Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 8:25 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Рецепт можно найти на просторах интернета. Поделюсь, как это делал я.
Необходимо:
1. Чистая вода (кипячёная, дистилированная) - 100 мл (г)
2. Медный купорос (его растворимость при температуре 25*С на 100 мл воды ~23 г) - 11.5 г
3. Пищевая сода (её растворимость при температуре 25*С на 100 мл воды ~ 10.4 г) - 5.2 г
4. Нашатырь (аммиак) - 100 мл.
Ингридиенты достаточно простые, только медный купорос придётся поискать. Должен продаваться в магазинах, связанных с садоводством вроде. У меня был в наличие, мне проще. Нашатырь в аптеке.
Берём две ёмкости несколько большего объёма (в 1.5-2 раза), чем объём воды и наливаем в каждую по 50 мл. Делаем насыщенные растворы купороса и соды (в каждой ёмкости отдельно ) - малыми порциями добавляем в воду, пока не растворится. Если нет весов, тогда просто всыпаем очень по чуть-чуть, пока не перестанет растворятся. Затем берём ёмкость по-больше, аккуратно выливаем раствор купороса (без осадка), затем в него, малыми порциями, вливаем раствор соды. Будет бурная реакция, аккуратно! Даём постоять, пока не прекратится выделение газа. Получаем примерно такая, достаточно густая суспензия:
Изображение
Теперь надо избавится от воды. Можно выдержать, пока вода не испарится на кокой-то плоской посудине. Я ускорил процесс выпариванием, собрал в баночку:
Изображение Изображение
Толчём получившееся, наливаем в ёмкость наш нашатырь и всыпаем туда порошок. ВАЖНО!!! Я делал эту процедуру в респираторе, ибо нашатырём дышать не стоит! Когда порошок растворится, получится прозрачная жидкость насыщенного тёмно-синего цвета. Всё! Готово!
Как делается оксидирование. Деталь должна быть тщательно зачищена, обезжирена (хорошо получается мылом с промывкой под проточной водой) и высушена. Деталь погружается в раствор полностью - это очень важно! Держим не менее получаса, а то и минут 40. Вынимаем, промываем, мажем оружейным маслом - радуемся. Вот как получилось у меня:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Не идеально, так как жидкости меньше, чем необходимо для полного погружения. Раствор многоразовый! Закрываем в баночку герметично - и храним в недоступном от детей месте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 9:37 am 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2012 11:04 pm
Сообщения: 1353
Откуда: Тверская.обл
Не понял,...!модер латунный что ли?

_________________
у меня есть нож, есть арбалет,они мне служат тысячу лет,,(король и шут)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 9:49 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Acella писал(а):
Не понял,...!модер латунный что ли?

Нет, утяжелитель.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB