Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 12:49 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 7:26 pm
Сообщения: 43
Здравствуйте,уважаемые арбалетчики!У меня такой вопрос:сталкивались ли вы с износом кромки ложа на "Каймане",или на аналогичных ему арбалетах? У моего арбалета стёрся уголок кромки с правой стороны и образовалась фаска шириной 1мм под углом 45 градусов к горизонтали(картинку помещу ниже),притом,настрел всего менее 100 выстрелов.Существуют ли какие-то способы выровнять ложу-типа нанесения толстого слоя краски или других составов типа полироли?Производители говорят,что это не гарантийный случай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 12:57 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 7:26 pm
Сообщения: 43
Вот мой случай-слева чертёж изношенной боковины(правда,левой а не правой-один чёрт),а справа схема боковины ложа в нормальном состоянии.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 2:22 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Это износ паза направляющей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 5:08 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 7:26 pm
Сообщения: 43
В общем,да.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 10, 2009 10:43 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
А они небось алюминиевые? Тогда наверное стоит сделать/заказать из хотошей стали, пусть стрелы точатся..
Кстати, я бы еще попробовал покрыть сами стрелы мягким лаком, это ведь именно карбон так точит..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 11, 2009 2:24 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 7:26 pm
Сообщения: 43
Regerald писал(а):
А они небось алюминиевые? Тогда наверное стоит сделать/заказать из хотошей стали, пусть стрелы точатся..
Кстати, я бы еще попробовал покрыть сами стрелы мягким лаком, это ведь именно карбон так точит..


To Regerald:вы случайно адреса мастерских в Москве не знаете? Или какие-нибудь контакты со спецами по обработке металла у вас есть? Я был бы очень признателен за любую оказанную помощь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 11:13 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 7:42 pm
Сообщения: 14
Откуда: PITER
бывает такое...

_______________
Вывеска со словом пеноблоки в центре города.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 12, 2009 9:58 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
mihlopai писал(а):
To Regerald:вы случайно адреса мастерских в Москве не знаете? Или какие-нибудь контакты со спецами по обработке металла у вас есть? Я был бы очень признателен за любую оказанную помощь.

Сорри, в Москве вообще ничего не знаю, я там был один раз и много лет назад :) Но по форумам думаю поискать можно, город всё-же большой..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 12:14 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Конечноже стераетсa...ето видно уже после 20 выстрелов. Вопрос почему так сильно...

С карбоном все сразуже ясно...карбон он и в африке карбон...из угле волокна даже ножи делают.

ИзображениеИзображение

http://www.discountcutlery.net/en-us/dept_24499.html

Слушал как тут один дедок хвалился своей технологией смены оперения на карбоновых стрелах...под конец сказал такую вещ "...обмакиваю всю стрелу до задника в лак...вместе с оперением" вот только забыл спросить какой лак использовал, наверное полиакриликовый какойто.

А вот алюминиевые стрелы проходят специальную обработку...на них оксидипуетса наружный слой и как я по работе знаю оксид алюминия ето один из самых распространенных абразивов...вот вам и стертые направляющие.

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 12:34 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ivo писал(а):
Конечноже стераетсa...ето видно уже после 20 выстрелов. Вопрос почему так сильно...

Слушал как тут один дедок хвалился своей технологией смены оперения на карбоновых стрелах...под конец сказал такую вещ "...обмакиваю всю стрелу до задника в лак...вместе с оперением" вот только забыл спросить какой лак использовал, наверное полиакриликовый какойто.


Лак для чего? Чтобы трение снизить?

Насчет оксидированного алюминия полностью поддерживаю. Когда где-то через 150 выстрелов на фаске направляющей появилась еле заметная (но все-таки заметная!) белая полоска, от алюминия сразу отказался. При этом на самих стрелах риски вдоль древка вообще конкрентные. Теперь стреляю только карбоном.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 13, 2009 11:56 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Получаетса наверное так...

Лак етот должен иметь качества схожие с делрином. Я кажись писал в теме про направляющие о специально отфрезерованой делриновой вставке для улучшения скольжения стрелы за счет любрикационых свойств цамого материала и точечного/коротко линейного прилегания стрелы к направляющей а стрелы в лак мокать и для улучшения скольжения и для изоляции довольно абразивных волокон которые при трении о направляющую шкрябают как полотно по металу. Думаю универсального решения тут нет и остаетса только надежда на твердые пластики с любрикацией как у делрина или лучше...и как говоритса вода и камень точит...так что идея со вставкой/накладкой которую можно в любой момент поменять мне кажетса довольно хорошей.

На счет проиллюстрировать...

Google Earth по моему галимая вещ но вот Google SketchUp штука интересная прога бесплатная и все в 3D Warehouse выкладываеш...так и 3D чертежы/модели со всеми размерами и материалами можно выкладывать...я вставки для вас даже накалякал. :D

http://sketchup.google.com/3dwarehouse/ ... 7674148c57

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 11:50 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Народ, попробуйте лак на основе КОС(кремнийорганических соединений).Во-первых,воду отталкивает на 100%,во-вторых коэф.трения ооочень низок,все же из КОСов делают селиконы всех видов.Лак разводится растворителем Р4,так что можно и вязкость подобрать и толщину пленки.
Особенно хорош он будет для тех,кто юзает болты из древесины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 11:59 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Zmeelink писал(а):
...Насчет оксидированного алюминия полностью поддерживаю. Когда где-то через 150 выстрелов на фаске направляющей появилась еле заметная (но все-таки заметная!) белая полоска, от алюминия сразу отказался. При этом на самих стрелах риски вдоль древка вообще конкрентные. Теперь стреляю только карбоном.

А не может это быть по причине небольшой несоосности центра хвостовика болта(особенно тех,где есть проточка под тетиву) и центра тетивы?Мож тетива поджимает сильно болт к направляющей при спуске?
У самого была такая проблемка устранил путем доп.обмотки боевой тетивы,ну и направляющую обрабатываю периодически .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 5:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Tell, а что за арбалет? Тип замка (верхний зацеп или нижний), материал/покрытие направляющей?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 9:43 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 3:07 pm
Сообщения: 41
Откуда: Ukraine
Zmeelink писал(а):
Tell, а что за арбалет? Тип замка (верхний зацеп или нижний), материал/покрытие направляющей?

Американец,направляющая -анодированный аллюминий,замок -верхний.
Прихватывало болтом кромки направляющей у замка.Результат - болты имели легкие царапины в зоне оперения у хвостовика длиной 5-6см.
При сходе тетивы с зацепа ,ее прижимало больше к нижней части хвостовика, болт при этом пытался "встать на дыбы".
Вылечил путем подбора диаметра и доп.обработки обмотки рабочей части тетивы(тетивы плету сам).Щаз работает как часики.
А,забыл добавить,с родными тетивами такой х..ни вообще не наблюдается.Значит дело было в моих тетивах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB