Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 02, 2024 8:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 9:30 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Есть опасение что при обтачивании выгнутой рессоры ее начнет опять сгибать так как в месте с металлом будет уходить напряжение металла которое образовалось при наклепе и выровняло изначально изогнутую заготовку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 11:18 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
При обточки может сильно и не поведется, а вот при закалке скорее всего поведется, ( а калить ее край) так что лучше ее отжечь, снять все напряжения, придать не напрягаясь нужную форму, обточить без гемора с экономией камня , шкурок и прочего материала, а потом уже закалить .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 6:50 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
У меня нечто подобное было .Выточил нож из ножа от деревообрабатывающего станка вроде все нормально а потом современем нож повело в сторону .А статья интерессная но спорная ,я фильм смотрел, проверяли два ножа из одного металла один кованый один выточенный так вот кованный рез держал гораздо лучше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 5:23 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Также думаю,что со временем может повести выровненную рессору после обработки.
А если всё-таки обработать на холодную и на холодную отковать РК,ну типа как косу отклепать,если,кто знает.А после этого вывести РК.
Будет ли в этом случае со временем изгиб лезвия из-за остаточных напряжений ?
Почему отклепать ? Потому,что это можно сделать самому,и,считаю,что это наподобие нагартовки.Поправьте,если ошибаюсь.А нагартованная РК хорошо переносит мороз в отличии от закаленной РК.Кстати Москвичёвская рессора не совсем легко,но берётся советским напильником.
Просто не очень хочется с кузней и термистами связываться,хотя это правильный вариант.
Или может попробовать обработать на холодную,а если не получится,отдать в термичку ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 6:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Серег поверь мне ее все равно калить нужно, (35-37 единиц) в обычном состоянии очень мало, заточку будет держать очень слабо, так что единиц 50 по фиговому но нужно, вообщем без термички никак, а с термичкой смысла в правке и обработке на холодную нет (трудно правится и плохо обрабатывается) так лучше ее ожечь спокойно обработать а потом кальнуть, в принципе это можно сделать самому даже на углях, правда без сноровки с первого раза может не выйти, желательно на чем то поменьше потренероватся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 7:16 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Андрей проверь,пожалуйста,правильность моих действий.
Отжигаю,отпускаю заготовку в термичке.Обрабатываю дома на холодную форму,плоскостя и РК.
Затем закалка и отжиг ? РК выводить в чистовую до закалки или после ?
А холодная ковка повышает HRC ? Если повышает то хоть примерно на сколько?
Я не разбираюсь в этом.


Последний раз редактировалось serg11111 Сб май 25, 2013 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 7:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Забавы ради сделал "перо" из старого диска циркулярной пилы.. Дай покажу чтоб форум не умирал :)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 7:41 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Regerald.Обрабатывали на холодную ? Насколько знаю таким пилам термичка не нужна.
Бумагу режет ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 7:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Серег, отжигаешь рессору (нагрел и в песок, но лучше чтобы остыла вместе с печью) в процессе нагрева можно и проковать потом в песок, но можно после отжига и на холодную постучать, попрямить, проковать ты ее конечно не прокуешь на холодную. Дальше мех обработка почти как до полной готовности, чуть припуска на заточку ( я так делал, но тут надо учесть форму меча при закалке, иначе катану может завернуть к примеру в другую сторону, как у меня как то раз было, а когда ровная обаюдоострая заточка он при закалке как правило не ведется, тут тоже есть тонкости, в идеале конечно после мех обработки калить желательно в жесткой форме), закалка самая обычная на масло, сильно после калки нормализовывать не надо , это не плечи на арбалет, достаточно минут 40 погреть около 180 градусов и все будет окей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 8:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Хороший Борь ножечек. Я как то тоже типа из таких пил делал (большая пила, см 80-90, металлические болванки пилит), металл там хороший можно и без закалки обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 8:27 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald писал(а):
Забавы ради сделал "перо" из старого диска циркулярной пилы.. Дай покажу чтоб форум не умирал :)

Борь, неплохо! :) Метательный, вроде?
Я тоже на ножичек использовал диск от циркулярки - металл там хороший. Без всякой термички

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 9:59 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Так получается,что отжечь рессорину можно в костре.А нагреть для закалки в костре возможно?
У отца есть дубовые дрова.Насколько помню (что начитал),раньше нагревали на кострах для закалки.А температуру определяли по цвету и по вкусу. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 10:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да можно и на костре на углях, главное при закалке чтобы более менее равномерный прогрев был, т.е надо покручивать и смотреть, да еще рессору калить желательно раз, иначе углерод теряется и она с каждым разом становится чуть мягче.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 10:34 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
serg11111 писал(а):
Regerald.Обрабатывали на холодную ? Насколько знаю таким пилам термичка не нужна.
Бумагу режет ?

Вырезал просто болгаркой, потом спуски на нождаке. Термички он бы не требовал, но я по неаккуратности кончик отпустил при шлифовке. Поэтому закалка на масле, нождачкой шлифовка, потом войлочный круг и холодное воронение. Бумагу кроит хорошо :)
Сейчас его подарил одной барышне, она его в стену метает :)

По сути это была проверка металла на вшивость для более серьёзного проекта, хочу самовыкидной ножег сделать.
Изображение Изображение
Пока вырезал пластмассовую модель, выкидывается хорошо, сижу по вечерам играюсь. Проектов куча, да что-то мне с бытовухой толком не разобраться. То машина, то мотоцикл, то велосипеды чинить всем близким. Поверх работы и диссертации :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб май 25, 2013 10:46 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Обьясните,как сделать холодное воронение ? Спасибо.
А по вашим законам самовыкидные носить при себе можно ?
Не хотел бы я познакомиться с вашей знакомой барышней.Видишь ли,она ножички метает. :D


Последний раз редактировалось serg11111 Сб май 25, 2013 10:51 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB