Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 10:14 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 1:57 pm
Сообщения: 10
Откуда: Иркутск
Привет всем!!!
Недавно мне довелось пострелять из арбалета. Честно скажу. Вдохновило!!! И вот Я решился на создание своей собственной модели. Первое что мне пришло в голову это построение сборочного чертежа арбалета, т.е наглядно представить что я хочу видеть.
В процессе разработки меня посетила мысль, а нельзя ли изготовить детали на так называемых станках с числовым программным управлением (ЧПУ).
На форуме как то прозвучало от Black_Raven что свой приклад он вырезал на лазерном станке, а чертёж выполнялся в программе SolidWorks.
В Интернете вычитал, что есть программа, имитирующая станок с ЧПУ называется PowerMill
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, может, кто уже пробовал сотворить что-нибудь похожее, или у кого есть опыт работы с подобными станками или программой, и вообще реально ли
На таких станках выполнить 3D модель.
Заранее всем огромное Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 11:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
че-то земляк я не соображу ... ты хочешь программу ЧПУ для изготовления нужной формы разработать (ну чтоб потом где-нить по ней по готовой делать), или просто хочешь трехмерное изображение сделать для посмотреть ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 2:10 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 1:57 pm
Сообщения: 10
Откуда: Иркутск
Я вообще про чё говорю создаёш модель в SolidWorks затем импортиреруеш готовую модель в PowerMill (имитирует станок ЧПУ)задаёш необходимые параметры(тип резца, безопаснтые высоты, материа и.т.д) и вертуальный станок тебее её вырезает. т.е показывает реальное поведение станка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 3:23 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Это чисто что-ли для посмотреть "возможно ли это в принципе"?
или для проверки и в случае успешного результатаи реально потом попробовать?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 4:28 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 1:57 pm
Сообщения: 10
Откуда: Иркутск
Так вот теоретически это реально эти методы используют в машинострпоение, поэтому и задумался только вот доступа к такому станку пока не имею. Вот и думаю вруг кто поможет, подскажет куда обратиться. Знаю точно что есть на Иркутском заводе машиностроения но пока туда не обращался, только в планах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 4:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Так конечная -то цель все-таки какая: сделать арбалет, или сделать арбалет НЕПРЕМЕННО с применением ЧПУ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 4:54 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 1:57 pm
Сообщения: 10
Откуда: Иркутск
Конечно же сделать арбалет!!! только на станке с ЧПУ получилось бы гораздо легче. Качество деталей было бы максимально приближено к заводским.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 5:44 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Станки с ЧПУ применяются для крупносерийного производства. Даже если УП готовы и откатаны, для каждого вида деталей требуется переналадка, что при производстве одного экземпляра даст ему астрономическую цену. Может в экспериментальном цехе и есть чудо типа: зарядил бревно - получил набор деталей для гостинного гарнитура, спальни и садовой беседки, но попробуй до него доступиться. А там где точат рассыпуху наверняка скажут, что партия должна быть не меньше 1000 штук, больше - лучше, иначе и не почешемся.

_________________
Вечного двигателя нет, есть вечный тормоз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 7:48 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
присоединяюсь к konst-у - для одного экземпляра легче наверняка не получится (ну только если сам не работаешь на таком станке :) ).

про качество "приближенное к заводским". ИМХО конечно, но то качество, как правило, идет по самой грани допустимого - ибо добротный запас прочности тоже выливается в денюшки, тратить которые при массовом производстве (особо в наше-то время), никому не хота, (ну или выливается в технологии недоступные "на кухне"). А свое, несмотря на меньшие возможности, при отсутствии грубых конструкторских косяков и косяков с выбором качества материала, всегда можно сделать с запредельным этим запасом, и жить спокойно.
Например очередной раз отсылаю к фоткам Тарантуловского СМ, - ну хлипкий же до немогу! тика в тику под заявленые кг 60-80. съекономлено и на технологиях (хотя штамповка из листового метала тоже проста лишь для производства) и на метале где только можно. копировать такой как есть - ну оно нафиг такое "заводское" :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 9:03 pm 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 9:57 pm
Сообщения: 213
Откуда: Северный Урал
Приятнее сделать один экземпляр своими руками, потом второй с учетом результатов первого и т.д.
Тем более, что работа предстоит с разными материалами; дерево, метал, тросик, краски и лаки. Конечно даже просто станочные обработки лучше ручных, но у большинства нет таких возможностей.
Успехов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 7:58 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 1:57 pm
Сообщения: 10
Откуда: Иркутск
Ну вот придётся искать человека 'очумелуе ручки', просто всё что Я задумал ну ни как сделать самому элементарно инструмента не хватит, да и всего моего мастерства а хочется чтобы всё получился 'Высший сорт'.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 8:24 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Set писал(а):
... просто всё что Я задумал ну ни как сделать самому ...


ну аж заинтриговало :), аднака надо показать что-же задумано - на конкретную задачу уж можно будет и подумать как сделать без ЧПУ ;), глядишь окажется можно на самом деле :).
А если что-то действительно "не можно" - то это исправляется коректировкой конструкции, и равноценно (а то и получше) это сделать как правило тоже всегда возможно - не надо короче боятся этого.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 8:35 am 
Не в сети
ассистент

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:35 pm
Сообщения: 197
Не стоит отчаиваться. Начерти детали, проставь допуски, классы шероховатостей, радиусы кромок и растолкуй исполнителю, что тебя интересует именно то, что начерчено, а не то, что у него может получиться и приемка будет не с линейкой, а с микрометром и штангенциркулем. Если возьмется - 99% вероятности, что получишь именно то что нужно. В любом случае это будет быстрее и дешевле.

_________________
Вечного двигателя нет, есть вечный тормоз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 9:29 am 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2007 1:57 pm
Сообщения: 10
Откуда: Иркутск
igora писал(а):
Set писал(а):
... просто всё что Я задумал ну ни как сделать самому ...


...ну аж заинтриговало :), аднака надо показать что-же задумано...


Фантазии у меня в полне приземлённые не выходят за рамки уже предложенного, даже можно сказать представленной готовой продукции. Вот только инструмента не хватает для реализации. Обживаюсь пока, поэтому и занялся сборочным чертежом глядиш и найду мастера 'очумелые ручки' Как только закончу модель обязательно выложу на обсуждение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 22, 2008 10:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
konst писал(а):
... допуски, классы шероховатостей, радиусы кромок ... приемка с микрометром и штангенциркулем. ...

блин konst :), конечно видев как ты делаешь я не сомневаюсь что и на этапе чертежа это все можешь конкретно в написанных цифрах показать. но я таких людей кроме тебя знаю лишь пару штук :)
Лично я сам эти моменты чисто интуитивно лишь во время доводки/подгонки уже конкретно пальчиками воплощал, тогда-же лишь окончательно с ними и определялся ... а выразить в цифрах еще на чертеже... . ну допуски, радиусы скруглений еще можно, а класс шероховатости я даже не знаю чем измеряется :)

Но зато подумалось что наличие всего этого на чертеже наверняка сразу покажет квалификацию исполнителя. хороший лишь улыбнется и кивнет, корявый сразу либо откажется, либо пририсует нолик к первоначально предлогаемой цене :):):)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB