Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалет №5 (АКУЛА)
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 8:11 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
Сам арбалет находится в стадии завершения.. все части готовы ожидают тонкой доводки и окраски. закончл грубую обработку ложе..стою перед выбором чем её покрывать.. есть варианты. лаком, лаком матовым, или льняным маслом. с маслом ни разу не работал.....


Изображение

_________________
Всякое разумное дело имеет свое завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 9:09 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Да! Не перестаёте удивлять,ваши работы как всегда на высоте.И АКУЛА думаю будет выглядеть здорово по завершению.Характеристики наверное будут как и у предыдущей модели?УДАЧИ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 3:03 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 8:19 pm
Сообщения: 64
Откуда: Смоленская обл.
Ох, работа по дереву на высоте !!! красиво.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 3:40 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
С льнянкой работал один раз. Ничего сложного, но на пропитку времени много уходит. Масло очень хорошо проявляет текстуру дерева, поверхность получается красивая, матовая. Царапины на такой ложе малозаметны, и подновить ложу можно всегда - достаточно протереть тряпочкой, смоченной маслом.
Масло подогревал в горячей воде. Тряпочкой наносил на дерево, оставлял сушить на батарее. Пропитывал четыре дня по три раза в день с промежуточной просушкой. Первые слои впитываются быстро, последние - уже подольше. Рекомендуют наносить до тех пор, пока масло совсем не перестанет впитываться, но у меня терпения не хватило, да и так вроде нормально получилось. После пропитки поверхность полируется суконкой.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 4:40 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
А я маслом никогда не работал, но когда восстанавливал свою старую винтовку, вычитал старинный способ пропитки дерева который позволяет не беспокоиться вообще о влаге, и имеет декоротивный плюс - позволяет скрыать микро царапины дерева, неизбежно появляющиеся в процессе эксплуатации такого нежного материала. Сам если чесно уже давным давно отказался от дерева в пользу современных высокопрочных пластиков и дерево уже никогда не захочу видеть на оружие.
А старинный способ состоит из трех равный частей которые можно без проблем достать. Это чистый пчелиный воск , который можно купить на базаре, кусок чистой канифоли, которую также можно приобрести или на электробазаре, или в специализированых магазинах продающих электродетали. Ну и третий компонент - скипидар или пищевой бензин, служащий для растворения воска и канифоли. Скипедар также можно найти в хозяйственных магазинах или на рынке где продаеться все для ремонта. Пищевой бензин, вроде можно достать на пищевых предприятиях.
Итак, достали все компоненты, подготовили стеклянную широкую банку с винтовой крышкой, закидали в нее воск и канифоль(можно кусками, чтоб быстрее растворились) и заливаете равной частью (одна треть) скипедаром или бензином. Помещаете банку плавать в кострюлю с горячей водой ( на газовой плите, не доводя до кипения) и ждете пока все не расстовриться. Чтоб не вонять в доме , просто прикройте банку крышечкой, но не закручивайте.
Как все расствориться, перемешайте тщательно до однородной массы. Дайте остыть. получиться чтото вроде солидола.
Эту массу наносите на отшкуреное чистое дерево, нагревая его феном, чтоб разжижить воск, чтоб он лучше и глубже впитался. Наносить до тех пор пока не перестанет впитываться. при этом дерево пропитываеться практически насквозь!.
после, вытереть тряпкой остатки воска и наполировать чистой тряпочкой. Через какоето время, (месяцы) воск впитаеться еще глубже и процедуру при желании можно повторить.
Какоето время дерево будет попахивать скипедаром, это не очень приятно, но запах скоро выветреться.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 7:17 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:33 pm
Сообщения: 1324
.... забыл добавить еще один действующий способ. Пропитать дерево жидкой , именно жидкой эпоксидной смолой. При пропитке важно также нагревать феном дерево, чтоб пропитать его как можно глубже. Это даст более прочную корку на поверхности дерева, не портя вида его красивой структуры. Я так тоже делал.

_________________
Профессионалами не рождаются - ими становятся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 7:51 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 4:49 pm
Сообщения: 33
Откуда: Тверь
Эпоксидкой аккуратнее - вес изделия увеличивается на 10-20% (в зависимости от сорта древесины).

_________________
Любая сложная работа состоит из последовательности простых операций.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 8:33 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Отлично! По крайней мере от моих поделок.
Добавить нечего.
Когда то я работал по красному дереву с политурой.
Но она была хороша на плоскостях.
Сейчас политуры нет.
Пропитывайте. Можно сначала попробовать на куске дерева
А добавить метал пыли в пропитку?
Акула будет серебрится.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 11:10 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 3:22 pm
Сообщения: 10
Откуда: 628км
Чую эффектный аппарат получится! Какой породы древесина? мне показалось бук. gunsmith111 неплохой вариант предложил, если конечно Вам нравится глянец после полировки восковой мастики. Матовый лак обычно текстуру приглушает. А чтоб и текстура красиво читалась и не блестело, то масло. И еще куча вариантов, которых я не знаю :D Сам я предпочитаю лак полиуретановый полуглянец.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 1:20 am 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 21, 2006 4:05 pm
Сообщения: 143
Откуда: Челябинск
Спасибо за дельные советы... я всетаки склоняюсь к тому, чтобы покрыть льняным маслом.
дерево из которого сделано ложе. МАХАГОН

_________________
Всякое разумное дело имеет свое завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 7:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Сергею, как вижу, заморочек лишь с тем, чтобы арбалет просто хорошо стрелал, уже мало :)

Работа отличная! А зная что все остальное тоже под стать - с интересом буду ждать окончания :)

Лак (любой) на подобных вещах мне тоже не нравится. А поскольку до хитрых пропиток и долгого времени ждать пока они полимеризуются - я ленив :), то последнее время в хозяйстве использую готовые продающиеся Пропитки для дерева (их много разных сейчас и сразу с цветом).
Предпочтительно на полиуретановой и около того основе (он относительно эластичен и прочен). Результат получается чем-то вроде пропитки воском, но прочнее поверхность. Суконкой затираю пока малость не засохла для блеска и для снятия явной пленки - чтоб как просто дерево под пальцами было.
Правда насквозь конечно дерево не пропитывает это, и с цветом надо акуратней чтоб равномерный окрас получился - но всеравно считаю нААААмного лучше чем лак.

Для данного случая, ввиду его явной солидности :), такой упрощенный вариант наверное не совсем подходящий. Здесь можно и заморочится чем-нибудь. Но в общем и целом пропитки эти вполне подходяще для лож считаю.

так сложилось что я в основном Биотекс, Пинотекс пробовал (на дачном строительстве мне много его надо - а он из дешевых, ну и инструменты и прочее уже тоже им тогда). вот например их варианты http://www.bafus.ru/pinotex/ но есть и посолидней.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 11:06 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Сергей...АКУЛА! Это было неожидано.

Я пробовал несколько разных ядовитых гадостей и что касаетса эпоксидки и пластиковой пропитки(отвердитель дерева) то мне не очень понравилось...её шлифовать а она только шкурочку забивает да и сама от пыли мутная становитса.

Еще пробовал Cyanoacrylate - супер клей Изображение ...ну тут сами понимаете извращение и вообще мазохизм.

Раздглашать для чего не буду Изображение , но купил PolyShades от Minwax > цвет "Royal Walnut" просто абалденный...щто конечно строго мое мнение но он не слишком темный, не слишком яркий, как растопленый гречневый мёд на куске батона...пах бы он лучше на батон бы его только и мазал.

Шучю конечно...вот палитра(хотя по ней много не скажеш)...

http://minwax.com/products/one_step_sta ... tml#Colors

PS: С акулой конечно прикольно...хвост завиваетса на одну сторону, а на другой стороне это отражено? :D

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 1:11 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ну, что можно сказать - мастер, он и в африке мастер, с каждым новым арбалетом совершенствуется. Просмотрел все предыдущие работы Сергея-как налаживался процесс производства композита :-D, улучшалась кучность стрельбы. От хорошего к
Лучшему. Вижу теперь Сергей взялся за художественную составляющую.
Я так понял-будет не блочник? И тоже интересно-какова акула с другой стороны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 1:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ivo писал(а):
Еще пробовал Cyanoacrylate - супер клей Изображение ...ну тут сами понимаете извращение и вообще мазохизм.


Ножевики вроде цианакрилат на ручках используют. Разбавляют ацетоном, наносят, затем шлифуют. Поверхность неубиваемая получается.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 2:12 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 4:49 pm
Сообщения: 33
Откуда: Тверь
ножеделы пропитывают эпоксидкой в вакууме. Либо вощение. Всё остальное - от лукавого.

_________________
Любая сложная работа состоит из последовательности простых операций.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB