Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Вс май 05, 2024 10:03 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 140  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 9:53 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
я никогда и не читал про это. спасибо Zmeelink за разяснения,
а в арбалетных плечах что можно придумать по этому поводу или тем-же "Макаром" , В предидущих разах я чем только не делал и черным селиконом (что является потерей времени), и просто покупал "колор" для эпоксидки (жиденькой, у меня есть такая) и красил черной эпоксидкой а потом почти нулёвкой нождачкой слегка и все равно чувствуется что надо делать что-то по другому вот теперь хочу купить пластиковый спрей и посмотреть но на спине у меня волокна не цельные так как плече выточено из 16мм круглого сечения доведенного до 11,98мм


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 10:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
NIKODIM плечи смотряться действительно солидно.

и кажется что у них тоже
Цитата:
...По неитральному слою бросить 4-6 слоев стеклоткани (для придания поперечной прочности)...

здесь фишка в том что имено положить ТКАНИ (с перпендикулярными нитями) а не только продолных нитей? так? если так, то Это реально чувствуется в изделии или больше лишь для уверенности в запасе прочности?

еще вопросик. там же говорите что "..."живот"целиком сделать стеклоламинатным....". А стеклоламинат, как я себе уяснил даже из этой-же темы, на сжатие не самое лучшее.
В вашем опыте наверняка уже есть что-то получше его на это дело. Почему тогда говоря вроде как про Продвинутое плечо, на живот называете его?

... извиняюсь если что за дубоватые вопросы :) - я только-только пытаюсь проникнутся всей этой кухней :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 11:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ писал(а):
... на спине у меня волокна не цельные так как плече выточено из 16мм круглого сечения доведенного до 11,98мм

ну даже я могу сказать что это конечно жалко что так. Ну и также насколько знаю, во всех подобных случаях, самое первое и простое - это наложить бандаж из обмотки с клеем на падкие места. Прочная обмотка необходимая часть.
Вот как лучники эту ткань ложат
Изображение
взято отсюда http://talks.guns.ru/forummessage/55/378562-31.html

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 1:55 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
igora пишет
Цитата:
ну даже я могу сказать что это конечно жалко что так.

ну и мне жалко сначало было это до первой проверки вот этой
http://www.youtube.com/watch?v=7-Hf4GLeLK8
когда не один волосок (новый) не не поднялся я понял что переживать нечего, но и оставлять после обработки фрезой не стоит просто нужен какой то слой ато что спина не цельная это ерунда так как через четверть милиметра уже идет слой целных волокон


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 4:10 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Дорого времени суток.
Материал плеч: ступинский стеклоламинат (спасибо Gunsmith111 за подсказку), стеклоткань (импортная), хорошая специализирована по пропитке для композитных работ, клей Лаарит285 с самым длинным отвердителем(голубой)
Параметры плеч:
вес 225г (без обрезки торцов). Чистыц вес будет 210-215г.
размеры на схемах
Изображение Изображение
сечение у корня32х10,2 на тетиве 22х8,4
При испытаниях плеча, со стеклотканью по середине, был слышен треск.
Правда нужно отметить, что плечо это я гнул повторно. В первый раз было расслоение на прогибе примерно 125мм (линейных), а после реставрации ломать было жалко. Больше меня порадовал слоеный ламинат. Я выбрал весь запас хода стола фрезерного станка и ни каких последствий. Но вот встала новая задача. При прорисовках роликовой схемы габариты плеча и его прогиб показали ход тетивы, при натяжке, 350-400мм. Укорачивая плечи я рискую столкнутьсяч со слишком большим усилием натяжки. Поэтому, на ходу, придумываю решение: или ставить обратные плечи или устанавливать плечи с обратным углом. Но это даже интересно, задача усложняется.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 4:58 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Уважаемый igora.
Да в неитральный слой я прокладывал пропитанные слои стеклоткани. Я исходил из того, что в неитральном слое деформация минимальная и поэтому положительные качесва ткани(перевязка) испольуются на полную и поперечные волокна не вредят.
Я предложил, в качестве материала на"живот" стеклоламинат, потому что пока не имел проблем на "животе". Проблемы с расслоением стеклотекстолита в прошлом, пройденный вариант. Даже цельноугольные плечи, заламинированные снаружи кевларом ломались по "спине". Я знаю одно стекло уступает хорошей рессоре.
И дальнейший путь лежит в сочетании стекла с углем. Возможно с добавкой базальта. Но вот, что на "спину", а что на "живот" нужно думать исходя из показателей относительного удлиннения.
Вкратце без цифр у меня сложилась картина: Стеклоламинат, карбон, стеклоткань, базальт и опять стеклоламинат(очередность от "спины" к "животу").
Разумеется все перечисленные материалы должны быть переклеены в ламинат 0,5-0,6мм.
Если собрать информацию по характеристикам материалов, то картинка выстроится сама собой.
Соберу аппарат и можно вернуться к теме поиска оптимального композита. Если я сейчас не сделаю остановку, то переклейка плеч может стать самоцелью.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 10:44 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
BAKINEZ писал(а):
... когда не один волосок (новый) не не поднялся я понял что переживать нечего, ...

:) ну тогда вопрос чисто декора остается

NIKODIM если стекловолокно самостоятельно пропитанное всеже дало подозрение что оно есть слабое место (треск тот). То такая мысль сразу приходит (и кажется кем-то уже говорилась) Резать волокна ламината каждого слоя лишь заужая с одной стороны, а при укладке в стопку через одну переворачивать их
Изображение

сам я не могу оценить это ... а в свете ваших опытов как такая мысль ? гон ? :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 11:46 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
Доброго времени суток.
Уважаемый igora Спасибо за подсказку. У меня, как раз, проблему с заужением слоев ламината по 1 град. на сторону. А так резов меньше-
брака меньше. И рез будет 2град. (круче к волокнам). Я не вникал еще в чем причина треска. Или в том, что испытания были повторными и реставрация не полной, или стекло- ткань дала подвижку. Хотя укладывал по центру и деформации не должно было быть. Я сейчас доволен достаточным, гарантированным прогибом и на том буду делать аппарат.
Есть просьба к господам коллегам. У кого есть информация по цифрам относитьльного удлиннения стеклонитей, карбона, базальта. Или сбросте ссылки или напишите.
Хочу теоретически сложить "бутерброд" из различных ламинатов, выстроив по способности выдерживать растяжение и сжатие.
Все успехов на наше общее дело.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 3:08 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 5:12 pm
Сообщения: 270
Откуда: Украина, г. Киев
И вопрос вдогонку.
Я, для себя, вижу путь создания плеч через поклейку различного ламината. Вопрос к Phoenix1. Нужно ли ограничивать толщину ламината боковыми прокладками и как рассчитать их толщину. Наглядно изображено в теме "ламинат для плеч", но тема не получила продолжения т.к. все перешли в тему о плечах. И теперь у нас объединенная тема. Если уж браться за поклейку самодельного ламината, то хотелось бы получить качество не сильно уступающее промышленному. И по равнотолщинности, и по соотношению волокон и смолы. Если отработать поклейку ламината и сложить ее с рекомендациями уважаемого Gunsmith111, то получится очень интересная технология для поклейки плечь.

_________________
Нет цели, нет будущего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 9:57 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Да igora только декоративный вопрос еще остался не решённым, но и он вопрос времени :)
кстати еще один момент, читал что на растяжение стеклопластик работает лучше с минимальным количеством клея, а вот на сжатие наоборот процент клея надо увеличивать так как он (клей) лучше держит сжатие чем стекловолокна и его процент увеличивает порог предела


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 2:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Привет всем! Был в больнице в Москве, пока тутже у родственников, издыхание пока откладывается :D вообщем ничего серьезного паневмания и полипы в пищеводе, а то изночально в нашей сказали типа рак а это метостазы. Ну ладно это дело прошлое я вобщем чего пишу был сегодня в Ступино приобрел профиль однонапрвленног стеклопластика 12мм+50мм+2м взял две палки в общем 4 метра за 1623 руб, как говорится нет худа без добра, еслиб не заболелто до ступино когдаб еще время хватило доехать, да тем более некоторые пи-болы по другому сказать не могу несколько месяцев меня убеждали что склад пустой, ну не знаешь на фига людей в блуд вводить, на фига говорить что у меня там блат, я без всякого блата взял, представте мою рожу :shock: когда я на склад зашел, у человека на балансе 113 км однонаправленного профиля разной конфигурации, ширины и толщены, можно собрать хоть легенький арб, хоть балисту, к примеру конкретно этого профиля что я взял на складе более 2км. Начальник отдела сбыта мужик просто золотой, я ему привез свое плечо показал в чем проблема, он мне в давесок еще пару широких пластин толщиной 12мм обсалютно бесплатно дал на пробу, какойто специальный авиационный армированный стеклопластик, ну попробуем и его тоже, устроил мне экскурсию, воотчию увидел производство, объяснял мне свойства, правда я мало что понял, кстати нити практически совсем в установке не имеют натяжения, но там в некотором моменте присутствует кручение части нитей, что предотвращает продольный раскол, на фото это видно. Вообщем хочу порадовать чем, первое то что на складе материала во всяком случае для нас за глаза, второе не мение важное что человек готов работать по почте при условии длинны палок 40-50см, сверху я не думаю что он много возьмет, во всяком случае он меня на своей машине обратно с материалом бесплатно довез до вокзала, я еле его уговорил в знак благодарности 500 руб взять, так что если кому нужно скину прямые координаты человека, без всяких посредников, на общем писать не буду чтобы не дай Бог не навредить человеку, кому интересно пишите в личку, лично для себя я договорился в следующий раз работать по почте, но он сказал и другим не откажет. Теперь точно и моя арбалета, завершится и наша арбалета порет быстрей :D , кстати Das хочу порезать стеклопластик, для удобства транспортировки, напомни мне пожалуйста длинну плечей, чертеж у меня на домашнем компе, точно не помню к чему пришли 350мм или 370мм.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 4:28 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
andrey, слава Богу,что у вас всё в порядке, а то вы нас маленько напугали.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 4:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
andrey 74, плечи 367 мм. Поздравляю с успешной поездкой в Ступино!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 5:16 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
хотя мне наверное не видать ничего из вышеперечисленного, но от таких сообщений -непередаваемые ощущения :D
главное что арбалетостроитель жив :D

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2011 8:16 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Спасибо за поддержку. DAS про длинну понял, часть попилю по 370мм, это просто чтобы раскроить получше. Sorokin по чему не светит, я же говорю человек готов работать по почте, из общения понял что на предприятии дела обстаят не лучшим образом, задержка с зарплатой, урезание премии и других бонусов, перебои с заказами, и т.д, иначе думаю из за нескольких палок меня послали бы на йух. Спрашивал сколько денег необходимо чтобы зделать заказ, и запустить производственную линию, если к примеру нет в наличии нужного профиля, готовы от 50тыс руб, иногда берутся даже за меньшие заказы буквально 50 погонных метров чтото в районе 20 тыс руб, вот и подумайте как там обстаят дела. А излишки которые на складе лежат давно, я уверен продадут с удовольствием даже очень мелким оптом вплоть до одной палки, вообщем я точно сказать не могу, мое дело предложить, дать координаты кому интересно, а там договариватся будет каждый сам, за заказ в тристо рублей конечно говорить смешно, ну а полторы-две тысячи вместе с пересылкой уже вполне реально, грубо говоря таже палка, три комплекта плечей, по мойму совсем не дорого, это лучше чем пластиковая ресора за тристо баксов, впрочем возможно лучше немного подождать по возвращению домой я ее сразу потаскаю и напишу или сниму что получается, вероятность что не устроит конечно очень мала это видно даже через коленку, но вдруг всеже что не так? Кстати по предварительным ощущениям прогиб у этого пластика конечно больше того что делал я, но жескости из за сильно тянутых нитей при одинаковой толщине в моих больше, из этого следует что в идеале под каждый конкретный изгиб нужно подбирать свое натяжение, переборщишь будет трескаться, недотянеш проигрыш в жескости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2092 ]  На страницу Пред.  1 ... 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ... 140  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB