Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 4:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 3:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Да, в общем, нож можно и из чермета, просто мне не нравится его "лимонозависимость" и лёгкий запах железа на режующихся овощах

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 4:25 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Я порой кухонник от лени кладу в посудомойку, а углеродка таких издевательств не выдержит :)

Когда ездил по работе в Германию пару лет назад, прикупил там кухонный ножик "Wusthof", сталь маркировки 4045. В общем, сталь отменная и видимо закалена грамотно, все "фискарсы" сразу улетели в дальний ящик. И не так дорого стоил, около 20+ евро. Если такие увидите - советую.

"Мора" классные ножи делают! У меня тоже есть парочка, в основном по строительству использую. Единственные оставшиеся нормальные бюджетные скандинавы. А за финнов тут обидно. Мартиини вообще пакость сувенирную стали делать. Есть отдельные мастера которые делают более-менее, например вот такой я одному другу привёз:
https://www.lamnia.com/ru/p/1421/%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8/%D1%84%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6-ahti-vaara

Сейчас кстати много делают ножей из американской инструменталки "D2". Она по сути недонержавейка (хромa 12%), по свойствам похожа на углеродку но более стойкая к коррозии. И главное цена не кусается. Смотрел себе многие модели, если прикуплю то рассказу о впечатлениях. Подоззреваю что у меня на ноже рубанка эта сталь использована, она немного от углеродки отличается, но свойствами хороша.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 12:31 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
Всем привет. Сваял финку вот. Сталь кованный тепловозный клапан, рукоять и навершие микарта. Рукоять разборная.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 4:45 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
Сергей77 писал(а):
Всем привет. Сваял финку вот. Сталь кованный тепловозный клапан, рукоять и навершие микарта. Рукоять разборная.
ништяк :D -ножны надо-прям просятся :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 8:34 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
623ий писал(а):
Сергей77 писал(а):
Всем привет. Сваял финку вот. Сталь кованный тепловозный клапан, рукоять и навершие микарта. Рукоять разборная.
ништяк :D -ножны надо-прям просятся :)

Заказчик сказал, что ножны не критично, да и кожи толстой нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 9:21 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Хороший нож вышел .Как клапан как материал?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 9:46 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
патриот33 писал(а):
Хороший нож вышел .Как клапан как материал?

С клапаном работаю впервые, да и вообще не много сталей обрабатывал, но могу сказать, что обрабатывается неплохо, полируется хорошо. По твердости после закалки уступает подшипнику, но думаю 55 - 58 hrc должно быть. Не ржавеет, пробовал слегка подстрогать гвоздь, р.к. вроде на месте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 4:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Сергей77 писал(а):
Всем привет. Сваял финку вот.

Классная финка!

Что примечательно, такие формы клинка были популярны в Финляндии в довоенные и военные годы, например тот же самый "Suolelluskuntapuukko". По-моему, дизайн происходит из региона Pohjanmaa, т.е. западная Финляндия. В последние годы такие ножи почти не производятся, их вытеснили ножи лапландского, северного стиля. Единственное где их еще делают - в России! Та же знаменитая позаимствованная "финка НКВД" дала потомство и породило традицию ,уже утраченную на родине этих ножей :)

А сталь клапана это скорее всего разновидность быстрореза (HSS), поскольку они при работе держат очень большую температуру + нужна устойчивость к коррозии: в выхлопных газах не только вода как продукт сгорания, но и разные едкие вещества вроде окисов азота и прочей дряни. Тогда сталь должна быть стравнима с ножами выкованными из хороших свёрел.

Но в кузнечном деле я конечно диванный теоретик. Тема интереснее некуда, но вот возможности заниматься пока нету. :(

Acella писал(а):
сталюка точиться до бритвенной остроты(резцы по дереву из неё делаю)

Заметил, побрился :) Надеюсь кромку тоже будет держать.

Acella писал(а):
ещё темлячок чтоб на запястье висел,лёгкое движение кистью ,щелчок ,и в руке бритва,-грибам на ужас :mrgreen:

Вот темлячки на запястье я как-то не люблю, слишком длинные, болтаются где-попало. Очень удобный вариант темляка вяжется из шнурка: бриллиантовый узел и за ним двойной бриллиантовый.
Изображение


Такой узел быстро насчупывается в глубоком кармане или сумке. А если нельзя выронить нож, то можно просунуть мизинец в петлю между узлами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 4:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Мне для ножей очень понравилась сталь от рамной пилы только перекаливать надо.Я особотне заморачивался с температурным режимом.нагрел как мог древесном угле с добавлением паяльной лампы и в масло .Потом подержал в духовке минут 30 и все .И точится отлично и жало держит ..Один минус -ржавеют.А вот бастрорез не люблю.Как то делал из мех пилы которой рельсы пилят но сделал ей отпуск .Нагрел до вишнёвого цвета и дал остыть .Тогда он хоть точиться более менее стал а то очень плохо Гриндер брал .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 5:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Сергей77 писал(а):
Всем привет. Сваял финку вот. Сталь кованный тепловозный клапан, рукоять и навершие микарта. Рукоять разборная.

Отлично получилось! Клапаны вообще отличный материал - делал выколотки и отвёртки.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 9:00 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
Всем привет. Попытка оживить убитый временем нож. Первоначальной фотки нет, забыл сделать. Клинок был ужасный, побитый наждаком, плюс на нем пытались сделать узор, совершенно ужасный. Гарда вообще кусок алюминия, опять же с попытками сделать узор. Рукоять горботая, перемотана изолентой. Но сталь похожа на быстрорез. Хозяин ножа, рыбак (кстати он его нашел в таком виде), просил сохранить форму клинка и хоть как-то его привести в порядок и сделать рукоять. Все надолбыши и раковины на клинке убрать не удалось, иначе клинок будет меньше 2 мм толщиной. Заново вывел спуски, снял что можно было снять, заворонил. Ну и сделал рукоять. Вот что вышло.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 9:39 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Красота..Сергей на чем точишь? Гриндер?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 10:07 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
патриот33 писал(а):
Красота..Сергей на чем точишь? Гриндер?

Гриндера нет, это пока мечта. Сделал приспособу на станок, описывать смысла нет, лучше сделаю фотки завтра. Там все просто, для прямых спусков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 10:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
А это мой Гриндер .Скачал чертежи в интернете и собрал сам
Правда сгорел этот частотник .Правда года три его не запускал этот Гриндер .Лент нету а они дорогие выписывал их по почте .Правда движок стоит медленный на 1500 об желательно пошустрее но зато метал не так горит https://m.youtube.com/watch?v=2lRcztHUq6Q


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вс авг 13, 2017 12:11 am 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
патриот33 писал(а):
А это мой Гриндер .Скачал чертежи в интернете и собрал сам
Правда сгорел этот частотник .Правда года три его не запускал этот Гриндер .Лент нету а они дорогие выписывал их по почте .Правда движок стоит медленный на 1500 об желательно пошустрее но зато метал не так горит https://m.youtube.com/watch?v=2lRcztHUq6Q

Хорошая штука. У меня все руки не доходили попробовать собрать что-то подобное пока мама токарем работала. А теперь уже не работает токарем, не знаю, соберу теперь или нет. А ленты не пробовал клеить сам, где-то я видел в интернете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB