Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 12:44 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
С ракетами я начинал еще в восьмом классе, наш учитель по труду организовал кружок в школе. А на старости лет, уже в 2002ом году , пришла идея поднять гусей с озера именно ракетами- стрельнуть в стадо, ведь иначе никак до них не достигнеш, а полетят на кормежку то ли к нам, то ли наоборот. Вот и начал искать в сети , припоминать как делать ракетьi. И попал на сайт авиабазьi, на ракетомодельньiй форум. Оказалось, что ето вовсе не детская забава , а взросльiе дяди вроде меня совсем по-серьезному строят ракетьi, да совсем не модельньie. Ну, я давай читай, осознал как и что, даже написал руководства по проектировании ракет и двигателей, перевел на русском и болгарском программу для расчета двигателей, собрал единомишленников, создали наш форум.... Оказалось, что нас 8-9 человек во всей стране :). Ето хобби завладевающее, как наркотик. Верхушка творчества нашего общества- ракета Cherry. Оказалось, что мер небольшого города Кюстендил, км 100 западнее Софии наш человек и дал санкцию на проведение полета на сельском аеродороме около города, обеспечил охрану полицией, воздушньiй коридор на время полета.
Вот видео.
http://www.youtube.com/watch?v=uU3LIJrsNHQ
Самое смешное, с запуском возникла проблема. Я сделал радиосистему для запуска, передатчик 4 вата на 433 МГц и приемник, процессорная система с командами, криптированная как в военних передатчиках, всего 2 кнопки- готов и пуск. И значит , вся публика собралась, пресса, телевидение...и двигатель не запускается. Оказалось, что конструктор запала "для верности" сделал накальную проволоку сльiшком толстой и от одного аккумулятора 12 вольт не заводилась. Пришлось соединять два аккумулятора последовательно и запускать вручную, с 15 метров ( длина кабеля) угадайте, кто запускал :)
Вот ветка форума с описанием запуска. Уж извините, на болгарском.
http://www.korio.org/rocket/index.php?topic=498.0


Последний раз редактировалось metero Вт ноя 27, 2012 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 1:24 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Мне понравилось! Чего-то в тексте не нашёл - на какую высоту ракета поднялась? По ощущениям - что-то в районе километра.
Всё таки ж южно-славянские языки очень похожи. Понимаю сербский, болгарский ещё проще. Понравилось, как по вашему "Нет худа без добра" - Всяко зло за добро.. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 1:47 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
Не помню точно, около 500 метров. Цель бьiла запуститьь самую тяжелую в Европе ракету, а к вьiсоте споециально не стремились, оптимальная для хорошей атракции 500-600м, вьiше видиш одну палку и все :) . А самьiй вьiсотньiй полет вроде 3км бьiл, но на другой, гораздо легче и меньше ракете. Ета ракета популяризировала нас как конструкторов, а не как террористов для бабахинга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 5:17 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Ракета хорошая, большая, красивая я думал в стратосферу шмыгонет, 500 метров мало у меня наверное арбалетеный болт столько пройдет, интересно сколько она весу поднимает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 5:27 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Андрей, уже думаешь, как бы туда боеголовку воткнуть? :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 5:31 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 7:43 pm
Сообщения: 74
Откуда: София, Болгария
В стратосферу...а где ее потом ловить? Мелкие ракетьi (чаще всего делаем 800-1200м) уносит на 2-5 км. специальние радиомаяки и GPS ставим. 10 км на очереди, но где ее запускать не знаю, у нас ведь ни степи ни пустини нет. В море если..
Двигатель порядка 20 килонютон ( 2000кг) , если вес самой ракетьi оптимизировать, станет килограммов 40-50, остальное может бьiть грузом. Но с таким миделем далеко не улетит, аеродинамика как у стрельi, тонкая имеет меньшее сопротивление.
Кстати, никак не пойму, почему стрелу болтом назьiваете? А по книжкам читаю, "болт у него висит" :)

DAS, про боеголовки лучше в закрьiтьiй форум обсуждать. :) Если нету, сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 5:55 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
metero, это я шуткую.
Ну, про "болт висит" - чуть со стула не упал, явно не про арбалет книжка!
Мы уже почти не применяем слово "болт" (англ. - стержень, ось) - он применим к старинным арбалетам с короткими тяжёлыми стрелами веретенообразной формы, в новых арбалетах всё таки стрелы - они практически уже не отличаются от лучных - чуть короче. Вот тут филологи дерутся:
http://www.efl.ru/forum/threads/29791/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2012 6:07 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Да не Сань, пока не в секторе газа живу, боеголовки без надобности, хотя иной раз голова работает в ненужном направлении :D
, не давно во сне че то такое придумал что водородная детской шалостью покажется :D, хорошо что забыл почти сразу, кстати дело прошлое многое интересное во сне подсмотреть можно. Ну а вес конечно важен, спасибо за разьяснения metero, просто из этого можно примерно судить о тяге двигуна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 12:04 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 10:28 pm
Сообщения: 13
Я Мастер Спорта по ракетомодельному спорту, смешно было читать вышеизложенное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 1:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Люди что то сделали, показали ,обсудили .А вам смешно как то неприлично выходит .Если вы такой профи и знаток -обоснуйте ,выложите свои достижения только не на словах а с фото и видео ,а то обсирать у нас мастеров много .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 5:17 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 10:28 pm
Сообщения: 13
патриот33 Я давно читаю твои статьи, мне нравится, как ты все излагаешь, но свои ракеты здесь показывать нет смысла, они спортивные, и у них ограничения, чтобы они хорошо не летали


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 5:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Да не в том дело как они летают а в том что кто то их сделал приложил много сил и это уже достойно уважения а не высмеивания .Тем более собирали не пацаны сопливые .Тут хватает рукастых ,мастеровитых ребят , многие профессионалы своего дела но на моей памяти не один арбалет не обхаяли и пальцы не гнут, хотя иногда на форум выкладывают реально топорные работы .На форуме не гласное правило никого не высмеивать и не унижать .Если можеш подскажи как сделать лучше .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 7:17 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4716
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Вов- а какие ты статьи писал? Почему не знаю и не читал?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2014 7:23 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
DAS писал(а):
Вов- а какие ты статьи писал? Почему не знаю и не читал?
:shock: :shock: asesar наверное посты имел в виду .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2014 4:19 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
DAS писал(а):
Мы уже почти не применяем слово "болт" (англ. - стержень, ось) - он применим к старинным арбалетам с короткими тяжёлыми стрелами веретенообразной формы, в новых арбалетах всё таки стрелы - они практически уже не отличаются от лучных - чуть короче. Вот тут филологи дерутся:
http://www.efl.ru/forum/threads/29791/

На английском слово "bolt" может иметь туеву хучу значений, от железного болта что с резьбой до затвора винтовки или даже молнии которая с неба бьёт. Использования в значении оси не встречал, хотя и оно наверное где-то возможно. Но более часто используется "axle".

Мне кажется вполне разумным вариант разделения именно по лётными характеристиками - в частности расположением центра масс. У болта это одна треть длинны от наконечника, у стрелы 9% длинны вперёд от центра..

ПС: ох уж эти филологи - обсуждают "правильность" русского языка исходя из художественной, ни-в-коем-случае не из специальной литературы :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB