Форум любителей арбалетов, луков и всего что с ними связано.

Желающих изготовить это своими руками.
Arbalet.info
Shop.arbalet.info
Bows.arbalet.info
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:59 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 6:12 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
у меня самый трудный момент был тоже в похожем. Сами длины плеч посчитать - фигня. А вот потом нарисовать по ним реальную форму - пришлось поломать голову :)
но вроде получилось ... косяк лишь в том что последняя точка как-бы выпадает. смещения от неё - уходят уже как бы в пустоту ... но при количестве контрольных точек в 20 - одну крайнюю потерять думаю не критично :). К тому-же там как раз всеравно для сброса срезать сильно надо, а это проще "на глаз" :)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 6:15 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
абсолютно согласен, но не совсем на глаз, а для получения конечной требуемой нагрузки на тетиве - срезать так чтоб разгрузить СМ

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 6:24 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Богдан1 писал(а):
Игорь посчитай пожалуйста для натяжения до 27кг. с учётом максимальной силы сжатия пружины 100кг
ну так вроде уже посчитал :).
А что касается "с учётом максимальной силы сжатия пружины 100кг" - так это уже не важно становиться. Я там-же (чуть выше) написал как можно уменьшить усилие на тетиве - это только уменьшением величины сжатия пружины - т.е. уменьшением общих размеров сегмента (не меняя особо его форму). И до своих 100кг пружина уже не будет дожиматься. ... иначе усилие будет уже гораздо большим.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 6:54 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
igora писал(а):
Богдан1 писал(а):
Игорь посчитай пожалуйста для натяжения до 27кг. с учётом максимальной силы сжатия пружины 100кг
ну так вроде уже посчитал :).
А что касается "с учётом максимальной силы сжатия пружины 100кг" - так это уже не важно становиться. Я там-же (чуть выше) написал как можно уменьшить усилие на тетиве - это только уменьшением величины сжатия пружины - т.е. уменьшением общих размеров сегмента (не меняя особо его форму). И до своих 100кг пружина уже не будет дожиматься. ... иначе усилие будет уже гораздо большим.


Игорь извини туплю слегка

скажи пожалуйста точку сброса уже обозначить на схеме можно примерную?

я уже там буду хоть примерно знать до какого предела надо срезать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 6:57 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Богдан1 писал(а):
можно на рисунке это место сразу обозначить
вот значит - подрисовал.
Ты Богдан говорил, что хочешь как-то там сделать чтобы блок в конце поворота не упирался своим "клювом" в тетиву, и можно его крутить как угодно не боясь этого
- для этого случая примерно голубая линия. Примерно.
Но поскольку мне такая возня видится всеравно проблемной, то красным пририсовал вариант его подрезки при упоре "клювом" в тетиву.

На длиных концах пририсовал удлинение про которое тоже говорил. Это компенсация излома тетивы, да и просто усиление натяга в самом начале не помешает

Изображение

PS обращаю внимание - черной стрелкой показано положение натяга силового троса перед началом натяжения (перед началом вращения блока при натяжении).

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 6:59 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Богдан1 писал(а):
уже там буду хоть примерно знать до какого предела надо срезать
тут я сам не знаю когда лучше начинать делать сброс :)
я нарисовал его примерно с 16-й точки. По табличке если глянуть, то это 449 мм хода тетивы. Т.е примерно за 8-10см до конца натяжения начнется сброс. Нормально так ?

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 7:02 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
Игорь а этот рисунок к какому натяжению относится 27кг. или 32кг.?

извини что такой дотошный


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 7:09 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Djekill писал(а):
...но не совсем на глаз, а для получения конечной требуемой нагрузки на тетиве - срезать так чтоб разгрузить СМ
ну да, конечно можно прикинуть до какой величины допускать уменьшение радиуса ориентируясь на желаемое усилие сброса. Тем более "сброшенное" можно тгда нарастить в других местах где стоит наращивать.
Но в данном случае угол поворота блока выжат до упора (иначе не хватит длины натяга, из-за не очень большого скоростного сегмента). И просто срезать в конце насколько хочется - сложно. потому что этот чуток уменьшает угол поворота блока - а в даном случае этого уменьшения может и не хватить :)

Вот если бы необходимый угол поворота блока уменьшить хотя бы до 270гр. - сразу настала бы лепота :). Не надо было бы жаться. Силовой сегмент тгогда бы - каким нарисовался - таким бы и мог работать. Но у Богдана нет заготовки на него больше 140мм в диаметре ...

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 7:11 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Богдан1 писал(а):
Игорь а этот рисунок к какому натяжению относится 27кг. или 32кг.? ...
к 27 кг.
если что, это можно посмотреть по длине радиуса в любой точке и сравнив её с соответствующей таблицей. Для 32кг эти радиусы самые большие - пружину сжимает до максимума.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 7:15 pm 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
не всей картины вижу, но тут думается лучше проделать эксперимент - блоки накрутить как у bakinez - с болтами, дешево и сердито!

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 7:20 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
ладно буду посмотреть
наделаю болванок из фанеры, буду тянуть,замерять

Игорь если там чего ещё посчитаешь,сообщи пожалуйста

спасибо тебе

буду стараться чтоб ход штока уменьшился хотябы до 130мм.

так вроде по габаритам лук ничего выходит ,но если удастья уменьшить размер хоть немного уже хорошо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 7:33 pm 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Богдан1 писал(а):
буду стараться чтоб ход штока уменьшился хотябы до 130мм
это силовой трос получается вытянеться на 26см, ну т.е. как раз вариант который на 27кг посчитан, примерно и получится. Чуть увеличить сегмент - будет больше ход штока (и больше усилие). Чуть уменьшить - всё уменьшиться.

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2013 7:47 pm 
Не в сети
фанат

Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:38 pm
Сообщения: 993
понятно

надо короче теперь испытывать

о результатах сообщу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 4:20 am 
Не в сети
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 6:01 am
Сообщения: 123
Вот добрался до а-када, выкладываю свой первый эскиз "эксцентриков": силовой - половина окружности, скоростной - расчетный. Заранее скажу, что форма силового "от балды", а скоростной получил из требуемых усилий на тетиве также "от балды" набранных вручную http://files.mail.ru/753DB73C26144DF0A91C7D845422F78A
Изображение

_________________
Dum spiro, spero


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2013 4:39 am 
Не в сети
Маньяк

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 9:17 am
Сообщения: 2529
Откуда: Иркутск
Djekill а покажи как у тебя нарисуется по входным данным от Богдана.

Входные такие:
длина сжатия 300мм (через блок жмет пружину с ходом в 150мм)
усилие в начале 37,5 кг (половина от фактического на пружине 75кг)
усилие в конце 50 кг (на пружине фактические 100кг)
растояние между концами плеч 320 мм (вот такой вот узенький лук)

скоростной сегмент круглый центрованый, диаметр 140мм - расчитать нужно только силовой.
угол поворота блока 330 +-10гр. (меньше нельзя, т.к. не будет нужной длины натяга)

_________________
правила/инструкции придуманы для тех, кто не может делать это же на здравом смысле ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB