Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 5:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой арбалет с плечами из бамбука
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2011 11:32 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Burtsev Max писал(а):
Наборные из дерева плечи хорошо, только надо подкрепить слои на сжатие и растяжение, иначе плечи будут разрушаться недоходя до расчитанной нагрузки. Подкрепив слои стеклопластиком ты получаешь современные лучные - арбалетные плечи в чистом виде.

вот мой арбалет с плечами из бамбука стреляет хорошо и много :lol:
Изображение Изображение Изображение

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 12:32 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Антон. Вполне реально, железки мне кстати самому не очень нравятся, они устают, а дерево практически нет или хороший пластик. Многое будет зависеть от склейки дерева т.е как будут волокна распологатся, а то может при немного больших габаритах дуга из дерева будет привосходить дугу из железа плюс еще и не будет уставать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 9:59 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Sorokin у меня есть чувство что где-то что-то про этот арбалет уже говорилось - но не помню ... или всеж не говорилось ...

в любом случае расскажите здесь что да как :).
Плечи наборной ресорой задумали наверное из-за нехватки дерева на начальной полосе бамбука? решение оправдало себя?
Ну и прочие характеристики, как в целом себя ведет, СМ какой, какие моменты из опыта подобного порекомендуете на ус мотать ?

Просто аппарат выглядит очень неплохо и очень хорошо (ну по тому что пока могу видеть) выдерживает строго определенный уровень заморочек, необходимых для своего изготовления. И уровень совсем Незадранный, явно очень доступный большинству - а это многого стоит :), и интересно конечно качество конечного результата для данного уровня.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 11:32 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Sorokin, хороший аппарат - конечно же хочется подробностей о дуге. И просьба - когда выкладываете на радикале - уберите галочку с "уменьшить до 640 пикселей". Спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 12:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey 74 писал(а):
Вполне реально, железки мне кстати самому не очень нравятся, они устают, а дерево практически нет или хороший пластик


Не соглашусь. Дерево без ламината никогда не превзойдет металл по стабильности, не говоря уже о слабой стойкости к влажности. Простые деревянные луки устают, после снятия тетивы форма проседает, через определенное время - восстанавливается. А в композитах нагрузки на дерево уже совсем не те - там практически все стеклоламинат на себе тащит.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 12:29 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Я выбрал бамбук потому-что это самая упругая древесина которую смог найти( хотя это и не дерево а трава) И усталости у нее считай что нет. Эта дуга исполнена я бы сказал неочень удачно потому-что изначальные бамбуковые пластины были слишком узкие, поэтому оттиллеровать их чтобы они гнулись по всей длинне и чтобы осталась мощность неполучилось,поэтому добавил эти полосы снизу для тогочтобы они недавали сильно сгибатся плечам в месте крепления плеч к колодке...Без тетивы у дуги есть небольшая рекурсивность которая при хорошем преднатяге изчезает( недогнул) лучше было бы сделать хороший изгиб, потому-что бамбук очень хорошо сейчас себя ведет,не трешит нигде и т.п. При первы хпопытках склеивания плечи постоянно расклеивались но потом я допер до такого решения (сделать в нейтральной зоне середине плеча поперечные насечки с обеих сторон которые недают усилию идущему вдоль плеча расклеивать их...Ну и забил на ПВА а склеил эпоксидкой :lol:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 12:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Sorokin, а ТТХ вашего арбалета увидим?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 12:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Может быть на счет плечей вы и правы, я не очень большой специалист в этой области, просто я сравниваю с легкомоторной летательной техникой там клеенные деревянные винты работают значительно дольше и надежней нежли чем металические или пластиковые, метал со временем устает и в структуре его образуются не видимые для глаза микротрешены потом происходит разрыв по этим местам. На многих небольших вертолетах до сих пор используют деревянные лопости и количество аварий с ними на много меньше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 1:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
andrey_74, в данном случае - конечно только о плечах речь.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 2:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink. Но винт то просто боснословные нагрузки выдерживает его и изгибает, и пытается скрутить и центробежная сила вобще его разорвать наровит так что я бы не сказал что он переносит меньшии нагрузки чем плечо, тем более они крайне не постоянны все зависит от оборотов двигатель, шага винта если он изменяюшийся, хотя конечно амплетуда изгиба у винта на много меньше чем у плеча, но его какбы все время качает туда сюда и дерево очень хорошо с этой нагрузкой справляется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 3:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Sorokin, бамбук где добывали - не с паркета ли?
А по усталости материалов - думаю - дерево так же имеет усталось, меньший предел деформации, а так же не забываем, что выдерживает меньшие нагрузки. Если бы было всё так замечательно с древесиной, то мы бы никогда не увидели композитных луков и дуг на арбалеты.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 5:20 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Арбалет вообще задумывался блочный как там видно по прорези :lol:
а рекурсивная дуга чисто эксперимент,который меня впринципе не разочаровал, дуга без ламината чисто бамбук...незнаю за счет легкости материала или свойств самого бамбука плечи быстрые и для своих габаритов (37 см длинна 2 см вначале и 1 см в в конце) стреляют хорошо в кленовый пень втыкаются на 2 см покупным наконечником, а с самодельной стрелой из болта наконечник только щипцами отдельно доставать :D . А бамбук у нас продается в магазине специальном там от ствола с веточками большого до полосок 2см шириной как у меня можно найти так чтобуду экспериментировать с бамбуком надеюсь еще)
СМ у меня сделан из блинов от старой гантели( ковкий чугун) проверял неколется. благодаря габаритам не стирается уже долго служит никаких проблем, двухзубый по такой схеме
Изображение
где-то тут на форуме его помоему и нашел только орех цельный толшина 1.2 см.
Изображение
а насчет доступности все делалось прям на столе возле компа :lol:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 6:48 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
ход тетивы 27 см , я просто незнаю что надо писать :cry:
Изображение Изображение
еще что могу сказать про бамбук? что при обработке надо быть нереально щепетильным, потому-что малейшие несоответствия плоскостей склейки или сколы по краям, даже те что уже невидно, обязательно сломают плечо, поэтому кстати такую дугу я лично обвязал тонкой веревкой чтобы избежать повреждений и укрепить склейку. Разницы в скорости после обкрутки незаметил , конечно если использовать ламинат то он будет выполнять все эти функции и не только эти :D
andrey 74 неужели металл действительно садится так ощутимо как я себе представил от ваших слов?
бамбук может чуть-чуть садится именно во время стрельбы где-то выстрелов после 30-и и после 5минут отдыха восстанавливается . Но в глобальном отрезке времяни я незамечал чтобы он изгибался все дальше или медленне стрелял, помоему бамбук+ламинат лучше стали и легче, но если нужно делать арбалет с натягом больше 100 кило я незнаю можно ли из дерева такой сделать?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 7:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Бамбук ламинатом не обклеивают, да и как его обклеить? Поверхность-то выпуклая. Но лучные мастера говорят, что сам по себе бамбук - хорошая альтернатива ламинату, если лук не сильно рекурсивный. Только узлы нельзя срезать.
Sorokin, какое у вас усилие выдают плечи?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2011 8:21 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Да, интересно про усилие.
И как Вы клеили плечи? Горбиками наружу? 2 и см у Вас это ширина? А толщина?
Я то же купил неск месяцев тому бамбук. У нас он шириной 3см и более, а толщина 8мм.
Я в качестве пробы начал с 70см. к концим сточил до 15 мм и 6 мм толщины. Загнул концы. Загибается очень плохо наружу. Но легкий рекурсив есть. Второй раз пробовал загнуть как советовали нагрев феном - треснул... Еще не сломался, как сломается укорочу. Натягивался при 20см до 13 кг. Сейчас клею накладку в середину то же из бамбука. На ПВА - наверное отвалится...
И оппилил куски по 34 см для рекурсива. Пока решил не строгать..
Очень приятный материал.
хочу проверить (нет инфы) - в какую сторону от гнуть его лучше. Если кругляк на живот - плоскую спину надо укреплять и ламинировать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB