Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб май 04, 2024 12:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 139  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 7:33 pm 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 10:32 am
Сообщения: 173
Откуда: Ярославль
я на свой СМ почти все пружинки из степлеров взял...есть и на растяжение и на сжатие, причем все длинные...с одного степлера 10см...и по жесткости как надо...

_________________
Учили меня, отец мой и мать,
лечить так лечить, любить так любить,
гулять так гулять, стрелять, так стрелять...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 12:23 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 6:54 pm
Сообщения: 20
Откуда: не имеет значения
я в своем с.м использовал 2пружинки от замка дверей жигугей в метломе нашел их там две жоще и как по мне в самый раз они компактные и крученые и делай с ними че хочеш.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 7:25 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 6:54 pm
Сообщения: 20
Откуда: не имеет значения
подскажите пожалуста приблизительные размеры старинного арбалета видел в музее. Очень хочеться повторить подобную конструкцию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 8:14 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
beks писал(а):
подскажите пожалуста приблизительные размеры старинного арбалета видел в музее. Очень хочеться повторить подобную конструкцию.

Смотрите здесь - если чего-то не ясно - там же и вопросы задавайте:
viewtopic.php?f=1&t=8115

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 3:27 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Почитал ваши комментарии - аж в себе засомневался :) Пошел, скрутил пружинку на растяжение, хороша вышла пружинка. Растягивается - возвращается, аж со щелчком :) Вечером дома залью фото, + приспособу покажу на которой удобно пружинки крутить (правда сейчас я её даже не использовал, но все равно).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 4:52 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
Regerald писал(а):
Почитал ваши комментарии - аж в себе засомневался :) Пошел, скрутил пружинку на растяжение, хороша вышла пружинка. Растягивается - возвращается, аж со щелчком :) Вечером дома залью фото, + приспособу покажу на которой удобно пружинки крутить (правда сейчас я её даже не использовал, но все равно).

Борь, тут наверное всё зависит от наличия и качества проволоки - мне хорошая для пружин на растяжения не попадалась - чтоб была тонкая и "сталистая"

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 5:05 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Выложил фото в "полезных мелочах", http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=2901&start=30
Но вообще в оружейном деле на растяжение пружины действительно редкость - и правильно :) На скручивание/изгиб куда проще и делать и ставить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 8:08 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Хорошую пружину без термообработки не получить (именно чтобы она не садилась или не растягивалась при небольшом колличестве витков) т.е чтобы диапозон сжатия или растяжения был большой и тут хоть суперпроволока будет без термички это не то, например пусть кто нибудь попробует навить хоть туже затворную пружину на пистолет, без термички выйдет фигня или недопустимо много витков получится что не даст затвору даже сесть на рамку, или сама пружина сядет, что может приводить к недосылу и нестабильной работе, и у автомата подобная пружина, на дозатор на пневму мне подобная понадобилась, вообщем есть отрасли где очень жесткие требования к пружинам и там хоть золотая проволока будет, ничего хорошего не выйдет если просто навить, термичка сначала нормализует метал, убирает напряжение и старую память металла, потом происходит закалка, на витках пружины формеруется новая память металла , новое изначальное положение в зависимости от расположения витков, только после этого пружина будет обладать той памятью на то положение на которое была изначально сделана, конечно ее после калки немного нормализуют, чтобы снять внутреннее большое напряжение, но нормализуют очень тонко, вообщем путевую пружину сделать целая наука :D, другое дело что для деталей см или чего еще в принципе это не нужно, требования там к пружинам посредственные , так что в принципе вить смело можно из сталистой проволочки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 10:04 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
Андрей, здесь наверное еще роль играет то какой силы пружина нужна. Согласись, свернуть в один диаметр проволоку диаметром в 0.5мм или 2.5мм - совершенно разные напряжения будут. Наверное есть какой-то предел диаметра проволоки и соответственно силы.

Кстати, друг ходил покупать пружинную сталь в фирму в Хельсинки которая под заказ делает особые пружины (рессоры и т.д.). Что интересно, они гнут всё на холодную, даже толстые прутья, потом естественно термичка.

Интересно, а что получится если взять потолще нить стекловолокна, смочить смолой, растянуть и скрутить, как-бы отжимая, ну и накрутить по резьбе какого-нибудь болта для сушки? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 10:26 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 2:41 am
Сообщения: 603
Откуда: С-Пб
Цитата:
Интересно, а что получится если взять потолще нить стекловолокна, смочить смолой, растянуть и скрутить, как-бы отжимая, ну и накрутить по резьбе какого-нибудь болта для сушки? :)


Тоже думал об этом, но, так-как особой необходимости пока нет, интерес чисто академический. А получиться должно нормально, главное продумать ,как эту пружинку без проблем снять с оправки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 10:28 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Борь, если на один диаметр гнуть конечно разные напряжения будут, пластичность естественно у более толстой проволоки меньше, выше будет и напряжение , 2.5 это конечно редкость в основном используются диаметр до 1.5, а крутят естественно мелкие диаметры на холодную, растягивают и после подвергают термичке чтобы металл запомнил свою позицию. У меня кстати на дозаторе самодельная стоит, без термички просто навитая совершенно не устраивала, провел несколько опытов методом тыка в калке на разную среду и нормализации, сначала то недокал садилась, то лопалась от перекала не на той среде или при недостаточной нормализации, но потом все же вышло и сейчас стоит работает без проблем, конечно можно и теоретически посмотреть чтобы не эксперементировать но тогда точно надо знать марку металла в проволоки , а тут как всегда нашел что то сталистое, что это, хрен его знает вот и приходится на кусочках проверять до нужного результата.
Кстати Борь получается что с пневмой или не очень?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 10:55 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 6:54 pm
Сообщения: 20
Откуда: не имеет значения
из перечисленого выше. Как по мне Вам мужики надо медаль дать за такие вещи молодцы. Я сам стараюсь не заморачиваться на побобном. Есть умные книги труды великих институтов. К примеру холодная ковка и сварка металов, обработка ВЧ металов. Для меня это сложно. Мы с напарником кпп вольво делали сталкнулись с пружинами подачи и возврата шестерней. Сделать у нас не реально нет подобного металла. Ну и итог нашли каталог пружин фирмы сименс чего там только нет. Более милиона наименований. Категории и по силе и по размерам и по скорости срабатования вообщем все и стоит провда от 1 евро. Но того стоит. Говорят есть побобный каталог в электронном виде но пока не встречал нигде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 11:00 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 11:31 am
Сообщения: 2444
andrey 74 писал(а):
Кстати Борь получается что с пневмой или не очень?

Сейчас с работой завал, времени нет ни на что вообще кроме обычных неотложных бытовых дел. Поэтому пока никак. Собираю материалы, рисую по вечерам, а так пока ноль..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 3:55 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
andrey 74 писал(а):
... а тут как всегда нашел что то сталистое, что это, хрен его знает ...
:D во-во-во ! подписываюсь. Не знаю у кого как, но у меня всегда имено так и фактически только так это и происходит. В итоге что за марка - фиг знает. главное что свойствами удовлетворяет.
А ещё :), попала железка в руки, ну хочешь ни хочешь - а полюбому её оценишь, на вкус, на цвет, "на зуб". И если вдруг понравилась чем-то, и есть возможность, то ташишь её в загашник ... ну ничего не могу с собой поделать в этом плане :) :) :) И валяется потом годами ... а всеравно :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 8:10 am 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 8:46 pm
Сообщения: 16
Может кто нибудь скинуть размеры блоков Каймана. Пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB