Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вт апр 16, 2024 6:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 8:00 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 3:39 am
Сообщения: 1
Соратники, как установить спусковой механизм, в ложе-как бы лишнего не отрезать....Данке...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 11:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Приетствуем :)
я, как раньше многих начавший:), и поэтому раньше закончивший ... и уже способный отвечать ... потому и отвечу :):):) (в пределах насколько сам знаю)

я знаю два основных способа установки старинного ореха:
- делать круглый паз сбоку по диаметру ореха. полученную дыру вбок потом накрыть накладкой. Пример этого вот здесь можно смотреть viewtopic.php?p=17824#17824
Изображение
пригоден для узких лож
- продолбить квадратный паз сверху, по ширине ореха по длине чуть больше. Потом спереди и сзади вставить подкладки с полукруглой выемкой в сторону сухаря, так чтобы между ними осталось место как раз под сухарь. Вот здесь у Andriy это хорошо видно viewtopic.php?p=14582#14582
Изображение
вставляемые обкладки ореха могут быть и одной деталью с полукруглой дыркой сбоку. как здесь (деталь № 2)
Изображение

Ну естествено подкладки спереди/сзади сухаря могут использоватся и при первом способе (да и использовались почти всегда для прочности, делаясь из кости/рога и т.п.).
Изображение

если делаете арбалет под старину - то эту тему от дядя САМviewtopic.php?t=8115&postdays=0&postorder=asc&start=225 просто необходимо прочитать. ... тогда и вопрос бы ваш уже бы решился ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 12:55 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 30, 2008 8:52 pm
Сообщения: 275
Откуда: Минск
С Новым Годом! :P

Igora, как всегда, с присущей ему заботой и предупредительностью, спешит помочь очередному новичку.

Мой респект - как всегда, все очень корректно и доходчиво.

От меня - только небольшое дополнение. Дело в том, что фрезеровать паз под орех сбоку прямо в ложе можно, только если делаете просто стилизацию "под старину", со слабам натягом, и, соответственно, е небольшой нагрузкой не замок. Да, это технологично, вполне допустимо, мало того, еще пару лет нзад я сам так делал. через это прошли практически все. Короче, вполне можно и так...
Но если ваша цель сделать копию какого-то конкретного исторического арбалета - придется идти по второму пути, хотя он несколько сложнее. Если внимательно посмотреть сбоку на любой музейный арбалет, либо его точный чертеж, сразу видно, что узенькая боковая накладка из металла, кости или рога, неважно, никак не могла бы закрыть паз ореха, будь он сквозным. :idea:
Поэтому мой совет: хотите историчности - делайте гнездо под орех (правильное название - букса) отдельной деталью, вставляемой сверху в выдолбленный паз. А вот делать ли ее цельнометаллической, как показано в бессмертном труде сэра Ральфа Пейн-Галлвея, и как сделано у Andriy-я, или склеить заготовку из дерева с костяными вставками, как у моего испанца - дело вкуса, возможностей и регионально- временной привязки :D

igora писал(а):
......

Изображение
,,,,,
если делаете арбалет под старину - то эту тему от дядя САМviewtopic.php?t=8115&postdays=0&postorder=asc&start=225 просто необходимо прочитать. ... тогда и вопрос бы ваш уже бы решился ...


К сожалению, все мои картинки сдохли вместе с хостингом, через который я их выкладывал, так что все мои темы и сообщения теперь представляют собой лишь теорию без иллюстраций :(
Когда у нас на форуме вновь появится возможность корректировать собственные сообщения, я все восстановлю, обешаю. Но пока - увы!

_________________
"И я там был. И тоже видел..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2010 7:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Угх.. Хорошо хоть я их на венчестер сохранил..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB