Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Сб апр 29, 2017 10:00 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
DAS писал(а):
Сделано отлично! Вопрос - форма рукояти как-то повторена - или свободное творчество?
По моему мнению, такая форма рукояти с выемками под пальцы - сабле не подходит.

Свободное творчество, как вышло. Знакомый не выражал каких либо предпочтений, просто попросил довести до ума.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 12:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Плохо видно общий план клинка но больше похоже на шашку чем на саблю .Выполнено хорошо но абсолютно не похоже на оригинальные рекояти рубящего оружия к которому относится этот клинок.Прям глаза режет.Поставить классическую шашечную рукоять без гарды и будет отличный клинок.А нож выполняет отлично прям радует взор но форма клинка на любителя


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вс апр 30, 2017 12:51 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 9:21 pm
Сообщения: 47
патриот33 писал(а):
Плохо видно общий план клинка но больше похоже на шашку чем на саблю .Выполнено хорошо но абсолютно не похоже на оригинальные рекояти рубящего оружия к которому относится этот клинок.Прям глаза режет.Поставить классическую шашечную рукоять без гарды и будет отличный клинок.А нож выполняет отлично прям радует взор но форма клинка на любителя

Даже не задумывался сабля это или шашка. Может надо было глянуть в интернете как выглядят такие штуки. Но уже как есть. Отвез ее человеку , ему понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 8:13 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Решил попробовать сделать нож "тантоидной" разновидности. Не как дань моде, а просто люблю прямые лезвия - точить удобно.
Сталь - ножевочное полотно, маркировка "сандвик", толщина два миллиметра. Механизм кнопочный на пружине.
Лайнеры сделал из довольно жесткой нержавейки, ось и шпенёк кнопки из хвостовика сверла.
После долгой пляски с бубном механизм заработал, люфтов нету :)
Изображение
Изображение
Изображение

Накладки вырезал из можжевельника - как раз из той коряги на которой они лежат на фото :)
Изображение
Старение ацетатом железа + первый слой воска и масла.
Изображение

Завтра высохнет, буду собирать и точить, выложу что получилось :)

..тапками не кидайте, т.к. первый раз пытаюсь делать складень.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 8:29 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
А что тут кидать то очень дельно изготовлено лезвие бы полирнуть в зеркало вообще бы загляденье было


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 8:49 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
патриот33 писал(а):
лезвие бы полирнуть в зеркало

Лезвие заворонил ржавым лаком. Так как сталь ржавеющая, зеркало было бы похоже на зеркало максимум неделю. Темнеет от всего, даже просто на воздухе.
Хотя, воронение тоже средненько так легло, с буроватым оттенком. Видимо, сказывается присутствие лигирующих примесей, скорее всего хрома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 9:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я спрайтом оксидировал.Если лезвие полированное в зеркало и его не оставлять влажным оно очень неплохо сохраняет свой вид ,не покрывается налетом и практически не темнеет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 10:31 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
патриот33 писал(а):
Я спрайтом оксидировал.Если лезвие полированное в зеркало и его не оставлять влажным оно очень неплохо сохраняет свой вид ,не покрывается налетом и практически не темнеет

Сомнительно. У меня друг кухонник из подобной стали сделал. Режет вроде хорошо, но вот темнеет сильно. А если лимон порежешь - сразу тёмными волнами идёт.

Пробное видео. Теперь наточить и за грибами :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 11:14 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Борь, отлично сделано! Сам такой всё планирую замутить! Я тоже многго всяких покрытий перепробовал и понял, что кухонник надо делать только из нержавейки...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 11:27 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я как-то ещё пацаном был решил нож замутить типа как у рембо .Клинок выточил как мог но потом забросил .через какое-то время он мне повернулся но весь ржавый .Вобщем решил я ржавчину витравить уксусом .Почистил как мог завернул в ткань и пролил уксусом ну и благополучно забыл .Короче через несколько месяцев он мне опять попался .Тряпку развернул а клинок синий стал и ткань про печаталась на клинке ,довольно симпатично вышло.)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 8:08 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Что то видео у меня не открывается .К сожалению найти путнюю нержавейку практически нереально .Вообще хорошая нержа даже на покупных ножах редкость.Почему-то стали стойкие к ржавчине менее (злые ).за исключением очень дорогих .В большинстве своём на голову уступают по пригодности для изготовления клинков простой инструментальной стали которая используется в деревообработке .Только её перекалить нужно .Но за ними уход нужен.Есть и нержавеющие стали с хорошей твердостью но там цена.....Несколько тысячь за пластинку на один средний нож так это просто кусок железки которую ещё нужно до ума довести.На ГАНЗЕ можно всякую купить и порошковую в том числе и булат тоже.Иногда с людьми разговариваешь и улыбаешься .Бывает рассказывают что у друга нож есть гвозди рубит .А расспрашивать начинаешь а он из быстрореза какого нибуть .Так такой нож мне и даром не нужен .Да он при правильной заточке гвозди рубит но он имеет (мыльный рез)и нифига не точится .Вроде не тупой а режет плохо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 1:40 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Кстати многие производители ножей (не кухонных)держут линейку ножей из не корозийно стойких сталей .У меня есть Шведский нож фирмы mora .ножик изумительный но из углеродки.Есть конечно тёмные пятнышки но это скорее мой недогляд ,нож хозяйственный универсальныйИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 1:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вов, для кухонников не нужна супер сталь, точишь чуть чаще и всё. Рукояти я все сам новые сделал и пользуемся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 2:32 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Я нормально отношусь к углеродке на кухне .Через некоторое время клинок становится матовым и тёмным и все .Особенно лук сильно темнит метал и лимон ,Попадает жир и клинок покрывается тёмным налетом и практически не ржавеет .главное чтобы рез был злой ,держал жало и точился легко


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: про Наши ножи
СообщениеДобавлено: Вт авг 08, 2017 3:40 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
хороший ножичек вышел,сталюка точиться до бритвенной остроты(резцы по дереву из неё делаю)ещё темлячок чтоб на запястье висел,лёгкое движение кистью ,щелчок ,и в руке бритва,-грибам на ужас :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 416 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB