Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 2:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 139  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 4:57 pm 
Не в сети
новичек

Зарегистрирован: Ср мар 23, 2011 2:18 pm
Сообщения: 5
Макет пока еще не готов, вопрос: з) если внутрь ролика вложить ленточную пружину и связать ее с тетивой (по типу рулетки), будет ли он эффективен хотя бы в половину блока такой же массы и диаметра?
и) насколько бамбук проигрывает в свойствах пружинения и прочности рессоре? Поискав по форуму, не нашел ни одного ТТХ арбалета с плечами из бамбука. Если отпишется какой-либо создатель, буду очень благодарен.
Огромное спасибо Zmeelink и tokma за проявленную помощь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 5:26 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
в прочности точно проигрывает :lol:
а вот в пружинении я думаю не уступает, только клеить сложно, сразу не получится по любому :)
и что именно интересует в ТТХ я не понимаю, силу натяга можно сделать любой, все от толщины зависит
:D
п.с на мой вопрос никто не ответил, как крепить ролики с подшипниками внутри к серьгам, я что то не догоняю пока :lol:
подшипники игольчатые я их в центр ролика впрессовал и что дальшьше делать незнаю :lol:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 6:06 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Присоединяюсь!
Бамбук очень хорош! но имеет память... Для этого к нему и клеют.. что то.
Надо пробовать, портить. пробовать и .т.д.
Сломать можно и рессору и бамбук..Для усилий до 20 кг бамбук оптимальней. Сам его накупил для экспериментов.

А иголочки от подшипника - разве не между осью и роликом загонять?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 5:31 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Sorokin писал(а):
... п.с на мой вопрос никто не ответил, как крепить ролики с подшипниками внутри к серьгам, я что то не догоняю пока :lol:
подшипники игольчатые я их в центр ролика впрессовал и что дальшьше делать незнаю :lol:

я думал что вопрос был как подшипник на рычаг в рычажный лук замутить :) ... все собирался рисануть как подумалось ...

а если блок. Обычно, если есть средняя обойма у подшипника, - то эта средняя обойма просто с боков с неким усилием подпирается кольцами (центрирующими шайбами - но чтоб они упирались лишь в эту среднюю обойму) и все.
Если средней обоймы нету, то обычно такие подшипники всегда стоят как-бы слегка в плавающем положении - без сжатия с боков, а просто с ограничением хода вправо/влево по оси. Получается что надо на ось те-же центрирующие шайбы, но пошире, упираться они будут во внешнюю обойму (или в боковины блока), держать ее сбоков и без сильного сжатия ее - чтоб она максимально легко меж них крутилась.
другого варианта что-то в голову и не приходит ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 5:42 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
DreamPower писал(а):
...
Если не сложно, можете оценить, какой из вариантов наилучший? ...

тоже не смог понять что куда и как идет ... оправданости в видимых сложностях тоже не вижу. Это-же могу сказать и про пружину внутри блока.

PS Ролик и Блок это разные вещи. Не путайте эти термины. Курните соответствующие темки - вопросы Ваши станут понятней. ... да и самих вопросов сразу станет меньше ;)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2011 10:09 pm 
Не в сети
фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 7:13 pm
Сообщения: 300
Откуда: Волгоград
Цитата:
я думал что вопрос был как подшипник на рычаг в рычажный лук замутить :) ... все собирался рисануть как подумалось ...


с блоком стало понятнее только какой тогда смысл в подшипнике если он все равно трется об эти шайбы??

А насчет подшипника в рычаге тоже вопрос открытый так что если есть мысли я непротив их узреть
:lol:
Ведь там он должен намертво сидеть, я буду использовать шарикоподшипники там так что внутреннее кольцо с ним все понятно, а вот как закрепить внешнее чтобы оно не сорвалось :x
да и вообше из чего эти рычаги делать, подойдет ли стеклотекстолит или можно вообще из стали делать насколько в такой системе будет играть вес самого рычага
:wink:

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 29, 2011 5:11 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Sorokin писал(а):
... с блоком стало понятнее только какой тогда смысл в подшипнике если он все равно трется об эти шайбы?? ...

трется только тот, который прямо по оси катается (без центральной втулки который). о нем речь - уточняю просто. Ну видать смысл в том что вбока он давит ведь несравнено слабее чем на саму ось. и трение в тех местах соответсвенно мало и неважно.

Sorokin писал(а):
... А насчет подшипника в рычаге тоже вопрос открытый так что если есть мысли я непротив их узреть :lol: ...

что-то типа такого подумалось
Изображение Изображение
накладки из алюминия мм 5-6 толшины.
Нижняя может сразу быть и эксцентричным сегментом. потолще ее только взять наверное надо.
После посадки на ось, все средние обоймы вместе со втулками, сжать можно как угодно сильно.
Сам рычаг, мне думается, деревянный будет здесь очень даже нормально работать. Осью его не дрявить только - чтоб не прослабить в самом важном месте. Думаю что вот так сбоку от оси, как я его и нарисвал, будет и проще делать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 3:51 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Кто нибудь титан варил? Есть титановые 5 мм пластины, хочу попробывать сварить колодку, только не знаю варится он вобще или нет, я лично ни разу его не варил и на производстве такого ни разу не видел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 2:49 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
только как-то раз видел титановый гвоздодер (вернее что-то типа него), у которого рабочая часть была из сплошного кругляка, а рукоять трубка. Трубка надета на сколько-то там на рабочую часть и была как раз обварена.
С нашего местного авиазавода иногда выплывали в народ подобные штуки.

а в интернете про это вот что попалось http://www.svarkainfo.ru/rus/lib/tech/titan/

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 9:02 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Точно знаю, что варится аргоном. Если нужны подробности могу уточнить у сварщиков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 11:40 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
igora. Большое спасибо, почитал достаточно геморно титан варить, камеры и скафандора у меня нет :) , да и аргона с гелием тоже, может попробую флюс найти. Кстати там написанно что я и раньше подозревал, сплавы титана прочнее чистого титана в 4 раза, а я все голову ломал когда направляющую делал почему он так инструмент гробит, просто до этого колодочки на ножи делал из титана вроде на малых оборотах нормально обрабатывался, а это попался сплав, в ресоре проще резьбу нарезать чем в нем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 9:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Цитата:
достаточно геморно титан варить

:) тоже сложилось такое впечатление. Но если БорисС говорит, что всеж варят, и варят без возможностей авиазавода - то может не так страшен черт как его малюют ;)

БорисС, если случится подобное поспрошать, и не трудно, - уточните всеж какие имено там нюансы? ... просто действительно интересно. даже для общего развития.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 12, 2011 11:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Хотел поинтересоватся таким вопросом, про касание титивы ложа. Я смотрю на большинстве арбов титива вплотную прилегает к ложу, ( плечи имеют такую установку чтобы титива скользила по ложу) что создает дополнительное ненужное трение с некоторой потерей кпд и не очень хорошо сказывается на долговечности обмотки титивы какбы отполированна направляющая не была. Я вот не совсем вьеду для чего именно делается так? На своем блочнике у меня титива не доходит до направляющей 0.3 мм т.е она висит в воздух и не контактирует с ложем, стрелять пробывал на точность и стабильность претензий нет. Я все это к чему, просто можно сместить блоки на 0.5 мм внизи тогда будет контакт с ложем, но еслибы кто нибудь еще обьяснил для чего это нужно былобы совсем хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 12:28 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Если тетива скользит вдоль направляющей, система не так чувствительна к спайну(жесткости) болтов, убираются лишние вибрации в вертикальной плоскости. А трение там пренебрежительно мало, если прижата тетива не слишком сильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 1:00 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Regerald. Недогоняю про жескость болтов, да и вибрации вследствие чего возникают? Если конечно полно люфтов, и недостаточна жескость всей конструкции арбалета, то может быть. Интересно а какже на тас 15 все это нормально пашет, так там не только титива висит в воздухе, но и сама стрела можно сказать тоже. Трение об ложе практика показывала до 3м\с забирает, точно не помню но гдето читал над подобным эксперементом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB