Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раствор для чернения древесины
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 6:18 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Меня тут по ЛС спросили про чернение красного дуба в результате обработки раствором уксуса и железа, как такое замутить, и можно ли так обрабатывать другие породы древесины.

Мне пришло в голову попробовать создать эффект постаревшего/по "серевшего" на воздуже дерева...как бы "Осенний Комуфляж"...и так как приклад делаю из дубовой фанерки стремлюсь к похожему резултату что на картинке.

Изображение

Натурально красный дуб содержит в себе таниновую кислоту, еще её называют дубильной...линк...обработка остальных пород древесины этим веществом создаст благоприятные условия для чернения.

Приготовить растворчик проще простого...банка дистилированого уксуса и брело(стальная вата)...можно конечно и гвозди,опилки, и т.п., но процесс приготовления раствора затянитса на долго...читал что можно варить гвозди в уксусе чтобы ускорить , но вонь адская...

в ситуации с брело...его надо обезжироть/помыть в мыльной воде и прополоснуть...маслу в етом растворе не место. Потом порвать на кусочки и засунуть в (приблизительно) литровую бутылку уксуса...НЕ ЗАКУЧИВАЕМ КРЫШКУ!!! В процессе выделяетса газ который разорвет бyтылку если она будет закрыта...через два три дня брело растворитса и получитса прозрачный раствор почти не пахнущий уксусом...его надо просустить через кофейный(бумажный) фильтр или офильровать через несколько слоев ткани.
Рекомендуют наносить чернильный раствор губкой или бумажным полотенцем и полоскать/менять их после каждого подхода так как таниновая кислота попав на губку или солфетку нудет реагировать с раствором и вы будете уье наносить не раствор а продукт т.е. "чернило"... а нам ето не надо.
ЛИЧНО Я...рекомендую отфильровав паствор залить его в обычную пшиколку и наносить раствор таким путем...главное пшикать не боясь так как почерневший слой довольно тонкий и легко снимаетса наждачечкой если что не так. После того как растворчик подсохнет и дерево почернеет надо его логко обтереть или даже можно помыть под водой чтобы проверить уровень чернения...если с некоторых местах чернение произожло не достаточно хорошо, то ето место надо слегка отнаждачить и вновь обработать.

Так как раствор практически на воде существует одна проблена...древесину надо специально подготовить намочив и подняв заусинницы и потом сняв/отнаждачив их. Желательно повторить несколько раз перед проходом наждачкой в последний раз перед обработкой растворами...ето делаетса чтоб свести до минимума подьем заусиниц в момент обработки(особенно если планируете покрывать лаком).

С таниновой кислотой я не работал так как чернил красный дуб который не нуждался в предворительной обработке, но думаю можно чтото придумать...заварить/настоять крепкую заварку(если линк читали)желательно зеленого чая, обработать ею дерево и дать подсохнуть. Еще слышал продаетса пудра из какойто чайной коры (багатой таниновой кислотой)для изготовления раствора применяемого в обработке сырой кожи...но мне ети дело не позубам да и просто лень искать когда простая заварка таже фигня.

Ну вот и все...если есть вопросы...буду рад помоч.

PS:
Линки откуда брал инфу:
1. Таниновая кислота

2. Картинки процесса

3. [urlhttp://www.woodweb.com/knowledge_base/Iron_Solutions_for_Ebonizing_Wood.html]Вопросы/ответы - инглиш портал[/url]

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 8:06 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 12:20 pm
Сообщения: 136
Откуда: В.Новгород
Спасибо за информацию.попробуем


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2009 9:59 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Т.е. Таниновая кислота и ацетат железа?
А страшно если в растворе еще останется уксус (не всё железо раствориться)?
Продаются ведь и готовые порошки-морилки любых цветов, но действительно, зачем платить за них деньги если там то же самое и будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 10:53 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Согласен с тобой Regerald на счет красителей из магазина, супер для цельного дерева...особенно анилиновые...те что в спирте растворять надо, дерево прямо сияет/переливаетса под лаком. Что к сожалению не скажеш о фанерке.

Конечно может я гдето с красителями сплоховал и получил грязь вместо плавно презодяжего оттенка...еще наверное зависит от того что слои дерева ориентированы перпендикулярно друг к другу...и еще то на сколько гладкая/подготовленая(сняты заусинницы) повернхность перед обработкой раствором. Не знаю пока как на фанерке раствор будет...еще не испытывал(времени к сожалению маловато в сутках)...но на простом дереве можно получить любой оттенок от черного как смола(под лаком) до еле-еле серого...все в зависимости от силы раствора...К стати, на счет раствора можеш не волноватса...в нем не уксусная кислота а простой белый уксус(с пельменями хорошо :P )
Изображение

и брело растворяетса довольно быстро(практически на глазах реакция)
Изображение

за три дня от него почти ни чего не остаетса(не пугаейтесь...ето линза у фотика наедаетса)...
Изображение


На днях нафоткаю результаты експеримнетов с фанеркой, а то пока только на целных деревяшках пробоваль...все вместе выложу уже.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 3:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Ivo писал(а):
Что к сожалению не скажеш о фанерке.

В фанере дерево пропитано клеем, наверное его присутствие и сказывается..
Ivo писал(а):
К стати, на счет раствора можеш не волноватса...в нем не уксусная кислота а простой белый уксус(с пельменями хорошо :P )

Так белый уксус это и есть разбавленная уксусная кислота (CH3COOH) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB