Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 4:30 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 8:45 pm
Сообщения: 16
Откуда: Украина,Киев
Спасибо, Александр. Долго изучал твои наброски спусковика... не мог понять его преимущества... ну, собственно говоря и не понял. Зато он мне (вместе с спусковиком от Casido#1: http://arbalet.info/gl-self-casido-lock.php ) подбросил мысль... ближайшим временем выложу. Жаль, я не владею ни 3д-максом, ни автокадом, ни космосом... такчто ето будет либо чтото сбядяженое в пейнте, либо просто фотка рисунка.
Кстати, посоветуйте, какой из етих редакторов лучше и проще выучить.


И еще вопрос... Каким образом обычно скрепляют 2 боковые пластины спусковика(чтоб головки болтов не торчали) и как закрепляют оси вращения деталей?
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!!! МОДЕРАТОР(ы), не стирайте подобные темы. Они не оффтоп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 22, 2006 11:47 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 8:45 pm
Сообщения: 16
Откуда: Украина,Киев
Отослал админу рисунок, надеюсь, в скором времени он здесь появится. Прошу учесть:
1) весь механизм компактен
2) прост в исготовлении
3) для спуска не нужно прикладывать большое усилие.
4) возможна регулировка хода спускового крючка(тут я поленился, не дорисовал болт, проходящий через боковой выступ на спусковом крючке, ето и есть регулятор. Такой-же способ используется в спусковых механизмах Пьянкова image/temp/pyaykov_zamok_mick.jpg )
5) в следствии того, что замок- опрокидывающийся(орех в принципе) тетива будет снашиватся медленно.
6)Стрела сопикасается с тетивой(на рисунке не видно, ибо не обьемный, но додуматся "как?" не сложно)
7) надежность

Одно "но" - не придумал, куда и как привинтить пружинку, поворачивающую замок. В принципе, и без етого, на трении все работать должо... но "должно"- не значит, что будет.
если у кого идеи есть, прошу выложить.

P.S. Прошу не придератся к сложноси конструкции(хотя, кто знает, сложна ли она)
Ибо вооон сколько плюсов у нее. А главное- компактность.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 5:17 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 8:45 pm
Сообщения: 16
Откуда: Украина,Киев
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 5:17 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 8:45 pm
Сообщения: 16
Откуда: Украина,Киев
Ехх... пока ждал админа, чтоб он выложил, сам догнал, как енто делается=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 24, 2006 11:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Нормальный замочек. На орех можно поставить спиральную пружину, как на спуске. И еще момент. Угол поворота ореха желательно ограничить, чтобы при спуске тетивы (особенно на больших усилиях) его не перекрутило в ложу больше, чем надо. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 3:25 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
"И еще вопрос... Каким образом обычно скрепляют 2 боковые пластины спусковика(чтоб головки болтов не торчали) и как закрепляют оси вращения деталей? "
*****************************************

маленько про все это. болты чтоб не торчали можно спрятать класически - в потай. который можно продавить на боковинке например молотком и шариком от подшипника, положив естесно боковинку на железку с подходящей дыркой. потом не забыть под этот потай высверлить место в опоре, на которую будет опираться боковинака.
Изображение

оси, лично я так люблю делать, просто запресовываются или просто очень туго вгоняются во внутрение подвижные детали так чтобы торчали с боков на толщину боковинки (вначале реком. побольше, а в конце уже сточить на нужную длину). боковинки просто одеваются на эти торчащие оси и все. т.е. ось проворачивается в боковинках а деталь ее держит, соответствующая небольшая разница в диаметрах отверстий

а для полного счастья в месте осей боковинки рекомендуется сделать вот так (см. рис.)
Изображение

и ось при возвожных "отходах" боковинки не выпадет из нее и не надо подкладывать на ось шайбочки между деталью и боковинкой (совсем без которых тоже ... не дело).
сложно лишь на первый взгляд, надо просто соорудить что-то типа этого (сооружается за 30 минут)

Изображение

ну и вместо молотка по верхнему болту рекомендую кувалдочку хотябы кг на 2-3 использовать, и гаек в упор по самую шляпку накрутить - вернее и качественее. а ну и делать это до того как окончательно боковинку вырезали - на большем куске метала, а потом уже окончательно выкраивать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Вт апр 25, 2006 6:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 4:01 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
посмотрел еще раз внимательно замочек сверху ...... нормальный конечно, но вот только форма деталей явно для "кухни" .... не оптимальна :) просто лично у меня обычно "творческие" упоры как раз в том получаются, чтобы все и работало как хочется - и кроме наждака, дрели да минимум напильника, ничего для изготовления не требовалось :) автору - вот если с этой точки зрения поддароботать?


а вот еще такой момент кто как решает ? при деревяных ложах (про него на чертежах все почему-то забывают) .... двузубый сухарь получается минимум мм15 шириной (а хочется имено двузубый). непосредствено спусковой крючек мм5 (иначе вместо ложа будет сплошная дырка в месте замка). просто посадить такой крючек на середину оси между боковинками при таком сухаре .....эээээ .... если крючек он-же шептало - то ваще даже нельзя так просто. иначе полегче, но всеравно могут быть серьезные подвижки в конструкции (особено боковинок) а почему-то про это на чертежах не особо ...... или я туплю? :)
а если еще учесть что и по высоте широкая часть замка очень желательна минимальной (опять же чтоб от ложа побольше осталось для ее прочности), то и компановочку деталей не размахнешь ........

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 10:44 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 8:45 pm
Сообщения: 16
Откуда: Украина,Киев
ну... у меня толщина ложа -3.5 см, Поскольку материал- дуб, то оставил по 0.5см с каждой стороны и все надежно держится(длина прорези под спусковик-6см)
Итого под спусковик- 2.5см толщины(чего вполне достаточно)- орех имеет такие хар-ки 0.5см+1см+0.5см=2см (зацеп+прорезь под торец стрелы+зацеп)

Нащет крючка спускового, может я чтото не понял, но если понял правильно, то проблема в том, чтобы держать его по центру?
ну. Я проблемы не вижу. самый простой способ решения- припаять его к оси вращения, а ось сделать подвижной.

Хе :lol: ето я о том, что на кухне не соберешь=)
ПРошу принять к сведенью, что ето не чертеж, а так... набросок=)
все детали кроме ореха без проблем вырезаются ножовкой+напильником. А орех- цилиндр металический, немного порезаный. Та фигнюшка, что вверх торчит, обратно же, может быть припаяна.

Igora, еще вопрос, какие лучше болты применять на спусковике? и ети 2 боковинки стягиваются болтом+ гайкой(гайка также прячется, как и головка?), или придется нарезать резьбу на одной из них?

И какие болты в твоем том изобретении? "ямкодавилке" :D используешь? и почему не стоит продавливать их при вырезаном шаблоне?

Какой толщины боковинки стоит делать? чтоб и нагрузку выдерживали и детали не стерали. Но и чтобы продавить ети ямки можна было?(Ато я сомневаюсь, что даже кувалдой в стали-2мм смогу чивонить продавить...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 10:48 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 8:45 pm
Сообщения: 16
Откуда: Украина,Киев
и еще... боюсь спиральная пружинка сбоку не влезет... подавайте еще идеи


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 25, 2006 11:25 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Насчет спиральной пружинки... конструкция такая - берем стальную проволоку толщ. 0,5 мм, загибаем буквой "П", ширина горизонт. полки=ширине ореха. В орехе спереди делаем прорезь ножовкой на глубину 1-1,5 мм, вставляем нашу "П" в прорезь горизонт. полкой, а концы оборачиваем вокруг оси 1 раз и закрепляем их на боковинках, ну, допустим, в отверстиях. При этом орех находится в спущенном состоянии. При взведении он подпружинивается, при спуске пружина поворачивает его в ложу. Общая толщина пружинки - 1мм (где витки пересекутся.) Просто и надежно. Но, если ширина замка жестко ограничена, то может и не влезть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 6:33 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
....... Поскольку материал- дуб, то оставил по 0.5см с каждой стороны и все надежно держится .....
кусок дуба в руки попал один раз и я его помаленьку извел на рукоятки для ножей, затрудняюсь оценить чего стоят 2*0,5см дубовых, но с березы по прочности лично меня бы не устроило

....Нащет крючка спускового, может я чтото не понял, но если понял правильно, то проблема в том, чтобы держать его по центру?.......
нет. по центру нет проблем выставить. просто если деталь под солидной нагрузкой по центру оси стоит и до боковинок большое растояние - ось прогибается. даже если глазом это не видно, то на работе всеравно сказывается особено со временем. толщиной оси конечно это можно компенсировать - но я так всеравно не люблю, но тут дело хозяйское :) ....

........все детали кроме ореха без проблем вырезаются ножовкой+напильником.....
хе :) ... а я почему-то лелею мысль сооружать такие штуки как шептало и т.п. из железки которую ножовкой не пильнешь, но тут тоже дело хозяйское

какие лучше болты применять на спусковике? и ети 2 боковинки стягиваются болтом+ гайкой(гайка также прячется, как и головка?), или придется нарезать резьбу на одной из них?
гайку спрятать в потай сложнее, поэтому резьбу резать либо в боковинке , либо в опоре которая между боковинками будет (я старался найти что-то с готовой резьбой - и из этого уже эту опору и делал) а болты - да любой подходящий с потайной головкой.

....И какие болты в твоем том изобретении? "ямкодавилке" :D используешь? ....
ну диаметр сам выбирай, у меня примерно 1 см было на верхнем уже после снятия фаски. желательно потверже. когда гайки ложаться на гайки - болты тоже должны друг друга касаться, чтоб и дно ямки и вокруг плоско получалось. фаску естествено на верхнем снимать довольно много надо, минимум на тольшину боковины. зазора между верхом и низом не рекомендую - пластину прямо вталкивать между болтами (она тогда и сама там держиться перед ударом, подмастерья не надо чтоб придерживать).

... почему не стоит продавливать их при вырезаном шаблоне?...
при вырезаном шаблоне, особено если близко к краю "штампуешь" покоробить сильно может и размер по периметру поплывет, но не обязательно - зависит от пластичности боковинки.

...Какой толщины боковинки стоит делать? чтоб и нагрузку выдерживали и детали не стерали. Но и чтобы продавить ети ямки можна было...
2 мм считаю золотая середина. и ямки штампуются только в путь :) (но не молоточком). мне тиски было жалко, я втавлял ту штуку нижним болтом просто в дырку на наковальне и никаких проблем - с одной тычки. правда конечно это все зависит от твердости метала боковинки. но особо мягкое не надо брать - и нормального качества штампуется.
не пробовал, но как вариант приходит в голову. если боковинка уж очень твердая, то взять газовый китайский балончик с направленой горелкой (у нас навалом таких на каждом углу рублей по 30, я таким пользуюсь когда надо что-то местно раскалить) разогреть нужное место на пластине и потом шмякнуть ..... ваще должно быть ласково.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 10:02 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
про пружинку вот такая идея есть. но только малость изменить надо крючек что шептало держит. (отдельно его нарисовал чтоб понятней было)
спусковой крючек не путать - наоборот подпружинен к этому крючку а не от него, но слабенько. выступ на сухаре (или что там его может заменять) через который пружина крючка его поворачивает поакуратней естестено надо изобразить ... вернее ваще заднюю часть сухаря .... но мысль думаю понятна

Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 9:21 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 9:49 pm
Сообщения: 13
Откуда: Минск
Извените, но я вообще ни понимаю зачем так мудрить, столько не нужных лишних частей, миханизм спуска (курок) расположен вертикально под орехом, так какие проблемы, есть готовые схемы с роликами, и спуск мягкий и сделать намного проще "на коленях" так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 9:31 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 9:49 pm
Сообщения: 13
Откуда: Минск
Мне кажеться что при спуске, нижняя пружина просто казлетиться от удара поворачивающегося ореха, удар придеться прямо поперек пружины.

_________________
Последним смеёться тот, кто стреляет первым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 12:00 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 8:45 pm
Сообщения: 16
Откуда: Украина,Киев
нащет спускового крючка- в моей конструкции на него не идет никакакая нагрузка(разве что та, с которой вы на курок жмете)

Дуб... дуб-штука тонкая=) готов поспорить, что голыми руками кусок дуба 20*0.8*4 ты не поламаешь(даже об колено :wink: ). По крайней мере я приблизительно такой-же не смог.... ни в какую... брат, накачаный- тоже не смог.

Вест, минусы есть в орехе с роликом- отбрасывает курок в момент выстрела. И не большой ход курка.

У меня етих минусов нету.


Igora, о предложенной тобой переделке... если моя схема- не для кухни, то твоя уж подавну... такое шептало фиг-сделаешь. Думаю, возможность привинчивания пружинки не стоит такого усложнения механизма(точне его деталей)

И о надежности... а также о ножовках. я планирую делать то же шептало(как и все прочие детали) с не особо качественной стали(я к тому чтоб ножовочкой ее) просто возьму толщину деталей не по 3мм а по 8... получится не менее надежно... да и даже с толщиной в 3-5мм, если арб. блочный(тоесть сила на орехе- не больше 45кг), а у меня такой и планируется, детали все прекрасно выдержат. В том числе после Н-го количества выстрелов. И еще, на детали спусковика действует изначальная сила- не 45кг(которая на тетиве), а 45*sin((угол прорези в орехе)/2) кажись правильно формулу написал... если напортачил- поправте=), влом перепроверять.

Хе... перечитал свою темку... ну мало где я видал даже не блочные с силой >45кг =)

Ждемс последующей критики. Может я чегото не знаю... обьясните. Подпись мне понравилась :lol: "если я чегото не знаю, то ето ваше упущение". :twisted: Именно так=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB