Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 6:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 139  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2013 5:38 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Ага - на фотках надпись "Интерлоппер" на плечах - весьма заметна. Товарищи просто хотят с каждого арбалета по 70 процентов наваривать - это ж "эксклюзивные разработки"! :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2013 3:28 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
Доброго времени суток! Отзовитесь кто имел дело с рекурсивным арбалетом "ягуар"?
есть несколько проблем:
1) в процессе испытаний, не заметил как разболтался болт удерживающий лук. Болт-то я подтянул, НО с тех пор у меня сомнения по поводу перпендикулярности лука.

2) прицел у моей модели коллиматорный. с 3мя точками. Мне кажется, что эти точки так же слегка повернулись относительно вертикальной плоскости.

3)еще был бы благодарен за идеи по поводу изготовления стрел, т.е. болтов. Можно отослать соответсвующую ветку форума (тоже будет хорошо, а то я что-то не заметил). Наконечники могу отковать, больше всего интересует из чего сделать тело болта, чтоб прямое и надежное...

4)И последнее. Есть ли особенности ухода для этой модели? С основными положениями я уже знаком.

Буду весьма признателен за любые подсказки!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 4:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Злобарь если это тот Ягуар, который родной брат МК, Скорпиону и подобным, то
1 - дуга там ваще вроде как легкосъемная считается. И болт тот, при транспортировке, вкручивается и выкручивается многократно. И подтягивается естествено также постояно. Контроль за положением дуги относительно ложа при этом - естествено обычное дело, которого пугаться не стоит. Контроль в основном визуальный. Просто стараться однообразно.
2 - если закосили дугу, то точки вполне могли сдвинуться. Но с другой стороны, их как раз можно и взять за ориентир при выравнивании дуги.
Например, Несильно притяните дугу. Положите арбалет на ровный стол. Подложите под концы дуги что нибудь одинаковое (кружки, кубики) - так, чтобы передняя часть ложа не касалась стола, а имено лишь концами дуги опиралась. И глядя в колиматор наклоняйте арбалет вправо влево, пока его точки не встанут строго вертикально (по полоске какой на стене или т.п.). Затяните дугу при этом положении.
Если колиматор у вас не перекошен - как раз все будет норма.
3 - в путеводитель дорога viewtopic.php?f=1&t=8239
4 - да вроде ничего особенного. Аппарат простой.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 7:15 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
Игора, спасибо за ответ. Действительно, съем установка лука там простая в 1 болт.
не понял как прицел связан с луком? я думаю может там в крепеже какая фишка. Или я при покупке просто не заметил...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 6:12 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Злобарь писал(а):
не понял как прицел связан с луком?
он не связан. но при прицеливании арбалет обычно инстинктивно удерживается так, чтобы дуга оказалась горизонтально. Ну а если перекошенную дугу держать ровно - то все остальное (ложе + прицел) оказываются наклонеными.
Конечно не факт что у вас имено это. Возможно что и сам прицел сбили. Проверте.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 1:13 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
Игора, как проверить?

еще попутный вопрос может быть совмещение оптика+коллиматорный? я сегодня в магазине смотрел, там что-то такое есть (подсветка как у коллиматорного и увеличение+перекрестье как у обычной оптики) Но наши дуболомы ничего объяснить не могут :(

Про стрелы-болты материала не нашел. С чего можно сделать тело? какая-нибудь трубка металлическая или кругляк с карбона/текстолита...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 2:02 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Злобарь, вот на такой оптический прицел сверху можно нахлобучить коллиматор (а надо ли?):
Изображение
Подсветка перекрестья сейчас у многих оптических прицелов. Есть коллиматоры с увеличением 2-3 крата.
Коллиматор, обычно, толком не юстируется - его нельзя провернуть в кольцах, если только не модели под стандартные кольца 30 мм, но таких очень мало.
Стрелу арбалета можно сделать из лёгкого и прочного кругляка с диаметром, в вашем случае, ~8 мм

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 2:39 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
ДАС Спасибо!

по стрелам: Так вот, где/из чего этот кругляк выдрать можно?
по прицелу: Близорук я, и рассеян, очки постоянно забываю... А пострелять то хочется :) читал про оптическую приставку к прицелу сколько она может стоить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 2:46 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
оптический прицел можно настроить оккуляром под ваши диоптрии
Может всё таки стрелы купите - на штуку 5 штук карбоновых - и нет проблем...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 3:39 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
Стрелы прикупил конечно. Разные.
Думаю летом, на природе я их подрастеряю (не хотелось бы конечно, но шанс такой есть). На этот случай и интересуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 5:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Злобарь писал(а):
Стрелы прикупил конечно. Разные.
Думаю летом, на природе я их подрастеряю (не хотелось бы конечно, но шанс такой есть). На этот случай и интересуюсь.

изготовление стрел - слишком тонкий и нудный процесс, чтобы им заниматься самостоятельно без хороших ровных рук - если вы готовы - то ради бога.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 5:48 pm 
Не в сети
частый гость

Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 4:48 pm
Сообщения: 40
DAS писал(а):
Злобарь писал(а):
Стрелы прикупил конечно. Разные.
Думаю летом, на природе я их подрастеряю (не хотелось бы конечно, но шанс такой есть). На этот случай и интересуюсь.

изготовление стрел - слишком тонкий и нудный процесс, чтобы им заниматься самостоятельно без хороших ровных рук - если вы готовы - то ради бога.

Как говорил Иосив Виссарионович : " Попытка не пытка. Правда товарищ Берия?"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 3:48 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
что самому делать - это лишняя заморочка ... это конечно так.
Но с другой стороны, при желании стрелять много и недорого, да еще если в лесу/поле где стрелы теряются сильно - то самопальные деревянные всеравно рулят (не забывая что качество с покупными карбоными и т.п. конечно не сравниться).

Для возможности массово и несложно делать древки - делают Точилку. Через которую при помощи дрели проталкивают предварительно напиленый штапик.
Вот точилка Zmeekinkviewtopic.php?p=35444#35444
Штапик при наличии ручной дисковой пилы - тоже не проблема.
Самый простой наконечник для таких стрел, это наверное будет вставной (из куска гвоздя). Торец древка от расщепления усиливать либо обмоткой из ниток, либо обрезком трубки подходящего диаметра. Трубкой предпочтительней, тогда вставляемый наконечник можно делать просто по внутренему диаметру той трубки.
Охотничьи наконечники - это особая песня. Тут у кого как - по возможностям. Самый простой опять-же вставной, только вставлять не гвоздь, а вырезаное из листового метала лезвие.

ну и приспособу для наклеивания оперения еще стоит сделать.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 7:59 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Игорь, так вроде человек с дерева не собирается - хочет с подходящей трубки...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 8:07 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
а мне показалось что там вопрос был. мол из трубки или чего еще ? :)

Если настраиваться на трубки, то "выдирать" их откуда-то - конечно не вариант. Много так не добудешь. Надо искать где можно прикупить полуфабрикатом.
Я когда-то видел (и прикупил) просто алюминевых трубок 8мм. 2м длиной. прямо в стоительном магазине в разделе алюминевого профиля. Цену не помню уже, но совсем недорого.
Кто-то как-то говорил что трубки для каркасов от палаток через инет можно было взять недорого и сколько хочешь.
... более пригодного и не упомню.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB