Вот график моего предыдущего арбалета на подобе твинбоу. Вот и обрисовывается картина почему он при такой чудовищной натяжке в 100 кг выдает такую малую мощность. Ответ в том что натяжка растет медленно.

Изображение

А вот график всех моделей эксалибуров.

Изображение

Видно , что у них при схожей силе натяга у замка , площадь под графиком больше и поэтому и мощность выше, ну и длина разгона тоже. Хотя все эти модели проигрывают современным блочникам и по скорости и по мощности и по габаритам и по отдачи.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:14 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
andrey 74, возможно вы правы. Я над этим не задумывался как то. Возможно потому что на блок действует много разных сил и они неодинаковы в разных фазах. И как нам понять правильность гипотезы? Хотя вспоминая блок от Тас 15 помнится что у него с одной стороны максимальные облегчения, а с другом много металла. Врядле судя по виду он сбалансирован на оси вращения.

Изображение

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Почему не пойдут, ну это же просто, вы посмотрите с какими блоками они работают, в среднем разница между намоткой силовой и скоростной тетивы 1 к 1.5, от силы 1 к 2 что соответствует приблизительно в итоге на тетиве 1/7, 1/9 передаточное соотношение, а у вас соотношение минимум 1 к 2.5 или даже к 3 в итоге на тетиве могучее передаточное соотношение выйдет , даже затрудняюсь сказать , но наверное не меньше чем 1/15 по этому и плечики нужны будь здоров, в принципе приблизительно это можно посчитать и на макете усилие на тетиве уже замерили осталось замерить усилия плеча на макете суммировать усилие обоих плечей и разделить на нагрузку на тетиве, можно примерно увидеть передаточное соотношение, и от этого уже подбирать плечи рассчитывая уже на модель в 75кг натяга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:19 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Ок! Это я завтра померию, только расскажите еще раз как именно , а то я чтото устал и не догоняю.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:29 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 Вы идеале конечно не получится из за сильной эксцентричности полностью блок сбалансировать, все равно элипсная сторона будет побеждать но наверное к этому надо стремится вот и тас 15 посмотрите как у него идет баланс где сильная эксцентричность облегчение по максимуму, а с другой стороны нет, хотя место сделать еще пару пазов с другой стороны вроде есть. У меня на последних спиральных блоках граффик примерно такой с 5-6см выходит на полную нагрузку где то до 15 см хода, потом небольшой сброс идет кг на 7-10 до 37см хода потом нагрузка опять растет где то плюс 15кг до 40 см т.е до замка, хотя я предвидя это спираль в конце убирал почти по максимуму от силы 2 см в диам, так что если его крутить дальше до 50см там нагрузка вырастет наверное не меньше чем на 40 кг.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:35 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
Ну не получится сделать несимметричный блок с одним центром тяжести -масса покоя будет в одном месте (пусть даже и на оси), а при вращении -уплывет в сторону большего радиуса. И будет смещаться еще дальше с нарастанием скорости - Куда-ж тогда ставить центр тяжести покоя? И при какой скорости вращения выставлять ноль?

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
gunsmith111 ну если у вас в конце натяжки 400 гр, то померьте какую нагрузку дает плечо при том же изгибе при котором у вас 400гр на тетиве, можно суммировать нагрузку двух плечей и разделить на нагрузку на тетиве получите передаточное число блоков, можно каждое плечо в отдельности посчитать к примеру плечо выдает 4 кг при полном изгибе, на тетиве это 400 гр значит передаточное число блока 1/10 суммарно 1/20 вот теперь умножьте 75 кг на 10 получим 750 кг должно выдавать каждое плечо или полторы тонны суммарно из этого уже следует рассчитывать колодку ну и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4454
Откуда: ВОРОНЕЖ
Asmodey Ну полностью конечно не получится, но к минимуму потерь из за этого свести можно, а скорость блока в конце хода примерно одна и та же, постоянна, вот когда он набирает скорость балансировка и важна, а изначально в момент раскрутки это не так критично.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 2:59 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:01 am
Сообщения: 118
Откуда: Киргизстан
Что-то Вы меня запутали
Цитата:
когда он набирает скорость балансировка и важна
это и есть
Цитата:
изначально в момент раскрутки
- какое-то противоречие.
Я думаю что в начале (при спуске) - нужен баланс -обороты небольшие, его легче поймать и будет меньше моментов сил при спуске.
А в конце рабочего хода, перед отрывом стрелы - пусть он будет - давление тетивы уже падает и лишний пинок стреле не помешает.

_________________
Tace ced memento.
Молчу, но помню.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 4:36 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Андрей я вот что по этому поводу думаю, ведь там нет вращения как такового, зачем блоку нужна эта сбалансированность, так как получается что у обычного блока можно по максиму му использовать в самом лучшем случае пусть 300 гр да даже пусть оборот или больше как в твоём случае, так что ему даст эта сбалансированнась как она поменяет суть (повлияет на главную задачу блока) работы :?: там мне кажется не чего ловить, ИМХО задача по максимому не мешая прочности блока поубирать все лишнии граммы и это единственное,(опать же ИМХО) что может блоку мешать делать свой оборот по максимому мне кажется там нужно сосредотачение не много в другом, а именно в том как стрела получает то что мы хотим до неё "донести" и и на сколько у нас много правильной информации по этому поводу в смысти нужем ли разгон или лупить по пятке, у меня намечается в преднатяге за 150 кг а на замке я хочу дать не больше 30кг и после 10 см разгона, идут 15 см подготовки к к этим 150 кг чтоб у стрелы 37 см-ровой не было шанса свибрировать вот это важный момент чтоб на вибрации не разбазарить драгоценные джоули, в этом же задача если не ошибаюсь :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 11:22 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
Мда, ..вот что отличает нас от ихних производителей, с ихним штатом грамотных инженеров, конструкторов, испытательных лабороторий, и современного производства. Мы все делаем методом тыка, порой сами не понимая того что получилось, а они учитывают и просчитывают каждый шаг. Мало знаний у нас.

Итак... я замерил усилие на макете лука , необоходимое для изгибания плеча в похожую форму на туже амплетуду как при работе с блоками. Незнаю правильно ли делал, но я просто зацепил крючком безмена за блок и потянул его перпендекулярно направляющей. При этом поддерживал в ненатянутом положении конец троса с другого блока пытающегося чуть подтянуть его и помочь безмену. Тоесть убрал преднатяг отовсюду. Получил примерно 800 грамм если верить погрешностям безмена и всего эксперемента. Получается, что у замка , тянув с блоками я получаю плавный набор усилия до примерно 400, а тут одно плечо примерно 800. Значит два плеча это 1600. Но кооректно ли я тянул безменом строго в перпендекулярном направляющей направлении??? Может правильнее тянуть как за тетиву только по классике, не во внутрь лука, а наружу и это усилие и мерить?

Проанализируйте полученые цифры.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 325 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB