Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 12:44 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Все новое - хорошо забытое старое"
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 5:10 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
С удовольствием представляю слова и рисунки человека делавшего арбалет много лет назад.

Juergen писал:
"... Прочитал сообщение на форуме: " forum.arbalet.info": с прикрепленными к нему рисункамии
Изображение

Подобный принцип я использовал и в своем арбалете. Конструктивно он выглядел иначе, но принцип тот-же.
Что меня поражает это отличный вариант для мощных арбалетов. При натяжении титивы 190кг , давление на курок было всего около 1кг.
Этот СМ. я собирал для арбалета , лет 30 тому назад .
Изображение

... В жизни мне приходилось придумывать разные вещи .
Арбалеты, это был один период, я их делал для друзей охотников. Имею всегда интерес придумать , что-нибудь другое.
Насчет моего арбалета. У первого был тяжелый спуск и зарядным рычагом рис1.
Остальные два без рычага и с мягким спуском , и натягивались руками .
Натяжение титивы делал настолько сильным нсколько сможет крепкий мужик одним рывком дотянуть ее до сухаря это 10 -15см .
Дугу мне делали из рессорной стали потом закаливали. Сталь была 8-10мм. Трос 6мм в диаметре.
Стрелы деревянные, наконечники стальные, хвост из ластика , задняя часть также. Форма стрел разная в зависимости на кого или на что охотится. Зацеп титивы был двух зубый рис 2.
Конечно же , сейчас зделал бы по другому, на том же принципе, но проще.
В то время негде было подсматреть хоть какие либо варианты .
Изображение Изображение Изображение ... "


Последний раз редактировалось Igora_M Пн дек 13, 2010 5:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 5:16 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 3:57 am
Сообщения: 213
Откуда: Иркутск
Просто хочу обратить внимание на:
- складывающийся рычаг-подпорка в СМ, не держащий зацеп, а работающий как промежуточный рычаг понижающий усилие тетивы к шепталу до легко контролируемой величины.
- магнитный держатель стрел
- оригинальный взводной рычаг
- и прочее :)

и это ... 30 лет назад :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 10:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Складывающийся промежуточный рычаг - интересная идея. Однако сам замок хотелось бы упростить, если оно возможно..
30 лет назад.. Да и тогда люди старались не меньше прежнего, благо теперь есть интернет и можно легко найти единомышленников, в восьмидесятые наверное приходилось заниматься подобной экзотикой практически в одиночку..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 10:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Не то что бы практически, а точно всё приходилось додумавать в одиночку. Вот вспомните начало данного форума - помните какие были все жадные до информации, многого не понимали, а первые работы, в большинстве своём были грубоватыми с множеством недочётов. Да и литература появилась не сразу. Если бы не иНАШ форум, наверное я так бы и осуществил мечту детства - свой арбалет - а ведь сколько было "начал строительства" и каждый раз информации не хватало - бросал...Подсказать было некому.
Вот и могли делать такие вещи кулибины, такие как данный мастер. У которых "соображалка" с минимумом информации давала волю воображению и техническое решение :!:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 1:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Здорово, и идеи классные :!: Тем более, что подобные схемы замков у нас мало рассматривались.
А с чего наш форум начинался? Десятки сообщений "Скиньте мне на мыло чертежи арбалета". И насколько он стал сейчас богаче с опытом каждого из форумчан, с нашими достижениями и ошибками!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 5:29 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Когда шел разговор о самом лучшем СМ пару лет назад и у Igoraы спросили а какой типо самый лучший (для тех кто помнит) я для себя сделал вывод что у этого СМ я не нашел слабых сторон ни каких, но потом Igora объяснял где эти места, сейчас ищу на форуме не могу найти... жаль... было б интерестно вспомнить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 6:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
А кстати, из основных недостатков того СМ в итоге предположили тогда:
1 - возможно заметную неравномерность усилия спуска Здесь
2 - некоторую замудренность с подпружиниванием работы колена
3 - напрашиваемую чувствительность к толчкам/ударам Здесь
4 - и :) непроверенность характера работы такого СМ

Но это если складывающийся рычаг сам полностью держит зацеп (заламывается слегка в обратную, от складывания, сторону).
Если же использовать его как у Juergen-а (не доводить его до запирающего залома, а пользовать как промежуточный рычаг), то 1, 2-й недостаток сразу Лечатся :), да и 3-й станет более управляемым.
И количество деталей при этом ведь фактически не увеличится !, просто спусковой крючек переедет в другое место и станет еще и шепталом.
ну конечно сам зацеп делать обычным, а не таким сложным.

короче такой вариант действительно очень даже неплох :).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2010 12:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Попробую немного развить тему натяжного рычага, что на схемах. Рычаг простейший - без тяг и направляющих, по которым эти тяги должны ездить. Рычаг закидывает тетиву за зацеп, а не как нам привычно - тетива взводит зацеп, толкая его. Оригинален способ снятия рачага с зацепа и одновременной доводки тетивы до места. Но есть один существенный минус - движение тетивы по дуге. Если лук арбалета закреплен жестко, то при таком рычаге плечи будут как бы закручиваться, и будет большая нагрузка на крепление лука. Но если сделать лук подвешенным, как у Твинбоу, то такой рычаг будет работать вполне себе нормально.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB