Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литье в арбалетном деле?
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 12:07 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Здравствуйте дорогие мастера арбалетного дела!

Хочу поделитса своим опытом да и послушать что скажете по етому поводу.
Интересно кто из вас льет или пытался лить составные арбалета своего дизайна.


У неня есть сбор фоток процесса изготовления колодки под плечи.
Отливал из алюминия...прототип был вырезан ис пенопласта с помощю натянутой горячей струны...всё практически в домашних условиях с помощю електрической печечки собраной из...угадайте чего. :shock:

Изображение

Первый блин был конечно теплый...но все равно блин!
Второй уже более изящный делал.

Изображение Изображение

Отлил ... тоже не очень но уже его "Г" не назовеш.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Шпаклянул его и cнова...наждачечкой.

Изображение Изображение

Пару дыпок сделал и покрасил первым слоем чтобы видно было чо есчо надо домазать.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Знаю что даю маловато инфо...но если все фотки сразу выложу то многовато будет...а так - как идея думаю сойдет.

Мастера...вашы мысли...начнем с печечки?
Изображение

Иван


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 1:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
тема конечно интересная :).
когда-то ооочень давно пробовал лить из люминя - забросил потому что качество отливки получалось стабильно гавеным. Даже если снаружи боле менее - то внутри складки, раковимны, короче сам алюминий какой-то непотребно фуфловый. прочности не было никакой ...
но сейчас читаю - люди даже поршня льют !

короче интересно! и фото конечно хорошо, но и само описание требуется просто очень.
Лилось как я понят так:
- форма детали делается из пенопласта;
- пенопласт залепляется/замазывается снаружи глиной/шамотом/ ...?... с оставлением литников и дырочек для выхода воздуха и это все сушится;
- расплавляем алюминий и льем его через литники прямо в пенопласт (который якобы должен беследно расплавится/сгореть;
- разбиваем форму и достаем Деталь.

Это все грубо. А по деталям вот куча вопросов (первоначальных лишь :) ):
1- правильно ли я описал принцип ?
2- какой надо брать пенопласт или всеравно?
3- чем замазывается (из чего делать форму вокруг пенопласта) ?
4- точно ли от пенопласта потом ничего не остается ?
5- какой брать алюминий для расплавления ?
6- приемлимое ли в итоге качество отливки ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 1:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а ну и конечно :)
7(вернее 1) - про печечку.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 3:24 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:45 pm
Сообщения: 28
Откуда: город-герой Москва
Литьё это конечно хорошо, но зачем доставать правой рукой левое ухо??? Проще эту деталь заказать фрезеровщику.
Тем более отливка получается мягко говоря не АЙЗ!!!И её всё равно приходится дорабатывать напильником.
Это моё личное мнение.

_________________
Спасибо само себя не скажет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 4:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Ivo, молодец! Наш человек :D. Главное, чтобы теперь отливка не подвела.

Смольный, заказать кому-то сделать что-то - это конечно универсальный рецепт, и всегда проще, если есть кому заказать, чем самому изобретать печки и т.д. Но не у всех есть знакомые фрезеровщики, токаря, термисты и т.д. Приходится извращаться и изобретать свои технологии. Да и с материалом бывает туговато. А доработка напильником в нашем деле - не беда, дело привычки :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 7:20 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:45 pm
Сообщения: 28
Откуда: город-герой Москва
Zmeelink писал(а):
Ivo, молодец! Наш человек :D. Главное, чтобы теперь отливка не подвела.

Смольный, заказать кому-то сделать что-то - это конечно универсальный рецепт, и всегда проще, если есть кому заказать, чем самому изобретать печки и т.д. Но не у всех есть знакомые фрезеровщики, токаря, термисты и т.д. Приходится извращаться и изобретать свои технологии. Да и с материалом бывает туговато. А доработка напильником в нашем деле - не беда, дело привычки :)

Ты меня не правильно понял, или я неправильно написал. Дело в надёжности такого литья!!! Колодка-это самое напряжённое место (деталь) в арбалете и такое литьё низкого давления не годится приминительно к этой детали. Если конечно арбалет как декорация будет висеть на стенке, то тогда конечно я снимаю шляпу.

Кстати одно время в начале 90ых умельцы вот так же наладили литьё автомобильных дисков. Всё выглядело очень красиво, но до первой кочки, а потом случалась беда.

_________________
Спасибо само себя не скажет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 12:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Смольный писал(а):
Цитата:
Ты меня не правильно понял, или я неправильно написал. Дело в надёжности такого литья!!! Колодка-это самое напряжённое место (деталь) в арбалете и такое литьё низкого давления не годится приминительно к этой детали. Если конечно арбалет как декорация будет висеть на стенке, то тогда конечно я снимаю шляпу.


Если речь шла о "проще-не проще" - это вопрос технологии, что кому доступно (Я твою фразу с этой стороны понял). Мне вот одну колодку пришлось клепать из дюраля толщиной 4-6 мм, и "доработки напильником" было до хрена. Не было на тот момент ни материала, ни возможности фрезернуть. Вот я о чем. Надежность отливки - тут испытывать обязательно надо, прежде чем плечи ставить. А вообще больше понравился сам подход - печка, форма, литье.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 12:41 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:45 pm
Сообщения: 28
Откуда: город-герой Москва
Zmeelink, понимаешь, заводские колодки допустим для "Каймана" тоже отлиты, но отлиты с соблюдением технологии и под давлением. В домашних условиях такого добится не возможно. Во всяком случае ту колодку, которую я увидел на фото себе на арб я бы не поставил.
Печка хорошая, можно ложки лить алюминиевые, не больше.
А вот кслёпаная колодка или свареная аргоном-это совсем другое дело. Там прочности с запасом, проверено!!!

_________________
Спасибо само себя не скажет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 5:19 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Смольный литье под давлением и без оного - здесь действительно разница видать большая и есть.
И годятся ли детали самопальной отливки без давления для сильнонагруженных деталей - действительно под вопросом. Интересно выяснить бы это :)

PS не знаю про люминий, но при кустарном литье из серебра широко используется метод "литья под давлением". Там просто форма после заливания метала сильно раскручивается, и так чтобы центробежная сила и "вгоняла" расплав в форму. В самом простом варианте форма сразу после заполнения сильно раскручивается просто на шнуре рукой над головой. Естесно шнур закреплен заранее как надо. В более продвинутом - вместо шнура штанга одетая серединой на вал двигателя, на одном конце которой форма, на другом противовес. залили - включили. В принципе не сложно.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 9:29 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Благодарю и за поддержку, и за критику.

Смольный...сперва поправлю вас.
То что вы называете литьем под давлением на самом деле не литье.
По русски точно не знаю как првильно етот процес назвать но на Инглише ето звучит так "Press Forging" ...то есть... разогретый кусок метала нужного сплава как большая таблетка, брусок или целиндр вдавливаетса/сдавливаетса с помощю гидравлического/пневматического пресса/молота в форму(кажетса такая формочка стоит 50000ь100000 тугриков $).
Изображение

http://www.qcforge.com/defin1.html

На счет проверить...могу только поставить два керпичика по бокам положить с верху и лупануть молотком ХАЙАААА!!!...похожий тест на прочность БЫЛ ... с первым вариантом когда он не пролился и надо было его разломать на два куска чтобы поместить в печку...бил бил-бил бил...потом еще и зубило взял даже отец заинтересовался и взвесив в руке колодку вспомнил анекдот...

Купил парень травки.
Пришел домой закрутил...надымил...подошел к окну и думает...
кинули меня...продали мне фуфловое куриво.
Тут мать к сыну подходит и говорит.
Сынок может сядиш покушаеш...уже третий день у окна стоиш. :D

...короче в конце концов пришлось распилить.

Да еще вот, не кто меня пока не упрекнул что деталька очень похожа на ту что СЕРГЕЙ (phoenix) ставил на свой (3й)...тот что в мастерской лежит на сайте.
Чтобы небыло типо...тупо слизал...я его слегка изменил поменяв стиль крепления к направляющей и ложе(3-мя болтами бместа 1-го и двух штырей)
[IMG]http://arbalet.info/image/gallery/selfmade/phoenix-3/015.htm[\IMG]
--------------------------------------------------------------------------------------------

Потом...на счет раскрутки(давления). Я етим делом профессионально занимаюсь...коронки в зуботехнической литейке лью. У меня даже дома стоит старая центрефуга но в ней далеко не уедеш...в плане колодки, а кольца и мелкие детальки и из стали льютса.
Изображение
Изображение

Когдато коронки золотые/серебряные лили как igora расказывает...разогревали...заливали...тот кто грел ВЖИМАЛСЯ в угол а другой ету кювету на цепочке разкручивал загоняя метал в форму(только не над головой а с боку а то опасно останавливать).

В случае с алюминием давление создаетса весом самого метала собравшемся в резервуаре(у меня консервная банка без дна поставленая как заборчик вокруг литников) а то что на фотке...лилось в собачий колотун зимой на улитце.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 10:03 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:45 pm
Сообщения: 28
Откуда: город-герой Москва
Раскручивать на верёвке это средневековье.
Счас используется такая вещь как центрифуга.
Несколько одинаковых деталей симметрично формуются в силиконовые формы и льются очень качественно.
Давление для одной детали можно добится увеличением столба залива. Тоесть делать форму с высоким горлышком для залива и плавить металла в три-четыре заза больше, чем нужно для заготовки.
Помимо этого лить нужо в разогретую почти до температуры плавления форму. Вот тогда получится всё как надо. Опять же встаёт вопрос о усадке металла после остывания. Значит этот процент надо закладывать в размер модели.
Короче сложно всё это. Я бы этим путём не пошёл.

_________________
Спасибо само себя не скажет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 10:13 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Вернусь к igora,

igora писал(а):
тема конечно интересная :).
когда-то ооочень давно пробовал лить из люминя - забросил потому что качество отливки получалось стабильно гавеным. Даже если снаружи боле менее - то внутри складки, раковимны, короче сам алюминий какой-то непотребно фуфловый. прочности не было никакой ...
но сейчас читаю - люди даже поршня льют !

короче интересно! и фото конечно хорошо, но и само описание требуется просто очень.
Лилось как я понят так:
- форма детали делается из пенопласта;
- пенопласт залепляется/замазывается снаружи глиной/шамотом/ ...?... с оставлением литников и дырочек для выхода воздуха и это все сушится;
- расплавляем алюминий и льем его через литники прямо в пенопласт (который якобы должен беследно расплавится/сгореть;
- разбиваем форму и достаем Деталь.

Это все грубо. А по деталям вот куча вопросов (первоначальных лишь :) ):
1- правильно ли я описал принцип ?
2- какой надо брать пенопласт или всеравно?
3- чем замазывается (из чего делать форму вокруг пенопласта) ?
4- точно ли от пенопласта потом ничего не остается ?
5- какой брать алюминий для расплавления ?
6- приемлимое ли в итоге качество отливки ?


1.Все правильно.
2.Пенопласт - если ацетон ест его нормально то пойдет.
3.Форма - гипс и песок ...два к одному, но я делал 50/50.
4.Я сначала просто попробовал но не очень пролилось(Зима всетаки) так я попробовал ацетоном но тоже не очень а потом решил горелкой.
-Печка не доганяла темпреатуру нужную для полного выжегания а ацетон(сами понимаете...бомба) и последний вариант с горелкой дал более-мение приемлимый результат.
5.На ету тему можно поговорить....также как и откуда взять рессору.
На авто свалках можно и нужно найти авто диски или поршни все кого знаю кто из етого люминя лили все в восторге...говорят льетса как вода. Хотя и из обрезков/трубол/обшивки/и тп можно но тут я перехожу к вопросу о качестве (почему складки да раковимны).
6.Про ето самое...
У алюминия как и у других металов ест свойство оксидироватса(или ржаветь) ето конечно не так заметно как со сталью...он не начинает крошитса и пачкать руки а просто становитса матовым и почти незаметно шероховатым. При больщой температуре да еще и в металической банке оксидируетса быстрее и по всей площади. Чем больше кусок тем меньше етой "пленки". Обрезки еще можно черпачком дырявым отцедить а опилки и банки от Pepsi(Сколько бы их ни было) можно только добавлять в спресованом виде(брикетах) в уже расплавленый люминь. Лить только отчерпав ету оксид-гадость пока поверхность не станет зеркальной.

На завершение про печку...

Пришел счет за електричество....тема с електрической печуркой отпадает.:cry: :cry: :cry:

Сегодня выложил свою головную боль...завтра выложу таблетку от нее.(Переxодим на уголь и фен для волос, модель уже не пенопластовая а деревянная - многоразовая и льетса в многоразовую форму смешаную из песка и глины по типу ила)

http://www.youtube.com/watch?v=IYZOTt9z ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=B5wCVI7j ... re=related

Между прочим мужык движок отливает.

Иван

PS: Igora, можно пожалуйста по больче о том как и из чего лил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 10:29 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Смольный, Алюминий дает усадку 2%. А ето детский лепет когда обсуждают сихронизацию ексцентриче"!'$"'%'$'%'$ блоков.
Все люди разные и за*бы у них тоже разные. Спацибо за сопереживание и участие в етой дискусии. Ссылочку посмотрите...не знаю как у вас а у меню аж ухи чешутса.

Иван


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 12:10 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 5:45 pm
Сообщения: 28
Откуда: город-герой Москва
Ivo, здесь вопрос в рациональности!
Да, мужичёк отлично льёт.
Но он льёт не блок для арбалета (простейшая деталь) а льёт сложную, полую деталь, блок двигателя, которую на токарно-фрезерном станке сделать хлопотно, а рациональнее отлить.
Мы же на этом форуме строим арбалеты. А у арбалетов детали вобщем то простейшие, ещё со средних веков так сказать не модифицировались. И рациональней их делать путём механической обработки, конечно если речь не идёт о массовом производстве.
Помоему проще купить фрезерный станок и научится на нём работать, чем покупать печки, тигели, все эти материалы для литья и тоже учиться.
Кстати на фрезере можно и спусковой механизм сделать и направляющую и всё остальное, а вот отлить это проблематично, в плане надёжности.
Так что механическая обработка рациональнее, согласись!!!

Кстати как ты думаешь, сколько времени этому мужичку понадобилось для того, что бы довести свои действия до такого автомотизма??? Сколько лет он матерился до того, как получил первую хорошую отливку???

_________________
Спасибо само себя не скажет!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 12:26 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Ivo писал(а):
... 4.Я сначала просто попробовал но не очень пролилось(Зима всетаки) так я попробовал ацетоном но тоже не очень а потом решил горелкой.
-Печка не доганяла темпреатуру нужную для полного выжегания а ацетон(сами понимаете...бомба) и последний вариант с горелкой дал более-мение приемлимый результат...


че-то я не уловил. а как тут ваще может быть замешан ацетон? Или что, пенопласт не напрямую расплавом выжигается? а вначале выжигается/вытравляется, и потом только в образовавшуюся пустоту льется метал?
я то понял что метал льется прямо В пенопласт, который тут-же расплавом и выжигается.

Ivo писал(а):
... Igora, можно пожалуйста по больче о том как и из чего лил?

было давно. поделывал я тогда приклады местным мужикам за порох (поскольку мне его еще тогда не продавали). И один мужик приходил за новым прикладом чуть-ли не каждый месяц - ломал их!. Как не рассказывал, но походу с головой у него плохо было. Вот как-то он и предложил сделать ему приклад из алюминия чтоб не ломать.
Я до этого только как-то калып под картечь отливал из алюмния. но взялся. Решил отлить саму рукоять полностью, а в сторону плеча просто пластину, которую потом облажить с боков деревом и уже дерево обстрагать. Форму делал из гипса, на деревяном образце, из двух половинок с парой вкладышей для пазов.
большая деталь оказалась не то что калып :( ... Кучу времени и попыток убил на то чтоб "изобрести" методом тыка более правильную форму Литников, Воздухоотводов и т.п. ... объем стал вроде заполнятся ровнее. но всеравно эти складки постояные, непроливы :(. плоскость что торчала в сторону плеча из рукояти (когда она удавалась), пробовал на изгиб - она всегда оказывалась какой-то хлипкой, то мягкой как пластилин, а то наоборот ломалась по складкам. А тут у меня гипс закончился - ну и плюнул я на это дело :).
Плавил в печке на углях (когда самый жар нагорает), в большом железном ковшике. Оксидные пленки перед литьем просто вилкой сгребал и прижимал к стенке ковша.
Алюминий собирал какой мог, от алюминиевой проволоки, до обломков разных механимзмов. Самое чюдесное было когда я накрошил туда обломков от обшивки вертолетной двери - думал ковшик сгорит нафиг :):):). Потом зато долго ту дверь для мини фейверков у костра использовал :).


Мне нравится, если верить на слово ;), что прочность у отливок всеж получается приемлимой. Пригодится или нет не знаю - но вникнуть в вопрос хочется :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB