Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 16, 2024 10:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой "Серебряный дракон"
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 9:48 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 1:32 pm
Сообщения: 15
Моя первая серьёзная работа. По мотивам "Серебряного Дракона", что есть в интернет-магазинах за 300 тысяч)) С небольшими отличиями.
Без дуги, так как работой старой остался недоволен (била сильно, но не далеко и не точно), а новую ещё не сделал.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 10:44 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
ВЕЛИКОЛЕПНО гоподин Emraer и габариты не детские и
мощи в нем видимо немерено, а можно фото с плечиками? Чтоб добить меня этой красотищей!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 11:25 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 1:32 pm
Сообщения: 15
Спасибо)
Вскоре сделаю новые плечики - обязательно скину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 12:29 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Симпатичная голова, как с викингского дракара ;) Глаза бы еще вставить поярче.. :lol: Красиво сделано.

Кстати, какое дерево использовали? Тут вообще на сайте мало кто о резьбе по дереву говорил, может поделитесь опытом и технологиями?

Цвет морилки немного странный. Но может, это от вспышки фотоаппарата?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 4:30 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
присоединяюсь к поздравлениям :). мне нравится. Среди многих других самоделок конечно выделяется.
все что не поленитесь про процесс и ТТХ (которые уже известны) написать - уверен все всем будет интересно. ждем.
Я в частности помимо прочего любопытствую про "Серебряного" зверя на прикладе. Просто крашено? инкрустация пастой/замазкой? ... ?
... есть нужда в освоении подобных технологий - потому действительно интересно.

PS для полноты обзора наверное стоит вспомнить еще одного "Дракона" что уже был здесь на форуме. viewtopic.php?t=6905
К сожалению автор почемуто вышел напрямую на тогдашнего Админа и в теме участвовать судя по всему не мог. Аппарат тоже несомнено примечательный.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 8:53 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
хорошая работа! действительно, с резьбой по дереву почти никто не связывается, я как то баловался по детству с простыми узорами, на первом не так и не доделанном арбалете. конечно,
чтоб так вышло-не одну заготовку по началу испортишь. может автор поделится неимущни секретами? :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 8:55 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
некоторыми секретами. извиняюсь-т9 на телефоне

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 10:54 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 1:32 pm
Сообщения: 15
На самом деле, всё довольно просто, только тонкой работы много. Процесс не фотографировал, поэтому на словах.
1) Взял качественную доску из ясеня. Электролобзиком вырезал форму.
2) Обнизил основную поверхность (соответственно брюхо, голова и крылья получились выступающими)
3) Зарубка головы. Так как я не художник, то это оказалось одним из самых сложных моментов. Там, где сомневался, просил друга-художника наметить линии. Выполнялось пилой, сверлом (пасть например), ножом и стамесками. Зарубка брюха не составила проблем - его нужно было просто скруглить.
4) Резьба. Здесь уже проще: круглой стамеской и резцами закончил форму крыльев, брюха и головы. Основная техника резьбы - берем круглую стамеску и аккуратно выковыриваем :lol: Совсем просто, а получается самое красивое. Само собой, про направление волокон всё время не забываем.
5) Затем всё шлифуем шкурками.
6) Чешуя. Здесь консультировался с крутым мастером, он объяснил, как делать. По его же мастер-классу учился делать инкрустацию серебряной нитью. Вот здесь его объяснения http://carver7.ru/forum_viewtopic.php?70.814.65
7) Серебряная вставка, дракончик. Это литьё, 120 граммов серебра 925. Как делается: берется модельный воск, из него вырезается фигурка. В-точности такая, какую хотим лить. Воск можно резать теми же инструментами, что и дерево. Затем восковку отдаём в литейный цех (это дешевле и менее геморройно, чем покупать муфельную печь и морочиться с отливкой самому - если только у вас не сотня заказов на ювелирку) и получаем изделие. Потом полируем. Кладём на приклад, обводим карандашом и вырезаем под неё посадочное место. Должен отметить, что этот процесс доставил больше всего отрицательных эмоций - вырезать место под вставку сложной формы - весьма долгий и трудоёмкий процесс (бесят моменты, когда всё точно вырезал, а она почему-то не встаёт). Загонял киянкой, но для надёжности всё равно посадил на поксипол.
8) ЗАмок на прикладе. Это самое простое, плоскостная резьба. В общем-то и рассказывать не о чем: берем резец, намечаем, подрезаем, выбираем и так до победного конца.
9) После покрыл лаком под красное дерево. Когда он высох, счистил с серебра остатки и снова полирнул.
10) Зубы дракона вылепил из полимерной глины (она же пластик) и покрасил акрилом.
ТТХ: у меня была дуга из рессоры. После первой же пристрелки на заборе выкинул: стрела хоть и входила в доску на несколько сантиметров (натяжение было под сотку), но точность уже на 30-ти метрах была плачевной: стрела теряла высоту и шла правее, чем надо. Причина первого - плохие стрелы (понял не сразу, только потом дошло: у них пластиковый хвостовик надет на металлический болт, из-за этого стрела "смотрит" вниз. Больше эту китайщину не куплю. Единственный плюс - из забора их доставать можно пассатижами, не боясь поломать :lol: ). Причина второго - рессора была старая, изношенная. Когда я снял их и сравнил, оказалось, что при работе согнулись под разными углами. Плюс к тому, я их не обтачивал, поэтому "резкости" выстрела не было.
Глаза дракона - да, всё хочу сделать вставки из янтаря, но никак не найду подходящих кусочков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 11:53 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Действительно - хотелось бы, чтоб у такого красивого арбалеты были и ТТХ соответствующие... Так что пожелаем мастеру удачи в изготовлении дуги... Я смотрю, вы человек терпеливый, может и сложную дугу сдюжите
viewtopic.php?t=4283

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 12:11 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Красиво...даже очень очень :)

С литьем даже связались вижу(и в правду около ста отливок сделал пока не научилса более мение лить...особенно драг метал)...есть несколько путей подгонки вкладок...у зубных техников есть такая гадость для подобных ситуаций при посадке коронки/вкладки...Аэрозоль "Fit indicator" от фирмы "Occlude" или похожей...пшикнул(или намазал) цветную гадость на железячку...сохнет (секунда-две)тонкий слой и выглядит как пудра...примеряем...где повышает виден цветной отпечяток...подгонак одного под другое. Незнаю может такая инфа комуто когдато пригодитса.

С всечкой я подумывал вместо серебра брать обычный тонкий припой для электроники...он мягенький. :lol:

В обжем поработал мастер на славу...вопрос>>>из чего зубы у дракона? :P

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 12:13 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 1:32 pm
Сообщения: 15
Спасибо)
Дугу буду делать стальную, просто из новой рессоры, а не из списанной. Надо в автомагазин зайти.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 12:15 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Цитата:
Зубы дракона вылепил из полимерной глины (она же пластик) и покрасил акрилом.


Простите слепой уже...вроде рановато :)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2010 12:38 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 1:32 pm
Сообщения: 15
Ivo писал(а):
Аэрозоль "Fit indicator" от фирмы "Occlude" или похожей...пшикнул(или намазал) цветную гадость на железячку...сохнет (секунда-две)тонкий слой и выглядит как пудра...примеряем...где повышает виден цветной отпечяток...подгонак одного под другое. Незнаю может такая инфа комуто когдато пригодитса.

С всечкой я подумывал вместо серебра брать обычный тонкий припой для электроники...он мягенький. :lol:


За идею с аэрозолем спасибо! Мне постоянно хотелось намазать чем-нибудь, чтобы посмотреть, где не проходит, но под рукой ничего не нашлось.
А припой, думаю, слишком мягкий. Его легко будет согнуть в форму - и это плюс, но в процессе забивания в канавку сильно помнётся. Да и цвет будет отличаться от серебра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 2:45 am 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:40 am
Сообщения: 65
Откуда: Эстония,Taллин
Да уж!!!!
Отличная работа по дереву. Если учесть, что материал ясень.
Я сам летом делал рукоятку к луку из ясеня, я вам скажу, это материал. Сначала попробовал ножом, но быстро эту затею забросил. Так и пыхтел стамеской. Хорошо. что контур был предварительно вырезан на програмном станке.
Изображение

С почином!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2010 1:19 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 11:08 pm
Сообщения: 266
Откуда: Орловская область
Всем привет. Emraer, хочется уточнить: вот дракон у Вас на цевье. Если его использовать именно как цевье, не слишком-ли близко будет левая рука к правой. Тем более если Вы планируете сделать плечи из рессоры, то левая рука должна быть расположена гораздо ближе к плечам из-за их приличного веса. И еще, гофра оптики, по-моему, слишком близко придвинута к глазу. Хотя, не исключено, что это кажется из-за ракурса съемки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB