Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С рогатки косуль бьют картечиной
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 10:53 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
... начато здесь viewtopic.php?p=45536#45536

Привет читал с удовольствием всё твоё на сайте.3D для меня тёмный лес в безлунную ночь,но супруга архитектор и в АрхиКаде сейчас ваяет мои искизы для сайта.Читал про пружинные арбы аж подпрыгивал ещё в 80е любители подводной охоты делали из нержав.труб пружины со слабо изменяющ.силой ,пневмопружина с камерой в 3-4 болюшего объёма чем камера поршня(-цилиндр и поршень внутри камеры большего объёма,давление меняется максимум на 5-7%)А насчёт пристрелки это ДЗЕН))) держищь винт и видишь по мушке каждый удар серлца???может у меня глюк???))))Думаю, нет)))У меня кореш кардиолог у них есть приспособа для круто сердечников одевают на сутки и потом смотрят на компе ,"чё с мотором" стреляли с этой хренью,у фанатов ЧСС(частота серд. сокращений) падает до 10-15 уд в мин если знаешь как мотор качает ствол.....однозначно это ДЗЕН,медитация.....искуство.стрелок и оружие что то одно в идеале.....или всё само по себе.Хороший орб с 30-40м подсвинка насквозь хотя плчи госовые43кг,а дураку хоть 300кг,и воробья не убьёт по месту))).С рогатки косуль бьют картечиной,но обладатели "тигров" не верят.Не важно с чего-важно как!!!Стреляйте чаще!!!!!!!!!!!!!!!!!помню армейку выцеливаешь первые 20-30 выстрелов,потом про телку думаешь,плтом про мамку,потом......а потом ПРОСТО СТРЕЛЯЕШЬ.....забывая про уставные ...всё хрень)))одупляешься когда сверчок орёт -сменить мишени....смотрищь 95-98 из 100)))но это тупо по прямой....особенно с балистическим вычислителем-для дегенератов ))))вообще без школы и не зная русского стреляют лучше))))и даже без прицела и не из винтовки)))))))))))))))

Полеззно пострелять по мишени поднятой выше тебя(в безопасном месте)пристреляный по прямой арб будет высить.а под гору низить.


Последний раз редактировалось Арий Сб фев 23, 2013 9:56 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 11:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
По пружинным арбалетам -нечего путевого не встречалось даже на фото .Так что не верю в то что при небольшом весе с использованием стальных пружин можно сделать арб с достойными характеристиками. Богдан делает лук пружинно блочный но по скорости стрелы данных вроде нет .По пневме есть арбалет с вакуумным приводом .Ну а про подсвинка навылет законными плечами да еще с 40 метров очень очень сомнительно если только в район ниже ребер там где нет костей и то если это поросенок с еще нежной кожей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 11:49 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
Вакуум дает максимум 1кг на см представь диаметр)))фуфло порпихнули пылёнки съедено и высрано в 80х )))пневма с большим объёмом и давлением 20 -50 атм безопасно и прикольно хошь по закону у тебя 43кг,подкачал а через минуту 120)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 12:10 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
Хороший рекурс,это не тупо погнутые плечи для понтов,это задолбешся одевать тетиву без приспособ если нет помошников, и 43 у ореха и 39 в конце...и хлопок по плечам как у мелкашки,палево для РФ,большинство арбов имеют в начале прилично а потом...... при расчёте средняя важна)))думаю о пневмопружине и корпус изнутри с блоками изолировать паролоном для погашения акустики чтоб с 40-50 м приемлемо было,а снаружи сталь жидкой резиной


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 12:29 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я бы понял блочник у замка43 но за счет блоков вытянет скорость но рекурс ??? На том же эскалибуре во взрослом варианте в зависимости от модели сотка и более кг а эскалибур это далеко не фуфло скажу более лидер в классике . Хотелось бы чертежик той системы о которой вы говорите .Как я понял целиндр под давлением через ролик или блок будет тянуть тетиву или система другая ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 1:06 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
В пайнте не кайф позорится ,жинка сделает моё подв.ружжо 86 г с пневмой для примера и как я вижу арб 43 в начале и 41-42 в конце при ходе 50-60,считать весело НО!!! КПД блока максимум 70% плюс сопротвление того,плюс того....но минус масса блоков умнож на рычаг от ложа,во многих поектах это критично.Почему 43?-1) в пределах закона2)хочу максимум в пределах закона пока металку в кг меряют а не в Дж,можно в кг подсудным быть,а по Дж -какашка получается)))Из 43 кг хочу последние0,000000000000000000000000000000000000000000001Дж выжать а потом красоту наводить буду)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 1:23 am 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
Максим сила из упруго- деформированных элементов это струна,в лучших композитных луках прошлого это сухожилия,сейчас стекло или уголь,плюс форма,у турецких луков это кольцо или элипс без тетивы-это называется теперь рекурсивный лук(НА САМОМ ДЕЛЕ!!!! а не понтово погнутые плечи)))теперь представь что ты разгибаешь кольцо и одеваешь тетиву.....представил преднапряг?Эскалибур -слононобой типа,но в ютубе не видно кто слона замочил мож негр из12 мм))) у него 89 м в сек(но реальные!!!!!!)как у боевого арба 16века, 90 м в сек был предел при 15 см хода,но эскалибур не 15см и не кованая сталь 16 века.Как то по нивелиру выставили блочник и мишень на 20 м,ось стрелы и центр мишени приняли за ноль,после выстрела проверяли соосность,разницу посчитали)))было написано 450 футов в сек....,на сараях тоже всякое пишут а там дрова.Я не противник блоков!!!!! упаси Боже,я не фанатик рекурсов,или пружин.Не хочется быть америкосом ,что верит что по телику скажут.Не купил ни одного арба и не куплю!!!!Хозяин испытанного арба благополучно подарил его партнеру по бизнесу.)))с дури ему примерещилось 450 м/с вот он и купил,думал как у огнестрела)))А в магазинах лохов не разочаровывают....Жаль было парня(((А литр проспоренный вместе под ха-ха выпили.реал того арба совсем до до 330ф/с не дотягивает-менее 100м/с за 35 000.Мужики если ваши арбы круто в сети пропиарить,и сняться на фоне сдохшего от червей в печени медведя подумайте сколько ваши В ЕДИНИЧНОМ ВИДЕ -ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ!!!!!произвидения стоят????Ребята чесслово я не критикан,и не кретин (надеюсь)))Выложу своё ,сначала 3D ,а потом что в реале получилось....надеюсь скоро.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 1:48 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Пневма вещ сильная спору нет вон У Андрея его стреломет выдавал так что никакому арбалету не угнаться но там система по принципу ПСП тоесть балон высокого давления и дозатор который выдает энное количество литров воздуха который разгоняет стрелу по стволу . Но там не замкнутый цикл как в подводном ружъе тоесть балона хватает не некоторое количество выстрелов потом заправлять.При этом грохот как при огнестреле .Если чесно я так и не понял какой планировки будет ваш арбалет кроме того что привод будет пневматический .Но как бадет передоваться энергия сжатого воздуха снаряду.Толи через систему роликов через которую поршень будет тянуть тетиву толи напрямую поршень будет толкать стрелу ?Поясните пожалуйста.По поводу старинных арбалетов с 90 МС то думаю это миф тем более стрелы то были 150-200 гр а ход всего 15-16см плюс очень сильное трение тетивы о ложе .Стальная дуга не выдаст такой скорости .Я не думаю что даже кованая средневековая сталь была лучше наше 65 г.Я думаю придел скорости при стальной дуге это и малом ходе 60-65 мс и это по максимуму но думаю что меньше ..Составные луки конечно для своего времени это фурор при меньших габаритах был гораздо мощнее и простого деревянного и долговечнее но тоже полет стрелы по испытаниям не превысил 200с копейками метров (точно не помню) это конечно гораздо дальше простого лука но и турецкий лук чудес не творил . Есть конечно мифы о том что восточные лучники на 300 метров в кольцо попадали но на то они и мифы . Много конечно зависило от мощности лука .А она варьировалась от 30до 70 кг .Был такой лук у какого то султана по имени не помню уже как раз 70 кг ,но я даже не представляю себе такого богатыря который смог бы его натянуть если только огромная приодная физическая сила вкупе с многолетними тренировками .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 2:32 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Арий писал(а):
как у боевого арба 16века, 90 м в сек был предел при 15 см хода,


Вот результаты испытаний реплики арбалета 16-го века со стальной дугой. Первая таблица - рабочий ход и усилие в ньютонах. Максимальное усилие - 510 кг.
Вторая таблица - скорость болта в зависимости от его веса. Как видим, к 90 м\с и близко ничего нет. Да и не было.
Изображение
Изображение

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 6:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Zmeelink. А вы,случайно,не знаете всех размеров этого лука.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 6:29 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
Доброго времени суток всем.Возможно я заблуждаюсь,но интересно испытания были музейного образца с уставшими плечами ,который висел снаряжённым лет 100?или как я видел в музее в Германии арб без тетивы так у него плечи торчат вперёд ложа,значит был преднапряг ,и следовательно в конце хода у него не 0,а чуток поболя :) Мабуть и скорость должна подрасти :) :?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 7:06 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Арий писал(а):
но интересно испытания были музейного образца с уставшими плечами ,который висел снаряжённым лет 100?или как я видел в музее в Германии арб без тетивы так у него плечи торчат вперёд ложа,значит был преднапряг


Читаем внимательно -
Zmeelink писал(а):
реплики арбалета 16-го века со стальной дугой

Реплика - это то, что было сделано сегодня по образцу прошлого. В Германии наверняка висел арбалет с композитной дугой, выгнутой вперед, стальные дуги никогда не делались с рефлексом. Ноль в конце хода (если от замка считать) будет всегда, ноль см - ноль кг (или фунтов, или Ньютонов) - как может быть иначе?

Размеры дуги испытанного образца: длина - 630 мм, сечение в середине - 44,5 х 13,5мм, сечение на конце - 37 х 7мм.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 9:18 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
пардон читал не внимательно бошка трещит температура 37,2 деьильная такая,что такое реплика знаю)))Ноль в конце ....значит на 600кг лук ребёнок тетиву натянет,зачем со средних веков делали системы натяжения,в крепостях вообще стационарные,и зарядить и тетиву натянуть без гемора?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 9:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Вы путаете величину преднатяга с динамической характеристикой. Преднатяг - представим, что на законцовки дуги без установленной тетивы наброшена веревка, или более длинная тетива. Начинаем тянуть за эту веревку, сгибая плечи. Усилие, при котором дуга примет свой рабочий вид, с установленной тетивой - это и есть усилие предварительного натяжения, или преднатяг. Динамическая характеристика снимается с дуги, когда на ней уже стоит рабочая тетива, но точка отсчета силы все равно берется за ноль.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пристрелка
СообщениеДобавлено: Сб фев 23, 2013 9:52 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:31 pm
Сообщения: 31
Откуда: Ростов на Дону,Азов
Насколько я помню формулы расчета силы плеч,и примеры из книг ноль в конце это швабра с верёвкой,а при расчётах берётся средняя натяжения лука чем она выше тем резче разгоняется болт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB