Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый самострел
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 8:04 am 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:35 pm
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Доброго всем времени суток. Прежде всего хочу поблагодарить создателей и "обитателей" этого форума. Благодаря найденной здесь информации я и смог сотворить моё чудо. Итак, начнем.
Изображение

Данный агрегат собирается в гаражных условиях два месяца (а если считать с временем простоя производства - полтора года). На данном этапе было решено собрать конструкцию воедино, так сказать для проверки характеристик и успокоения души.
ТТХ:
вес - 3,5 кг;
длина направляющей - 44 см;
ход тетивы - 28 см;
тетива - трос 2 мм;
плечи - пружинистая сталь (более ничего по ним не знаю, известно только, что эти железки используются при добычи нефти, на плечи пошло 2), толщина 4 мм, длина плеча 40 см, ширина 40 мм, на концах сужена до 23 мм, размах плеч (от блока до блока) 64 см;
замок - орех, собран из 3-х частей и обварен, врезан непосредственно в ложе.
блоки - ролики стеклоподъемника от москвича 412;
колодка - 3 уголка, большой и два маленьких, сварены в виде ТТ;

Ложе пока только в проекте. По этому поводу было решено прикрутить плечи и врезать спуск в простую палку (просто очень хотелось опробовать плечи). Силу натяжения не мерил, одной рукой натянуть трудно, но можно. На дальность отстрел не проводил (нет возможности найти подходящее место). По пробивным качествам могу сказать только, что стрела, с обрезком гвоздя в качестве наконечника, втыкается в сосновую доску, с семи метров, на 2 см.
Стрелы делаю из сосновых штапиков, прогоняя их через лерку. Диаметр стрелы 8 мм, вес стараюсь делать от 30 до 40 грамм. Стрелы после двух-трёх попаданий в "досочку" можно выбрасывать, т.к. даже абсолютно прямослойные ломаются в районе центра.
Фото:
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение

Очень хочется услышать ваше мнение о этом изделии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 8:37 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Очень неплохо получилось, думаю концы плечей, которые выступают за крепления роликов можно обрезать-это кпд увеличит так как при распрямлении дуга лишний вес тоскать не будет. И на одной фото видно что тетива жрет направляющую-надо делать обмотку на тетиве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 9:36 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ну что же, начало есть!
Что исправить:
_выступающие концы плеч обрезать (Ivo уже сказал);
_кронштейны блоков можно сузить почти в 2 раза.

Вообще, подход правильный - сначала собрать начерно, посмотреть как будет работать, а потом уже переходить к качественной сборке. Удачи!

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 9:54 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 11:36 am
Сообщения: 312
Санько Я бы еще в креплении блока чтоб снизить вес насверлил бы отверстий, но так, чтоб это на прочности не сказалось. И тетиву из троса может стоить заменить чем то более легким, А оперение стрел как делаете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 11:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Санько, приветствую! А прикольные эти "нефтяные штуки" - симпотичные! :D
Можно по-подробнее о спусковом механизме - конструкция, усилие на спуске, ход крючка..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 9:09 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:35 pm
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Всем спасибо за комментарии, учту. По поводу оперения, я делаю просто - к стреле с двух сторон приклеиваю полосы широкого скотча и склеиваю их между собой.
Изображение
Достоинства - можно сделать оперение буквально за 2 минуты; недостатки - нужно клеить довольно аккуратно, иначе скотч слипнется не там где надо и от оперения будет относительно мало толку.
Про спуск.
Изображение
Спуск довольно туговат, ход крючка примерно сантиметр, а дальше, под нагрузкой, он просто срывается (слишком сильно закруглил место под орехом).
И, если позволите, у меня такой вопрос - влияет ли первичное натяжение тетивы на силу или точность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 9:28 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Санько, чем выше преднатяг, тем выше усилие натяжения, но меньше ход тетивы, а так же вероятность поломки плеча из-за того, что оно работает на пределе. Но и маленький (недостаточный) преднатяг - тоже не есть хорошо - потенциал плеч не используется полностью... Всё решает эксперемент.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 9:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Санько писал(а):
И, если позволите, у меня такой вопрос - влияет ли первичное натяжение тетивы на силу или точность.

Влияет, и очень сильно.

Плечи здорово смотрятся. Интересные элементы. По ТТХ они наверное будут хуже простых прямых, но зато интересно выглядят.
На картинке где он натянут кажется что плечи стоят криво. Скорее всего просто криво натянуто.. Натягивали одной рукой?

По СМ: вы наверное делали по схеме что на этом сайте в "изготовлении"? Я её когда-то копировал один в один, с роликом, всё-равно спуск до невозможности тугой.. Я бы не стал больше по ней делать.
Но у вас сп. крючок длиннее, что даёт преимущество. Попробуйте наполировать упор и смазать графитовой смазкой, может станет легче..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 9:58 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 11:35 pm
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Regerald, плечи, вместе с колодкой, действительно стоят кривовато, но не сильно, причиной тому стала криво сваренная колодка (как уже замечалось на форуме - хорошего сварщика найти трудно ) и пришлось выравнивать всю конструкцию подпилкой ложа, собираюсь выравнивать :) .
Весь спуск мне тоже не по душе, но исходя из опыта (который на момент выпиливания спуска = 0) выбрал самый простой вариант.
По поводу плеч - гнутся они хорошо, но в основном только в U гнутом месте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Санько, глянул повнимательнее на конструкцию вашей колодки - есть опасение, что направляющая будет сжиматься (если делать направляющую с пазом под перо). Может, имеет смысл сделать другую колодку, на фронтальную часть поставить швеллер, а сбоку также приварить косынки?

P. S. Дуга своей формой чем-то напоминает луки орков из "Властелина Колец" :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 25, 2010 10:02 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Санько поздравляю вас с почином очень мне по душе не вылизаные работы, а так как у вас чтоб погрубей (не знаю мож с ума схожу, но нравятся именно такие поделки). Теперь потыкать с легка. Но если это первый ваш арбалет то просто красота и все же кронштейны блоков очень массивные в сумме с не работающими концами это громадные потери, насверлив дырок чуть поправите положение, но лучше менять, а еще лучше (ведь все равно колодка кривая и будете переделывать) срезать изгибы на плечах (в основании), кронштейны сдвинуть на самый конец тем самым избавитесь от массы кронштейнов и убрать эти все гайки массивные держущие ролик в нужном положении и сузить кронштеин (по всем направлениям) до размера чтоб не гайка, а шайбочка решила теже задачи на 4-5мм шире чем ролик, ну и направляющаа из дерева, тем более такого (мягкого), тем более со стальным тросиком, тем более без обмотки., могу поспорить что все это вы знали, но с кривой колодкой и с мыслью что все равно переделывать, а на пару выстрелов и так сойдет и уже выстрелить так хочется (уж за пол года накопилось желание побыстрей шмальнуть) я сделал бы примерно тоже самое. Не плохое начало, удачи вам Санько


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2010 11:08 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 3:11 pm
Сообщения: 78
Откуда: Украина
Плечи, наверное гнутся особенно в месте изгиба прямо возле колодки... Думаю что плечи надо сильно заужать к концам, а то выходит что работает ттолько начало плеча. Форма плеч мне самому понравилась :D Надеюсь увидеть законченое изделие!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 4:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
также поздравляю с почином :). С нормальным почином.
И мне тоже обратили внимание на себя плечи :), уж не знаю как там и на что их форма аукнется, но то что они толщиной 4мм. - наверняка очень неплохо. Т.к. уже при 5-6мм (примеры с ресорами), плечи для простых аппаратов всеж несколько жестковаты и рабочий ход маловат (если без блоков/роликов). А эти должны гнуться несомнено больше ресоры - что конечно дает гораздо больше вариантов :). Наверняка и классика из них получилась бы неплохая.

Спусковой такой схемы может работать намного получше. Величину сцепления шептала с сухарем сделать только намного меньше, зашлифовать в месте упора. и обязательно сделать чтоб угол между осью сухаря, осью спускового крючка, и точкой их упора (боевым упором), был во взведеном состоянии лишь на чуть-чуть больше 90гр.. ну градусов 91-92. Но не больше. Тогда при нажатии на спуск, его плече-шептало не будет отжимать сухарь вверх (т.е. тетива со всем своим усилием не будет подтягиваться - что и создает усилие на спуске в нынешнем варианте). Усилие на спуске будет создаваться лишь трением в точке боевого упора, а сталь по стали - это в пределах разумного гарантировано.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 4:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а ну и еще форму верхнего плеча спуска подточить конечно так, чтобы после размыкания в точке б.упора, сухарь полетев вперед уже больше вообще не касался спуска.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 6:57 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
уже при 5-6мм (примеры с ресорами), плечи для простых аппаратов всеж несколько жестковаты и рабочий ход маловат (если без блоков/роликов).

.. и без метрового размаха плеч :) Видел такие..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB