Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: дульный арбалет
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 9:10 pm 
Люди добрые! Есть у кого-нибудь фото или чертежи (желательно подробные) спасибо заранее!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 9:15 pm 
заранее пожалуста!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 9:16 pm 
я хотел сказать есть у кого-нибудь чертежи или рисунки дульного арбалета?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 9:17 pm 
нету и не было! :D :D :D :D :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 10:01 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 9:34 pm
Сообщения: 13
Откуда: Астрахань
А по твоим представлениям дульный арбалет это что? может ты имееш в виду кулису? а так вроде тока на шнеперах ставили именно трубку в качестве направляющей. кстати я бы нерекомендовал бы использовать всякие там дополнительные направляющие кроме канавки т.к они повышают трение как и стрелы о неё так и тетивы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 12:02 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 10:09 am
Сообщения: 40
Я переделывал ради прикола обычный арбалет в "Дульный", все ограничилось установкой трубки поверх ложа, и каретки цилиндрической формы внутри оной. Для избежения трения тетивы о края трубки я вывел из каретки крепежные металлические "Уши" и уже к ним прикрепил тетиву. получилось очень нитересная модификация т.к. сама каретка крепилась к спуску а не тетива.

_________________
Если я чего-то не знаю, то это Ваше упущение)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 1:59 pm 
спасибо огромное! :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 3:48 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 4:09 pm
Сообщения: 19
Да, я хотел спросить: можно сделать "стрелу" как на винтовке, по-моему такой процесс изготовления не повлияет на качество стрельбы слишком сильно, зато легче делать будет намного, по крайней мере без оперения будет: "винтовочное" тут вот что: на арбалет устанавливаем дуло как у Алексея, но предварительно делаем винтовочные нарезы. на тетиву крепим, чтобы она прошла в это самое дуло что-то вроде штыря, то бишь наподобие каретки (Алексей) только длиннее.вот, и в момент выстрела "стрела", толкаемая штырём, прикреплённым к тетиве, вылетает наружу через дуло с нарезами, и спокойно так летит без оперения. если я не прав пищите, если прав-тоже. :D по-моему идея стоит рассмотрения по крайней мере.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 6:28 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 9:34 pm
Сообщения: 13
Откуда: Астрахань
Идея неплохая.Стрела совершает вращательное движение тем самым увеличивая по идеи точность выстрела.Но-скорость стрелы во много раз меньше чем скорость хоть какого нибуть пистолета,неговоря уж про винтовку. Без оперения тем самым (если натяжение дуги состовляет средную величину 20-30кг.) у тебя получится очень неточный выстрел т.к стрела начнёт кружиться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 10:34 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Чт дек 08, 2005 10:09 am
Сообщения: 40
а как вы представляете себе технологический процесс прорезания таковых прорезей?? минимум нужет ТВС и специальное перьевое сверло. короче если ты не слесарь-оружейник то тебе и беспокоиться не стоит :twisted:

_________________
Если я чего-то не знаю, то это Ваше упущение)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 11:00 pm 
Когда появились первые нарезные стволы, их заряжание через дуло проходило намного медленнее, чем гладкого оружия, т. к. чтобы пуля в момент выстрела шла по нарезам, она должна была буквально врезаться в них, и пули делались такими, чтобы очень туго входить в ствол. Их буквально забивали в стволы. Позже появились различные системы пуль и винтовок направленные именно на то, чтобы пуля проходила в ствол свободно, а в момент выстрела раздавалась, заполняя нарезы. Я это вот к чему - стрела в "нарезном стволе" арбалета тоже должна сидеть плотно, чтобы получить вращение, но кроме потерь на трение и снижения скорости такая система мало что даст. Можно, конечно, сделать нарезы и на самой стреле, и получиться винтовая пара... Но что проще - сделать такую стрелу, или с обычную с оперением?...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 11:48 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 4:09 pm
Сообщения: 19
понимаете, я подумал, что и вес стрелы, пусть даже полностью деревянной, гораздо меньше чем вес средней свинцовой пули...да и не надо делать очень уж глубокие нарезы, зато потом стрелы легче делать будет, да и вообще я не настаиваю, я повторюсь, что это всего лишь идея, и по-моему достойна рассмотрения....тем более, что спроектировав 1 раз, можно будет понести мастеру, чтобы он выточил ствол, тем более тут я читал где-то на форуме, что есть трубки углепластиковые, одна допустим как ствол, другая(она свободно ходит внутри 1) доп. "шомпол"...а для нарезов на стреле можно будет сделать приспособление специальное как гнутая линейка без измерительных отметок, и по ним ножом вырезаешь нарезы.
P.S:насколько я знаю, у пули нету нарезов, поскольку хватает нарезов на дуле. если не прав - поправьте... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 10:48 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 7:29 pm
Сообщения: 85
Присоединяясь к мнению Zmeelink, напомню, что для стабилизации стрелы предусмотрено оперение. Нарезка ствола появилась именно для пули - чтобы прибавить ей стабильности полета. И не понятно - зачем стрелу засовывать в трубку? У подводных бойцов есть автомат, у которого часть боекомплекта в виде дротиков, но зто под водой и толкатель пороховой!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 2:25 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 9:34 pm
Сообщения: 13
Откуда: Астрахань
А впринципе чтобы стрела вращалаль можно просто сделать направляющие к примеру из трубок,а стрелу использовать с винтообразным оперением.я сам такой стрелял из лука только


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 24, 2006 2:25 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:53 pm
Сообщения: 74
Откуда: Москва
И.В Грозный, вес стрелы гораздо больше веса пули.
У тебя какой вопрос основной - сделать устойчивую стрелу без оперения? Смести центр тяжести на самый кончик, а стрелу сделай короткую и толстую.
Или тебе хочется ее закрутить? Тогда проще всего сделать небольшое короткое оперение под углом к оси стрелы. Тогда в полете стрела сама будет раскручиваться.
Ничто не мешает комбинировать эти два способа.

У меня вообще очень много проблем при конструировании абралета возникло из-за трения. От него надо избавляться по максимуму. Я вынесу этот вопрос в отдельную тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB