Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 10:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арбалет на рыцаря
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 5:52 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
В теме о дизайне unat50 писал(а):
Цитата:
Если мы не достигли вершин мастерства средневековых мастеров 15 -16 веков и не можем изготовить реплику военного арбалета с существовавшими в то время ТТХ а именно-дальность полета болта-350 метров,пробивная способность болта-Ст.3 лист 1,5мм с расстояния 50 метров глубина проникновения болта 150мм чтобы нанести смертельное ранение рыцарю в доспехах и соответственно меткость боя болта,то лично для меня все выставленные на арбалетны сайтах современные изделия не представляют никакого интереса. Прошу высказать свое мнение на эту тему серьезных мастеров по изготовлению средневековых реплик.


Тема эта также меня всегда очень интересовала, т.к. где-то краем уха я тоже слыхивал, что в старину болты были стальные, а арбалеты были настолько страшным оружием горожан против рыцарских отрядов, что были запрещены святой церковью.

Опять-таки по слухам (http://engineerd.narod.ru/) энергия пули 12 калибра на дистанции 100 м составляет порядка 800 Дж. Предполагая, что данной энергии достаточно, чтобы укокошить несчастного рыцаря, получаем (m*V*V/2), что скорость 100 грамовой стрелы в момент удара о препятствие должна составлять 120-130 м/с. А скрорость вылета, соответственно, раза в полтора поболее. Следовательно энергия натяжения лука равна порядка 1600 Дж поделить на коэффициент отдачи энергии луком (ясно, что он меньше 1). Отзовитесь, кто его знает, пусть даже в частном случае.

Следовательно вопрос можно переформулировать так: Кто делал или знает как делать РУЧНЫЕ арбалеты с такой силой натяжения. Из чего лук? Длина рабочего хода тетивы? В какой момент ломается рессора?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет на рыцаря
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 6:38 pm 
у меня энергия по примерным расчетом составила 1800 дж и арбалет сам больше похож на винтовку тоже по примерным расчетам 2*2*40 нагрузка на рессору приходится 160 кг
а самое главное (ключевое) это рабочий ход тетивы в главную очередь от него зависит убойная сила (у меня 65 см рабочий ход)
правдо отдача меня пугает и стрел надолго нехавтает и улетают оочень далеко так что ненайдешь
вобщем я его его боюсь
(в англии были 2х метровые луки с натяжкой в 40 кг и ходом около 70см говорят тоже латы прошивали)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 6:48 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 9:34 pm
Сообщения: 13
Откуда: Астрахань
Гость,а какие габариты у лука твоего арбалета..толщина,ширина,длина и т.д


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Арбалет на рыцаря
СообщениеДобавлено: Чт янв 26, 2006 8:48 pm 
Ето шорошо но у меня усилие взвода 75кило(4*75=0,3тоны) розгон 0,4 метра, из етого приятно стрелять но етого мало. Буду делать втрое больше. Всем понимающим- lira-k@voliacable.com


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:27 am 
Энергия пули 12 калибра (Мак-Элвин 28,3g) на дистанции 100m - 188kgf*m или 1844J.
konst alske@yandex.ru


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 11:22 am 
Эридан писал(а):
Гость,а какие габариты у лука твоего арбалета..толщина,ширина,длина и т.д
лук-уменя рессора от прицепа 45ммХ6ммX75мм


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 11:59 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
Гость писал:
Цитата:
у меня энергия по примерным расчетом составила 1800 дж и арбалет сам больше похож на винтовку тоже по примерным расчетам 2*2*40 нагрузка на рессору приходится 160 кг


Блоков 2 или 4?

Гость писал:
Цитата:
лук-уменя рессора от прицепа 45ммХ6ммX75мм

Где-то потерян 0.
45ммХ6ммX750 мм?

Давай смылимся: ivan-d1@yandex.ru


Последний раз редактировалось Jonny Пт янв 27, 2006 1:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: арбалет на рыцаря
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 2:15 pm
Сообщения: 3
В Москве нашлось бы не мало состоятельных людей, желающих иметь серьезную реклику средневекового боевого арбалета,обладающего изначальной функциональностью и ТТХ боевого оригинала.Ну а дальше можно было бы организовать соревнования по стрельбе только из таких арбалетов, предварительно выбрав авторитетного организатора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 12:45 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
Только надо помнить, что изготовление и продажа холодного оружия является уголовно наказуемым деянием.

И не надо больше про барыши. Не это интересно в данном вопросе.


Последний раз редактировалось Jonny Пт янв 27, 2006 1:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: арбалет на рыцаря
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 1:04 pm 
Серьезным людям интересно иметь серьезный арбалет а закон этого не позволяет.Значит что-тупиковая ситуация? Как решается этот вопрос на Западе?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 1:24 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
Заграница нам поможет!

Какая разница, как это решается на Западе. Мы-то в России живем.
А у нас иметь можно, особенно если есть художественная ценность, а вот изготавливать, продавать, охотится с арбалетом на рыцаря ЗАПРЕЩЕНО! Причем если с изготовлением и охотой, это личное дело каждого (мое, например, личное дело), то могу поручиться, если делать такие машинки на продажу, 90%, что ВТОРЫМ покупателем будет сотрудник внутренних дел со всеми вытекающими.

Есть пост о законности. задай этот вопрос там.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Арбалет на рыцаря
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 2:26 pm 
Игрушечные арбалеты разрешенные по закону не интересно ни изготавливать ни пользоваться ими, даже если они выполнены с высоким художественным вкусом. Место им -на ковре для украшения интерьера.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: арбалет на рыцаря
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2006 8:24 pm 
Jonny писал(а):
.Блоков 2 или 4?
у меня 2 пары блоков тоесть 4 шт роликов сделанно это из за того что я не мог согнуть рессорку с парой роликов поэтому пришлось ставить еще пару


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: арбалет на рыцаря
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 1:59 pm 
хочу испытать изготовленный мною арбалет на рыцаре в натуральном виде,проверить его функциональные характеристики.Ведь продаются же рыцарские доспехи для исторического фехтования.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: арбалет на рыцаря
СообщениеДобавлено: Сб янв 28, 2006 3:46 pm 
странник писал(а):
хочу испытать изготовленный мною арбалет на рыцаре в натуральном виде,проверить его функциональные характеристики.Ведь продаются же рыцарские доспехи для исторического фехтования.

идеальный вариант это в 2 раза сложенный лист кровельного желаза
{пост напоминает сообщени ищу средневекового рыцаря с добрыми намериниями для совмесного погружения в эпоху средневековья}


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB