Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Сб фев 22, 2020 7:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2020 12:54 pm 
новичек

Всем привет,подскажите на вскидку,есть лист рессоры от камаза,толщина 10мм,,к краю толщина сходится до 5 мм.ширина 60 мм.планирую разрезать на 2 части по 30 и свести к краю до 20,убрав сантиметровый скос с 1 края.длинна плеча планируется 35-40 см с 4 роликами от дверей автоваза,на игольчатых подшипниках 10х6.
Вопросы-не мала ли толщина плеча 5 мм на концах?
2-сколько ориентировочно кг можно снять с таких плеч?хотелось бы килограмм 70-80
3-на какой ход тетивы примерно рассчитывать?заговки под ложе с фанеры выпилил,но пока не клеил и не доводил.
Изображение Изображение Изображение

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2020 10:23 pm 
Маньяк

Здравствуйте .Вы идете той сложной дорогой которой идут все новички в арбалетостроении.Может это и хорошо для набора опыта .Все зависит от того для чего вы делаете арбалет.Если для того чтобы делать ради самого процесса то можно и пойти этим путем (брать рессору и долго её точить и строгать ).В итоге получится очень тяжёлая ,громоздкая и шумная приблуда к тому же мало производительная.Если нужен лёгкий удобный арбалет с хорошей скоростью то нужно брать заводские плечи строить на ихней базе свой арбалет. Дуга то арбалета типа мк-150 скорпион и.т.д стоит не очень дорого думаю в 3 т можно уложиться.Можно довольно хороший арбалет собрать.А ложе резать нужно когда будут готовы плечи и будет известен рабочий ход тетивы

СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2020 11:29 pm 
новичек

Арбалет нужен в основном для галочки..типа вот я из хлама сделал,доски пробивает))поэтому покупать заводские плечи не хочу.для отстрела всякой живности есть сайга 410.просто когдато давно,еще лет 10 назад натыкался на статью"арбалет из рессоры",тогда загорелся,но не было ни инструмента,ни материала,ни места где это все можно воплотить..сейчас все это есть и вот вспомнил про давнюю мечту))

СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2020 7:32 am 
фанат

ну если из рессоры,то я бы другую поискал-намаешся с такой дурой.и фиг знает,что получится.сводить по толщине тот еще гемор.от прицепа легковушки или уазика- москвича надо-много проще будет

СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2020 12:52 pm 
новичек

Так по толщине она уже сведена с 10 до 5 мм к краю,я ее и взял из за этого сведения.с легковушки есть,но она какаято хилая совсем,под моим весом(65 кг) прогибается в прямую линию..ничего путного из нее как мне кажется не получится.

СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2020 1:31 pm 
Маньяк

Alexandro писал(а):
Арбалет нужен в основном для галочки..

Приветствую! Рессора эта, в принципе, попрёт. То, что уже сведена по толщине - хорошо! Набросай общую компоновку, которая планируется - обсудим.
И изучить обязательно! -
viewtopic.php?f=1&t=8497

СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2020 5:33 pm 
новичек

Привет.спасибо за ссылку,но статью эту читал еще на ганзах))
.классическая компоновка с полиспастом на 2 или 4 роликах,для облегчения натяга вручную..заморачиваться с рычагами лебедками и т.п не хочу.от рессоры хочу отпилить кусок 35-40 см и распустить вдоль,таким образом получив 2 плеча.шириной по 30 мм.далее свести ширину к краям до 15-20 мм.на концах плеч серьги(думаю сделать из титана 2 мм согнутого на горячую) и на них ролики с жигулевских стекол,посаженных на ось через игольчатый подшипник.в идеале конечно ролики тоже с титана но нет токаря знакомого и титановый пруток такого диаметра достать весьма сложно и дорого.2 пару роликов закрепить на ложе.тетива из тросика или плетенки.само ложе из опалубочной фанеры 21 мм,склееное из 2 половинок на эпоксидный клей и при необходимости усиленное металлическими накладками.натяг хотелось бы килограмм 80,как в охотничьих арбалетах,ход 30-40 см.стрелы пока не решил с чего будут..деревянные по идее будет колоть.есть идея использовать для этого стеклоарматуру.

СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2020 9:34 pm 
Маньяк

Обычно, больше всего мороки со спусковым механизмом. С него надо и начинать. После него все остальное - детская забава.
Стеклоарматура тяжеловата будет для стрел.

СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2020 11:17 pm 
новичек

Окей.замок я думал простой двухдетальный,по схеме с нижним зацепом из этой статьи.ибо чем меньше подвижных деталей,тем в теории надежней))если будут проблемы,тогда уж лепить более сложный вариант.

СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2020 1:49 am 
фанат

придется колодку еще варить,если с двумя плечами.тяжелый будет..а рессора длинная,монодуга не получится,без сведения по толщине.

СообщениеДобавлено: Сб фев 08, 2020 9:21 pm 
Маньяк

Я полиспаст вообще не воспринимаю .Он хоть ход увеличивает но добавляет паразитного веса много, что очень сказывается на КПД.Я бы лучше согнал плечи по толщине и ушел от блоков .

СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2020 12:36 am 
фанат

патриот33 писал(а):
Я полиспаст вообще не воспринимаю .Он хоть ход увеличивает но добавляет паразитного веса много, что очень сказывается на КПД.Я бы лучше согнал плечи по толщине и ушел от блоков .

+100500

СообщениеДобавлено: Вт фев 11, 2020 10:32 am 
фанат

Alexandro писал(а):
стрелы пока не решил с чего будут..деревянные по идее будет колоть.есть идея использовать для этого стеклоарматуру.

Деревянные не расколет при условии даже простейшей обмотки пятки болта ниткой,проверенно ,главное дерево чтоб было не ломкое.

СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 3:11 pm 
новичек

А насколько вообще стеклоарматура подходит для изготовления плеч?она продается диаметрами 6,8,10,12 мм.можно эпоксидкой склеить сколько надо стержней и усилить тканью с пропиткой,потом обточить как нужно.все лучше чем самому с 0 клеить..есть смысл заморачиваться,или пустая трата времени?

СообщениеДобавлено: Чт фев 20, 2020 3:23 pm 
Маньяк

Смысла нет .Если есть холявная арматура то можете помучиться .если покупать то точно не стоит .Арматура метраже не продается а только бухтами от25 метров минимум а в основном по 100м .Хороший клей тоже денег стоит .Намучаетесь потратите денег надышитесь стеклянной пылью .Купите заводские плечи от мк-150 и подобных и спокойно соберите на ихней базе нормальный арбалет .Цена вопроса думаю до 3000р .Только брать нужно мощные плечи.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа