Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пн апр 29, 2024 11:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1130 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 76  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 08, 2015 11:01 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сегодня на счет труб к крылу клинья подбивал. Вообщем с авиазавода если пи-дить то на 40 метров размениваться никто не будет. Есть возможность привезти с Москвы но метр трубы Ф50 стенка 1,5мм с д16т рубль, а мне нужно порядком. Дорого пипец выходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 09, 2015 5:57 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
да у меня были чертежи с каковато журнала-интернета у меня небыло тогда.я хренову тучу заготовок запорол пока зделал-там дерево хоть липу можно взять-оно идет как форма просто-а потом оклеевается.балансировку я проверял -на двигун от стиралки старой винт цеплял(уже оклееный)-бьет не бьет(к стати хорощий вентилятор :mrgreen: )ну и повесу лопастей смотрел-та что лехче-сверлил и вклееват кусочик свинца :) потом как бить вроде перестал-я его на мотор прицепил.токорям заказыват фигню типо шкива с дырками для крепления винта на вал стиралки а потом двигуна.я месяц целыми днями возился-и кайфовал от этого! :) я даже не бухал-не до этого было :mrgreen: (щас вспоминаю,и сам себе удивляюсь :) )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 6:20 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Готовимся к весне. Тюнинг топорика в "таёжный" вариант, фотографии "до" и "после" :)
Топор купил "Бахо", их молотки друг расхваливал.. Сталь вроде звонкая. Хороший напильник берёт, китайский уже нет :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 6:44 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
а в чем смысл такой переделки?вроде и так вполне себе нормальный топорик был?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 6:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Есть топоры плотницкие, у них широкое и прямое лезвие. А есть лесные, с более коротким и округлым лезвием. То что было - "универсальная" форма, одинакого плохо подходящая для любой из этих целей :) +облегчил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 7:03 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
да у меня просто есть такой топорик(только фирма другая)про форму ниче плохово сказат не могу(дрова для костра нормально рубит)но вес да- желательно по легче сделать-в купе с остольной мурой походной-каждый грам имеет значение :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2015 7:37 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Правильно, Борь, краску убрал, верёвкой начало черенка защитил под топорищем!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 5:53 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
тоже так с топороиком сделаю :) -я вчера его нашел(не без труда :) )повертел в руках-а раньше как то внимания не оброщял,да я и пользовался им раз пять всего.-он как ойто краской покрыт-или лаком-ручка скользит в руке!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 4:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
623ий писал(а):
тоже так с топороиком сделаю :) -я вчера его нашел(не без труда :) )повертел в руках-а раньше как то внимания не оброщял,да я и пользовался им раз пять всего.-он как ойто краской покрыт-или лаком-ручка скользит в руке!

Я вот тут советы читал. Если у таёжников поопытнее (Игорь?) есть замечания, выслушал бы с удовольствием.. :roll:
http://grigorew.narod.ru/raznoe/topor.htm
http://volnomuvolya.com/taezhnyj-topor.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2015 9:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
на большой опыт я конечно не дотягиваю :), но с топором всеж знаком. И не факт что верное, но мнение имею.

С содержимым статей согласен. Суть везде одинаковая - прочее мелочи/нюансы.

По конкретному топору: я бы обязательно ручку сделал длинее. Минимум раза в полтора а то и больше. Тогда небольшой топор начинает рубить как в два раза больший, при этом оставаясь почти в том-же весе. А применение топора надо рассчитывать имено на добрую рубку (валку деревьев). Лучинку нащепать да колышек забить - это "для пионеров" как говорили у нас в деревне :), для этих целей любой сойдет.

вот пара фоток нашлась в личном архиве
Изображение Изображение Изображение
https://yadi.sk/i/FyZN1OhtfauQw
https://yadi.sk/i/FFFcSUr4fauUD
https://yadi.sk/i/dDyGaLLSfauUP

здесь везде видно мой "ходовой" топорик. Т.е. самый малый из применяемых тогда, самый легкий ... но тем не менее которым свалить на ночевку сушину 20-30 см диаметром мне было ваще "запросто", даже когда уже сумерки, когда уже сам еле ташишся. ... мне это было даже по куражу, приятно - так легко тот топорик работал.
Думаю видно что рукоять см 50 (это не много, но напоминаю что топорик "ходовой", для подобных маленьких оно в магазине еще меньше), лезвие узкое и тонкое. Сам весь тонкий, звонкий - весу не знаю сколько, но всего ничего. Сталь отличная.

Грибок на конце рукояти сильно полезная вещь. Последние я делал наматывая веревочку с боксидкой ... ибо всеж часто по заднику рукояти стукать приходится, и другие ломались. Выемки/выпуклости под пальцы - если и делать, то лишь одну. Если будет их несколько, то растояние между ними идеально будет попадать под пальцы только при одном определеном наклоне кисти. А при реальной работе наклон кисти постояно меняется, и ... после первого же бревна пальцы так намнет теми выпуклостями :) - что бегом приходится их срезать. ... иначе водяные мозоли.
... ну примерно так :)

PS знал мужика, который категорично считал что топорище должно быть настолько длинным - чтобы если рубить стоя, топор втыкался в землю перед ногами оставаяь в руках. Это может и перебор, и таскать неудобно всеж - но рубить таким топором реально аж дух захватывает :). Сучкорубы на лесозаготовительных делянах такими обычно как раз машут ... но они свои топоры в машинах возят - так что этот вариант всеж думаю из экзотики

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2015 10:57 pm 
Не в сети
посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 6:18 pm
Сообщения: 35
Откуда: Кимры
:( Фотки не показывает...

_________________
Каждый видит то, что он видит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2015 4:46 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
добавил рядом ссылки на другое хранилище ... не знал что фотобуклет не везде доступен.

А топорик тот жив по сей день. Но лезвие за много лет серьезного пользования сточилось по высоте см. на 2. И режущая кромка во первых вышла на более толстую часть лезвия, во вторых там уже не прокалено ... в в третьих укороченным - он стал некрасив :). Превратился он короче в обычный небольшой топорик для хоз нужд, в таком качестве и живет у брата в деревне. Помочь ему можно уже только в кузне - оттянуть лезвие ... если метала в нем на это хватит, и заново закалить. Но ... некому уже этим заниматься, да и необходимости вроде явной нет ... разве что чисто ради ностальгии. Всеж лет 15 его протаскал плотно :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 8:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Мой модерок в работе :) , сайга мк3 5.56 223-й, обычный патрон около тысячи мысов, куча на 120 метров пол пачки из под сигарет.
https://www.youtube.com/watch?v=-nPuxpL ... e=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 1:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 8:30 am
Сообщения: 2004
да офигеть можно-у меня мурка наверно громче стреляет :shock: :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2015 5:21 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
623ий писал(а):
да офигеть можно-у меня мурка наверно громче стреляет :shock: :)

С этого калибра я и сам фигею (моя пневма точно громче пашет, проверял) что 5.56 что 5.45 задушить по звуку можно капитально, 7.62 уже так не задушишь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1130 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 76  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB