Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кузница
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 3:13 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Видел у Саньки Мартына такую тему :) ... думаю надо стырить нагло :):):)
потому как, даже по арбалетам касались мы горячей обработки метала, а если еще и НЕ по арбалетам :) - то полюбому надо

Вот писал я давно уже, здесь - Термообработка
Igora писал(а):
Mastino ну если уж невтерпеж попробовать ....... тогда до скольки нагревать уже сказали (маленько туда-сюда от градусов 850-900 колеблется в зависимости от содержания углерода и добавок - справочников дофига соответствующих, в т.ч. в инете). на практике - на глаз по цвету (глаз правда должен быть "набит" )
охлаждать для сохранения пружинящих свойств надо относительно не быстро. например в машином масле. (кстати очень распространеный вариант, имено из-за достаточно удачного компромиса твердость/пластичность - как раз пружинит хорошо). чем больше углерода тем до более низких температур надо непрерывно охлаждать (если правильно помню, то вплоть до минусовых). паровая рубашка в начале процеса может сильно все сгадить (замедлить охлаждение больше нормы в начале, что очень критично). лично я лечил это быстрым движением детали при охлаждении чтоб пузырьки "смывались" набегаюшей жидкостью.
потом надо отпустить, это нагреть до 200-400гр. и выдержать при этой температуре подольше. для пружинящих свойств отпуск должен быть достаточно сильным. здесь точно не скажу, пусть поправит кто лучше знает, а примерно - под 400гр. часов на 5 хотя бы. (я у топящейся печи, по цвету плиты выбирал подходящее место, ложил на него через подкладку, накрывал кирпичем и оставлял. печь та топилась часа 2-3 и потом остывала до утра)

casido "ножи с зоной" - это с разной твердостью по клинку? я правильно понял?
если так, то не так уж и много гемору. я в итоге остановился на таком варианте:
отковал; выточил форму и! сразу заточку почти до конца; нагреваю; беру за хвостовик и как бы рублю длиным движением, достаточно быстро, масло в большой емкости (надо чтоб клинок двигался вперед отточеным лезвием без остановки примерно с секунду и более - до прекращения парообразования). "врубать" в масло надо акуратно, чтоб боковые грани накрывались маслом одинаково - иначе загнет.
итог: тонкое лезвие набегающим маслом охлаждается наааааамного быстрее чем толстый обух сзади клинка и получается также наааааамного тверже его. сразу после закалки пробую напильником, если по лезвию скачет со звоном, а обух точится легко - то все хорошо. потом отпуск, окончательная заточка, полировка. сломать такой нож практически невозможно и бриткость исключительная. а если ПРОСТО бросить нож в масло - не очень получается. потому и мутят что-то другое считая что масло для ножей слишком "мягко" калит.

извиняюсь что не по теме, но это как пример (провереный). и вывод из него: если уж плечо калить, то, вероятно, опускать в масло так, чтоб обязательно двигалось, и двигалось плашмя вперед внутренней плоскостью плеча, ну естесно с наклоном на какой нибудь конец, главное не на ребро. его малость загнет, но в нужную сторону а значит не страшно. предпологаю что при этом внутрення часть получится тверже внешней - что очень желательно бы (как у слоеных луков получится). перекалить его будет сложно - оно толстое, слишком уж быстро не остынет.

ну и если дочитали до конца, то напоминаю: я спец академиев не кончал, по работе с железом не связан .... :):) .... короче на последнюю инстанцию не претендую и слушайте меня с оглядкой - могу наврать

недавно, спонтано, вечерком на даче, практически "в костре", тоже малость поковал. Сделал стамеску полукруглую (в магазинах аналог от 1200руб.).
Калил аналогично описаному в старом сообщении - и получилось :), ободрал стамеской уже два корневища - заточку ешё даже не просит
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
вначале еще ручка не обработана, на последнем уже обкультурена ну и корч заодно обстругался.
На корче хорошо видно какими клоками (полукругами) стамеска из него ломти режет, и это без киянки, просто руками - потому как тонкая она довольно (~2мм) чего от заводских ваще почти не бывает. Так что вот - реальная польза от домашней кузни :)

Ps фото процесса нет, потому как взялся, как уже говорил, спонтано, часов в 10 вечера, закончил среди ночи ... фотал уже только на следующий день.

а на этом фото ... конечно нецелевое использование кузни ;) - стыжусь :) :) ... но видно остаток от пружины автомобильной, из куска которой собственно стамеска и вышла
Изображение

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 8:07 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
igora вы прям мои мысли читаете про кузню и резцы и стамески - тоже к ним интерес имею , еще на днях хочу тему про станки и всякие преспособы создать -инфа по форуму рассыпаная есть ее бы в одну тему бы собрать неплохо было , да и у меня одна приблуда в процессе изготовления как до ума доведу обязательно выставлю .Кстати клюкарза просто супер получилась - и это без преувеличения , ана чем радиус проковывали ? И если можно поподпобней о процессе а то крутится идейка наборчик резцов сделать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 9:38 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Эх, дело интересное! Ну вот опять поною, что негде энтим заниматься! :roll:
Игорь - стамеска классная вышла, тем более экономия денег на лицо+изначально делаешь то, что тебе нужно, а не берёшь "магазинный компромисс".
А особенно понравилось нецелевое тиспользование кузни! :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 3:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Игорь, все-таки классная у тебя беседочка ;)

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 4:42 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
ну вот Макс запалил ... я то заливаю что кузню сделал :) :) :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2012 10:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Не плохое Игорь начало, эх когда же я доберусь до этого, поковать страсть как хочется, тем более работал на заводе где молота производили, даже не большая практика была в ковке на молоте, правда конечно очень скромная, хорошие молоты у нас выпускали по 70 лет выхаживали без кап ремонта, а потом завод почему то развалили демократы.
Да Игорь по поводу закалки, закалка вообщем то правильная описана, а вот на счет нормализации это слишком большое время выраженное в часах для температуры 400гр, конечно многое зависит от металла, но если рессору так нормализовывать, то боюсь она выйдет даже мягче первоначального, заводского варианта, я с хорошим термистом рессору нормализовывал при температуре 420гр 5 мин на 1 мм стали по толщине, к примеру толщина плеча 6мм значит 30мин в электро печи (там прогрев ровномерен) получалось около 50 ед твердость и пластичность не страдала, плечо уже при том же изгибе не просаживалось в отличии от того же заводского варианта рессоры без термообработки т.е это плечо спокойно возвращалось в исходное положение, ножи из рессоры еще меньшей нормализации требуют, в принципе если время исчислять часами температуру надо значительно снижать градусов до 200 но сколько конкретно это займет по времени сказать трудно, тем более еще сама закалка может дать разный результат (какое по вязкости масло, какую оно имеет температуру, как охлождать, потом иногда делают что бы потверже сначало на масло а когда уже пристынет малек, на воду и т.д.) в таких вариантах очень сподручно иметь прибор мереющий твердост, померил и уже конкретно можно давать время на нормализацию.
А темка очень нужная,очень полезная, хорошая термообработка это залог прочности и долговечности почти любого изделия, очень хорошо что ее создал, все пальцем в небо не тыкать, забьем ее конкретными примерами, зашел посмотрел как и что и можно калить , отжигать, отпускать, нормализовывать не опасаясь если конечно марку стали знаешь, кстати этому тоже можно научится по искре на точиле, у меня знакомый термист отличал у8 и у9 как ума не приложу, ладно там ст 45 и та же у8 или ст3 и ст45 но как десятую долю процента углерода в металле понять это я не знаю, но ведь понимают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 7:38 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
патриот33 писал(а):
... а на чем радиус проковывали ? И если можно поподпобней о процессе ...

Изображение
так наверное будет наглядней чем на словах :) если еще что нужно - расскажу.

и ковать начально длинный прут удерживая его рукой, и лишь потом от него отрезать практически готовое изделие - реально намного удобней чем корячится плоскогубцами за маленький кусочек.
Хорошая наковальня много значит - я со своим куском рельса (небольшим) намучился ... буду решать эту проблему.
На прут со стороны рукояти я наколотил большой гравер и прихватил его в паре мест сваркой, он служит упором для рукояти. Во времена когда не имел сварки - я напильником делал неглубокую кольцевую канавку на подобных хвостовиках, и наколачивал гравер до защелкивания в нее - прекрасно держится, особено если гравер немного еще утопить в рукоять. Можно было и хвостовик оттянуть нормальный с плечиками - но нагрев всеже медленый в костре, пришлось провозится бы до утра - а с гравером просто быстрей.
И есть (как выяснилось :) ) тонкости нагрева в простом костре, уловив которые дело пошло гораздо веселей ... но нужен ли кому такой примитив - не знаю

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Последний раз редактировалось igora Вт окт 30, 2012 7:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 7:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 ну, учитывая твои взаимоотношения с металом, думаю ты нас еще многим и серьезным здесь порадуешь :) - когда доберешся. Ну а пока мы тут по мелочам вот побалуемся :)

Про уточнения про отпуск - мотаю на ус. Реально я такого сильного никогда и не делал. Ваще редко до отпуска дело доходило. Вот и стамеску последнюю ваще не отпускал - т.к. и температура закалки была едва-едва, и она не хлипкая, да и толшины+формы решил что хватает для самоотпуска небольшого. Ну и насколько могу судить - и нормально всё получилось. Даже сам не ожидал что настолько удачно будет.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 8:35 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
В среде резчиков есть один мастер по резцам вроде хорошие резцы делает из чего молчит ,какойто листовой метал походу листовуха какаято ,подозреваю что рамная пила . Так у него пуансоны готовые есть . на одну железячку положил заготовочку другой накрыл и кувалдой огрел и радиУс готов . Но он то на этом зарабатывает а так ради одного двух резцов прес форму делать накладно проще на чем нибудь обс тучать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2012 2:41 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
для себя любимого, да изредка, конечно проще просто выгнуть как надо.
тем более что на практике порой приходится делать стругалки под конкретное место/случай, куда не получилось подлесть уже имеющимся инструментом. Тут ваще штучная подгонка :)

мне вот бы еще "подборочку" сотворить. В глубоких пазах дно ровнять ... не знаю как правильно это называются.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 12:33 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:56 pm
Сообщения: 95
Доброго дня всем!
недавно построил небольшую кузню в освободившемся помещении и вчера попробовал свои силы в ковке
вот вам пара фото : нож из ключа на 17 пока не калил только грубо отшлифовал

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 12:50 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Так ключи вроде хромованадий или этот нет? если хромованадий то калить его не к чему он рассыпится, вообще то он хрупковат, а так ножик очень даже хорошо вышел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 3:40 pm 
Не в сети
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 7:56 pm
Сообщения: 95
А шут его знает, я пока не разбираюсь закуячил что под руку попало :mrgreen: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 3:54 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Интересно, не знал что хромо-ванадий куётся..
А вообще, немного странно, у меня самого ножей хороших куева туча, а толковый ключ на 17 всего один. Ни за что бы стал его перековывать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кузница
СообщениеДобавлено: Пн дек 30, 2013 12:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Вот попалась темка случайно авось пригодится кому http://guns.allzip.org/topic/97/1162007.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB