Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Чт июн 27, 2024 9:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 139  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 8:50 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Здесь есть огромная тема по поклейке компазитных плеч да и направляющие компазитные тут уже не редкость ,вобщем курите форум.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 8:57 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:13 pm
Сообщения: 21
патриот33 писал(а):
Здесь есть огромная тема по поклейке компазитных плеч да и направляющие компазитные тут уже не редкость ,вобщем курите форум.

Таки неделю уже курю без передышки.)))
Тема про композитные плечи - моя любимая, но... всё же почему так много арбалетов с металлическими плечами? Почему композитную колодку сделал только один человек (судя по форуму) и тема не обновлялась с 2010? Естественно у меня возникают сомнения и вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 9:01 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
usb-mode писал(а):
но... всё же почему так много арбалетов с металлическими плечами? Почему композитную колодку сделал только один человек (судя по форуму)

потому что сделать хорошие композитные плечи для АРБАЛЕТА очень сложно. Многие "сломали копья" на этом. Куча времени и денег, а результат - одни слёзы. А композитные колодки делал не один человек, ПРОСТО У НЕГО ОДНОГО ОНА НЕ СЛОМАЛАСЬ :mrgreen:
Добавлю - я не в коем случае не отговариваю от попыток - наоборот - двумя руками "за" - глядишь у кого и получится победить технологию.

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось DAS Вс авг 25, 2013 9:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 9:05 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
usb-mode писал(а):
1. Почему плечи почти всех самодельных арбалетов делаются из рессор, а не из композитов? Прочитав соответствующую тему на этом форуме мне показалось что процесс совсем не сложный..

Процесс нудный сложный долгий и дорогой, это если конкретно по плечам, я их больше года клеил сотню разных заготовок точно сделал, 4 разных пресс формы, 7 литров смолы извел пробуя и так и этак и чуть не через жопу так сказать, по стеклоткани вообще лучше не вспоминать там не один десяток квадратов, кисточки, растворитель, перчатки, скоч, часотка испарения и прочая вредная фигня, у меня реально легкие болели харкал как туберкулезник, и самое главное приемлемого результата не добился, или вообще при первой натяжки ломались или стреляли но не долго раз 50, хотите пройти через все это, пожалуйста, дерзайте, хотя дешевле, быстрее и надежнее просто купить, тем более сейчас они продаются отдельно и по доступной цене 2-3 тыс, а вот на счет остального, приклад, цевье да и направуха я думаю будет работать можно попробовать и клеить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 11:39 pm 
Не в сети
посетитель

Зарегистрирован: Вс авг 25, 2013 6:13 pm
Сообщения: 21
DAS писал(а):
потому что сделать хорошие композитные плечи для АРБАЛЕТА очень сложно. Многие "сломали копья" на этом. Куча времени и денег, а результат - одни слёзы. А композитные колодки делал не один человек, ПРОСТО У НЕГО ОДНОГО ОНА НЕ СЛОМАЛАСЬ :mrgreen:


andrey 74 писал(а):
Процесс нудный сложный долгий и дорогой, это если конкретно по плечам, я их больше года клеил сотню разных заготовок точно сделал, 4 разных пресс формы, 7 литров смолы извел пробуя и так и этак и чуть не через жопу так сказать, по стеклоткани вообще лучше не вспоминать там не один десяток квадратов, кисточки, растворитель, перчатки, скоч, часотка испарения и прочая вредная фигня, у меня реально легкие болели харкал как туберкулезник, и самое главное приемлемого результата не добился


Вы не представляете как мы с женой смеялись!
Последнюю неделю я только и болтаю о том как сделаю самый лучший арбалет по современным технологиям. А тут оказывается что нужно потратить кучу денег, времени и "харкать как туберкулезник" чтобы ничего не получилось.)))))
Уважаемые DAS и andrey 74, я ни в коей мере не сомневаюсь в справедливости ваших советов. Наоборот, огромное вам спасибо за предупреждение! Теперь, фигурально выражаясь, прежде чем резать, я буду отмерять не семь, а семьдесят раз.

Именно потому, что результат "одни слёзы" меня не устраивает, я и задаю эти вопросы. Насколько мне известно, все продвинутые фирменные арбалеты имеют композитные плечи. Т.е. напрашивается вывод - либо в гаражных условиях невозможно приблизиться к заводской технологии, либо самодельщики что-то делают не так... В любом случае нужно изучать технологию.

andrey 74 писал(а):
тем более сейчас они продаются отдельно и по доступной цене 2-3 тыс

Я принципиально не хочу покупать готовые основные части арбалета. Вообще, весь мой экзистенциальный опыт показывает, что если что-либо не относится к твоей профессиональной деятельности, то гораздо проще и дешевле купить это чем сделать самому. Соответственно, моё желание сделать арбалет это именно желание СДЕЛАТЬ. Я не охотник, я не готовлюсь выживать после апокалипсиса, даже просто от стрельбы (по мишени) я не получаю большого удовольствия - мне просто нравится работать руками и создавать интересные вещи.
Давным-давно, в девятом классе средней школы, мы с папой сделали простейший арбалет с монодугой от москвичёвской рессоры. Я до сих пор вспоминаю как мечтал его улучшить и как на последних страницах тетради по русскому рисовал схемы спусковых механизмов... Сейчас мне даже страшно думать сколько с тех пор всего поменялось, но желание сотворить что-то "крутое" из подручных материалов (покупного сырья) осталось. Искренне прошу прощения за сентиментальность, но у меня есть чёткое ощущение что самодельный арбалет может стать неким связующим звеном между разными этапами моей жизни.

P.s. У шевроле корвет листовые рессоры сделаны из стеклопластика. Сей факт уже обсуждался русскоговорящими арбалетостроителями?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 12:07 am 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 6:48 pm
Сообщения: 3666
Про ресоры корвета слышу впервые .С П рессоры стоят на некоторых машинах но они не листовые а моно рессора


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 1:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Рессоры из стеклопластика где-то обсуждались.Говорят делать можно,в любом случае лучше будет и проще в изготовлении,чем из металлической рессоры.Очень хороший вариант прыгалки(джамперы).
Рессоры наверно будут подороже,чем б\у прыгалки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 2:00 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Если пластиковая рессора дармовая это одно, я когда искал на разборке вообще не нашел (с десяток разборок обошел) в другом месте нашел но попросили 200 баксов, по интернет магазину это еще порядком больше, джампер тоже не дешево и у Шишая они к примеру ломанулись, что в очередной раз подтверждает что плечи а тем паче правильные по параметрам плечи, рассчитанные именно под нагрузку как плечи, а не как прыгалки или рессора это немного а скорее всего много другой продукт. Так лучше взять за 100 баксов гарантированный продукт, чем кота в мешке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 2:30 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Естественно,что лучше взять готовые плечи с известными параметрами и сделанные для арбалета.
Но если кому-то хочется делать своими руками,то на форумах джамперистов можно найти взрослые прыгалки за 30-40баксов.Всё равно получше будет,чем стальная рессора.И в обработке проще.
Во втором арбалете на нашем форуме Shushai с плечами от прыгалок получил 70м/сек.
Тем более,что из прыгалок можно вырезать плечи на два арбалета.
А сломались плечи у Shushai,когда он делал плечи как у Скорпида(если я правильно помню) и хотел достичь максимально возможной скорости.
Считаю,что плечи из б/у джампера лучше,чем из б/у стальной рессоры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 2:51 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
одно "но" - стекло не любит фрезеровки, то есть нарушения продольных волокон... Для слабеньких арбалетов - можно и стеклопластиковые готовые изделия использовать (прыгалки , рессоры, ступинские палки), но для мощных систем - смысла в них нет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 3:01 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Точило и пришлифовка более медленный процесс но позволит вместе с контролем оптикой не сильно нарушить структуру материала (по волокнам).Просто фрезеровкой такого не достичь.
Времени много забирает,но на 80-130кг можно сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 3:06 pm 
Не в сети
Маньяк
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 10:09 am
Сообщения: 4717
Откуда: Ростов-на-Дону, Батайск
каким макаром волокна не страдают? - чем бы не пользовались - волокна всё равно режутся

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 3:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
serg11111 писал(а):
Во втором арбалете на нашем форуме Shushai с плечами от прыгалок получил 70м/сек.

69 мысов я и на обыкновенной рессоре получал, причем на достаточно тяжелом болте под 45 гр, так что это не показатель для пластика, по мимо того что плечи пластик еще имеет значение и форма и развесовка так сказать, если они будут работать как дубки или оглобля то и пластик не спасет, нужен именно плавный равномерный изгиб с достаточно легкими, прочными концами, так что форма тоже имеет огромное значение а в рессоре или джампере фиг его знает как ее предавать, ведь стачивая под определенный профиль волокна мы нарушаем их целостность что не гуд для мех свойств плеча, по этому я убежден что для хорошего качество плечо именно должно быть склеено, заформованно сразу как плечо, без резанных рваных волокон, а если они и есть это должно быть в центре , где минимальная нагрузка и остальные не рваные волокна обжимают этот участок сверху.
Это конечно если задача продвинутый арб соорудить ( мы же все таки уже не профаны) а если задача посредственный арб забомбить то тут все материалы в дело, в том числе и рессору, стрелять будет возможно даже и не плохо, но с заводскими хорошими монстрами на рессоре не посоперничать, все зависит от поставленной цели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 3:20 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 10:13 pm
Сообщения: 4455
Откуда: ВОРОНЕЖ
Сань Серега просто наверное не клеил и слабо представляет структуру и целостность волокон, как не шлифуй все равно их порвешь если не на спине то на животе что тоже не есть хорошо для плеча.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 3:31 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 11:45 am
Сообщения: 977
Волокна в основном идут параллельно.Пришлифовкой с контролем сильной лупой или окуляром можно добится,что будет нарушен только один слой волокон по дуге а не порваны при фрезеровании в некоторых местах 3-8 слоёв,что уже ослабляет плечо.
Андрей,если осталась,кинь ссылочку на свой арб,который даёт 69м.Мне не для споров,хочу глянуть общее расположение всех узлов.Чисто для себя.
Да,не клеил,но в окуляр увидеть структуру материала при обработке возможно.Точно также можно рассмотреть микротрещины при обработке стальной рессоры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2073 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 139  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB