Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн май 20, 2024 1:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2011 12:02 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
igora писал(а):
BAKINEZ писал(а):
Говорил же обращайтесь к Ivo :)

+100 :D

Ivo, там в книжке с 57-й страницы про газовую горелку есть. И вот имею интерес имено к подобным горелкам. Если найдешь минутку и есть такая инфа - ткни пальцем где еще про такие почитать.


Нет проблем.

Там на backyard metal casting сайте есть небольшой раздел по горелкам.

http://www.backyardmetalcasting.com/propanerig.html

http://www.backyardmetalcasting.com/oliverburner1.html

и если интересно, то есть и раздел по масленым горелкам...

http://www.backyardmetalcasting.com/oilburners01.html

Просто електручество и газ это дорого...на своей шкуре испытал, и я вовсе не шкурный:lol:, а вот масляные достаточно простые и дешевые..плюс жгут практически все виды масла, растворителей, и тп(хотя горючее превышающее горючесть масла не рекомендуютса).

Система простая...свареная/склёпаная коробка с отверстиями для подключения подачи воздуха и масла и отверстие для подключения к печи. Внутри корока обмазана рефракторным цементом.

Для работы такого огрегата надо напихать в ту коробочку немного дерева или масляных тряпок и бросить несколько угольков...подать воздух(который быстренько разкачегарит эту камеру сгарания) и через пару минут открыть краник и пустить в камеру масло.

Тут по подробнее...

http://www.backyardmetalcasting.com/oilburners05.html

Я тут в скоре с работой разгребусь и покажу свои творения...как говоритса выйду из подполья.

PS: Igora,

Я у вас там гдето раз был на аффигеньешем русском форуме литейщиков...както просто наткнулся на Ганзах и теперь начти не могу...вот там инфа ваще золотая!!! :P

Пока вот только америкосовксий форум могу дать...там последнее время свой избегаю. :lol:

http://backyardmetalcasting.com/forums/

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 7:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
не знаю Ivo какой имено форум литейщиков ты имел ввиду, но напомнил вовремя :):):)
сходил я на http://forum.ostmetal.info/
а в частности поискал тему про газовый горн, которую читал года три назад (и не очень то тогда там конкретной инфы оказалось - мужики тоже все больше в поиске, результаты противоречивы).
А сейчас темка подросла, мужики результаты многих экспериментов в кучу подсобрали, и есть что почитать, и есть что взять из нее http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=498 лично мне с 29 страницы самым вкусным показалось :) http://forum.ostmetal.info/showthread.php?t=498&page=29

Ну и раздел про литье там тоже богатый http://forum.ostmetal.info/forumdisplay.php?f=49

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 11:17 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Наконец доделал СМ!!! теперь как у нормальных людей получился, нет клепанному железу, теперь все детали цельные и на винтиках :)
Все же детали(курок, орех) не из каленной стали, хотелось бы добавить параметр - изностостойкость. И появились вопросы:
1.Сколько нужно сделать циклов нагрева и остыва в воде?
2. 800 градусов будет достаточно?
3. Читал, что остужают еще в масле, а как такая среда влияет на закалку?

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 13, 2011 8:10 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
X-Lev-X В инете по поиску про закалку выдаст сразу целую кучу всего.
А здесь у нас вот здесь глянуть можно (для понимания сути) viewtopic.php?t=3119
и вот здесь (5-е сообщение сверху) viewtopic.php?p=15337#15337 это я не вдаваясь в тонкости простейший вариант описывал

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 12:07 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
igora, большое спаааааасибо!

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 12:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. Очень многое зависит от той марки стали которую вы хотите использоват , но орентироватся нужно если по хорошему на 860 градусов, по скольку большенство сталей имеет именно эту температуру закалки, исключение некоторые нержавейки и некоторые легированные стали там вплоть до 1200 градусов. У меня тоже проблема, не могу пока нормальный датчик температуры найти, по этому орентируюсь по старому, на цвет металла, но я хотябы предварительно знаю что это за металл, просто сталь 20 холть кали, хоть нет, она желтая будет результат не какой, я уже не говорю про сталь 3. Т .е из всего этого напрашивается вывод, что вы на месте хотябы приблезительно должны знать что у вас в рук. Если знаете пишите попробую чемто помочь, хотябы более мение технологию дать, ну а на нет и суда нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 7:14 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
andrey 74, не знаю что за сталь у меня :oops: :( возможно ли по каким-нибудь признакам определить?

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 9:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Нам домашним самоделкиным доступно два способа:
1 - примерно знать отчего заготовка ;) (обычно всетаки это известно, а отсюда уже и известно чего ожидать от железки);
2 - по искре от наждака. Вот здесь ближе к концу страницы есть http://e-services.narod.ru/rc/technolog ... etal01.htm было еще гдето в цветных фото - но что-то не нашлось сейчас. Если черно белые фото не убедили - возьми любую заведомо фуфловую железку. приложи к наждаку - посмотри - запомни. Приложи потом подшипник - разницу не заметить нельзя - ну тоже запомни. Все что дает искуру НЕ как первая железка - как правило поддается закалки :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 9:26 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
igora еще раз благодарю!
Я вот подумал, а что мне даст на данный момент знания марки металла? детали то уже готовы, и от того узнаю ли я марку стали или нет думаю ничего не измениться. Буду пытаться калить, до красна и в воду. Можно было бы и в масло машинное :roll: , но у меня его грам 200, хотя купить сгонять не проблема.

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 9:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
X-Lev-X, лучше в масле, но можно и в воде - только помните, что она должна быть тёплой!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 10:22 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 3:30 am
Сообщения: 475
Откуда: Саратов
Цитата:
X-Lev-X, лучше в масле, но можно и в воде - только помните, что она должна быть тёплой!

В противном случаи получу "стекло"?

_________________
Хочу в лес, отшельником ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 12:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ну не стекло, вот почитайте:
http://www.kuznec.com/zakal.htm

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 2:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
X-Lev-X. Стекло можно получить с высокоуглеродистых сталей если калить на воду, к примеру 65г (ресора) или у8 и т.д, 45 сталь конечно как стекло не получится если калить на воду, но тоже желательно немного снять напряжение нормализацией для меньшей хрупкости. Некоторый меттал можно по изделию определить, на пример калиброванный шестигрнник как правило сталь 45, тоже можно и про небольшой калиброванный кругляк сказать, колодки с резца тоже процентов на 80 45 сталь, ну а листовой конечно может быть что угодно. Более конкретно igora совершенно правильно сказал, по искре на точиле тут немног придется попрактиковать т.е взять сначало эталонные заготовочки точно маркитованные и смотреть на зерно искры, цвет и хвост т.е какой сноп искр вылетает в справочнике это все есть. Конечно чтобы увидеть у8 и у9 надо уже хорошим спецом быть, ну а 45 от третей отлечить не проблема уже после нескольких проб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 5:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
X-Lev-X, после закалки про отпуск не забудьте, надо будет нагреть деталь примерно до 200 градусов (может кто точнее скажет) и дать медленно остыть. Внутренние напряжения в детали снимутся, прочность повысится.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 14, 2011 6:47 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Ну это смотря какой материал используется, нормализацию желательно после калки проходить везде, чтобы снять напрежение. Роль имеет температура этой нормализации, для разных сталей она немног разная. К примеру, калил на арб плечи из ресоры до 52 ед, потом при температуре 420 град. нормализация 5 мин. на 1мм толщены в итоге 47ед. пробывал все работает, не ломается и садится намного дольше чем ресора без термообработки 35-40 ед. Но в этом узле уже очень критично надо подойти, температура как и время надо четко выдержать, иначе или сядет быстро или есть вероятность по лбу сломанной ресорой получить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB