Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалет "Чеглок" (made by Zmeelink)
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 3:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Этот арбалет я закончил еще в 2007 г. Задумка была сделать компактный, легкий (в смысле натяжения) арбалет для тренировочной стрельбы на дистанцию до 25 м, возможно, со складной ложей и съемной дугой. Вот что получилось:

ТТХ

_габариты: 650х520х170 (высота вместе с прицелом),
_усилие натяжения – 27кг,
_рабочий ход тетивы – 160мм,
_прицельная дальность – до 30м (пробовал на 40м, в принципе, можно).
_максимальная дальность – 160м.
_масса - 1,9кг, центр тяжести – в районе спусковой скобы.

Некоторые особенности конструкции.

Плечи. Материал – пластины из торсиона от «Запорожца". Каждое плечо состоит из двух пластин.
Сечение пластины 2,9х19мм.
Размеры плеча:
_общая длина – 250мм,
_длина рабочего участка – 200мм,
_сужение к концам – до 13мм.

Вторая пластина плеча длиной 70мм (рабочая длина), ширина на концах – 14мм, толщина сведена к концам до 1,8мм.
Под посадку тетивы на концах плеч сделано расширение и закреплены накладки из капролона.

Колодка. Клепаная, детали вырезал из листов дюрали толщиной 4 и 6мм. Передняя часть колодки (нос) сделана из куска дюрали толщиной 20мм, который раздобыл попозже. Плечи к колодке крепятся двумя болтами М6 каждое. Колодка крепится к ложу тремя болтами М6. Колодка сделана с таким расчетом, что тетива слегка прижата к направляющей, перегиб тетивы около 1,5мм.

Тетива. Из рыболовной плетенки, нить Aqualon Dyneema black, диаметр 0,18мм, усилие на разрыв 13,6кг. Диаметр намотанной тетивы 2,5мм, вместе с обмоткой – 3мм.

Спусковой механизм. Изготовлен из дюрали Д16Т. Состоит из 3-х деталей: орех, промежуточный рычаг, шептало-спуск. Зацеп тетивы – нижний. Весь механизм собран в коробке из листовой дюрали, толщина стенок коробки 4мм. Диаметр осей 4мм. Оси запрессованы в одну стенку коробки наглухо, во вторую стенку входят по скользящей посадке. Механизм вставляется в ложу сверху, крепится двумя винтами М5 насквозь через ложу. Предохранителя нет.

Ложа. Материал ложи – дуб. Состоит из двух элементов – цевье с направляющей и приклад. Длина ложи – 650мм. Направляющая состоит из двух дубовых брусочков, наклеенных на ложу. Сверху на брусочки наклеены пластины текстолита толщиной 4мм, по краям пластин сняты фаски, с таким расчетом, чтобы центр тетивы совпадал с центром стрелы.
В прикладе выполнено углубление для хранения 5-ти стрел, стрелы удерживаются прижимом. Затыльник приклада вырезан из лосиного рога и посажен на эпоксидку. Элементы ложи служат рычагами механизма зарядки арбалета. Ложа пропитана льняным маслом.

Натяжной механизм. Здесь может возникнуть вопрос - а зачем для усилия в 27 кг городить натяжной механизм? Ну во-первых, если натягивать при помощи стремени, то пришлось бы низко наклоняться (арбалет-то совсем небольшой), и, во вторых, само стремя не "вписывалось" в концепцию - все-таки довольно здоровая деталь для такого арбалета. Пробовал различные схемы встроенного натяга, все варианты отрабатывал на макете. (Макет – доска с закрепленным на ней луком от арбалета и с врезанным замком). Остановился на «переломке». По такой схеме работает натяжной на арбалете Barnett Commando.
Принцип работы механизма понятен по фоткам. Соотношение рычагов 1:2,5.
Работа механизма комфортная, арбалет можно перезаряжать в любом положении.

Прицел. Диоптрический, мушка и целик. Мушка установлена на колодке, имеет регулировки по горизонтали. Целик – диск диаметром 14мм, в центре отверстие диам. 3мм. Диск закреплен на стержне, который входит в стойку прицела. На стержне есть риски для установки прицела на различные дистанции (вертикальные поправки). Для внесения поправки надо отпустить стопорный винт, выдвинуть целик из стойки до совмещения с риской, и затянуть винт. На целик установлен конус-затемнитель, чтобы прицел не бликовал. Мушка и целик воронены в льняном масле.

Стрелы. Длина стрелы вместе с наконечником – 212мм, диаметр – 8мм, оперение – 4 лопасти под 90 градусов. Оперение из ламинированной бумаги., Так как стрелы короткие, чтобы лучше стабилизировались, оперение изначально планировал в 4 пера. Древко деревянное, наконечник – конус, втульчатый. Изначально пробовал алюминиевые древки из трубки наружным диаметром 8мм, внутр. - 6мм, но когда сделал деревянную, разность в скорости полета оказалась существенной, теперь только деревянные. Сбалансирована стрела на первой трети вместе с наконечником. Хвостовик стрелы плоский для входа в паз ореха. На хвостовике нанесена метка, чтобы стрелу всегда класть одной стороной на направляющую.
Прижим, удерживающий стрелу на ложе, приспособлен под 4-х лопастное оперение. Прижим – жесткая планка, шарнирно закреплен на крышке спускового механизма, вдоль планки сделана прорезь, в которую проходит верхнее перо. На оси планки есть пружина кручения, которая поджимает планку к стреле.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

С двадцати метров:
Изображение

Да, а назвал я арбалет "Чеглок" - это такая птичка из породы соколиных. По-моему, подходит :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 6:09 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
насколько я понял вы сверлили торсион!!!Собираюсь сделать торсионный арбалет ,и первоначально задумывал монолук,но у вас я вижу сделаны плечи из торсиона,поделитесь как это сверлится!Кстатиарбалет выглядит прекрасно,мне порой кажется что самодельные наши арбалеты вполне могут состязаться с заводскими и в дизайне и в инженерном решении!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 6:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Торсион сверлил на станке, сверло несколько раз подправлял. В принципе, сверлится как и рессора. Сначала отверстие меньшим по диаметру сверлом, потом - рассверлить до нужного размера.

p. s. За отзыв спасибо.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 6:24 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
благодарю вас!и все же думается,что торсион немного иначе сверлится,я вот к примеру на первом своем торсионном концы просто загибал,при желании можно было согнуть и в рекурсив,рессору я сверлил победитовым сверлом,думаю и на торсионе тот же номер сделать!Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Увидел ваш арбалет господин Zmeelink и растроился :cry:
не мой это уровень, не мой, обидно блин, а по поводу работы ?ну кто бы сомневался, я не буду. РЕСПЕКТ В КВАДРАТЕ господин Zmeelink!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 8:51 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Мои поздравления Zmeelink.Арбалет получился классный,на высоте,даже нет слов.Аккуратно и красиво и грамотно.А какой вес стрелы?

_________________
Не ошибается тот кто ничего не делает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 9:19 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Стрелы легкие, всего около 10 г.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 12, 2010 10:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink, арбалет на высоте, до которой тяжело добраться - и прикопаться не к чему! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 4:47 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink замечательно задумано и замечательно сделано :). Респект.

И вот эта взвешеность, и соответствие друг другу всех частей арбалета - мне кажется очень удалась. Реально очень гармоничный аппарат получился :). Если из желания "потыкать пальцем" что-то и надумается - то стопудово это попадет в разряд лишь личных предпочтений/пожелалок :). Что впрочем я тебе уже и говорил.

PS и описание очень понравилось. Прямо пример как стоит это делать :). интересно читать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 7:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Спасибо всем за отзывы. На самом деле мелких "косячков"на этом арбалете еще хватает, и сейчас я бы кое-что сделал по-другому. В процессе изготовления тоже вылезали некоторые ошибки (например, неправильно определил длину направляющей, сделав ее короче на 2 см :shock: ), приходилось исправлять и маскировать под "как будто так и надо" :) . Есть мысль поставить третью пластину на плечи, усилие должно выйти около 40 кг, и попробовать более тяжелые стрелы, но это пока в далеком-далеком проекте...

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 9:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Спасибо, Zmeelink, за публикацию замечательной работы! Видно сразу, что мастер твёрдо знал что хотел сделать - и добился успеха.
Натяжная система вызывает уважение - достаточно сложная в проектировании и изготовлении.. Снимаю шляпу!

Задам вопрос: Упоминалось про сьёмную колодку с плечами - работает ли это на практике? Т.е. можно ли носить его (например) в сумке, разобранным на две части - "ложу" и "лук"? Надо ли снимать тетиву? Упомянутые три болта М6 - единственное что держит колодку на ложе?

Еще вопрос: какое расстояние от глаза до целика во время прицеливания?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2010 7:58 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Колодка крепится к ложу тремя болтами, болты проходят через ложу снизу и вкручиваются в колодку. Болты расположены треугольником: один болт - спереди (на "носу"), два сзади. С колодкой получилось не совсем так, как хотелось - т. е колодку снять можно, но при установке приходится заново пристреливать арбалет. Это из-за того, что в отверстиях в ложе болты слегка люфтят, и каждый раз поставить колодку в строго одинаковое положение не получается. Вклеил в отверстия стальные втулки под болты, для более точной установки колодки, но все равно каждый раз колодка встает по-разному. Поэтому дугу не снимаю :(
Складная ложа позволяет переносить арбалет в рюкзаке, не снимая дуги. Правда, конструкция раскорячивается во всех плоскостях, но в объемный рюкзак лезет :) . Фото в сложенном виде чуть позже выложу.

Когда не стреляю, тетиву снимаю.

От глаза до целика расстояние 11-12 см.

От

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 11:22 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Ждали ждали и наконецто насладились! Мои комплименты - Прекрасный арбалает! Мне очень понравился! "Очень" с большой буквы даже!!! :lol:

Спасибо Zmeelink!

PS: Наслышан что ты новый арб делаеш...Удачи тебе!!! :D

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 12:32 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Zmeelink, классно.
Хотел похвалить лучше - не нашел слов. Только, извини, дуб на прикладе и цевье, по моему, не совсем... Делал из дуба приклад на гладкоствольный огнестрел - не понравилось, хотя я использовал комлевую часть ствола, все равно раскололся. Да и тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 3:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
леший 1 писал(а):
дуб на прикладе и цевье, по моему, не совсем... Делал из дуба приклад на гладкоствольный огнестрел - не понравилось, хотя я использовал комлевую часть ствола, все равно раскололся. Да и тяжело.


Для огнестрела дуб, наверное, и правда плохо подходит, но там ложа отдачу воспринимает, а для арбалета это не так критично. Вес - да, может быть, но этот арбалет при длине ложи 650 мм весит меньше 2х кг, так что и тут дуб ничего не портит :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB