Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 26, 2024 5:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где наити рабочие чертежи?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 9:35 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:42 am
Сообщения: 32
Откуда: Нижний Новгород
Очень интересуют чертежи арбалетов с размерами. или ссылки на таковые (любые модели). Может кто-то сможет помочь.
С уважением Лев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:16 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:42 am
Сообщения: 32
Откуда: Нижний Новгород
Очень интересует, какие вообще исользуются материалы, размеры и устройства. Есть конечно и своя разработка, но хотелось бы посмотреть и на различные варианты, может что-то я подчерпну для себя.
[/img]


Последний раз редактировалось Lev Ср мар 21, 2007 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 12:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
весь форум посвящен ответам как раз на эти вопросы ;). большинство ответов многовариантно как почерк ....
и человека, который смог бы сделать обобщение всего форума в одном ответе - навряд ли существует :D

наинайте читать сначала - здесь много интересного

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 12:39 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:42 am
Сообщения: 32
Откуда: Нижний Новгород
igora писал(а):
весь форум посвящен ответам как раз на эти вопросы ;).

Вы меня немного не поняли. Мне нужны размеры, посмотреть что я делаю не правильно (спусковой крючек у меня длинноват или приклад короткий), а заодно использовать уже готовые чертежи в своей конструкции.
Я кстати не могу на взгляд определить (это к примеру без материала) длину(толщину) плечей по отношению к длине направляющей (чтобы было не слабо, но и не сломалось). Или мне интересно узнать расстояние от ложа до верха спуска тетевы (для надежной фиксации тетевы).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 1:58 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
тогда пройдитесь по "Мастерской" на главной странице и по "Мой первый арбалет...", там есть параметры и ТТХ при этом получаемые. выберите понравившийся вариант. единого ответа несуществует как такового :) .
про все остальное чуть конкретней спрашивайте - если вопрос не надоевший - кто-нить может ответить.

про ложе: единственное что мало-мало надо блюдить - растояние от спускового крючка до конца приклада - 35-39см; верхний край приклада ниже прицельной линии см на 3-5 (для открытого прицела!); после охвата рукояти сп.крючек желательно чтоб приходился на середину средней фаланги указательного пальца; .... все остальное - вольное поле для фантазии :) или бестыже лямзить с многочисленных фото в инете

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где наити рабочие чертежи?
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 3:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Lev писал(а):
Очень интересуют чертежи арбалетов с размерами. или ссылки на таковые (любые модели). Может кто-то сможет помочь.
С уважением Лев.


Давно такого у нас не спрашивали :shock: Если сами конструктор, и тем более есть свои наработки - выкладывайте, желательно по узлам "дуга", "спуск", ложа" и т.д. - все вместе обсудим, на конкретные вопосы постараемся ответить. А про универсальные чертежи самодельных арбалетов можно сказать "сколько людей, столько и арбалетов", каждый под себя делает и прав по-своему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 9:49 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
" сам я конструктор",
уважаемый Лев ну и в чем вопрос, в конкретных размерах? разрабатываете и предлагайте может скорректируем, а если в лом то посмотри в мастерской неслолько людей сделали эскизы деталей, и по моему нику посмотрите там уж точно чертежи (вроде все так говорят :) ), а так на пустом месте спрашивать безсмысленно.
P.S. я тож когдато конструктором был, и когда арб начинал делать просто прочитал инфу на форуме.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 9:50 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:42 am
Сообщения: 32
Откуда: Нижний Новгород
casido писал(а):
по моему нику посмотрите там уж точно чертежи .


Спасибо за подсказку. Ваши чертежи я первым делом посмотрел! Просто может есть у кого еще (чем больше -тем лучше.. :wink: ). А свои у меня что-то не получается выложить... :( .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 10:47 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Цитата:
А свои у меня что-то не получается выложить...


Присылайте их по почте: crossbow [a] inbox . ru
Выложим, опубликуем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:21 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 11:51 am
Сообщения: 191
Откуда: Белгород
выставьте тогда тех. задание, или задание на проектирование может тогда подскажем.

_________________
Paulatim summa pentuntur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 9:46 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:42 am
Сообщения: 32
Откуда: Нижний Новгород
Я выслал картинку по указанному адресу, Арбалет прост (относительно) в изготовлении (для ролевых игр).
В нем отсутствует предохранитель, вес правда не знаю(пока не появится готовая модель), ну а натяжение можно любое (в разумных пределах), крепеж плечей максимально прост. Ну а в остальном на ваш суд... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 10:45 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт май 30, 2003 12:00 am
Сообщения: 146
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 11:34 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Lev, ну вот, это уже ближе к делу.

Несколько моментов, которые сразу бросились в глаза:

1 Установка дуги, вид сбоку. Дугу надо ставить под углом к ложе, чтобы снизить трение тетивы о направляющую. Угол выбирается таким, чтобы линия, перпендикулярная дуге в середине ее сечения, пересекалась с зубьями ореха. Более подробно почитайте здесь viewtopic.php?t=3155&postdays=0&postorder=asc&start=15

2 Крепление дуги. Дуга должна притягиваться к ложе, для жесткости. В вашем варианте (крепление одним болтом или шпилькой через ложу насквозь) потребуется высокая точность изготовления, чтобы дуга вошла в крепеж с натягом. Не факт, что со временем крепление не разобьет, и дуга не будет болтаться, так что поджим предусмотрите заранее.

3 Спуск. Если используете ролик на спусковом рычаге - предусмотрите предохранитель. Нарисуйте также для себя положение ореха после спуска тетивы - будет понятно взаимодействие деталей в этом положении.

4 Арбалет явно исторический, а на средневековых арбалетах крышки над орехом не было (если уж точно придерживаться внешнего сходства, хотя это дело вкуса.) Не забудьте поставить прижим для стрелы.

Пока все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 11:57 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 10:42 am
Сообщения: 32
Откуда: Нижний Новгород
Спосибо за отзыв.
1.На деталировке стремя, угол отклонения от горизонтальности 5 градусов (это дорабатывается напильником, т. к. прамое изготовление дорого).
2.Плечей у меня пока нет, но я хочу поставить между ними и ложем резиновую прокладку.
3.По поводу предохранителя - может кто нибудь подскажет относительно этого механизма, какой нибудь способ..... :?:
4. Арбалет ролевой, не претендующий на реконструкцию...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 1:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
можно так. проще кажись уже некуда и 100% удержание.
Изображение
пружинка (синяя) толкает в предохранитель а не тянет. кажись можно и без нее - подгадать просто чтоб рычаг туго ходил, и сам не падал.

про плечи. присоединяюсь к сказаному раньше. резинка пробемы не решит - поджим нужен.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB