Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт май 16, 2024 9:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 139  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 10:22 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 10:48 am
Сообщения: 29
Откуда: RU
я ее зажал одним концом там где колодка должна быть, одной рукой оттянул на 5см гдето :lol: без тороса


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 10:54 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 10:48 am
Сообщения: 29
Откуда: RU
DAS писал(а):
darkpredator, натяг тетивы в 43 см - это что - ход тетивы? У вас не получится натянуть арбалет с классической дугой и размахом в 750 мм на 43 см. Экскалибуры с РЕКУРСИВНОЙ дугой и размахом в >93 см дают такой ход.
Я так понял - планируете поставить серьги на концы плеч? Тогда там заужение по толщине ни к чему. И не стоит сводить дугу под блоки настолько - здесь требуется обеспечить короткий жёсткий ход плеча. В общем-то можно вообще по толщине не сводить, по крайней мере не к концам...Ну вообще - всё будет зависеть от планируемой компоновки - если можно - выложите хоть приблезительную схему задумки, чтоб можно было даить конкретный совет.


Здесь я с вами не согласен, в если не сужать концы треть ресоры бездействует. Вот пример расчетов по распределению нагрузок


1)
Приложенная сила 600 H дуга прогнулась на 54 мм
Вариант без сужения по толщине хотя сужения по краям есть с 28 мм до 20 мм толщина 6 мм. Видно что треть дуги вообще бесполезна(
Изображение
2)
Приложенная сила 600 H ресора прогнулась на 87 мм
Вариант с сужением. по краям 28 мм до 20 мм, толщина с 6 мм до 3 мм. Здесь мы видим что напряжение более менее ровное, плечо задействовано почти равномерно
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 10:57 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 10:48 am
Сообщения: 29
Откуда: RU
первый вариант не ту картинку залепил

1)
Приложенная сила 600 H дуга прогнулась на 54 мм
Вариант без сужения по толщине хотя сужения по краям есть с 28 мм до 20 мм толщина 6 мм. Видно что треть дуги вообще бесполезна(
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 11:22 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
darkpredator. У меня на арбе примерно такая же рессора шир 35 на 24 длинна 340, рабочая 280 с сведенной к концам толщиной до 3.5мм. Не спорю что сведение толщины более плавный и значительный изгиб дает, но максимум что отжал от этой рессоры в классическом виде это 25 см хода тетивы, если больше она и деформируется и очень быстро садится от первоначального состояния. Ну ведь действительно на эскалибре с почти метровым размахом плечей, хода в районе 40 см, только еще надо не забывать что там пластик который естественно лучше гнется без ущерба плечу, а в этом варианте 43см хода получить, с плечами из рессоры и 250-270 рабочей поверхности, просто фантастика, если у вас получится напишите, заброшу к едрени-фени свой стеклопластик и опять перейду на рессору.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 3:56 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
darkpredator, вы не то вычитали, что было главным в моём посте -
"не стоит сводить дугу под блоки настолько - здесь требуется обеспечить короткий жёсткий ход плеча". Или вы будите делать классик?. Про ваши рассчёты - это давно известный факт - я же делал акцент на блочной компоновке.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 5:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 9:44 am
Сообщения: 3
DAS, SaLaGa, спасибо за ответы. То есть работать будет. Осталось дело за малым - сделать арбалет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 5:53 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
darkpredator, для понимания - в блочных арбалетах дуга должна гнуться больше не к концам, а ближе к середине - именно там делается наибольшее утоньшение дуги по толщине.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 6:11 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
Цитата:
- в блочных арбалетах дуга должна гнуться больше не к концам, а ближе к середине - именно там делается наибольшее утоньшение дуги по толщине.

насколько я понимаю это справедливо только для легких плечей (пластик, карбон и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 2:31 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Это что за новости ставшие правилами и не дошедшие до меня :)
DAS писал,
Цитата:
в блочных арбалетах дуга должна гнуться больше не к концам, а ближе к середине - именно там делается наибольшее утоньшение дуги по толщине.

Я редко спорю (стараюсь) с форумчанами статуса "фанат" (обычно не о чём), а вот тут что то терзают меня сомнения что "дуга должна", она может если этого требует конструкция, но то что не должна так тому подтверждение ТАС15 со со своими плавно сужающимися плечами от начала до оптимального конца и ведь разговор не о среднячке это рекордсмен "пока" или скорее всего мы говорим о разном и я что то не допонял опять :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 2:41 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
кстати это тоже
вот SaLaGa писал
Цитата:
насколько я понимаю это справедливо только для легких плечей (пластик, карбон и т.д.)

как это долно быть справедливо и почему ни как в голову не лезет если вам не трудно SaLaGa поясните как пришли к этому выводу?, даже если допустить что цитата DASа справедлива в чем я сомневаюсь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 2:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
DAS писал(а):
darkpredator, для понимания - в блочных арбалетах дуга должна гнуться больше не к концам, а ближе к середине - именно там делается наибольшее утоньшение дуги по толщине.


DAS, не соглашусь. В блочниках запас по толщине на конце плеча нужен для устойчивости на скручивание, так как блок неравномерно нагружает плечо по ширине. Поэтому и получается, что толщина плеча сводится до этого самого утолщения.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 10:19 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
BAKINEZ писал(а):
кстати это тоже
вот SaLaGa писал
Цитата:
насколько я понимаю это справедливо только для легких плечей (пластик, карбон и т.д.)

как это долно быть справедливо и почему ни как в голову не лезет если вам не трудно SaLaGa поясните как пришли к этому выводу?, даже если допустить что цитата DASа справедлива в чем я сомневаюсь

имел ввиду что часть негнущегося плеча будет работать как дополнительный рычаг который увеличивает "ход\скорость", если же этот рычаг будет тяжелым то весь выигрыш в дополниельном ходе плеча нивелируется ... вероятно применение такого "приема" обусловлено характеристиками материала для плеч и итоговой динамической кривой ... я не знаю могу только гадать :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 10:56 pm 
Не в сети
частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 08, 2011 3:45 pm
Сообщения: 68
Откуда: Запорожье
подумал и соглашусь с Zmeelink. для повышения жесткости на скручивание нужно применять более толстый и упругий материал, а что бы сохранить ход и общую упругость его достаточно утоньшить только на небольшом участке... и опять же для тяжелых плеч этот метод всё равно не годится ибо вес!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 11:18 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
BAKINEZ, статус "фанат" не означает, что человек не может ошибаться или непогрешим. На то и существует форум, чтобы обсудить и добиться истины, насколько она возможна в какой-либо ситуации.

Да, действительно, у ТАС-15 плечи сужаются плавно ПОЧТИ к концам, всё таки там, не доходя до блоков, идёт утолщение под оси эксцентриков. Та же картина и у страйкера. И характеристики обоих арбалетов довольно близки - разница в 2 м/с в пользу первого.
Быть может, что я во многом тут не прав, но ИМХО - в блочном арбе сгон плеча по толщине должен заканчиваться, не доходя до серёг/осей некоторого расстояния.
Zmeelink, по моему разумению - утолщение сделано чисто для крепления осей эксцентриков - и получившаяся защита от скручивания - чисто побочный эффект.

Опять же - я, возможно, ошибаюсь - и все дуги надо сгонять к концам - и будет нам счастье - однако, имеется куча примеров, где дуга вообще не сгоняется по толщине и имеет прекрасные характеристики разгона стрелы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 11:41 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
На мой взгляд эти утолщения оставляют для того чтобы четко выделить рабочую часть плеча, в этих местах толщина максимальна, а следовательно и жескость, что предохраняет плечо от не нужной деформации в этих местах и нежелательных последствий в плане расщепления и тому подобного.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB