Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 7:38 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 7:03 am
Сообщения: 562
Откуда: USA,NJ
Если я не ошибаюсь то это предохранитель который будет упрятан в рукоятке, как в Кольте и ТБ? :)

_________________
Всё гениальное - просто. (Парадокс)

"The Arbalist Guild"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 10:57 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Цитата:
снимешь - а он назад защелкнится ... можно пояснить.

Когда снимаешь предохранитель, он держится открытым (метастабильное положение), хотя например от удара может снова защелкнуться (что вообще позитивный нюанс). Когда шептало отходит назад освобождая орех, оно также толкает предохранитель (буквально пара миллиметров хода) и он выходит из этого метастабильного состояния и стремится защелкнуться. Но теперь защелкнуться ему не даёт верх открытого шептала (3-е фото).

Углубления в направляющей по всей ширине корпуса, но они незначительные: ~5мм для оси сп. крючка и ~10мм для оси пружины предохранителя. Хотя, последнюю можно делать и не по всей ширине, а просверлить отверстие 4мм. Плоскость направляющей - если провести прямую через края зубьев ореха до нижней границы оси шептала..

Фоток качественнее пока нету, ибо техникой не располагаю. Вообще, снять бы на видео, поскольку там при взводе детали весело защелкиваются :) Посмотрим, когда будет всё готово, подпружинено и установлено в корпус, займу у кого-нибудь аппарат для съёмки..

Ivo, предохранитель будет в виде рычажка, слева и ниже от крепления прицела. Для снятия с предохранитель рычажок будет опускаться вниз большим пальцем.

О размерах: оси 5мм, длинна ореха ~55мм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 1:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Хорошая работа, Regerald!
Пара вопросов: зацеп монолитный или сборный? Зацеп вроде не подпружинен?

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 1:38 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Мой замок. Задняя стенка снята. Шайбы латунные. Диаметр осей 6 мм, оси на концах проточены до 5 мм. Механизм проектировался под рабочее усилие 60кг, выдержит, конечно, и больше. Ход спуска под пальцем - 5мм. "Хвост" на спусковом крючке предназначен под предохранитель. Предохранителя пока нет. Толщина деталей (кроме зацепа) - 6 мм.
Изображение Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 4:44 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 8:43 pm
Сообщения: 276
Zmeelink писал(а):
Мой замок. Задняя стенка снята.

а где весь остальной арбалет? )

у меня вопрос почему ось курка проходит почти посередине курка? почему бы не уменьшить усилие спуска еще немного, сдвинув ось наверх вроде место есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 5:35 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Danny писал(а):
а где весь остальной арбалет? )


В работе :)

Danny писал(а):
у меня вопрос почему ось курка проходит почти посередине курка? почему бы не уменьшить усилие спуска еще немного, сдвинув ось наверх вроде место есть?


Хороший вопрос. При усилии на зацепе 60 кг на спуск приходится около 1 кг. Это совсем немного, 1,5кг считается оптимальным усилием на спусковых крючках охотничьих ружей. И плюс ход короткий получаем - 5 мм всего. Cпусковой крючок таким и задуман, с соотношением плеч почти 1:1.

P.S У арбалета нет курка. Курок есть только в огнестрельном оружии.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 7:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Regerald про предохранитель все понял. на втором фото как раз это видно - ну что предохранитель фиксируется в открытом положении. И лишь потом, после нажатия на спуск, его отожмет в другую сторону (в заперто). Все действительно просто и работоспособно :)
Маленький лишь вопрос еще: короткое плече предохранителя (которым он упирается в шептало), не слишком короткое? с подгонкой/настройкой работы у таких коротеньких рычажков всегда ведь посложнее... Если его подлиньше сделать, то вроде как пофиксированей его положения будут. Лишь чтобы шептало по прежнему могло его отталкивать в "заперто", выступ какой предусмотреть ... не думали так?
с корпусом конечно еще интересно будет глянуть :)
и присоединяюсь к вопросу Zmeelink-а про зацеп.

Zmeelink СМ без сомнения зачетный :) Изготовление тоже. и даже очень Тоже :). Я еще бы сказал - четкое :)
но повторю вопрос Danny, но с другой стороны ;). конечно данная схема удачная, и уверен, позволяет получить любое желаемое усилие на пальце в любом случае - потому разгрузка дело десятое. А вот длина хода? на пальце 5мм - хорошо. А вот в боевом упоре, при соотношениии плеч спускового крючка 1:1 - 5мм не многовато? вернее излишне вроде как. почему так решил сделать?
и еще вопросик, не совсем пойму как узкие детали нижней части, с широким верхом сухаря разрулил? ... вроде малость боковины СМ в том месте сухаря разогнуты. но только в районе его широкой части, а в районе оси все также как у промежуточного сухаря. так?

предохранитель автоматический будет или сугубо ручной?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 7:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
igora писал(а):
Маленький лишь вопрос еще: короткое плече предохранителя (которым он упирается в шептало), не слишком короткое? с подгонкой/настройкой работы у таких коротеньких рычажков всегда ведь посложнее... Если его подлиньше сделать, то вроде как пофиксированей его положения будут. Лишь чтобы шептало по прежнему могло его отталкивать в "заперто", выступ какой предусмотреть ... не думали так?

Думал, но там места ограниченно, поэтому маленьким и сделал.. Внутренности подогнаны под желаемый внешний вид корпуса (не в ущерб ТТХ конечно). И ещё - если слишком длинный рычажок, то он будет накрывать сверху боевой упор и мешать взведению ореха..
А на шептало кстати планировался небольшой выступ - регулируемый болт с контргайкой.. Но потом заметил что его и не надо. Геморроя с подгонкой избежал - может просто повезло и "угадал" размеры сразу на глаз. Но к положению осей он чувствителен - на миллиметр сдвинуть (как я запорол стенки корпуса) - и либо не держится открытым, либо не защелкивается :)
Орех сделан из трёх пластин - средняя рессора (8мм) и боковые 6мм (не уверен что за сталь, пластину в хламе нашел). Сварено и отшлифовано. Остальные детали монолитные, шептало чуть тоньше (16мм)

Zmeelink, отличный СМ. Мне тоже такая конструкция очень нравится, жаль в задуманный арбалет она мне не подходит..
Ось спускового крючка так низко для того, чтобы было место
для предохранителя, я правильно понял?
Кстати, во время выстрела курок под пальцем не "проваливается"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 10:04 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Спасибо за отзывы. На вопросы по порядку.
igora длина хода в боевом упоре меньше 5 мм, там где-то 3,5 мм. Рассчитывал на 4 мм, но после подгонки пром. рычага и спуска, площадка получилась 3,5 мм (на пром. рычаге снят радиусок, чтобы при ходе вниз по спуску не чертил, и при подъеме вверх (пружиной) углом в спуск не упирался).

Над коробкой, конечно, голову изрядно поломал :) . Размеры зацепа в ширину: в самом широком месте (зубья) - 20мм, под ось - 14мм, нижняя часть - 6мм.
Изображение
Размеры коробки в месте под зацеп соответствующие. Коробка сборная, из дюраля 4 и 6 мм толщиной. Части соединены стальными заклепками .6 мм - верхняя часть коробки, боковинки отфрезерованы под зубья ореха до толщины 3мм, но эта часть не несущая. Ось ореха стоит в 6 мм-й толщине стенки. Вот фото замка в сборе и вид сверху.
Изображение Изображение

Предохранитель будет ручной.

Regerald, ось спускового крючка низко для того, чтобы угол поворота спуска был небольшим. При выстреле крючок не проваливается, промеж. рычаг проходит практически свободно, не отбрасывая спуск. Это тоже подгонялось.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 9:59 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink, классно сделано! Вопрос - почему форма корпуса замка именно такая, а не прямоугольная - ведь прямые углы легче вписать в конструкцию?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 4:36 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
В мою конструкцию вписалась только такая форма :)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 10:50 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 9:43 pm
Сообщения: 362
у меня следующий вопрос,каким образом коробка с СМ крепиться в ложе,сам изготовляю СМ в коробке и ломаю голову как закрепить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 12:31 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 2:28 am
Сообщения: 198
Откуда: Санкт - Петербург
Zmeelink судя по линям Вашего СМ невольно напрашивается вывод, что и арбалет будет не совсем обычный :arrow:
Изображение

_________________
Интернет альманах"ВСЕ ЛУЧШЕЕ ОБ АРБАЛЕТАХ" ЗДЕСЬ:
http://oruzheynik.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=63


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 5:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
френк писал(а):
у меня следующий вопрос,каким образом коробка с СМ крепиться в ложе,сам изготовляю СМ в коробке и ломаю голову как закрепить.


Давайте фото вашей коробки и направляющей (ее профиль) - вместе подумаем.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 8:49 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Zmeelink писал(а):
В мою конструкцию вписалась только такая форма :)


Ясно! :D Успехов в изготовлении! Ждём весь аппарат!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB