Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:34 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 139  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 18, 2011 9:59 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 12:18 am
Сообщения: 116
Откуда: Иваново
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 8:09 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 2:35 pm
Сообщения: 9
Откуда: СПб
какое дерево наиболее предпочтительно для изготовления арбалета?

_________________
добрый вечер !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 9:56 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Изображение Изображение
Мне не очень понятен один узел, если кто сталкивался пожалуйста подскажите. Где страйкер на фото в кружке выделен этот узел, как происходит крепления передней планки к подшипнику если конечно это подшипник, такое ощущение что приварен или припаян, я просто какую то хреновину сгородил типа того на втором фото, она конечно очень надежная но в тоже время и тяжеловата 160 гр, а она ведь будет вместе с плечом небольшие вращательные движения совершать, значит лишний вес ни есть хорошо, а там как сделано хоть убей не догоню и другого фото чтобы конкретно рассмотреть этот узел детально нету.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 10:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Там вроде эта полукруглая планка к подшипнику никак и не крепится, а просто опирается на него за счет преднатяга тетивы.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 10:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
Zmeelink Спасибо, это я и подозревал, а если тетива лопнет, полетели плечи в разные стороны? не все же лучше как у меня, тем более в моем варианте при лопнувшей тетиве и установке этого узла как на страйкере сто процентов получишь по харе обоими плечами, что то не очень хотся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 6:28 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Пришла такая мыслЯ - а что, если на этой планке в центе сделать перпендикулярно проушину, которая будет на ось подшипников одеваться, но с большим зазором, так, что когда плечо опирается на подшипники, эта прпоушина своими стенками оси не касается. Проушина эта как раз спасет от разлетания плеч в стороны, если тетива порвется, а в в "штатном" режиме работать не будет. И вес небольшой должен у планки получиться.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 10:50 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
Изображение
Вот Андрей мне както уже доводилось делать подобную конструкцию на стенде и она превосходно держит даже на 40% от окружности под давлением преднотяга, но плече к самому этому ободку надо прижимать мощьно но потом я решил сделать вот так
Изображение потомучто предыдущий не гнулся там площадь упора в перегиде плеча 30мм это много слишком. А второй вариант со скобой был просто идеален во всем и плече там лежало в 2мм от втулки через которую перегибается поэтому гнулось хорошо, и есть такой момент чем плече дальше от подшипника или втулки "как в моём случае" тем плече становится жесче а вообще эта схема на мой взгляд самая лучшая во всех отношениях ну кроме одного ньюанса есть люди не воспринимающие не класическую форму арба, а в остальном ему равных нет как не крути, блин у меня штекер Ю,ЭС, БИ сломался не могу фотки выставлять я б тебе новвое моё крепление показал, а так чуть погодя, время будет зайду к мастеру поченю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2011 11:52 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4453
Откуда: ВОРОНЕЖ
BAKINEZ схема не спорю, наверное действительно одна из самых лучших, плюсов достаточно много, позволяет работать двум концам плеча укорачивая тем самым ход и время распрямления плеча, плечо можно использовать слабее, а жесткости получить столько же, соответственно меньший вес. У вас почему то задняя часть длиннее чем передняя, получается что передняя часть почти не будет гнуться и вся нагрузка будет ложится на заднюю часть, а она хоть и длинней но тоже короткая, не знаю может мне так кажется, но для равномерного изгиба и работы именно двух концов плеча, крепление перегиба должно быть в районе середины плеча, ну может чуть с небольшим смещением. Ну а на счет нравится или не нравится, для меня важнее показатель стрельбы и минимизация габаритов, меньше и убойней, много конечно будет зависеть от блоков но свои преимущества безусловно у этой схемы есть, так почему бы не взять это на вооружение, как говорится реплика это конечно классически и красиво и хорошо, но в основном только для реконструкций, музеев или дома на ковре.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 10:22 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
то что не посередине это потому что я просто хотел показать что это "резиновый" арб и я могу в нём менять практически все длину плеча, форму силового блока, (если помните) за счет перестановки "болтов" в блоке которые обеспечивают нужную форму силового блока,
Изображение
там три отверстия на 12мм для подшипника поэтому можно было менать рычаг эксцентричности на рабочем и форму силового, правда сейчас уже все подругому будет выглядеть это был стенд для проб я из него выжал все у меня полтора года ушло чтоб поймать оптимал и пощупать прочувствовать ну ты знаешь о чем я, кстати этот стенд был и полиспастом тоже в чем я быстро разочаровался и перешёл на полноценный экцентричный блок. И вот еще что резиновый арб это возможно, но геморойно менать длину плеча и перестовлять подшипник это занимает часы, а вот блок силовой это две секунды раскрутил и закрутил в другую дырку и сразу арб тянется по другому,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 11:16 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 11:54 am
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Добрый вечер. У меня два вопроса.
Купил старую рессору от москвича, продавец уверял что она у него в гараже с 1983 года валяется, а до это использовалась всего года 2. Не опасно ли из такого старья делать плечи для арбалета?
И про блоки интересно. Смотрел на строительных рынках, но они там большие очень! Где купить можно не большие, ну и дёшево?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2011 8:43 pm 
Не в сети
новичек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 2:35 pm
Сообщения: 9
Откуда: СПб
какой аналог данной резинки можно подобрать на Эскалибур (в густых зарослях часто срывает ветками эту резину, остаются только пластинка с болтиками) ? :

Изображение Изображение

_________________
добрый вечер !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:39 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Вопрос к теоретикам и практикам:
Есть пара плеч на 20кг. если их установить паралельно (сплит?) - какое усилие будет при том же натяге?
А если их одно на другое?
Можно плечи и на 150 фунтов купить...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 12:46 am 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 4:51 pm
Сообщения: 1914
Откуда: ИЗРАИЛЬ
если два плеча установить паралельно (сплит) то просто увеличение моши в два раза если же одно на другое то уже увеличивается в геометрической прогресии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 12:30 am 
Не в сети
ассистент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 8:47 pm
Сообщения: 152
Откуда: Киев
Спасибо! Я так и подумал. Во втором варианте толщина 14, а 9мм - уже 150 фунтов. Так что может внутреннее плечо может вообще сломаться...
Но все равно попробую.
Кстати я к МК сегодня купил плечи HORTON - блочные на 150... Поколдую, - должны встать..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 4:02 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Пн апр 24, 2006 10:37 pm
Сообщения: 2177
Если одно на другое по принципу рессоры (то есть не склеивая жестко по всей длине) - то усилие тоже удвоится, так как плечи, имея возможность двигаться относительно друг друга, будут работать независимо. Только при такой схеме добавляется сила трения между плечами. Пример же есть - у лешего_1 стоит пара 150# и 90# в связке - усилие как раз около 110кг.

_________________
Не хочешь - не верь мне! ("Ария")


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB