Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 92  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2008 9:35 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:46 am
Сообщения: 14
http://i.i.ua/photo/images/pic/0/5/1730450_69ecf49e.jpg
http://i.i.ua/photo/images/pic/9/4/1730449_e708c6a2.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 3:53 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ИМХО гораздо лучше

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 11:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
А зачем на хвосте шептала, который под зацепом, клин делать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 12:55 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну это же тот выступ, который ограничивает величину зацепления шептала за сухарь. А верхняя его часть просто сделана "клином", чтобы грязь и прочее не защемлалась в том месте, а разрезавшись этим клином уходила в стороны. Один из класических приемов обеспечения возможности работать механизму в любых условиях :).

Меня этот клин, надо сказать приятно улыбнул когда я его увидел. Потому как в свое время из практически (вернее "шишками на лбу") обнаруженных факторов влиятельных на качество работы моих стрелялок, одними из самых весомых (но незаметных сразу)оказались: это инерция деталей, и вот эта самая необходимость "естественного отвода грязи" из важных мест.
Это конечно прочувствуется только в процесе длительного пользования, а для данной схемы и не особо критично ... но всеравно улыбнуло :), да и кроме улыбок только польза.
Casper это тебе самому так запросилось сделать? или заученый рецепт где ухватил? Так то то что здесь обычно рисуется позволяет пренебрегать такими "мелочами", что все и делают. Вернее кто-то пренебрегает осознано, а кто-то и не подозревает :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 4:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
igora писал(а):
...а кто-то и не подозревает :)


Это я :) Выступ, ограничивающий величину зацепления, делаю всегда, а насчет отвода загрязнений - даже никогда не думал, просто не сталкивался с такой необходимостью.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 5:53 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Zmeelink писал(а):
Это я :) ...

:) мотни на ус - глядишь сгодится.

кстати, только сейчас обратилось внимание, а что сухарь однозубый? двузубый был бы то посолидней.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2008 11:20 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 12:46 am
Сообщения: 14
Igora писал(а):
это тебе самому так запросилось сделать? или заученый рецепт где ухватил?

Все идеи в конструкции спускового, чисто с головы, потому я и выставил его в форуме, чтобы мне указали ошибки. Кстати спасибо Igora за исправление. А по поводу, что сухарь однозубый то просто в мене нет возможности выточить двузубый. В меня нет доступа к станкам, а с помощи одной болгарки радиус моих действий - ограничен :cry: , но надо подумать :idea: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 5:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
да станки и не нужны. В этой теме на 5-й странице пример того есть. А Konst ваще мастер-класс устраивал по сотворенью сухаря "на коленке напильником" :) , здесь Made in KUHNYA

Это все применительно и к шепталу - если на ней боевой упор выполнен "класическим" небольшим уступчиком, то оно по нормальному должно быть с довольно хорошей железки, и напильником ее строгать будет затруднительно. Но на наше благо его почти всегда (и в твоей схеме тоже) можно сделать такой формы, что будет достаточно лишь найти заготовочку с готовой дыркой и наждаком обточить сразу до конечного варианта. Рекомендую, если нет принципиальных возражений, к такому и стремится. Твоя первоначальная "кочерга" эти полезные моменты не допускала :) (да и нынешние "красявые" обводы спускового и шептала можно поупростить ;) )

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 9:27 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Casper писал(а):
А по поводу, что сухарь однозубый то просто в мене нет возможности выточить двузубый. В меня нет доступа к станкам, а с помощи одной болгарки радиус моих действий - ограничен :cry: , но надо подумать :idea: .


Я тут в этой темке на 5-й странице выкладывал фотки своего зацепа. Из станков использовал только сверлильный. Заготовка была 20 мм толщиной, поначалу ее болгаркой резал, а потом бросил - визгу много, а толку - не очень. Короче, потом по старинке, ножовочкой.. :) Ну а потом напильники, напильники, и еще много-много раз напильники...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 2:22 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Сообщения: 28
Как вам вот такая схемка спускового механизма? Я базировался на схеме СП6. Первое как мне кажется достоинство этой схемы в том что площадь контакта ореха и шептала может быть большой, а значит будет меньше изнашивается, при этом ход спускового крючка не увеличивается. Эта площадка может быть не очень точно изготовлена при этом это не будет сказываться на надёжности механизма. Второе это то что изменяя угол зацепа ореха с шепталом, как мне кажется, меняется и усилие нажатия на спуск при этом не изменяя длины рычагов. И третье это то что зацеп шептала с третей деталью сделан так что при не полном нажатии на спусковой крючок механизм должен вернуться в начальное положения и ещё при таком расположении оси и зацепа третьей детали момент срыва предсказуем так как по мере нажатие на спусковой крючок усилие увеличивается. По моему эта схема вполне технологичка так как не нуждается в особой точности изготовления деталей и спуск будет мягкий! Только куда предохраниетль засунуть и как, мне пока не придумалось!
В названиях деталей я мог ошибиться.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 2:30 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Сообщения: 28
Это пока только наброски, сектора не провелялись , на работоспособность тоже не проверял.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 9:14 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
названия общеприняты такие
Изображение

схема достаточно хорошая. Все что в плюсы писалось - считаю достигается. Плечо промежуточного сухаря за которое его держит шептало может быть и намного короче (чтоб при повороте за габариты не вылетело :) ) - и то хватит. малость завышенная сложность будет 100% оправдана на мощных булпапах. при другой компанове можно и поупростить.
предохранитель желательно чтоб держал само шептало (в даном случае можно и промежуточный рычаг). вариантов куча - на вкус. единственное если хочется автоматический, то тогда надо малость подумать чтоб вышло красяво ;)

из минусов: возможно сухарь при взводе излишне сильно будет сопротивлятся отводу его взад тетивой - т.к. надо будет еще и промежуточный рычаг "взвести"

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 2:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Отличная схема! Тем более, что практически один в один повторяет мой спусковой :D, только с той разницей, что шептало и спуск совмещены, промежуточной тяги нет, и промежуточный рычаг без выступа за осью. Угол наклона площадки зацепа - 45 градусов, все детали подпружинены.
igora , излишнее сопротивление зацепа при взводе - это такая мелочь, что на нее можно не обращать внимание, тем более "минусом" считать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 5:47 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Сообщения: 28
Мне тоже так кажется! При усилии взвода +-70кг, пару лишних кило в последний момент картины не меняют.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 9:34 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 12:26 am
Сообщения: 28
Да, и ещё, я проверил механизм на работоспособность, кажется всё работает, и промежуточный рычаг не выходит за пределы .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1374 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 92  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB