Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сильные плечи при коротком ходе
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 10:12 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
Недавно поставил на Большого Стрижа плечи на 90. Рычагом натягиваю легко, но маловат ход, не подскажете ли, как решить эту проблему?

http://photofile.ru/users/longranger/95244849/102777885

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 11:37 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
надо больше инфы ...
раньше, с другими плечами, рабочий ход был разве больше? или просто кроме усиления плеч еще и рабочий ход увеличить хочется?

А ваще эта моделька шибко любопытна, и в инете ее внятно нигде не видел. Я почему-то думал что у Стрижа принцип как у "Швейцарской каракатицы", т.е. фактически они его слизали типа. А сейчас на фото гляжу - вроде лук неподвижно закреплен а рычагом движется только тяга натягивающая тетиву ...???? так или не так? а то фото не совсем наглядное.

короче нужно поподробней про аппарат. и фоток еще с разных сторон чтоб принцип был нагляден. А так как чую надо будет прикидывать радиусы и т.п. движения рычагов/тяг - то обязательно фотку строго сбоку на фоне линейки с открытым и закрытым рычагом и с указанием где в при этом оказывается конец тяги толкающей тетиву (ну если действительно там тяга толкает тетиву)
тогда можно будет без проблем подумать как что увеличить :) ...

PS если же кто уже знакомый с этим арбалетом сразу тут рецепт выложит :roll: то фоток всеравно просим - так сказать для общего развития. А то машинки были вроде неплохие - а сейчас даже инфы не найдешь :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 7:05 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
[quote="igora"]надо больше инфы ...
раньше, с другими плечами, рабочий ход был разве больше? или просто кроме усиления плеч еще и рабочий ход увеличить хочется?

Раньше стояли малорекурсивные плечи, которые я заменил на сильнорекурсивные очень жесткие и мощные - сейчас тетива более плавно разгоняет стрелу, а не бьет по ней, во вторых плечи стоят на штифтах - они на них качаются, убирая вибрацию при обратной отдаче на направляющую - отдачи почти нет.
Стоят также два винта, которые регулируют силу плечей - порядка на 30 кг. Это все мне сдедали в Славянском оружейнике - очень необычная технология и очень простая. .
Выстрел становится очень мягким, когда тетива сильно натянута. То есть она уже не может хлопать по плечу.
Вчера отойдя на 100 м от щита, я выстрелил и наконечник попал в железный прут забора, пролетев мимо щита - выше, чем я ожидал - все-то я подкрутил на 1 оборот, а дистанция резко возросла. Оба-на!
Просто, как будто другой арбалет стал.
Дальше крутить не стал. Хочу попробовать разные стрелы. Лучше использовать длинные и толстые, потому, что когда поднял тетивву, чтобы не скребла по направляющей, она стала проскакивать поверх - три холостых выстрела было, но плечам хоть бы что - странно.
Я слышал, что они сразу ломаются.
Короткий ход у Стрижа из-за рычага.
Есть мысль сделать так, чтобы колодка двигалась по направляющей вверх, увеличивая ход зацепленной тетивы. Но при этом возможны люфты.

Соратник

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 11:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Замок подвижный, соединен с тягой, тетива захватывается орехом, при ходе рычага назад замок отъезжает вместе с тетивой. Так? А что, в "Славоре" не могли апгрейд по рабочему ходу сделать? :D И так вон сколько всего навернули - качающуюся колодку, регулировочные винты для изменения усилия...
А какой все-таки сейчас рабочий ход?
И еще вопросик, если не затруднит :) - длина прицельной линии, высота мушки над направляющей и высота целика над направляющей при стрельбе на 100м.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 12:02 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
[quote="Zmeelink"] Апгрейд - это вечный процесс, а не сиюминутная прихоть ! По что я соединил лучшее в отечественном арбалетостроении - высокоэнергоемкие плечи, инновационные качалки Славянского оружейника и рычаг, изобретенный изобретателем Авериным, автором Стрижа (1 к семи, а не 1 к 2, как у прямого рычага). Колодка оставлена оригинальная, чтобы при желании можно было использовать стандартные плечи.
Не понял, почему колодка должна качаться?
Она не качается - качаются только плечи на штифтах, убирая отдачу.
Измерения с целиком и мушкой пока не проводил (может быть penetration test был бы более показателен?).

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 6:42 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
еще два фото хорошо, но я всеж до конца так и не понял как там все работает. Не как подтягиваются плечи и их качество и т.п. мелькие нюансы - а как ВАЩЕ это все работает.

Соратник или кто знаеющий, объсните пожалуйста все с основ так сказать. Что к чему в этом арбалете закреплено намертво, что подвижно что нет, как взводится, что куда движется при движениии рычага, вокруг какой оси тот рычаг наконец поворачивается :) ... а то там что-то много всего наворочено а фото затемнены (и полного размера не дает посмотреть :) ) ... правда что-то не пойму

рабочий ход после установки новых плеч так изменился или нет?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 11:59 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
igora писал(а):
рабочий ход после установки новых плеч так изменился или нет?


http://photofile.ru/users/longranger/

Ок. Я сделал размер побольше на фотках.
Двигая основным рычагом вперед мы двигаем каретку с вилкой вперед и цепляем тетиву, при движении рычага в обратном направлении вилка защелкивается на тетиве и тащит ее назад к замку. В конечено точке рычаг защелкивается на направляющей и фиксируется на ней.
В любой момент не делая выстрела, можно снять рычаг с защелки и двигая им вперед ослабить тетиву, а затем отщелкнуть вилку, освободив ее от тетивы. Это удобно, когда по каким-то причинам выстрел не потребовался.
При выстреле со 100м на условно ровной плоскости (с нулевым уклоном) и при угле равном половине максимально настраиваемого (до 8 градусов) по шелчкам барабана, регулирующего положение целика по высоте ( а есть еще барабаны регулировки по горизонтали -вправо-влево) на этом арабалете, то есть примерно до 3 градусов регулировки по вертикали.
Ход не изменился после установки новых плеч. Ход небольшой был изначально -180 мм.
Проблема состоит в том, что передвинуть точку крепления рычага вперед, чтобы увеличить ход
тетивы, не получится, потому что при этом рычаг будет слишком длинным.

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 8:43 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ага :). теперь я понял. спасибо за новые картинки. Все точно так как сказал Zmeelink.
"каретка с вилкой" это получается и есть подвижный спусковой механиз (СМ), "вилка" - сухарь спускового механизма. Лук закреплен неподвижно. При отводе рычага СМ едет по направляющей до тетивы и цепляет ее зубьями сухаря. Еще маленький уже вопрос - спусковой крючек (то на что непосредственно нажимаем пальцем для выстрела) мне показалось по фоткам что тоже ездит туда-сюда. Или он стоит на месте а ездит только часть СМ ?

Для увеличения раб. хода можно сказать следующее:
1 - непосредствено для увеличения хода надо всеж сдвигать лук вперед по направляющей, я по крайне мере другого варианта не вижу;
2 - штатный рычаг при этом при отводе естесно перестанет доставать зацепом СМ до тетивы :( .
Это исправить конечно можно, но рычаг переделывать тоже придется. Немножко вроде можно выжать из существующего не удлиняя вперед, если скрепить его с передним коротким рычажком в одно целое. Фактически это будет один более длиный рычаг вместо нынешних двух (переднего короткого и заднего основного) поворачивающийся вокруг оси переднего. Это, насколько пока могу видеть, позволит бывшему переднему-короткому уходить вперед на больший угол чем он может сейчас, а значит и больше сдвигать СМ в сторону лука. Если этого не хватит, то еще добавит (и должно довольно заметно) изменение точки крепления тяги к этому новому рычагу. Тягу надо немного укоротить, точка ее крепления к рычагу сдвинется в сторону приклада. Насколько это будет возможно и сколько дост пользы, можно будет более точно прикинуть по фото сбоку. Ну или Соратник просто размеры направляющей и положения всех осей в мм. напиши.

PS1 взводить в любом случае станет тяжелее. Но тут уж ничего не поделаешь: хочешь больше энергии получить на выходе - придется ее больше затратить на взвод.

PS2 а сам лук в принципе насколько позволяет себя дальше 180 см. натянуть?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 9:21 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
igora писал(а):
PS2 а сам лук в принципе насколько позволяет себя дальше 180 см. натянуть?

Можно еще на см 20 тянуть вполне.
Ход сейчас 180 мм (не см.!)
Но лук можно любой поставить. Дело в том, что свойства материала плечей у Славянского оружейника, как я понял, очень сильно отличаются = чудовищной жесткостью и энергоемкостью. Есть плечи, которые резиновые что ли. Они выплевывали стрелу. А у этих Славоровских плеч луки разгоняют стрелу до впечатляющей скорости, я просто такого еще е видел.

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 9:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
180 см. натянуть?

наверное, миллиметров ;)

Кстати, можно попробовать передвинуть лук вперёд, затем сначала натягивать тетиву руками на зацепа натяжного механизма, затем этим механизмом до полного натяга. Это конечно только ради того чтобы попробовать как арбалет стреляет с бòльшим ходом тетивы и стоит ли вообще заморачиваться с переделыванием рычага.
И, действительно, выдержат ли плечи? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 10:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Соратник писал(а):
Можно еще на см 20 тянуть вполне...


"еще" - это то есть впридачу к 18. всего на 38 см ? правильно? а то что-то сомнительно ...

размеры просто текстом можно для прикидки:
1- от СМ (места крепления тяги) до тетивы (почти нынешний раб.ход)
2*- до конца тяги (длина тяги от СМ до рычага)
3- до оси переднего рычага (длина боковин направляющей)
4- до оси основного рычага
5*- длину переднего малого рычага от оси до оси
6-растояние от оси переднего малого рычага до конца основного в сложеном состоянии

Для начала хотя бы размеры 2* и 5* (для большей точности растояние мерить по центрам осей).

Кстати, а фота устройства самого спускового механизма нету? ну или его схему можно уполюбопытствовать. Ну заодно и как там направляющая сделана по которой он ездит.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 10:12 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 10:39 pm
Сообщения: 25
Regerald писал(а):
igora писал(а):
180 см. натянуть?

наверное, миллиметров ;)

Кстати, можно попробовать передвинуть лук вперёд, затем сначала натягивать тетиву руками на зацепа натяжного механизма, затем этим механизмом до полного натяга. Это конечно только ради того чтобы попробовать как арбалет стреляет с бòльшим ходом тетивы и стоит ли вообще заморачиваться с переделыванием рычага.
И, действительно, выдержат ли плечи? :)


Руками уже сейчас тянуть невозможно. Только рычагом. Ослаблять плечи нет смысла-неэффективно будет использоваться и так уже небольшой ход. Только второй рычаг, наверное, но сначала мне кажется нужно посмотреть, как меняются харектеристики всей системы, поэксперементировать с максимальным натягом, пострелять с разным весом стрел, увеличивая натяг плеч регулировкой болтов его до тех пор, пока не сломаются плечи. А потом уже сделать измерения. На выходных буду эксперементировать, если дождя не будет.

_________________
Экспериментатор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 14, 2008 11:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Кажись, догнал я главную фишку этого механизма - там рычаг с переменным плечом. Когда главный рычаг (за который тянем) отводим вперед, и замок едет к тетиве, передний рычаг (на нем тяга закреплена), тоже вперед уходит, и в этом случае соотношение плеч невелико. Когда тянем главный рычаг на себя, и передний рычаг укладывается вдоль ложи, точка приложения силы к главному рычагу (это место, которым передний рычаг упирается в главный), сдвигается ближе к оси главного рычага, и соотношение плечей растет.
Ну, вот тут изобразил
Изображение

Кстати, виден недостаток такого взвода - положения 2 и 3 - угол поворота главного рычага большой, а ход тяги - совсем короткий. Ну, это и понятно - соотношение плечей увеличивается, ход уменьшается.

Блин, а вообще принцип мне нравится. Кроме "козьей ноги", которая по штифтам скользит, думал, что другого рычага с переменной длинной плеча не существует, а оказывается, есть такой :shock:

Осталось разобраться с подвесной системой плеч, точнее, как это на отдачу влияет. Регулировочные болты поджимают плечи со стороны приклада, так? А за счет чего отдача плечей исчезает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 2:27 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
... там рычаг с переменным плечом. ... Кстати, виден недостаток такого взвода...ход тяги - совсем короткий. ...

присоединяюсь. Хотя когда ход короткий - значит усилие на рычаге при взводе маленькое. Так что это не всегда недостаток, иногда ведь и нужно ... но только если плечи класические и оооочень мощные. С блоками, когда усилие по ходу натяга выровнено боле-менее а не возрастает круто по мере натяжения, такая конструкция ваще неуместна.

Ну и если, как в нашем случае, хочется большего хода натяжения - то тоже этой легкостью придется малость пожертвовать :) . Для начала (как я выше уже писал) просто отказавшись от этой самой "перемености плеча" объединив основной рычаг с передним, к которому прикреплена тяга толкающая СМ. Верно же мыслю?

Но вот смотрю дальше ....
Zmeelink прикинь, передний рычаг отклонится дальше если его вести рукой напрямую ... мне кажется сантиметра на 3-5. Но это при учете того что сейчас (как я вижу) он при откинутом основном оказывается примерно под 90гр. к направляющей.
А если основной рычаг всеж отвести еще дальше (сделать ему такую возможность), то и передний тоже на те-же 3-5 см. дальше отклонится. А при угле откидывания рычага близкого к 180 - смысл объединять основной и передний теряется - к изменению хода это уже не приведет. Верно же?
Так что вот, еще вариант - просто сделать возможность основному рычагу проворачиватся дальше чем сейчас.
Размеры когда будут - скажем сколько это даст. Если будет мало - то значит надо всеж менять точку крепления тяги к рычагу и ее длину соответствено.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 4:02 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Сообщения: 28
Соратник


Но лук можно любой поставить. Дело в том, что свойства материала плечей у Славянского оружейника, как я понял, очень сильно отличаются = чудовищной жесткостью и энергоемкостью. Есть плечи, которые резиновые что ли. Они выплевывали стрелу. А у этих Славоровских плеч луки разгоняют стрелу до впечатляющей скорости, я просто такого еще е видел.



А что за плечи такие, какие у них плечи имеются, и как их можно добыть? Из чего они, хоть примрно сделаны? Какие слои черидуются? И какие материалы снаружи плеча и внутри?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB