Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 6:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
я по ходу ввел тебя в заблуждение, спешу поправить чтоб не было недорозумений .............. в "теоритических расчетах точных наук" я не силен. все что я наболтал - это, как я говорил выше, из разряда "Очевидного на мой взгляд", и дальше 4/2=2 :) в расчетах я не залажу. А потому это не расчеты, а Прикидки! и лишь надеюсь что достаточные для начала работ, с последующей шлифовкой по ходу дела.
Про мелочи - это действительно мелочи которые все обсуждать нереально. Каждый их делает на свое усмотрение. Согласен что совокупность этих мелочей и создает общий уровень изделия, но это надо уже видеть. А что тут люди делают, несмотря на некоторые образцы, всеравно в сто раз ценее наших с тобой слов, ибо эти слова остаются лиш словами, .... совсем без этого конечно нельзя, потому что обсуждения не получиться, но слишком уж высокопарно судить о чужих "мелочах", не показав а как же можешь сам ... это "кухоные" разговоры - там им и место.
плечи считаю на втором рисунке сумируются.
про предел (узнал здесь). Кто-то уже где-то говорил, что как график динамической кривой начинает загибаться вверх очень уж резко в сравнении с предыдушим участком - то это и есть окончание "нормального" изгиба (для метала - появляется остаточная деформация). а 2/3 от всего ... нет худа без добра - дольше проживут!

сам я, как слюни ни пускал по "композитам", первый опыт решил делать все-же с ресоры ... потом будет видно.
вот только контора моя ликвидироваться задумала не вовремя - затянувшийся аврал по этому поводу меня задолбал :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 7:20 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 5:10 am
Сообщения: 25
Откуда: Rossia
Igora
A s blokami - ya ponyal tak. Diametr bolshogo rolika vicheslyaetsya iz rascheta - na skolko sdvinutsya konsi plechey k tochke zasepana zamke. A diametr malogo rolika - naskolko sdvinutsya konsi plech mejdu soboy.
Eto vse uje s predvaritelnim natyagom.Tak, esli po prostomu? I kstati - Kakoy doljen bit predvaritelniy natyag?

I esche - Stoit li morochit golovu s ekssentrichnimi blokami v moem sluchae - Budet li bolshaya raznisa s sentrichnimi blokami?
Esli bolshaya - to stoit, esli neznachitelnaya - to net. Zdes menya interesuet ne stol raznisa v sile natyajeniya, a usilie na zasep zamka spuskovogo mehanizma.Esli vse je stoit uslojnyatsya s ekssentrikami - mojesh narisovat naibolee optimalnuyu shemu ekssentrikov.
I esche - videl razlichnie varianti i kombinasii blokov s tetivoy. Eta -
Pohoje voprosi ne zakonchatsya poka ne nachnu vse na praktike. I ne nachinayu praktiku poka ne naydu otveti. kak zamknutiy krug. No kajetsya osnovnih voprosos uje menshe.

Naschet poslednego tvoego otveta. Ya pervuyu svoyu model sdelayu na dostatochnom urovne - ne somnevaysya. Ruki - ne kryuki, i imeyu prakticheskiy opit v nekotorih izdeliyah. Vsegda vse dovoju do konsa. Sto raz videl - odin treniruetsya 6 let , a drugoy 6 mesyasev....
I ya ne sovsem ponyal - naschet kakih zablujdeniy ti govorish "я по ходу ввел тебя в заблуждение"
Blagodaryu za uchastie.
S uv.

_________________
Kudas


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 29, 2006 10:43 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
по малому - да.
а по большому - либо я вру, либо ты не понял ... пусть нас кто третий здесь рассудит. :)

Стоит/не стоит? .... вся темка этому посвящена - каждый выводы для себя сам делает.

блоки http://arbalet.info/gl-self-casido.php
по различным их вариантам тоже навалом расписано

По последнему твоему обзацу - ну очень хорошо раз так. Ждем. Действительно с искреним интересом :) посмотрю результат.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 30, 2006 8:04 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 5:10 am
Сообщения: 25
Откуда: Rossia
Privet igora.
ne serdis i ne nervnichay.
Ti menya prosvetil dostatochno pri raschete blokov. Blagodaryu.
A tochnuyu dovodku plech , hoda i diametri ya sdelal na stende.
Konechno hod tetivi i izgib plechey primerniy predpolagaemiy.
Vzyal 2 prostie plastikobie plastini dlini jelaemogo planiruemogo
originala (35sm - mojet eto mnogovato - potom utoshnyu eksperimentalno - poka ne izvestna sila).
zajal ih na stende. Bloki kleil iz kartona. Konechno neskolko raz perekleival
utochnyuya diametri. Ne tak mnogo vremeni. No zato teper imeyu naglyadnost.
Bloki delal sentrishie po sleduyuschim soobrajeniyam:
1) - iz kommentariy odnogo chela - "... Я выбрал круглые блоки по двум причинам:
* Их легче изготовить, чем эксцентричные.
* Применение эксцентричных блоков оправдано для луков, но не для арбалетов.
Почему? По моему мнению, уменьшение силы натяжения в конце натягивания тетивы дает лучникам комфортные условия прицеливания, для арбалета же это несущественно. Один раз натянув тетиву, арбалетчик может хоть целый день бегать по лесам в поисках дичи. Теперь об увеличение скорости в начальный момент спуска по сравнению с обычным арбалетом или арбалетом с круглыми блоками. Я считаю, что стрела должна набирать ускорение постепенно, от нуля в начале до максимальной в конце, а не наоборот, как при эксцентричных блоках. Иначе стрела как-бы получает "пинок в зад" в начале, а в конце скорость стрелы может быть больше скорости тетивы и тетива уже не участвует (или почти не участвует) в ускорение стрелы. Это не есть хорошо для баллистики стрелы. Возможно, я не прав и все обстоит по-другому. Поправьте меня если это не так..............".
2) Nu uj esli i brat na voorujenie ekssentriki - to ya ne znayu optimalnogo varianta ekssentrichnosti v nashem sluchae, a probovat
eksperimentalno - eto mnogo mud.. i vremeni. poka ostanovlus na sentrichnih. No vse ravno budu eksperimentirovat s ekssentrikami - po tihonku. Stoyat oni togo ili net.
Prilagayu risunki po ekssentrichnosti - ka voprosi. Kak ugodno - esli hochesh.
Teper net voprosov po sentrichnim blokam (dlya etogo varianta - bloki - 3 tetivi.)
Esli tebe interesni plechi iz kompozita - imeyu ogromnuyu infu.
Seychas zakazal i ischu neobhodimie materiali. Problema chto ih ne vstretish na kajdom uglu.
Lepit iz pervogo popavshegosya - ne prohodit.
Nu ladno . Poka.
S uv.
Изображение

_________________
Kudas


Последний раз редактировалось kudas Вт май 30, 2006 8:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 31, 2006 7:23 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну лады! прервусь на маленько от нервничанья.

"стенд" - вешь наинагляднейшая - вопросов должно не стать.
а блоки, но центричные - это получается как 3-й вариант с одного из моих первых рисунков? я правильно понял?
если так, тогда R1=(PER*R2)-R2 достаточно точно. где PER - во сколько раз хочешь понизить тягу плеч на замке.
Подтверждает твой стенд это?

про высказывания чела: с первой половиной согласен (поэтому-же в своей табличке не предусматриваю сброса в конце). со второй сложнее. повникнув в азы ускореного движения, и поинтерисовавшись практ.опытом всего чего нашел - пришел к выводу что на ускорение болта аукается не скорость тетивы (лишь бы она совсем маленькой не была), а мошь ее тяги в тот момент (я про это выше уже говорил - ну т.е. какой бы ни МОГЛА БЫ БЫТЬ скорость высокой - интерес представляет лишь та, которую реально СМОЖЕМ ДОСТИЧЬ, т.е которую сможем придать болту, а это определит мошность!, без моши излишек скорости просто "пробуксует" впустую). .... ну короче как раз без блоков болт и получает пинок в зад (поскольку там натяг самый большой) а потом разгон слабее и слабее. излечить это можно только переменым передаточным числом блока - т.е. эксцентриком.
но несмотря на это все, сам я заказал для начала два обычных ролика, титановых, благо авиазавод у нас есть.
заменить их на блоки мне никто не помешает, но потом :), как раз и разницу почую.

про рисунки. однозначно самый правый оптимальный, ибо позволяет добиться максимальной разницы в передаточном числе при минимальных диаметрах роликов. средний, например, для той же разницы между R1 и R2 потребует значительно больший R1, а значит габариты и массу. левый еще гаже по тем-же соображениям. ИМХО.

про композит - давай подожду пока ты ту инфу на практике не проверишь ;)

успехов. пойду нервничать дальше.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2006 6:26 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Я уже писал, что хочу сделать ролики из стеклопластика - и я их сделал.
Изображение
Диаметр роликов - 60 мм. ( такие большие т.к. сначала хотел делать лук, но не нашел подходящего куска стеклопластика)
Вес одного ролика - 32 г.
Через пару дней планирую закончить изготовление плечей. Когда все будет готово обязательно расскажу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 1:54 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Пн июн 05, 2006 1:34 pm
Сообщения: 5
Буду рад предоставить посильную помощь, и для себя интересно.
Лет десять назад изготовил свой первый и пока единственный арбалет. Лук с роликами, ложе из берёзы, плечи из рессоры. В то время доступа к инету у меня не было, так что вычислениями эксцетриков не заморачивался, а сделал обычные ролики на подшипниках.
Так вот, есть взможность изготовить простенькие блоки-эксцентрики, но нужны грамотные чертежи. Любые данные об арбалете (длинна плеч, усилие взвода, длинна хода тетевы и т.д.) обмерю и предоставлю.
Имею хронограф ИБХ-713, так что скорость вылета болта можно померять с обычными роликами и с эксцентричными.
Если интересно, могу вставить фото арбалета (стенда):)
Изображение
Изображение
З.Ы. Кстати, в домашних условиях ролики можно использовать готовые от лентопротяжного механизма кассетного магнитофона "Весна", или подобного с двумя тонвалами. Подходят идеально с небольшими доработками.


Последний раз редактировалось sim Пн июн 05, 2006 4:45 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 4:22 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Ну вставь, если не трудно, хотелось бы посмотреть.
А я тем временем, как и обещал, практически доделал плечи из стеклопластика.
Изображение
Но остается вопрос по поводу крепления роликов к плечам.
Еще надо равномерно уменьшить толщину плечей от места крепления к колодке до места крепления роликов, ведь они получились очень жестким и гнуться будут в основном у колодки, что может привести к поломке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 4:35 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Еще хотелось бы обсудить изготовление колодки, ведь, мне кажется, это самая тяжелая в изготовлении деталь, если речь идет не о монолуке. Раньше я делал эту деталь из листов стали толщиной 4 мм.
и приваривал ребра жесткости, но охото сделать что-то более аккуратное и легкое. Когда делал арб с монолуком таких проблем не возникало совсем.
Мне очень нравится арбалет Phoenix-2 - все сделано очень аккуратно и красиво. Жаль, что в распоряжении нет фрезерного станка, тогда бы проблем вовсе не осталось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 6:17 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 12:36 pm
Сообщения: 8
Откуда: Эстония
Помоему на счёт 4 мм для колодки -это много у меня колодка из стами 2.5 мм а сила натяжения 40кг. За 2 года интенсивной стрельбы не малейших диформаций колодки, даи выглядет она довольно солидно. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 9:20 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Цитата:
Помоему на счёт 4 мм для колодки -это много у меня колодка из стами 2.5 мм а сила натяжения 40кг. За 2 года интенсивной стрельбы не малейших диформаций колодки, даи выглядет она довольно солидно.


Ну выложил бы фотки, если есть возможность. В принципе 2.5 мм. вполне достаточно, если хорошо приварить ребра жесткости, но я решил сделать помощнее. Сила натяжения у этого арба порядка 50 кг.
Плечи из рессоры, на кнцах - ролики из нержавейки.
Я бы и сам выложил фото, но арб пока в гараже, а фоток я еще не делал. Как будет возможность обязательно скину на форум.
[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 10:24 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 12:36 pm
Сообщения: 8
Откуда: Эстония
Фото конечно не очень ,но вроде кострукция колодки видна .
http://foto.radikal.ru/f.aspx?a0606c6671d04ee43jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 11:23 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 3:59 pm
Сообщения: 46
Откуда: Россия
Вообще-то неплохая, я считаю, получилась тема, ведь число ответов за сотню перевалило. Спасибо всем, кто заинтересовался этой темой за ответы и рисунки с фотогафиями. Надеюсь, что она продержится еще долго - до того времени, хотя бы, когда кто-нибудь сделает что-то путевое, используя этот материал. Я наюеюсь, что смогу показать всем свое творение, когда оно будет готово! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 3:10 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Диман вот че-то сегодня глянул еще на твои плечи и снова вопрос возник. А почему хочешь ТОЛШИНУ, а не ШИРИНУ изменять для равномерного изгиба? Ширину ведь можно как раз за счет средней глубокой конусной канавки и убрать.

Я как первый раз хойтовский лук с бвойными плечами посмотрел, так сразу подумал ВОТ ОНО! и блоки красяво втиснуться и конусность без проблем. а потом Casido свой проэкт как раз показал с такими плечами - опередил, эх :). короче лично я хочу сейчас имено так делать плечи.

и про так как и из чего имено делал в соответствующей темке расскажешь?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2006 3:18 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
кстати у Sim-а вешь мне нравиться.

сейчас вот подразгрузился на работе, домучаю табличку, и хотелось бы его динам.характеристику (без ролика, от нуля, на каждый см. хода тетивы) в пределах рабочего изгиба плеч, и растояние между концами плеч до и после натяжения. посмотреть что получиться на реальных даных.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB